Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Каркасный дом или каркасный щитовой. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

12.01.2020 в 20:21
Содержание
  1. Каркасный дом или каркасный щитовой. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий
  2. Каркасные дома в россии. Каркасные дома под ключ по недорогим ценам в Москве: особенности и преимущества
  3. Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками
  4. Каркасно-щитовой дом. Устройство стен каркасного дома
  5. Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах
  6. Каркасные дома под ключ. Недорогие каркасные дома

Каркасный дом или каркасный щитовой. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

Каркасные и каркасно-щитовые дома занимают сегодня немалый сегмент строительной сферы благодаря ряду общих достоинств. Однако эти две технологии, хоть и имеют созвучные названия, достаточно существенно отличаются между собой. Для того, чтобы вывести объективную оценку каркасных и каркасно-щитовых домов, стоит сравнить их по нескольким важным критериям.

5 критериев сравнения каркасной и каркасно-щитовой технологии

Важными для застройщика или владельца частного участка под дом являются следующие 5 критериев:

  1. Конструктивные особенности.
  2. Выбор проекта.
  3. Сроки строительства дома.
  4. Цена строительства.
  5. Эксплуатационные характеристики.

По ним и будем сравнивать каркасную и каркасно-щитовую технологии строительства домов.

Конструктивные особенности

Каркасный дом конструктивно состоит из несущего каркаса, собираемого из обрезного бруса, который затем утепляется и зашивается отделкой. Такой состав имеют все поверхности – полы, стены, перегородки и потолки. Весь «пирог» собирается непосредственно на строительной площадке.

Каркасно-щитовой дом состоит из готовых щитов, которые представляют собой две панели, между которыми находится утеплитель. Такие щиты изготавливаются на производстве, затем доставляются на строительную площадку, и собираются по принципу конструктора.

Какая конструкция лучше или хуже – читаем дальше.

Выбор проекта

Каркасная технология дает потребителю достаточно много пространства для «маневров». Во-первых, готовых проектов под этот способ строительства сегодня разработано очень много. Во-вторых, есть возможность что-то подкорректировать, изменить в соответствии с бюджетом, климатическими условиями и другими факторами. В том числе, буквально «на ходу» можно выбирать влажность бруса для сборки каркаса (дешевле или дороже), толщину утеплителя для всех конструкций по-отдельности, а также их некоторые размеры.

В каркасно-щитовой технологии с этим вопросом немного похуже. Как уже было сказано выше, готовые щиты для каждого комплекта изготавливаются по определенным шаблонам в производственных условиях. Естественно, что-либо поменять (толщину стен, тип утеплителя и т. д.) заказчик уже не в состоянии. К тому же, каркасно-щитовая технология строительства домов намного «моложе» рассматриваемого оппонента, а посему и готовых проектов в запасе у архитекторов имеется существенно меньше.

Сроки строительства дома

Обе технологии в этом плане просто рекордсмены на фоне традиционных кирпичных и блочных построек. Частные дома буквально за пару недель собираются на участке на голом фундаменте, и сразу же вводятся в эксплуатацию. Различия, конечно же, есть – каркасно-щитовая технология немного «шустрее» в плане сроков строительства. Но разница, по большому счету, очень и очень несущественна, чтобы на нее ориентироваться при выборе.

Цена строительства

Вот цена является более важным фактором, чем сроки строительства, и тут между нашими оппонентами есть заметная разница. Забегая наперед, скажем, что «победителем» по этому пункту является каркасная технология, и вот почему.

В строительстве обычного каркасного дома используется очень много ручного труда, который, как известно, у нас не очень ценится. А вот готовые щиты для второго варианта изготавливаются на производстве с применением автоматизированного и, как правило, импортного оборудования. Это и сказывается на итоговой цене каркасно-щитового дома.

Эксплуатационные характеристики

В этом вопросе преимущество пока остается за традиционной каркасной технологией. Пока потому, что каркасно-щитовые дома начали строятся сравнительно недавно, и еще недостаточно хорошо проработаны, испытаны временем и сложными условиями эксплуатации. По дефолту на сегодня каркасники более надежные, прочные и долговечные.

Итог

Что каркасные, что каркасно-щитовые дома имеют как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрев их, каждый определяет для себя более важные и существенные критерии при выборе между двумя технологиями.

