Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы

27.01.2022 в 23:08

Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы

Архитектурные формы для сада, созданного в минималистичном стиле это – беседка в виде навеса, площадки с мощениями, крупные валуны, деревянные многоуровневые настилы, мульчирование территорий из гальки и щебня.

Характерно для минимализма наличие бетонных, каменных, кирпичных элементов, приподнятые клумбы, газон и вертикальное озеленение, инсталляции абстрактных форм, бамбук.

Особую выразительность придадут расставленные как бы случайным образом коряги, бревна, зеркальные поверхности водоёмов, шары и другие геометрические фигуры из зелени и материалов. Дополнят концепцию минимализма в саду контейнеры для растений, лаконичная безыскусная мебель, в качестве которой могут выступать настилы и бордюры.

Бассейн в ландшафте стиля минимализм Источник remontbp.com

Одновременно все эти детали возможно, пожалуй, на достаточно большой территории, но выбрать для себя 3-4 ключевых аспекта стиля и их воплотить в жизнь даже не небольшой площади вполне возможно.

Сад в стиле минимализм не принято перегружать большим количеством мебели, подсобных построек или декоративных элементов. Они органично вписаны в пространство и не доминируют над остальными деталями. Часто несколько предметов интерьера, например, беседка и площадка для барбекю объединяются в один комплекс.

Гармонично в экстерьер сада впишется пергола – конструкция, напоминающая беседку из реек, решётки или раздвижных ламелей. Перголу удобно разместить между зоной отдыха и домом. Ступени помогают зонировать пространство, не перегружая его. Они могут размещаться веером, винтообразно, наискосок, быть прямоугольной, треугольной, ромбовидной формы.

Бассейн в стиле минимализм напоминает зеркало своей идеально ровной поверхностью. Добиться такого эффекта можно сравняв уровень края воды уровнем земли. Форма бассейна соответствует геометрии сада – квадрат, прямоугольник, овал, круг с точными, резко очерченными краями.

В минимализме принято делать акцент на совмещении нескольких уровней и форм Источник homemasters.ru

Озеленение

Концепция стиля минимализм сформирована исходя из положения единства технологий и природы. Задача дизайнера органично разместить искусственные материалы и зелёные насаждения. Простор фантазии при подборе зелени и растений практически ничем не ограничен, однако следует руководствоваться следующими правилами:

Лучше выбрать несколько видов садовых растений, которые можно размещать на разных уровнях или группами.

Эффектно смотрятся сочетания растений разной высоты и формы, например, лес в минимализме – это соотношение кустов и растений нескольких размеров.

Минимализм не должен смотреться как нагромождение или смешение – каждый элемент, даже самый маленький кустик, должен выделяться на фоне остальных деталей.

Оптимальный размер участка для реализации стиля минимализм является площадь в 3-8 соток, его можно превратить в настоящий оазис стиля.

В пределах одного сада принято сочетать деревья, кустарники и цветы или многолетники. Особых предпочтений по растениям у минимализма нет, все зависит от климатических особенностей региона.


Проекты домов в стиле минимализм: основные принципы дизайна

Из видов деревьев часто выбирают иву, ель, берёзу плакучую, каштан, колонновидный можжевельник, разнообразные сосны, голубую ель, тую, колонновидную яблоню, клён.

Из кустарников: форзицию, спирею, снежноягодник, рододендрон и другие декоративные и выразительные кустарники.

Цветы и многолетники могут использоваться для вертикального озеленения – актинидия, тыква, девичий виноград, для смягчения настилов и углов мощений – настурция, манжетка, примула, бархатцы, ромашка, ирисы и другие почвокровные растения. Также органично смотрятся подсолнечник, канна, бузульник, папоротники, мхи, осоки и злаки.

