Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Откачка воды с натяжного потолка. Технология слива воды из натяжных потолков своими руками

01.01.2020 в 16:49

Откачка воды с натяжного потолка. Технология слива воды из натяжных потолков своими руками

Срок гарантии закончился, телефон мастера потерян – причин для того, чтобы выполнять ремонт натяжных потолков после залива собственными руками, предостаточно. Чтобы достичь желаемого результата, следует найти помощника – в одиночку с такой работой не справиться. Техника проста, поэтому в качестве помощника подойдет подросток, никаких тяжелых вещей делать не придется.

Откачка воды с натяжного потолка. Технология слива воды из натяжных потолков своими руками

Способов всего два:

  • отогнуть край полотна, высвободив из багета;
  • слить через отверстие для светильника, люстры.

Выбирая, как слить воду с натяжного потолка самостоятельно, нужно определиться с нюансами, но главное – если светильники установлены без наличия отверстий в натяжном полотне, то подойдет только вариант с высвобождением пленки из багета.

Слив воды через край полотна

Если затопили натяжной потолок из монолитного материала, алгоритм работ следующий:

  1. Найти самый ближний угол к зоне залива. Снять потолочный плинтус или панель, найти дома длинный саморез и вкрутить его в точку плотной фиксации материала к гарпуну.
  2. Зацепить саморез плоскогубцами, потянуть на себя и вместе с креплением потянется пленка или ткань потолка. Вытягивать материл нужно всего на 40-60 см.
  3. Слить воду в тару, подсушить отделку снаружи и изнутри и затем заправить материал в багет шпателем.

Последнее – установить на место декоративную вставку.

Как сливать воду через отверстие в натяжных потолках?

Откачка воды с натяжного потолка. Технология слива воды из натяжных потолков своими руками

Снять предварительно обесточенный светильник вместе с фиксирующими элементами, просунуть в запотолочное пространство шланг, под другой конец шланга поставить большую емкость. Чтобы ушла вся вода в натяжном потолке, можно осторожно перегонять жидкость руками по поверхности материала в сторону шланга (это делает помощник). После выполнения работ пространство за отделкой просушить, можно ставить светильник на место.

Как слить воду с натяжного потолка без отверстий. Слив воды с потолка через отверстие под светотехнику: пошаговый мастер-класс

Поэтапная инструкция поможет легко и быстро откачать воду с натяжного потолка:

  • Под отверстием для изъятия жидкости нужно поставить устойчивый стол или прочную лестницу-стремянку.
  • Обесточив помещение, нужно отсоединить от электропитания осветительное оборудование. Место установки точечных светильников, люстры или потолочной лампы идеально подходит для удаления скопившейся жидкости.
  • Профиль, зафиксировавший края полотна в зоне установки светотехники, следует открутить.
  • Края полотна разумно отгибать только в тот момент, когда готова емкость для сбора воды на натяжном потолке. Иначе неминуема протечка на пол, что крайне нежелательно при настиле из невлагостойкого ламината или ковролина.
  • Если водный пузырь находится рядом с отверстием под осветительное оборудование, то надавливая с разных сторон жидкость самостоятельно постепенно стечет. Если на удаленном расстоянии собралась вода, то следует использовать гибкий шланг. Запускать его под полотно нужно крайне аккуратно и не спешить. В противном случае основу конструкции можно порвать. Она не подлежит восстановлению.
  • После слива воды с натяжного потолка полотно и плита должны полностью высохнуть в течение недели. Затем пленку с глянцевым эффектом или тканую основу следует прикрутить к профилю и вернуть на место светотехнику.

Первоочередная задача при заполнении жидкостью потолочного пространства между плитой и натяжным покрытием – обнаружение мест скопления воды. При небольших объемах создается едва заметное провисание полотна. Если ее вес большой, то формируется габаритное образование, визуально напоминающее пузырь. Наиболее действенный метод его удаления – соединение с резиновым шлангом и постепенная откачка.