Каркасные дома в россии. Каркасные дома под ключ по недорогим ценам в Москве: особенности и преимущества

Каркасное сооружение – это строительная конструкция, которая возводится на основе каркаса. Каркасный элемент при этом создается из металла или деревянного бруса увеличенной толщины. В качестве материала для стен используются доски, СИП-панели, сэндвич-панели.

Каркасные дома под ключ – это эффективное решение, которое предполагает полный перечень работ по возведению здания и ввода его в эксплуатацию. Помимо комплексного обслуживания у заказчика есть возможность отдать предпочтение готовому проекту, который будет содержать полную информацию относительно строительных планов, коммуникационных сетей, спецификаций, монтажных инструкций. Так как на рынке присутствует большое количество предложений по каркасному строительству, стоит разобраться, в чем его преимущества.

Выгодные стороны каркасных зданий

Одно из главных преимуществ каркасных домов состоит в том, что по надежности они ни сколько не хуже конструкций из иных материалов. Среди выгодных сторон называют следующие характеристики:

  • достаточно низкая цена на каркасный дом;
  • быстрые сроки возведения – здание будет введено в эксплуатацию через несколько недель после заказа;
  • высокий уровень прочности соединения отдельных деталей друг с другом. Данный фактор обуславливает не только общую надежность здания, но и нивелирование возможных повреждений, которые могут произойти в процессе усадки. Поэтому, даже если в момент проведения строительных работ были допущены ошибки или неточности, у них не будет существенных последствий;
  • отсутствие сложных и специфичных технических работ в момент возведения и отделки. Дополнительный плюс состоит в том, что установка отделочных элементов возможна круглогодично;
  • незначительная общая масса строительной конструкции, что позволяет отказаться от монтажа фундамента вообще, либо отдать предпочтение легким вариантам;
  • высокий уровень теплоизоляции – гарантия снижения расходов на тепловую энергию и оперативность прогрева комнат в зимний период времени;
  • конструктивные особенности перегородок позволяют без проблем замаскировать все коммуникации, при этом, не лишая владельца доступа к ним.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/shchitovoy-ili-karkasnyy-dom-karkasnyy-ili-shchitovoy-dom-chto-luchshe

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/karkasnye-doma-po-kanadskoy-tehnologii-kanadskaya-tehnologiya-chto-za-zver

Каркасно-щитовой дом. Устройство стен каркасного дома

По внутреннему устройству стен каркасные дома бывают щитовые (панельные) и рамочные. Первое здание представляет собой конструктор из изготовленных на заводе элементов, которые нужно лишь собрать воедино. А второй способ возведения стен подразумевает монтаж его на месте из древесины (или металлопрофиля) и обшивочных и теплоизоляционных материалов.

Применение рамочной технологии позволяет все процессы сборки и качество используемых в строительстве материалов держать на постоянном контроле. Все стадии устройства каркаса, обработки дерева, обшивки и утепления хозяин может наблюдать собственными глазами. Зато каркасно-щитовые дома немного быстрее возводятся. Надо лишь щиты закупать у проверенного производителя.

Стены типовых коттеджей по устройству являются многослойным пирогом из:

    Фасадной облицовки;

    Плиты ОСП (ЦСП);

    Контробрешетки, формирующей вентиляционный зазор;

    Внешней паропроницаемой мембраны;

    Утеплителя меж стоек;

    Внутренней пароизоляции;

    Еще одной ОСП (ЦСП);

    Интерьерной отделки.

Каркасный дом или каркасный щитовой. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий 08

Пример устройства стен

Каркас с утеплителем внутри может быть одинарным или двойным. В регионах с теплым климатом и для дачного домика некруглогодичного проживания подойдет первый вариант с толщиной стен до 100 мм. А в районах с сильными холодами по зиме лучше ставить здания второго типа с толстыми внешними стенами в 120–150 мм и более.

В СИП-панелях между древесных плит помещается пенополистирол, а в торцы закладывается брус. Наличие в них последнего позволяет при строительстве каркасного дома обойтись менее мощным основанием. Часть нагрузок на себя принимает щит из SiP.

Главная особенность стен в домах, возводимых по таким технологиям, – это укладка теплоизолятора внутри ограждающих конструкций, а не на них. Традиционное брусовое или кирпичное домостроение предусматривает монтаж изоляционный материал поверх внешних перегородок.