Стилистика в ландшафтном дизайне. Дизайн участка в пейзажном стиле

Пейзажный стиль, естественный, naturgarden, экосад — один из самых востребованных в ландшафтном дизайне. К популярности этого направления привело стремление дачников создать вокруг себя нетронутый уголок природы. В пейзажном саду вы не встретите экзотических растений, высаженных причудливым образом. Участок в пейзажном стиле максимально естественно повторяет очертания привычной местности. Чтобы этого добиться, надо грамотно подойти к выбору растений, схеме их посадки и декоративному оформлению сада.

Природный сад: особенности и плюсы пейзажного стиля

Участок в пейзажном стиле — это сад, оформление которого максимально приближено к естественной природе.

Натургарден (natur garden) – натуральный (естественный) сад, выполненный в природном стиле

В таком саду все растения расположены в произвольном порядке, нет прямых и четких линий, высаживаются растения из этого же региона.

5 плюсов пейзажного стиля

  1. Самый универсальный стиль: подходит для участков с любой формой, размером, назначением. Используется при оформлении усадеб, общественных парков, скверов, бизнес центров, открытых площадок у кафе и ресторанчиков. В пейзажном стиле оформляются все существующие элементы садов – детские, спортивные и игровые площадки, плодовые сады, зону отдыха и барбекю, водоемы, клумбы и миксбордеры и пр.
  2. В пейзажном саду располагается множество видовых точек . За счет того, что все посадки и декоративные элементы как бы пересекаются друг с другом, создается много красивых местечек, где располагаются дополнительные зоны отдыха со скрытыми скамейками и замысловатые прогулочные тропинки и дорожки.
  3. Пейзажный стиль использует весь потенциал территории . Если есть холмы, неровности, взрослые растения, то все это сохраняется, максимально подчеркивается и обыгрывается. От человека требуется только немного подкорректировать ландшафт.
  4. Сад в пейзажном стиле легко создать без привлечения специалиста по ландшафтному дизайну. Экосад требует мало ухода, может создаваться на небольшом участке с применением подручных материалов
  5. Созерцание пейзажного сада снимает напряжение и дарит покой . Современный человек, живущий в вертикальных коробках мегаполисов, очень сильно в этом нуждается.

ВАЖНО

Участок в пейзажном стиле становится органичным продолжением имеющегося ландшафта, человек в нем себя ощущает частью природы, а не ее «хозяином».

Особенности природного сада

1. Минимальный уход

Малоуходный сад со временем формирует свою самодостаточную экосистему. Но это не значит, что он совсем не нуждается в уходе. Со временем, растения разрастутся, а наиболее агрессивные будут «забивать» соседей.

Нужно вовремя вмешиваться и наводить порядок:

  • весной убирать сухие ветки и погибшие растения,
  • периодически пропалывать и чистить водоем.

2. Использование местных природных материлов и подручных средств

  • Все материалы берутся из той местности, где строится такой сад.
  • Все деревянные конструкции не красятся краской, а шлифуются и покрываются бесцветным лаком в несколько слоев или морилкой под натуральное дерево.

3. Плавные линии, повторяющие причудливый природный ландшафт

  • Не видно «руки человека» — все выглядит, как в природе.
  • Не изменен природный ландшафт — все строится на уже существующей базе.

4. Растения, которые произрастают в данном регионе и конкретной местной

  • Растения должны быть неярких цветов.
  • Основные растения – это полевые, лесные или прибрежные.
  • Среди таких посадок, высаживают садовые растения, которые гармонично сочетаются с ними.

Растения для сада в природном стиле

Выбор растений зависит от природной зоны, где находится ваш участок. Понаблюдайте за растениями на лугу и в лесу и прочувствуйте природную гамму.

Деревья

Подходят все, которые растут в лесах и в прибрежных зонах рек:

  • Ива,
  • сосна,
  • ель,
  • береза,
  • клен,
  • ирга,
  • дуб,
  • лещина,
  • рябина,
  • липа.

Кустарники

Все, которые растут в дикой природе.

Из культурных видов подойдет:

  • чубушник,
  • черноплодная рябина,
  • бузина черная,
  • дерен,
  • барбарисы,
  • сирень,
  • жимолость,
  • кизил,
  • калина,
  • шиповник и пр.

