Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

При какой температуре клеить обои на флизелиновой основе. Оклейка сложных участков

28.11.2019 в 01:09

При какой температуре клеить обои на флизелиновой основе. Оклейка сложных участков

В каждой комнате есть места, вызывающие некоторые неудобства при отделке обоями. Это углы (а они часто бывают неровными), дверные и оконные проемы, ниши или арки.

Как правильно клеить метровые флизелиновые обои на сложных участках стен и потолков:

  1. Внутренние углы. Измеряют ширину полосы от края предыдущего полотна до внутреннего угла, прибавляют 1 см на припуск. Намазывают угол клеем и приклеивают полосу, захватывая часть смежной стены и заворачивая край на 1 см. Полотно выравнивают и отрезают лишнее. По такому же принципу оклеивают вторую часть угла. Обои прорезают по вертикали так, чтобы не задеть нижнюю полосу. Совмещают края и после высыхания получают незаметный стык.

При какой температуре клеить обои на флизелиновой основе. Оклейка сложных участков

2. Дверной или оконный проем. Если используются однотонные обои или экземпляры без подбора рисунка, приклеивать их проще, так как можно пропустить участок над дверным проемом и потом заклеить его небольшими фрагментами. Когда обои из винила на флизелине с выраженным узором, рисунок придется совмещать сразу, не пропуская участок над дверью или под окном. Полосу тщательно вымеряют, вырезают в ней место для окна/двери, и приклеивают к стене, совмещая орнамент.

При какой температуре клеить обои на флизелиновой основе. Оклейка сложных участков

3. «Утопленный» или развернутый угол. Если такой участок в комнате расположен на видном месте и привлекает внимание, нахлест делать нельзя. Как правильно клеить виниловые обои на основе из флизелина в таком случае? Полосу заводят на смежную стену на 2 см, но напуск будет неодинаковым. В самом узком месте напуска отступают от края к углу 1 см, после чего отмеряют от этой точки ширину рулона и проводят вертикальную линию. Нахлест в неровном углу составит примерно 1 см, но будет не очень заметным.

При какой температуре клеить обои на флизелиновой основе. Оклейка сложных участков

Некоторые мастера при оклейке неровных углов используют метод двойного подрезания. Как клеить флизелиновые метровые обои в этом случае: наклеить две полосы с большим нахлестом в 5 см, сильно вдавливая их в угол; при помощи жесткого профиля обои разрезают в центре угла по вертикали, лишнее убирают, края полос смазывают клеем и проглаживают валиком.

На заметку! В местах установки розеток и выключателей обои клеят, как обычно, но отмечают крестиком расположение электротехнических устройств. По отмеченным линиям делают надрезы, загибают обои внутрь, а после высыхания клея коробки монтируют на прежнее место.

Можно ли клеить обои если нет отопления. В какое время года и при какой температуре лучше клеить обои?

Клейте обои в любое время года, для поклейки обоев нет никакой разницы во временах года, но учтите, что в комнате при поклейке обоев должны выполняться следующие условия:

  • никаких сквозняков не должно быть;
  • температура должны быть в пределах 23 градусов Цельсия плюс (минус) три градуса.

Клеить обои можно в любое время года — это никак не влияет на сам процесс.

А вот чтобы в помещении было тепло и самое главное небыло сквозняка — это да. Сразу вспомнился один случай из моей юности: Когда был студентом, мы с другом решили обклеить свою комнату в общежитии обоями.

Опыта у нас небыло, но клеились обои очень даже неплохо. И вот к вечеру мы наконец закончили и собирались ложиться спать, но в комнате была такая жарища (когда обои сохнут — в помещении становиться очень душно и жарко) и мы открыли окно и двери чтобы проветрить. Мало того — мы окно оставили открытым на ночь.

Проснулись ночью от того что полностью наклеенная стена обоев нас накрыла )) И только на следующее утро мы узнали — что в помещении в котором клеишь обои нельзя допускать сквозняков.

