Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Схема подключения обратного осмоса. Принцип работы

13.01.2020 в 10:19

Схема подключения обратного осмоса. Принцип работы

Схема обратного осмоса подразумевает собой фильтрацию раствора под высоким давлением с помощью полупроницаемой мембраны. Через мембрану могут пройти только молекулы воды, а все остальные примеси остаются с той стороны.

  Схема подключения обратного осмоса. Принцип работыСхема обратного осмоса

 Получается, что схема подключения обратного осмоса позволяет очистить воду от таких примесей:

  • Органики;
  • Марганца;
  • Хлора;
  • Железа;
  • Пестицидов;
  • Нитратов;
  • Фосфатов;
  • Свинца;
  • Кадмия;
  • Бактерий;
  • Радиоактивных изотопов;
  • Прочих.

Схема подключения фильтра обратного осмоса – это идеальное решение для тех, кто хочет получить идеально чистую питьевую воду. Фильтрующий элемент (мембрана) может быть выполнен в виде рулона.

Схема подключения обратного осмоса. Принцип работы

Обратноосмотическая мембрана

Сама мембранная конструкция состоит из пакета с тремя герметичными кромками. Четвертую кромку прикрепляют к специальной перфорированной трубе для того чтобы осуществить отвод фильтратов. На трубу также вместе с пакетом накручивают и сетку, которая является сепаратором. Смесь, которую необходимо отфильтровать, перемещается продольно по межмембранным каналам, а отработанная жидкость (фильтрат) попадает в отводимую трубу по специальному дренажному каналу. Как видно, схема установки обратного осмоса достаточно проста, если учитывать то, какую сложную работу она выполняет.

Мембрана такого типа характеризуется высокой плотностью упаковки (от 300 до 800 м3/м2). Для того чтобы увеличить срок службы мембраны предварительно вода очищается от механической примеси, также от различных щелочей и кислот, растворенных в ней. А производительность мембраны увеличивается, если используется схема подключения обратного осмоса с помпой.

В зависимости от того, какое качество исходной воды, первые три фильтра необходимо менять каждые полгода или год. Стандартной производительностью таких фильтров является 200 литров в сутки. Для того чтобы компенсировать небольшую производительность мембраны устанавливают небольшую накопительную емкость на 12 литров. А вот схема подключения обратного осмоса с минерализатором применяется в случаях, если вы хотите, чтобы на выходе вода получалась насыщенная минеральными компонентами. Конечно, минеральные вещества, растворенные в воде, не будут усвоены организмом, но зато такая вода будет привычной для вас на вкус. Таким образом, схема подключения системы обратного осмоса с минерализатором дает возможность получить привычную по вкусу воду, но очищенную от вредных примесей.
Схема системы обратного осмоса в большинстве случаев включает в себя такие ступени:

  1. Механический предфильтр устанавливается с целью устранения из водопроводной воды различных механических включений. Если вода характеризуется повышенной кислотностью, а также в ней обнаружено высокое содержание железа и марганца, то для полной комплексной очистки необходимо установить картридж ДАМФЕР (с засыпкой).
  2. Чтобы устранить из воды активный хлор и органические вещества применяется фильтр, созданный с использованием активированного угля в гранулах. При повышенной жесткости воды в комплект добавляется фильтр с кристаллами гексаметафосфата или ионообменной смолы.
  3. Третьей ступенью служит фильтр механической очистки, изготовленный на основе спрессованного активированного угля.

Самостоятельная установка системы обратного осмоса. Подготовка к установке обратного осмоса

Для начала самостоятельной установки необходимо подготовить материалы, комплектующие, нужные инструменты. Еще один немаловажный момент — измерение давления в трубе. Показатель ниже 2,6 бара говорит о необходимости приобретения повысительного насоса. Для результативной работы фильтра давление должно стоять выше трех атмосфер.

Самостоятельная установка системы обратного осмоса. Подготовка к установке обратного осмоса

Далее стоит определиться с объемом потребляемой воды за нужный отрезок времени. Система обратного осмоса предполагает зависимость от работы мембраны. Она очищает 100, 75 или 50 галлонов за 24 часа. В корпусе мембрана прикрепляется над фильтрами специальными хомутами.

Следующий важный элемент — ограничитель потока. Устройство в виде трубки с пластиковой вставкой предназначено для сливания водного потока в канализацию. Схема потока воды подчиняется производительности мембраны:

  • Мембрана 100 галлонов — ограничитель потока 550.
  • Мембрана 75 галлонов — 450.
  • Мембрана 50 галлонов — 300.

