Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как меньше платить за коммунальные услуги

28.11.2019 в 05:12

Как меньше платить за коммунальные услуги

Как меньше платить за коммунальные услуги

Для большинства россиян платежи за коммунальные услуги представляют достаточно серьезное обременение: ежемесячно «съедается» солидная часть семейного бюджета.

Поэтому оптимальный путь – искать возможности для снижения коммунальных платежей, тем более, что они предусмотрены законом и нужно лишь грамотно ими воспользоваться.

Разумеется, оптимальным способом снижения расходов на оплату коммунальных услуг является получение субсидий и льгот, но право на них есть лишь у отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей).

Рассмотрим же некоторые варианты, которые доступны более широкому кругу лиц.

1. Исключить те коммунальные услуги, в которых вы не нуждаетесь.

Внимательно проанализировав перечень коммунальных услуг, которые приходится ежемесячно оплачивать, можно обнаружить такие, которыми вы вовсе не пользуетесь. В их число чаще всего входят:

- централизованное радиовещание (оплата радиоточки),
- телевизионная антенна (если перешли на цифровое телевидение).

Отключить ненужные услуги сейчас можно, обратившись в ближайший многофункциональный центр. Кроме того, нередко управляющие компании включают в квитанции платежи на «страхование имущества» (т.н. социальная страховка).

По сути, это добровольное страхование своего имущества на случай возникновения непредвиденных ситуаций (пожара, затопления и т.п.).

Каждый гражданин может оформить его в индивидуальном порядке, подобрав лично для себя оптимальную программу страхования и выгодный тариф. Поэтому платить за общую социальную страховку вовсе необязательно.

2. Исключить двойную оплату за одни и те же услуги.

Как это ни странно звучит, но очень часто на деле оказывается, что мы платим два раза за мытье подъезда, уборку и обустройство придомовой территории.

В самой же квитанции это, разумеется, не видно. На самом деле «дубликаты» скрываются в графе «содержание и текущий ремонт общедомового имущества».

Управляющая компания обязана оказывать в рамках общего договора на управление домом определенный набор услуг, которые оплачиваются в составе той самой графы.

Поэтому начисление дополнительной платы за те же самые услуги является неправомерным. Подробный перечень услуг и работ, которые обязана осуществлять управляющая организация, приводился здесь .

3. Установить дополнительные источники дохода от своего дома и распределить вырученные средства на содержание и ремонт общедомового имущества.

За счет этого, разумеется, должно произойти снижение ежемесячной платы с жильцов.

Дело в том, что общее имущество дома (а сюда в т.ч. включаются чердаки, крыша, подвалы, придомовая территория) принадлежит в долях собственникам помещений, расположенных в этом доме.

Поэтому любое использование этого имущества третьими лицами должно происходить с их согласия и в порядке, ими определенном.

Если на крыше установлено, к примеру, оборудование для спутниковой связи, на чердаке – система подключения к интернет-провайдеру, на фасаде – рекламный баннер, то жильцы дома вправе потребовать взимание платы за пользование своим имуществом.

Собрание собственников может решить, на какие нужды будут направляться вырученные средства.

4. Требовать перерасчета за неполученные или же некачественные коммунальные услуги.

По закону собственник может потребовать произвести перерасчет коммунальных платежей, если отсутствовал в квартире более пяти дней.

Перерасчет полагается за воду и электричество – если нет счетчиков и при этом технически невозможно их установить, за газ – если счетчик отсутствует, за вывоз мусора – в любом случае.

Перерасчет не производится только за отопление. За некачественные коммунальные услуги можно требовать перерасчет всегда, когда такой факт был установлен.

К примеру, если температура горячей воды днем менее 60 градусов или же температура в отапливаемом помещении ниже допустимых нормативов.

Кроме того, нередко позволяет снизить коммунальные платежи проверка протоколов общего собрания собственников, которыми должны утверждаться действующие для дома тарифы. Подробнее об этом говорилось здесь .

За что можно не платить управляющей компании. На чем спекулируют управляющие компании и за что можно не платить?

Мы уже писали о принятом Госдумой законопроекте о капитальном ремонте . Таким образом, перечень платежей должен пополниться новой статьей расходов, что может вызвать споры между жильцами и коммунальщиками.

За что можно не платить управляющей компании. На чем спекулируют управляющие компании и за что можно не платить? Кстати, список платежей, по которым возникают разногласия, на сегодняшний день и так достаточно широк. Например, плата за радиоточку или коллективную телевизионную антенну, плата за домофон и мусоропровод. Как известно, из мелочей складывается жизнь. Так и из этих небольших затрат, в конечном итоге, складывается круглая сумма. Запомните, вы вправе отказаться от многих услуг.

По большому счету, все решает договор. Если в нем прописана возможность не платить, то денег не возьмут. Но в большинстве случаев договоры составляются не в пользу жильца.

Тем не менее, от лифта и мусоропровода можно отказаться, несмотря на то, что они являются местами общего пользования. Обращайтесь с заявлением в суд, и не забудьте приложить фотографии, если сломанный лифт все время простаивает, а забитый мусоропровод не работает. При этом не забудьте уведомить управляющую компанию, что платить за стоящий лифт вы не собираетесь. Суд обяжет коммунальщиков вернуть деньги за весь период неработающего лифта.