Лианы

Все, которые встречаются в дикой природе:

  • хмель,
  • княжик сибирский.

Многолетние цветы

Все лесные, луговые и прибрежные дикоросы.

Стиль минимализм в ландшафтном дизайне. Признаки стиля в архитектуре и интерьере

Стиль минимализм в интерьере немного похож на урбанизм, hi-tech, а также конструктивизм. Из-за этого их часто путают. Чтобы такого не происходило, необходимо знать особенности минимализма. Самыми основными принято считать следующие:

  • Большое количество качественного освещения, как естественного, так и искусственного;
  • Строгие, четкие линии;
  • Одна цветовая гамма. Это не означает, что комната будет окрашена только черно-белой краской. Дом в стиле минимализм может состоять из ярких пятен, монохромных оттенков, сочетания различных текстур и смотреться при этом минималистично и комфортно;
  • Геометричность. Интерьер должен состоять из вещей с простой формой. Если это диван, то он без изогнутостей, объемных подушек, подлокотников округлой формы и так далее, а общая его форма вписывается в параллелепипед;
  • Закрытый способ хранения вещей;
  • Технологичные, функциональные конструкции;
  • Применение натуральных материалов. Чаще всего дизайн интерьера в стиле минимализм выполняется с использованием натурального камня, дерева, льняной ткани, кожи и так далее. Для сохранения грубой фактуры их обычно оставляют не обработанными. Для придания современности можно добавлять металлические элементы. Например, из него могут быть выполнены столешницы, ножки стульев. Разрешается сочетать материалы натурального и искусственного происхождения. Но делать это важно сбалансировано. Хорошо выглядят полированные с глянцевыми поверхности, а также пластиковые с деревянными.
  • Простые, лаконичные формы;
  • Большое свободное пространство. Идеальным соотношением простора к занятой площади будет 70% на 30%. Именно благодаря отсутствию лишних вещей устраняется беспорядок и возникает возможность выделить главную функцию и цель комнаты, а также сконцентрировать внимание на эстетике тщательно подобранных элементов мебели;
  • Минимальное количество декора. Если он все-таки присутствует, то состоит из простых форм и текстуры;
  • Спрятанные искусственные источники света разного сценария: для утра, вечера, чтения и акцентирования;
  • Окна больших размеров.

Стили озеленения интерьера. Растения и стиль интерьера

В интерьерном дизайне существует ряд основных направлений – классика, хайтек, модерн, экзотика, восток и кантри. Правильно подобранные комнатные растения подчеркнут дизайн интерьера в каждом из этих стилей. 

Популярное сегодня направление — экодизайн помещений , основанное на использовании оттенков природы и растений, можно совместить и с классикой и с хайтеком. 

Геометрические, пластиковые кашпо с автополивом , металлические кашпо, модульное озеленение -  зеленые перегородки,   напольные фитомодули   — подчеркнут современный стиль. Керамические кашпо,  зеленый уголок, зимний сад  хорошо впишутся в классический интерьер. 

Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формыДизайнерские кашпо Ньюкоп

Можно подобрать формы кашпо и растений, имеющие черты, присущие разным культурам.

Уголку с растениями можно придать индивидуальный стиль:
Японский садик   — лаконизм, камни, бонсаи, растения с интересной геометрией;
Карельский пейзаж   — араукарии, растения, похожие на мох, папоротники и камни;
Африканский садик, мексиканское ранчо   — кактусы, молочаи, суккуленты. 

Подчеркнут стиль характерный декор и предметы.

Давайте рассмотрим примеры: 

Исторический интерьер

Мы живем в городе с большой историей. Многие общественные интерьеры центральной части Санкт-Петербурга  сохранили старинный облик. В таких помещениях органичнее будут смотреться комнатные растения, популярные в те времена.

В России комнатное цветоводство начало развиваться в эпоху  Петра I -  выращивали фрукты к столу в зимних садах. В середине 19 века завозились многочисленные растения из Азии и Африки. Количество и высота комнатных цветов являлись показателями благосостояния  -  чем больше растение, тем оно дороже.