Каркасный дом или каркасный щитовой. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий 09

Схема устройства стен

В каркасном щитовом здании он закладывается внутрь, а уже потом сверху закрывается ОСП. И не надо потом думать, чем утеплить стены дома снаружи или изнутри. Это сильно упрощает и ускоряет возведение жилья.

Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах

Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах

Строительство каркасного дома

Каркасными обычно называют дешевые дома, и относятся к ним с опаской. В действительности по каркасной технологии возводят и экономичное, и элитное жилье. Каркасные технологии в строительстве применяли с незапамятных времен — это и фахверковые дома в Европе, и мазанки на Украине. Как самые быстровозводимые и экономичные каркасные дома использовали при освоении американского Запада, а как наиболее энергоэффективные — в застройке Сибири.

Принцип каркасной технологии состоит в том, что каркас, представляющий собой, стоечно-балочную конструкцию, возводят из прочного материала — металла или дерева, а стены заполняют теплоэффективными и недорогими материалами.

Раньше в стенах использовали саман, глину, пористый камень, а сегодня применяют новые материалы, позволяющие сделать дом еще легче и теплее. При этом неизменными остаются основные достоинства подобного строения: экономичность, теплоэффективность, быстрота сооружения, экономия площади за счет меньшей толщины стен.

Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома: 1. Плита OSB (ОСП), основание для наружной отделки; 2. Контробрешётка, образующая вентиляционный зазор; 3. Вентиляционный зазор; 4. Ветрозащита в виде паропроницаемой мембраны; 5. Волокнистый утеплитель (базальтовый утеплитель); 6. Независимые стойки двойного каркаса; 7. Пароизоляция; 8. Внутренняя плита OSB (ОСП); 9. ГКЛ, основание для внутренней отделки; 10. Слой внутренней отделки.
Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка (диффузионная мембрана); 2. Теплоизоляция толщиной 150 мм.; 3. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 4. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 5. Контррейки из брусков 30х40 мм.; 6. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Пароизоляция; 8. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 9. Внутренняя отделка стен (гипсокартон, вагонка).
Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Наружная обшивка стен (ISOPLAAT, ISOTEX, с толщиной листа 25 мм.); 2. Наружная обрешетка (строганная доска толщиной 25 мм., с шагом 500-600 мм.); 3. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 4. Базальтовый утеплитель толщиной 150-200 мм.; 5. Пароизоляционная пленка; 6. Стойки основного каркаса (брус 70х195 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Внутренняя обшивка стен из ОСП, толщиной 9-12 мм.
Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Внешняя отделка дома (блок-хаус); 2. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 3. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка; 4. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 5. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм.); 6. Утеплитель толщиной 150 мм.; 7. Утеплитель толщиной 50 мм.; 8. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 9. Пароизоляционная пленка; 10. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 11. Лист гипсокартона толщиной 12 мм.

Каркасные дома под ключ. Недорогие каркасные дома

Не покупайте каркасные дома, пока не ознакомитесь с предложением от компании «Теремъ»! Мы предлагаем вам качественные, надёжные дома по невысокой цене! Сначала хотелось бы немного рассказать о них, затронув их достоинства и недостатки.

В последние десятилетия резко выросла популярность каркасников. За короткий срок вы получаете уже готовое жильё, которое выглядит достаточно современно, стильно и при этом стоит недорого. За небольшие деньги вы можете позволить себе огромный двухэтажный дом со всеми удобствами.

Сначала возводится деревянный каркас, который заполняется многослойными панелями, состоящими из дерева и утеплителя. Такая технология позволяет строить тёплые дома, прекрасно сохраняющие комфортную температуру. Он быстро прогреется в холодную погоду, при этом вам потребуется не так много усилий и средств для поддержания тепла.

Строение достаточно лёгкое, ему не требуется усиленный и, следовательно, дорогой фундамент. При этом оно достаточно прочное.

На изготовление каркасного дома под ключ (от производства панелей до установки на участке) требуется всего несколько недель.

Строительство каркасных домов подходит для местности с любым видом грунта, так как он не даёт практически никакой усадки и запросто устанавливается даже на почве с большим содержанием грунтовых вод. Такое качество позволяет не терять времени на ожидание, а сразу заниматься отделкой и переезжать.

К недостаткам можно отнести среднюю звукоизоляцию. Это существенно, если рядом с вами проходит одна из оживлённых трасс МСК. Если участок расположен в подмосковной деревне или коттеджном посёлке, то дополнительное утепление запросто решит эту проблему.