Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

06.04.2020 в 00:23

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 01

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 02

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 03

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 04

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 05

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 06

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Лак для деревянного пола. 4 шаг: нанесение лака

Как сделать покрытие лаком деревянного пола? Чтобы лакированная поверхность максимально подчеркивала фактуру дерева и помогла продлить срок службы покрытия, его необходимо правильно нанести. Лакировать дерево следует при диапазоне температур от 13 до 25 градусов по Цельсию.

Инструменты

Наиболее оптимальным инструментом для этого является мягкая кисть, которая позволит нанести лак равномерно — но стоит следить за тем, чтобы кисть не растрепалась и не начала линять.

Подготовка

Перед нанесением лака на каждую доску ее следует повторно протереть чистым полотенцем, не оставляющим волокон.

При нанесении лака на пол следует в обязательном порядке снять обувь — так вы можете избежать лишних следов и пыли на лакированной поверхности.

Если Вы не использовали грунтовку, следует нанести предварительно слабый раствор лака — примерно 30% от стандартной концентрации — такой состав проникнет вглубь дерева и будет играть роль грунтовочного покрытия.

Наносим лак

    Лак для деревянного пола. 4 шаг: нанесение лакаПри нанесении лака кистью следует делать U-образные движения, которые частично будут затрагивать уже лакированную поверхность. Если для нанесения Вы решили выбрать валик, следует делать движения крест-накрест: поперек поверхности наносится основной слой лака, продольные движения будут его распределять по всей поверхности.
  • После того, как Вы нанесли первый слой лака, дайте ему как следует высохнуть и осторожно отшлифуйте при помощи наждачной бумаги с мелкими зернами — так следующий слой ляжет легче, и устранятся некоторые дефекты, связанные с воздействием лака на древесину. Подобную процедуру следует производить при нанесении каждого слоя лака — времени на это уйдет значительно больше, зато результат вполне это оправдывает.
  • Для различной древесины требуется разное количество слоев. Мягкие породы дерева обычно покрывают тремя слоями лака, более твердым достаточно двух слоев. Если в помещении планируется постоянное нахождение большой массы людей, стоит дополнительно нанести еще один слой.
  • После нанесения финального слоя нужно дать ему окончательно высохнуть, исключив попадание на свежелакированную поверхность пыли и грязи. Липкость пола, характерная для лакированных поверхностей, сохранится на некоторое время после нанесения. Устранить ее можно при помощи слабого раствора мыла.

Чем застелить деревянный пол в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Чем застелить деревянный пол в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция У вас есть возможность сделать настил деревянного пола своими руками, если конечно перед этим изучите инструкцию для проведения таких строительных работ.

Деревянный пол, в отличие от других полов из иных материалов считается очень популярным, потому как отличается своей экологичностью, теплотой, а также особенностью создавать в помещении здоровый микроклимат.

Зачастую для проведения настила полов в своем доме выбирают именно хвойные породы дерева. Среди лучших вариантов лиственница – она способна показать свойственную стойкость к перепаду температурного порога, а также к повышенному уровню влажности воздуха.

Благодаря таким природным антисептическим особенностям данной древесины, на ней не образуются грибковые заболевания, которые могут все разрушить, то есть такие полы защищены от разрушения и гниения.

Подготовка к обустройству деревянного пола

Требования к полу

Требования к вашему полу имеет также ключевой характер, без которого пол будет служить вам мало, что ведет к далеко не самым комфортным условиям.

К данным требованиям относятся следующие:

    Чем застелить деревянный пол в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Прочность и надежность деревянного покрытия;
  • Гигиеничность и влагостойкость – легкая уборка пола;
  • Простота установочных работ;
  • Эстетичность деревянного пола – может в каком-то смысле стать украшением вашего дома;
  • Долговечность, то есть износостойкость;
  • Сильная теплоизоляция и звукоизоляция в помещении.

Для того чтобы добиться таких характеристик деревянного пола, необходимо очень аккуратно и правильно подходить к выбору материала для его механизма.

Требования к материалам

Если вы хотите, чтобы ваши полы служили вам достаточно продолжительный срок без деформации и рассыпания досок, то при выборе древесины необходимо обращать свой взор на последующие характеристики материала.

Сорт дерева

Для так называемого чистового покрытия лучшим вариантом будет первый, или же высший сорт досок, а для настила чернового приобретайте второй или третий сорт. Если вы собираетесь покрыть краской свой будущий чистовой пол, то для таких целей также может подойти и второй сорт досок.