Также можно написать заявление и отказаться от радиоточки, а заодно и общей антенны, если вы пользуетесь кабельным телевидением, комнатной антенной или спутниковой тарелкой.

Отдельная история – оплата жильцами ошибок расчетных центров. В таких случаях оспорить эти счета бывает нелегко. Правда, ошибки исправить гораздо легче, чем оспорить качество поставляемых коммунальщиками услуг: «ежегодные» ремонты, проводящиеся раз в три года, снижение температуры горячей воды, приводящее к росту доходов управляющих компаний – об этих случаях написано уже немало.

Как меньше платить за коммунальные услуги 02 В этой связи достаточно важный судебный прецедент создал житель Петропавловска-Камчатского. Он через суд добился снижения размера коммунальных платежей сразу на 109 тысяч рублей. Суд обязал управляющую компанию — УЖКХ города — сделать для гражданина перерасчет квартплаты.

Все дело в том, что несколько лет назад он отказался от централизованного отопления и горячей воды, восстановив в своей квартире в старом доме печное отопление. При этом гражданин письменно уведомил коммунальные службы города, что в их услугах не нуждается. Коммунальщики сделали вид, что читать не умеют и продолжали слать мужчине счета за тепло и горячую воду. Они умудрились даже прислать неудобному жильцу счет за большой ремонт его дома. Хотя по этому поводу было даже специальное распоряжение администрации города о том, что жильцы именно этого дома освобождаются от уплаты денег за ремонт, так как их строение признано непригодным для проживания. Чтобы победить коммунальных чиновников, мужчина пошел в суд и там победил. Суд встал на защиту прав квартиросъемщика и признал действия управляющей компании необоснованными.

Как не платить за свет законно. Информирование потребителя

В 2019 году жизнь без электричества не может представить себе ни один человек. Что уж говорить о крупных и мелких предприятиях, на которых вся работа встанет без подачи электроэнергии. И если простому человеку может быть просто неудобно, то организации понесут крупный убыток. Именно поэтому закон устанавливает правила информирования потребителей и определяет порядок отключения света, нарушение которого не допустимо. Согласно Гражданскому кодексу, отключение электроэнергии, даже за неуплату, невозможно если в результате может произойти авария. Потребитель должен быть предварительно ознакомлен с намерениями сотрудников энергосбыта. Информирование происходит посредством письменного уведомления (за получение которого нужно расписаться) или заказным письмом (через почту с отчетом о вручении). Иные способы по закону 2019 года будут признаны недействительными.

Должник получит такое уведомление, если не платит за свет два полных месяца, ну и дальше в сторону увеличения задолженности. После того, как вы были осведомлены о своей задолженности, вам дается 20 дней на избавление от неуплаты.

В это время поставщик электроэнергии может частично ограничить подачу электричество. Если неуплату ликвидировать вы не собираетесь, то получите еще одно предупреждение, в таком же порядке, как и первое. Но затем, через 3 дня останетесь без света. Счетчик опломбируют специалисты энергосбыта до момента полного погашения задолженности. Если у вас нет возможности погасить сразу всю сумму, обратитесь к поставщику электроэнергии, обслуживающему ваш дом за рассрочкой. Вообще, из любой сложившейся ситуации можно найти цивилизованный выход. Особенно если у вас под рукой имеется возможность посоветоваться с компетентными юристами. Это вы можете сделать на нашем сайте без финансовых затрат.

Как законно не платить управляющей компании. Низкое качество услуг

Как законно не платить управляющей компании. Низкое качество услуг

Если гражданин считает, что качество услуг, оказываемых управляющей компанией, не соответствует предъявляемым требованиям, он может отказаться от оплаты этих услуг.

Практика показывает, что чаще основанием для отказа граждан в оплате некачественно оказанных управляющей компанией услуг служат:

  • грязь в подъезде;
  • длительное время не функционирующий лифт. Особо отметим, что время максимально допустимого ежемесячного простоя лифта определяется в договоре на управление многоквартирным жилым домом. Кроме того, в случае выхода лифта из строя работы по устранению поломки должны быть проведены в течение суток;
  • подъездная дверь повреждена или отсутствует;
  • выставление счетов за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов с нарушением действующих нормативов.

Особо подчеркнем, что недопустимо просто перестать оплачивать какую-либо услугу. Гражданину следует придти в управляющую компанию и подать заявление о проведении перерасчета. В заявлении гражданин должен обосновать свои требования.

Запомните! В качестве доказательств обоснованности выдвинутых в заявлении требований гражданин может использовать материалы фото- или

Полученную квитанцию необходимо полностью оплатить и только после этого отправиться в управляющую компанию и подать заявление о проведении перерасчета, приложив к нему все доказательства.

Если управляющая компания откажется удовлетворить требования в добровольном порядке, гражданину для защиты законных прав и интересов потребуется обратиться в судебную инстанцию. Анализ судебной практики показывает, что в подобных ситуациях суды чаще всего встают на сторону граждан.

Как законно не платить управляющей компании. Низкое качество услуг

Как законно не платить управляющей компании. Низкое качество услуг

Видео как меньше платить за услуги ЖКХ