Самым популярным цветком в дворянских интерьерах была пальма. 
Поэтому, для озеленения интерьеров 19 века  лучшим выбором являются крупномерные растения, и прежде всего, пальмы. Самые неприхотливые из них — ховея и финик робелини. Также были популярны похожие на них юкки, драцены и некоторые виды папоротников.

Для купеческих интерьеров - фикусы. Для менее состоятельного класса - герани, бальзамины и кротоны. Во времена Серебряного века стали популярными экзотические, необычные растения — особенно, орхидеи.

Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы 01           Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы 02

Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы 03           Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы 04

В советское время в Ленинграде растили фикусы, бегонии, «бабушкины» герани, «неубиваемые» традесканции, аспарагусы, сциндапсусы, плющи-«мужегоны» и  монстеры-«энергетические вампиры», что не удивительно - они стояли во всех поликлиниках, где люди томились в очередях.  Выращивали лимоны и мандарины из косточек. Крупномеров не растили, в хрущевках их было некуда ставить. Очевидно, и по этой причине тоже были популярны фиалки и кактусоводство.

Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы 05         Сад в стиле минимализм. Малые архитектурные формы 06

Поэтому, при необходимости озеленить помещение одной из этих эпох или создать интерьер в похожем стиле, необходимо учесть перечисленные особенности.

Классический стиль

- растения с крупной, округлой листвой и кроной;  фикусы (каучуконосный, лировидный, бенгальский), диффенбахии, пальмы, монстера, папоротники, глоксинии, драцены, плющи, азалии; керамические кашпо приглушенного цвета, в классическом или античном стиле.

Эко-стиль в ландшафтном дизайне: главные особенности

По аналогии с внутренними интерьерами домов, созданными в направлении «эко», облагораживание и озеленение территории производится по принципу максимального повторения природных форм, расцветок, расположения компонентов и материалов. Чтобы ваш приусадебный участок выглядел естественно и натурально, специалисты отринули все стандартные методы организации территории, и обратились к природе, которая имеет свои собственные правила гармонии. Исходя из этого, можно составить список правил, которым соответствует сод в эко-стиле:

  • нетронутый рельеф местности – как правило, при облагораживании участка проводятся различные земляные работы по выравниванию, изменению рельефа, что противопоказано в эко-стиле. «Рисунок» территории остается неизменным, с перепадами высот, неровными линиями, различными дефектами, которые неприемлемы для классического ландшафтного дизайна;
  • лесные деревья – основа композиции. Дикорастущие породы и сорта растений являются главными героями в эко-дизайне, так как сами по себе создают атмосферу дикой нетронутой природы. Если на участке нет таких насаждений, то их нужно будет обязательно высадить, руководствуясь принципом регионального распространения. Например, в Москве и Московской области преобладают смешанные лес, что очень просто можно реализовать на вашем участке, даже используя всего два-три вида деревьев;
  • водоем – один из обязательных атрибутов. Это может быть ручей, небольшое озерцо или даже мелкое болотце, заросшее ряской. Вода, в любом проявлении, умиротворяет, придает энергии и сил для дальнейших свершений;
  • живность – неизменный компонент. Поистине, настоящие специалисты способны создать даже на маленьком участке небольшую экосистему со своими обитателями. Присутствие различных живых организмов улучшают восприятие сада, переносят вас на лоно природы;
  • человеческое вмешательство должно быть скрыто – главный принцип, который используется всегда. Должно создаваться впечатление, что ваш сад живет своей жизнью, не зависящей от вас, а все постройки являются только частью этого уникального мирка;
  • функциональность – каждая зона в эко-саду должна выполнять определенные задачи, не отделяться от прочих и быть полезной для владельца. Например, среди жимолости размещены скамейки для отдыха, а в зарослях злаков и цветов растут лекарственные растения. Вариантов много, и все они зависят от ваших требований и особенностей территории.