Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плитки

12.01.2020 в 20:21

Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плитки

В каждом строительном материале есть свои плюсы и минусы. Гипсовая плитка имеет множество положительных сторон:

  1. Легкий вес, что позволяет её монтировать практически на любую поверхность, которая не деформируется.
  2. Пожаробезопасность. Плитка не горит, что является важным фактором.
  3. Износ. Гарантия плитки в основном 10 лет. После прохождения данного срока следует осмотреть внешний вид плитки и новые тенденции моды.
  4. Гипсовая плитка, монтированная как отделочный материал, делает помещение индивидуальным, креативным и даже немного брутальным. Но, если этот отделочный материал применим в квартире, это привлечет внимание и вызовет восторг пришедших гостей.Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плиткиГипсовый кирпич в стиле лофт
  5. Теплоизоляция и шумоизоляция перегородок. С такой плиткой в доме становится теплее. Гипс не пропускает посторонних звуков с улицы.
  6. В гипсовую плитку не входят синтетические вещества, вредные для здоровья человека и животных.
  7. Поскольку гипсовая плитка является точным повторением кирпича и натурального камня, то подгон по параметрам делать при монтаже не нужно, поскольку все плиты декоративного камня имеют одинаковые размеры.
  8. Укладка гипсовой плитки под кирпич требуется проводить только с уровнем и отвесом. Это не значит, что работа будет длительной и затруднительной. Данная плитка легкая и монтаж очень прост.
  9. Гипс является хорошим проводником воздуха. Поэтому черновая поверхность будет иметь доступ к воздуху.Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плиткиГипсовая плитка-кирпич в стиле прованс
  10. Расценка на гипсовую плитку от 350 рублей за упаковку, которая в основном идет на 1м2 до 800 рублей.

Размеры декоративного облицовочного кирпича. Клинкерный декоративный облицовочный кирпич: размеры и характеристики

Клинкерный кирпич во многом схож с керамическим. Но есть между ними определенные различия, связанные с особенностями исходного сырья и температурных режимов для обжига. Для того чтобы сделать клинкерный кирпич, используют преимущественно среднеплавкие и тугоплавкие глины, так что и для проведения обжига, соответственно, требуются более высокие температуры.

Размеры декоративного облицовочного кирпича. Клинкерный декоративный облицовочный кирпич: размеры и характеристики

Декоративный облицовочный кирпич можно комбинировать по фактуре и цвету, получая уникальный внешний вид фасада

Результат применения такой технологии – более прочный облицовочный кирпич, который характеризуется минимальным уровнем водопоглощения, и превосходно противостоит воздействию всевозможных внешних факторов. Такие характеристики позволяют использовать его не только для оформления стен дома, но и как облицовочный материал для цоколя фундамента, мощения дорожек и возведения ограждений.

Но есть и показатели, по которым клинкерный кирпич уступает керамическому. Например, это касается теплопроводности, которая в данном случае несколько выше. Правда, этот недостаток компенсируется за счет того, что материал характеризуется высоким уровнем устойчивости к появлению трещин в результате воздействия низких температур.

Расцветки и фактуры клинкерного кирпича могут быть настолько разнообразными, что можно столкнуться даже с понятием «коллекций», которые предлагают своим покупателям различные производители. Что же касается размеров клинкерных кирпичей, то здесь можно встретить самые разнообразные варианты.

Стандартный размер декоративного кирпича может иметь следующие параметры – 250х120х65 мм, 250х90х65 мм и 250х60х65 мм. Как видно, высота кирпича может изменяться, а вот длина и ширина кирпича остаются неизменными. Исключение составляют разве что удлиненные элементы, параметры которых составляют 528х108х37 мм.

Размеры декоративного облицовочного кирпича. Клинкерный декоративный облицовочный кирпич: размеры и характеристики

Декоративный кирпич в интерьере размеры. Цены на имитацию кирпича

имитация кирпича

  • Первым шагом поверхность стены нужно расчертить на ровные зоны, по которым будет наноситься клей и закрепляться плитка. Если будет облицовываться полностью вся стена, то нужно обязательно отбить верхнюю и нижнюю ограничивающие линии.
  • Клей наносится не на всю поверхность, а на отдельные расчерченные зоны, составляющие около 1000×500 мм. Слой клеевой массы должен составлять примерно 2÷3 мм – он наносится с помощью ровного шпателя, а затем распределяется по всей подлежащей облицовке области зубчатым шпателем, чтобы получились борозды одинаковой высоты.

Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плитки 04

Распределение клея по поверхности отделываемой стены зубчатым шпателем

  • Плитка приклеивается порядово, и если первый из рядов начинают с целой плитки, то второй – с половинки или одной трети «кирпича», в зависимости от желаемого расположения швов кладки.

Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плитки 05

Вырезать плитку в необходимый размер несложно – с этим справятся обычные большие ножницы

Разделить на части «гибкий кирпич» под любым углом, без применения каких бы то ни было электроинструментов – достаточно просто: он размечается и разрезается по линии обычными ножницами.

Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плитки 06

При наклеивании «гибкого кирпича» необходимо контролировать ровность рядов и соблюдения единой толщины шва между соседними плитками

  • Швы между рядами могут иметь разную толщину — этот параметр будет зависеть от предпочтения мастера, но обычно просвет оставляют в 10÷12 мм. Выбранный размер швов учитывается сразу при проведении разметки стены на зоны для монтажа.

Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плитки 07

Дошли до угла? – ничего страшного. Плитку можно изогнуть и приклеить в таком виде.

  • «Гибкий кирпич» легко огибает выступы, сформированные под любым углом, а также внутренние углы или скругленные стены, если они имеются на отделываемой поверхности.

Размеры декоративной плитки под кирпич. Положительные и отрицательные особенности плитки 08

Аккуратность швам придается кисточкой средней жесткости, смачиваемой в воде

  • Когда плиткой будет оформлена намеченная зона поверхности, нужно сразу же выровнять раствор в горизонтальных и вертикальных швах, иначе клей схватится, и аккуратного выравнивания его не получится. Разглаживание раствора осуществляется с помощью относительно тонкой кисти средней жесткости, слегка смоченной в воде.

То, что для гибкой плитки не требуется дополнительно приобретать затирку для швов, также можно смело назвать достоинством материала, так как не придется делать лишние затраты.

При использовании «гибкого кирпича» рекомендовано перед началом работ извлечь материал из разных упаковок и перемешать между собой. Таким нехитрым методом можно добиться ровного распределения разных оттенков плитки по всей поверхности стены.