Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора

27.11.2019 в 21:50

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора

Выбор обоев — это очень важное решение в процессе любого ремонта. Кто-то любит клеить «на века» и выбирает материалы, способные сохранять эффектный вид 8-10 лет, кто-то, наоборот, предпочитает менять облик стен каждые 2-3 года.

Необходимое соотношение цена-качество, интересный цвет и всевозможные узоры, влагоустойчивость, способность пережить царапины, удары и детские рисунки — идеальные обои должны соответствовать всем этим качествам. По этой причине представители самых разных слоев населения все чаще выбирают виниловые обои для стен.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора

Этот тип обоев отличается красивым, насыщенным рисунком

Главные плюсы виниловых обоев

Виниловые обои — это особая разновидность покрытия для стен в виде рулонов с основой из дешевой бумаги или более дорогого и престижного флизелина. Сверху — слой поливинилхлорида (в народе — винила) разной толщины, структуры и объема.

В огромной массе виниловых покрытий для стен множество подвидов, но все они обладают общими преимуществами, благодаря которым и полюбились покупателям.

  • Прочность.В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально.
  • Долговечность.Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть.
  • Влагоустойчивость.В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности.
  • Универсальность.Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 01

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 02

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 03

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 04

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 05

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 06

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 07

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 08

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 09

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 10

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 11

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои для кухни компакт винил. Виниловые обои – секреты выбора 12

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Обои состоят из двух элементов, первый элемент отвечает за декоративную составляющую, второй за практичную. Под декоративной частью мы понимаем слой винила, который обработан специальным образом и имеет необходимую форму, на него нанесен слой краски, рисунки, орнаменты. Практичной часть является подложка или основание обойного полотна, основная задача которого, намертво соединить обои со стеной.

По качеству выделки винила различают несколько видов обоев.

Вспененный винил

Один из самых простых видов винила – вспененный. Его можно узнать по характерному виду, он выглядит так, как будто маленькие пузырьки пены застыли при кипении. Поверхность обойного полотна на ощупь мягкая, ощущается весь рельеф.

Производятся обои этого класса следующим образом: на подложку наносится слой ПВХ, который при большой температуре начинает кипеть, эту форму материала фиксируют и слегка тиснят, для придания рисунку формы. Получается воздушный материал с достаточно большим рельефом, который поможет вам скрыть мелкие изъяны на стене.

Вспененные обои от разных фабрик заметно отличаются фактурой

По виду обои весьма симпатичные, но вот с практичностью у них не так хорошо. Вспененный материал не самый прочный, его влагостойкие качества не так хороши, как у других виниловых обоев, поэтому для тяжелых помещений кухни или прихожей, их применять не стоит, а вот в гостиную или спальню, пожалуйста.

Вспененные обои могут быть сделаны на бумажной и флизелиновой основах, в зависимости от их размеров.

Компакт-винил

Используя пластичность винила, можно добиться самых сложных форм, а если его окрасить при помощи современных компьютеров, легко получить имитацию многих материалов. Ведущие обойные фабрики создают обои похожие один в один на каменную кладку , кирпичную стену, отделку штукатуркой, обивку тканью. Прочный и рельефный материал скрывает большинство проблемных зон на стене.

Виниловые обои имитирующие каменную кладку

Но на этом ряд достоинств компакт-винила не заканчивается:

  • прочность помогает материалу быть износостойким, долговечным, не боящимся прямых воздействий посторонних сил;
  • от солнечного света не выгорает, даже при использовании темных расцветок;
  • не впитывает запахи, легко моется тряпкой, щеткой;
  • прост в поклейке, держит свою форму не раскисает от клея.

Комплекс таких качеств позволяет применять виниловые обои на флизелиновой основе созданные по технологии компакт для любых помещений в доме.

Горячее тиснение

Самый современный вид обоев из винила создается по технологии горячего тиснения. При длительной термической обработке из ПВХ выходят все вредные вещества, и он становится абсолютно безопасным для человека. Далее мягкий, готовый к работе слой винила тиснят специальными прессами, продавливая нужный рисунок, и на последнем этапе наносят краски, который тоже произведены из натуральных веществ.

Для создания более колоритных изображений, применяют в большинстве случаев широкий обойный формат – 106 сантиметров, поэтому для такого вида обоев предусмотрена флизелиновая подложка.

Качественная фактура обойного полотна

Виниловые обои на флизелиновой основе, созданные по методике горячего тиснения, считаются самым качественным современным обойным материалом для отделки стен.

Обои темно-бежевого цвета с вензелями и без

Среди самых известных фабрик, главной продукцией которых считаются именно виниловые обои на флизелиновой основе, на вскидку, можно выделить:

  • российские – Палитра, Арт, Элизиум;
  • немецкие – Эрисманн, Раш, Марбург;
  • итальянские – Замбаити, Сирпи;
  • шведские — Сандберг, Эко;
  • украинские – Эдем;
  • голландские – БН.

Строительные магазины во всех городах полны такой продукцией.

Шелкография

Виниловые обои на флизелиновой основе выпускают в разных форматах, один из них – шелкография. Это специальный тип винила, в структуру которого внедрены волокна ткани, от чего материал получается еще более прочный, похожий на шелковую ткань, именно поэтому он и получил свое название.

Тонкое рельефное полотно шелкографических обоев

Для использования шелкографических обоев необходимо тщательно подготовить поверхность стены, поскольку обойное полотно более тонкое, и все дефекты поверхности пролезут сквозь обои.

Что касается декоративной стороны вопроса разобрались, переходим непосредственно к нижней, невидимой для глаза части.