Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обустройство бетонной отмостки вокруг дома. Подготовка инструментов и материалов

28.12.2019 в 14:54

Обустройство бетонной отмостки вокруг дома. Подготовка инструментов и материалов

Начиная возведение бетонной отмостки вокруг дома с утеплением, важно позаботиться о всех необходимых инструментах и материалах. Земляные работы осуществляются с помощью лопаты, кирки, бечевки, трамбовки, колышков и строительной рулетки.

Еще нужно подготовить оптимальное количество водонепроницаемой пленки для гидрозатвора. Дальше следует найти все добавки для замешивания бетонной смеси, к которым относится:

  1. Увлажненный песок.
  2. Вода.
  3. Гравий.
  4. Щебень.
  5. Цемент.

Обустройство бетонной отмостки вокруг дома. Подготовка инструментов и материалов

В качестве альтернативы можно использовать готовую смесь под маркой М400 и выше. К необходимым инструментам относится миксер для разбавки смеси, лопаты, носилки, мерное ведро и другие емкости. Подстилающий слой состоит из глины или песка.

Для обустройства опалубки ленты используются доски, поэтому на стройплощадке должна быть и ножовка, и строительный уровень, и молоток с гвоздями. Для армирования применяют стальную сетку, сварочное оборудование и инструменты для обрезки металлических элементов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/obustroystvo-betonnoy-otmostki-vokrug-doma-ceny-na-bruschatku

Отмостка бетонная снип. Понятие и особенности

Отмостка бетонная снип. Понятие и особенности

Отмостка — это важная конструктивная часть здания, которая проходит сплошным покрытием по периметру всего строения

Не стоит думать, что устройство отмостки вокруг дома несёт только эстетические функции. Это важная конструктивная часть здания, которая проходит сплошным покрытием по периметру всего строения. Ширина этого изделия нормируется СНиП с маркировкой 2.02.01-83.

Важно: отмостка делается после того, как весь дом построен и выполнены наружные отделочные работы.

Устройство отмостки согласно СП необходимо завершить до наступления холодов. Для выполнения этого покрытия вокруг здания можно использовать несколько видов материалов, используемых для дорожных одежд по ГОСТ:

  • бетон – это самый доступный и распространённый материал, который часто используется в индивидуальном строительстве;
  • тротуарная плитка;
  • асфальт.

Встречается ещё одна разновидность отмостки, называемая скрытая. В этом случае на первый взгляд, кажется, что зелёный газон или тротуарное покрытие примыкает вплотную к дому. Но под ним на небольшой глубине выполняется скрытая бетонная отмостка, которая не хуже поверхностных покрытий защищает основание дома.

Согласно СП основные функции, которые выполняет это изделие вокруг жилого или промышленного здания, следующие:

  1. Эстетическая роль отмостки бесспорна, ведь благодаря аккуратной полосе покрытия вокруг дома всё строение смотрится аккуратным и законченным.
  2. Главная роль этой конструктивной части – защитная. Именно поэтому так строго нормируются основные параметры в СП, ГОСТ и СНиП. Благодаря защитному покрытию талые и осадочные воды не могут подмывать грунт под домом и контактировать со строительными конструкциями, медленно разрушая их. Кроме этого, изделие защищает фундамент от разрушения корневой системой деревьев.
  3. Устройство отмостки помогает сохранить тепло в подвальном помещении и доме. Всё дело в том, что грунт под отмосткой не будет глубоко промерзать, а следовательно, в подвале сохранится тепло, которое не даст полам на первом этаже быть холодными.
  4. В СП оговаривается защитная функция отмостки от вспучивания породы. Если грунт вокруг здания будет промерзать не так глубоко, как раньше, то силы морозного пучения не станут воздействовать на подземные конструкции основания.

Слои отмостки. Опалубка и «подушка»

Слои отмостки. Опалубка и «подушка»

Переходим к изготовлению опалубки. Для этой цели рекомендуется использовать доски толщиной около 20 мм. С шагом примерно 1,5 метра вбиваем в грунт опорные столбики по краю вырытой траншеи и к ним крепим нашу опалубку. Следите за тем, чтобы доски равномерно ложились и не создавали неровностей, поскольку от этого будет зависеть эстетика отмостки. После этого переходим к закладке «подушки».

Слои отмостки. Опалубка и «подушка»

Если вы хотите сделать отмостку своими руками с высокой степенью изоляции от влаги, непосредственно на грунт рекомендуется уложить слой глины. Этот слой будет выступать дополнительной защитой. Далее на глину насыпаем слой песка толщиной около 10 см и плотно его утрамбовываем. Для создания большей плотности вы можете немного намочить этот песок, но не переусердствуйте с водой.

Далее, поверх слоя песка укладываем слой щебня. Этот слой должен быть примерно 8—10 см толщиной и состоять из мелкой породы (желательно). Что касается армирования основания, то его можно не делать, хотя специалисты рекомендуют не пропускать этот этап для большей прочности отмостки. Армировать можно при помощи арматуры сечением 6—10 мм, укладывая её вдоль или поперёк с шагом в 10 см. Обратите внимание, что зона заливки бетоном должна быть равномерно покрыта армированием.

Слои отмостки. Опалубка и «подушка»

Важно помнить и о такой детали, как компенсационный шов. Он представляет собой небольшой отступ, необходимый для предотвращения деформации цоколя по причине температурных расширений самой отмостки и усадки грунта.

Рекомендуется делать компенсационный шов шириной около 150 мм. Заполнить этот шов можно смесью песка и щебня, но лучше воспользоваться специальными материалами, например жгутом из вспененного полиэтилена. Обращаем внимание, что жгут должен быть немного толще, чем сам промежуток для создания плотности. Обязательно предусмотрите выступ жгута над поверхностью шва примерно на половину его глубины. Укладывать шов необходимо очень плотно. В качестве альтернативы такому жгуту можно использовать герметик, но если у вас не найдётся возможности приобрести такие материалы, смело используйте песок и щебень.

Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Видео УСТРОЙСТВО БЕТОННОЙ ОТМОСТКИ