Обои, можно клеить в любое время года, но обязательно соблюдать некоторые правила при этом.

  • не делать сквозняков,
  • не включать обогреватель,
  • не создавать повышенную влажность.

Лучше всего, выбрать период, когда уже стали топить в помещении, это или поздняя осень или уже зима.

Такая пора как лето, не очень подходит тем, что окна открывать нельзя, а выдержать в такой жаре летом в помещении, очень сложно.

Можно ли клеить обои в холодном коридоре. Виниловые

Виниловое покрытие (поливинилхлорид или ПВХ) создает на поверхности очень плотную и прочную пленку. Такие обои называют еще моющими — за их способность нормально переносить очищение тряпкой с моющими средствами.

Основой для виниловых обоев может быть бумага или флизелин. Легче клеить флизелиновые. Вы просто наносите клей на поверхность стены и прикладываете отрезанное по размеру полотно. Такие обои для коридора можно клеить и на слегка неровные стены.

Можно ли клеить обои в холодном коридоре. Виниловые

Под такими полотнами и приличных трещин видно не будет

Обои на бумажной основе нужно предварительно промазать клеем и сложить так, чтобы промазанная поверхность оказалась внутри. В это время надо намазать стену, после чего клеить слегка размягченное полотно. В этом и кроется опасность: размокшую бумагу легко растянуть, из-за чего появятся на стене перекосы, складки и другие неприятности. Так что проще работать с флизелиновой основой, тем более, что они лучше скрывают недостатки поверхности и нет необходимости тщательно ровнять стены. Однако, есть одно «но» — они дороже, чем на бумажной основе? и разница составляет примерно 40%.

Кроме разной основы виниловые обои отличаются еще способом нанесения.

  • Плотный  или гладкий. Пленка прочная, высокой плотности, чаще всего ровная, иногда с несильно выраженной текстурой. Часто имитирует керамическую плитку, камень и другие подобные материалы. За счет высокой плотности, не боится повышенной влажности, мыть можно даже щеткой. Это обои для коридора — отличный выбор, но только если стены у вас относительно ровные.

    Можно ли клеить обои в холодном коридоре. Виниловые

    Гладкие виниловые обои

  • Вспененный винил. Структура пористая, что позволяет стенам «дышать». Это единственный воздухопроницаемый вид виниловых обоев. Но есть у пористости и недостаток: мочить сильно их не рекомендуется. Чистить можно, но влажной тряпкой. Что еще хорошо — за счет толстой пленки хорошо маскируются даже значительные неровности.

    Можно ли клеить обои в холодном коридоре. Виниловые

    Вспененные виниловые обои имитирующие кожу

  • Твердый винил. Очень плотная и жесткая пленка, поверхность часто имитирует различные природные отделочные материалы: камень, кирпич, текстиль, фактурную штукатурку и т.п. Имитация очень качественная, палитра цветов — широчайшая. Отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. Есть варианты под покраску.

    Можно ли клеить обои в холодном коридоре. Виниловые

    Тяжелый винил

  • Горячего тиснения, называют еще «шелкография». Поверхность имеет характерный мягкий блеск. Обои эти тонкие, что повышает требования к качеству подготовки стен.

    Можно ли клеить обои в холодном коридоре. Виниловые

При какой температуре можно клеить обои на даче.

при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

При какой температуре можно клеить обои на даче.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае  клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в  помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Соблюсти все эти правила в условиях жилого дома достаточно просто. Нужно лишь измерить показатели привычными приборами (термометр), закрыть все форточки, прикрыть окна тканью и спокойно наклеивать  новые обои согласно инструкции. В этом случае результат будет радовать вас качеством исполнения долгие годы.

Как клеить обои в холодное время года?

При какой температуре можно клеить обои на даче.

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному, в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева  помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

При какой температуре можно клеить обои на даче.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.