Как слить воду с натяжного потолка без светильников. Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Натяжные потолки – один из самых распространенных видов потолочной отделки. Разнообразие дизайнов, фактур, цветовых оттенков – основные преимущества данного типа покрытий. У них есть еще одно замечательное свойство – влагостойкость и возможность потолков из ПВХ-пленки удерживать большие объемы воды, если случилась неприятность, и соседи сверху забыли закрыть кран.

Как слить воду с натяжного потолка без светильников. Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Останется организовать слив воды с натяжного потолка и хорошо высушить полотно. Тем не менее, необходимо знать, как правильно ликвидировать последствия возможного «затопления».

Как вода может оказаться на потолке

Как слить воду с натяжного потолка без светильников. Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Кроме неаккуратных соседей, причин данному явлению может быть несколько:

  • Проникновение холодной воды из-за прорыва магистрального трубопровода.
  • Горячей воды из систем водоснабжения и отопления.
  • Жидкости из канализации.
  • Дождевых потоков, проникших в помещение из ливневых стоков или через чердак.

Также влага без объективных причин может появиться в результате «сухих» протечек в жаркую погоду, когда под покрытием скапливается конденсат.

Важно! Если на потолок попадет холодная вода, это нанесет минимум ущерба покрытию. При скапливании горячей жидкости, скорее всего, придется полностью заменить полотно. То же самое относится и к канализационным стокам. В данном случае натяжной потолок не только существенно деформируется, но и потеряет в своих эстетических качествах.

Как ведут себя натяжные потолки во время затопления

Спасти помещение от грандиозного потопа могут только потолки из пленки ПВХ. Они растягиваются почти в два раза, благодаря плотности материала, и образуют своего рода «пузырь», который надежно удерживает воду.

Как слить воду с натяжного потолка без светильников. Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Проникая через потолочные балки, вода начинает стекать по стенам и переходит внутрь потолочного покрытия. При надежном и качественном креплении натяжного потолка жидкость будет собираться на поверхности полотна, вытягивая его. При этом 1 кв. м. ПВХ-пленки может удержать 100-120 литров.

Тканевые натяжные потолки имеют пористую структуру. Влага, попадая на них, быстро просачивается через микропоры, и заливает помещение. Кроме этого, под тяжестью воды, покрытие может не выдержать, а полотно вывернется из багетов.

Несмотря на то, что тканевые потолки являются бесшовными, они способны удерживать влагу в течение очень короткого времени и в небольших объемах.

Как слить воду с натяжного потолка без светильников. Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Поэтому специалисты рекомендуют не использовать тканевые фактуры в помещениях с повышенной влажностью или тех комнатах, где существует вероятность затопления (кухня, ванная комната).

Что делать, если потолок залит водой

При первых признаках скопления воды на потолке, необходимо сразу же приступать к действиям.

Прежде всего:

  • Отключить электропитание на щитке. До того, как сольете воду с натяжного потолка, лучше не пользоваться электричеством.
  • Найти истинную причину появления жидкости на покрытии.
  • Постараться максимально быстро остановить попадание новых объемов воды на потолок.
  • Если виновниками потопа стали соседи, сразу же поставить их в известность, чтобы они перекрыли у себя воду.
  • В случае, когда причина потопа – прорыв канализационной системы или отопительных труб, необходимо перекрыть воду в подвальном помещении и вызвать аварийную службу.

Откачка воды с натяжного потолка самостоятельно

Подготовка

При неожиданном затоплении можно позвонить в специальную компанию, оказывающую услуги по ликвидации подобных бедствий. Если это не представляется возможным, придется действовать самостоятельно.