От сорта дерева зависит его качество.

Наличие дефектов

Даже покупая материал высокого сорта нужно обратить свой взор на присутствие/отсутствие внешних дефектов доски, то есть:

  • трещины;
  • сучки;
  • сколы и так далее.

Все это должно отсутствовать на доске, или же они могут нам находиться, но лишь в минимальном количестве.

  •  длина досок и брусков обязана быть равна параметрам ширины и длины вашей комнаты;
  •  обычная толщина досок составляет сто двадцать на двадцать пять миллиметров и сто на двадцать пять миллиметров.

Шаг укладки на лаг

Данный параметр в основном выбирается в зависимости от каждого шага укладки лаг, на которые соответственно и будут класться доски. По уже давно существующей в мире технологии данные расстояние обязаны быть выбраны в соответствии с данными, которые приведены в следующей таблице:

Чем застелить деревянный пол в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Запас

Приобретая какой-либо строительный материал, даже после всех расчетов, нужно обязательно прибавлять к тому числе около пятнадцати процентов, для запаса. Данное правило уже проверено специалистами и строителями, и именно поэтому данного совета нужно придерживаться.

Важно: ключевым моментом будет обращение внимания на просушенность древесины. Она обязана обладать влажностью, или со временем между досок будут проявляться щели, а половицы будут деформироваться. Влажность для досок и брусков чистового покрытия не должна превышать отметку в 12%, а для чернового – отметку 17%.

Подготовка древесины

Чем застелить деревянный пол в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Перед процессом монтажа настила, половиц и лаг, их все нужно подготовить.

Стандартный материал для пола продается в обструганном виде, однако если вы при осмотре материала найдете какой-либо дефект, к примеру, заусеницу, то её следует моментально удалить при помощи рубанка или же электрорубанка.

После этого, все бруски и доски нужно обработать антисептическим составом. Это необходимо желать для предохранения брусков от плесневых поражений и грибковых заболеваний, а также для защиты от грызунов и насекомых.

К установке досок приступают только после того когда материал полностью высохнет.

Выбор конструкции пола

Зная абсолютно все требования, которые вы предъявили будущему материалу покрытия, необходимо определится с самой конструкцией пола, потому как для практически каждого особого случая есть конкретный вариант –  все зависит от условий, в которых будет проходить процесс установки.

Присутствуют несколько главных видов конструкций деревянного пола:

  • Плавающая конструкция – то есть доски просто кладутся на бетонное основание, однако не прикрепляются к нему;
  • Покрытие, уложенное на грунт или закрепленное на лаги;
  • Полы на лагах , которые были уложены на балки перекрытия. В таком варианте для чистового пола вы можете применить доску или фанеру.

Чем застелить деревянный пол в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Данные способы установки деревянного пола стали достаточно популярными, потому как они дают полную свободу творчества мастеру, который имеет право присвоить конструкции свои личные корректировки. Однако в том или же ином случае, для каждого помещения нужно выбрать только один вариант.

Какое покрытие лучше для деревянного пола. Покрытие деревянных полов лаком

Применяя лак для покрытия деревянного пола, можно испытывать уверенность в том, что с эстетической точки зрения все будет выглядеть очень хорошо. Кроме того, лаковые средства хорошо защищают пол от разбухания и механических повреждений.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 13

Что важно знать – лак достаточно эластичен, поэтому для ходьбы по обработанному им полу лучше использовать мягкую обувь. Эластичность лака никак не влияет на его защитные качества, поэтому повода переживать об этом нет. Если же вы планируете сделать пол из дерева и в гараже, нужно знать, чем покрыть деревянный пол в гараже , чтобы он долго прослужил.

Лаки для покрытия деревянных полов классифицируются следующим образом:

  1. Лак на основе растворителя . При обработке подобным средством древесина качественно пропитывается и меняет свой цвет. Чтобы на поверхности деревянного пола не было морщин и прочих изъянов, наносить лак нужно в проветриваемом помещении. Использовать лак на растворителе стоит для обработки ясеневых, кленовых или буковых досок.
  2. Алкидный лак . Данный материал не имеет собственного цвета, выдерживает различные виды негативных воздействий и имеет хорошую прочность. Из недостатков можно отметить лишь очень долгое высыхание.
  3. Реактивный лак . Такое покрытие после нанесения создает легкую пленку, расположенную поверх дерева. Структура древесины в таком случае остается неизменной, равно как и ее внешний вид. На застывание реактивного лака уходит более 10 дней.
  4. Лак на основе полиуретана . Этот материал имеет высокую прочность, хорошо выдерживает химическое воздействие и устойчив к истиранию. Как правило, полиуретановые лаки используются для защиты дорогостоящих пород древесины.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 14