Как слить воду с натяжного потолка без светильников. Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

До того, как с натяжных потолков слить воду, необходимо подготовиться:

  • Вынести всю бытовую технику из помещения, мебель и прочие ценные вещи.
  • Оставшиеся предметы интерьера накрыть плотной пленкой.
  • Приготовить тазы, ведра и другие емкости для слива воды.
  • Найти место слива. Это может быть отверстие, расположенное в месте монтажа светильника или угол в максимальной близости к наибольшему скоплению воды.

Натяжные потолки слив воды, возможные ошибки

Не такая критическая ситуация, если потолок затоплен в ванной комнате или на кухне. В данном случае достаточно протянуть шланг и откачать воду в раковину. По-другому дело обстоит с покрытием в комнатах.

Как слить воду с натяжного потолка без светильников. Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

При возникновении протечки потолок провисает, поэтому практически невозможно определить количество скопившейся там жидкости. Чем плотнее материал, тем большие объемы воды он может удержать. В любом случае ее будет много. Поэтому без помощи посторонних людей не обойтись.

Самая распространенная ошибка при самостоятельном сливе – неверное определение количества воды. К другим ошибкам относятся:

  • Прокол материала с целью слить воду.

Важно! Запрещено прокалывать полотно. Даже небольшая дырочка увеличится в диаметре под тяжестью воды и с натяжным потолком придется распрощаться.

  • Прогон жидкости через полотно до отверстия под осветительный прибор.
  • Попытки разгладить полотно при помощи подручных предметов.

Слив воды с натяжного потолка круглосуточно. Сколько воды может выдержать потолок?

Гипотетически натяжной потолок выдерживает нагрузку до 100 кг/м2. Это означает, что полотно в комнате площадью 10 м2может выдержать тонну воды. Но не стоит жестко привязываться к этой цифре.

 

То, сколько воды выдержит натяжной потолок, будет зависеть от ряда дополнительных факторов:

Слив воды с натяжного потолка круглосуточно. Сколько воды может выдержать потолок?

  • качества ПВХ-пленки ;
  • уровня монтажа . Соблюдены ли все правила установки, не сэкономили ли монтажники на количестве саморезов, ребер жесткости и т.п.;
  • наличия швов на пленке (спаянный потолок может не выдержать большой объем воды и лопнуть на стыке);
  • площади потолка — чем она больше, тем меньшую нагрузку на квадратный метр способна выдержать пленка (законы физики никто не отменял);
  • формы . Круглый — выдержит больший вес, чем прямоугольный, а узкий и длинный — защитит лучше, чем квадратный;
  • уровня натяжения . По инструкции, площадь пленки должна быть на 5–7% меньше размера комнаты (чтобы она не провисала, а была плотно натянута). Но некоторые производители, в попытке сэкономить, делают полотно меньше на 9–10%. Такая экономия дает о себе знать как раз в моменты критических ситуаций. Чрезмерная натяжка в совокупности с весом воды приводит к тому, что пленка лопается, либо вылетает из креплений.

Определяя, сколько литров способен удержать конкретный потолок, лучше исходить из худшего варианта (сэкономили и монтажники, и производитель, а пленка оказалась подделкой) — в этом случае потолок выдержит нагрузку в 60-70 кг/м2.

Если же все обстоятельства складываются наиболее благоприятным образом (качество, размер, форма), то допустимую нагрузку можно смело увеличивать вдвое.

Слив воды с натяжного потолка круглосуточно. Сколько воды может выдержать потолок?

У тканевых потолков показатели гораздо хуже:

  • ткани, используемые для натяжки, негерметичны. Их обрабатывают специальными составами, повышающими водонепроницаемость, но 100% защиты они не дают;
  • в отличие от пленочных, тканевые потолки не эластичны. Вес большого объема воды просто вырвет ткань из креплений.

Стоит заметить, что тканевые потолки заказывают в разы реже пленочных и устанавливают их в большинстве случаев в спальнях и гостиных. В то время как потопы случаются чаще в кухнях и санузлах.

Видео как слить воду с натяжного потолка