Помимо состава, лаки делятся на несколько видов в зависимости от степени их блеска:

  • Высокоглянцевые;
  • Глянцевые;
  • Полуглянцевые;
  • Каждый вид подходит для определенных ситуаций: например, глянцевый лак позволяет придать полу некоторую зеркальность, а после нанесения матового лака пол будет отражать минимум света. Читайте также: " Как делается покрытие пола лаком – инструкция ".

Чем покрыть старый деревянный пол. Какую выбрать краску

Решая, чем покрыть деревянный пол на даче, выбор можно делать из нескольких разновидностей красок, которые различаются в первую очередь основой, на которой они изготовлены.

    Совсем недавно полы на дачах красили преимущественно масляными красками. Они долго сохли, обладали резким запахом, со временем покрытие трескалось, облетало. Сегодня масляные краски используют редко.

    Акриловая краска для деревянного пола, это безопасный состав на водной основе, он образует устойчивое к истиранию покрытие, не теряет яркости со временем, отлично защищает древесину.

    Алкидные краски и эмали. Дешевы и практичны. Полы, покрытые такими красками, легко мыть, а сами покрытия красивы и служат достаточно долго.

    Полиуретановые краски. Образуют очень прочное покрытие, практически не деформируются, долговечны. Часто используются при окраске веранд и беседок, не боятся перепадов температур и повышенной влажности.

    Резиновые краски. Новинка на рынке лакокрасочной промышленности. Образуют очень плотное матовое покрытие похожее на резину. Оно отлично защищает пол, долговечно, не вытирается, не скользит.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 15Покраска резиновой краской Источник vi.decorexpro.com

При обилии предложений на рынке, выбор всегда остается за покупателем и зависит только от заложенного на эту часть ремонта бюджета и общего интерьера дома. В целом, какая бы краска для деревянного пола внутри дома ни была выбрана, если соблюсти все рекомендации по ее нанесению, то в доме всегда будет уютно и тепло.

Какие понадобятся инструменты

Качество выполняемых работ зависит не только от верно подобранной краски, но и от заранее подготовленных инструментов – чтобы не приходилось отвлекаться по этому вопросу в процессе работы. Прежде, чем приступать к окрашиванию, необходимо купить защитные перчатки, респиратор, несколько кисточек разного размера, валик на длинной ручке. Телескопическая ручка удобнее, она позволяет подстроить инструмент под рост исполнителя работ.

Кисточки нужны в любом случае, для прокрашивания углов и плинтусов, даже если все остальное будет краситься валиком. Кстати, для самого валика понадобится ванночка для краски (или несколько – в зависимости от количества рабочих, которые будут красить пол).

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 16При работах с валиком понадобится ванночка для краски Источник en.decorexpro.com

Еще понадобится малярный скотч – им закроются участки поверхности, которые легко испачкать краской в процессе работы.

При использовании масляной краски и эмали, дополнительно надо приготовить растворитель или олифу и обеспечить проветривание помещения.

Если для окрашивания пола выбрана алкидная краска, покупка распылителя, значительно упростит работу.

Порядок подготовительных работ перед окрашиванием

Как правильно покрасить деревянный пол на даче во многом зависит от качества подготовительных работ. Перед окраской полы очищают от старого покрытия, зачищают сколы и трещины. Щели между половицами заделывают с помощью шпатлевки, после высыхания зачищают. При необходимости шлифуют. После этого поверхность промывают и дают высохнуть. Окрашивать можно, только сухие чистые полы. Если полы планируется окрашивать, следует обработать их подходящей грунтовкой. Это облегчит окрашивание, и снизит расход краски.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 17Нанесение слоя грунтовки на паркет Источник semidelov.ru

Если полы планируется покрывать лаком, шлифовка должна быть более качественной. Кроме того, первый слой лака на водной основе поднимает микроволокна дерева, делая поверхность шероховатой. Необходимо дождаться полного высыхания пола, отшлифовать его до гладкости, покрыть еще двумя-тремя слоями лака.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/pokrytiya-dlya-derevyannogo-pola-svoystva-napolnogo-pokrytiya-iz-dereva

Видео чем покрыть деревянный пол?