Расход воды можно отслеживать счетчиком, а контролировать давление следует манометром. Чтобы фильтр обратного осмоса своими руками полноценно функционировал не обойтись без соответствующих материалов.

Необходимые заготовки:

  1. Угольный и дополнительный фильтр.
  2. Мембрана и корпус для нее.
  3. Механические фильтры.
  4. Кран.
  5. Накопительный бак.
  6. Счетчик и манометр для воды.
  7. Вентиль шаровый.
  8. Редуктор.
  9. «Цанга-резьба» соединения.
  10. Дроссель и несколько колен.
  11. Муфта переходная.
  12. ФУМ-лента.
  13. Дренажный хомут в канализацию на шланг.
  14. 2 метра не толстой трубы.
  15. Доска для соединения и крепления фильтров.
  16. Ограничитель потока.
  17. Насос.

Порядок подключения обратного осмоса. Комплект поставки

Схема подключения обратного осмоса. Принцип работы 03

Чтобы установить своими руками обратный осмос для аквариума или для бытового потребления, потребуется ознакомиться с комплектом поставки. В него входит все необходимое для монтажа системы. В зависимости от модели список комплектующих может меняться, но чаще всего в него входят следующие компоненты:

  • мембрана;
  • колбы предварительной очистки, установленные в блок;
  • постфильтр;
  • кран для очищенной воды;
  • минерализатор;
  • ключ для замены фильтров в колбах;
  • ключ для замены мембраны;
  • крепежная панель для установки крана;
  • тройники для подключения элементов системы;
  • гибкие шланги для воды.

Нужно определить, какой производительностью должна обладать система. Возможно, потребуется установить дополнительные модули. Так, например, минерализатор поставляется далеко не в каждом комплекте. Дело в том, что вода после такой серьезной очистки имеет достаточно непривычный вкус. Из нее удаляются и полезные минералы, которые нужны человеку для нормального самочувствия. Чтобы восполнить природный состав жидкости, устанавливается минерализатор. Он наполняет воду необходимыми минералами.

Подключение обратного осмоса своими руками не вызывает особых трудностей, если все необходимые действия выполнять последовательно. Стоит учесть, что обычно все элементы системы имеют стандартные размеры, что позволяет при необходимости выполнить замену без затруднений. Стоит приобретать именно такой обратный осмос. Для систем с нестандартным размером комплектующих трудно подобрать подходящие элементы.

Схема подключения обратного осмоса без насоса. Нужна схема подключения системы обратного осмоса

Не поделится ли кто подробной схемой системы обратного осмоса.
Поиск перелопачен, все имеющиеся картинки с яндекса взяты. К изделию не было никаких инструкций, к сожалению, даже описи комплекта.
Есть подозрение на неправильное включение клапанов низкого и высокого давления и помпы (насоса повышения давления).
Изделие похоже внешне по исполнению на Atoll.
Интересует так же:
- включение клапана "краб"
- порядок первичной промывки мембраны
- порядок настройки ограничения сброса
Заранее спасибо за информацию

Спасибо большое, такой инструкции у меня нет, есть только A-313. Я кое-что извлек из Вашей.
Стало понятно, что отсечной клапан (высокого давления) является проходным, а реле низкого давления - нет, вопреки имеющейся у меня схеме.
К сожалению и там нет конкретики, где какой из входов-выходов у этого отсечного клапана "краб".
У меня насос включен после первого префильтра (в отличие от инструкции), думаю для исключения его повреждения.
Осталось разобраться с подключением ограничителя сброса (похоже его вообще нет в комплекте, а к крану, что стоит на его месте подводится с обоих сторон один и тот же слив)
Еще раз спасибо.
Вот схема, где оба реле - проходные
Не очень получилось видно, но к крану что справа с обоих сторон слив подается от тройника
Схема подключения обратного осмоса без насоса. Нужна схема подключения системы обратного осмоса

Смущает еще один вопрос - если смотреть на отсечной клапан, у него есть "верх" с надписями. Так вот вода после насоса подкачки подается на левый верхний патрубок с надписью "OUT" - т.е. ВЫХОД.В нижний левый патрубок под OUT подается слив с мембраны, а справа внизу подключен проходной клапан и далее на бак.
Понятно, что контролируется наполнение бака и при отсутствии тока воды (как вот только контролируется проток, а не давление?) прерывается поток после насоса. По такой схеме насос будет продолжать давить в этот отсечной клапан.
Нет ли где описания работы этого отсечного?


Схема подключения обратного осмоса без насоса. Нужна схема подключения системы обратного осмоса

Настройка обратного осмоса. Как устроен и как работает фильтр обратного осмоса

Первоначально установки такого типа использовались для опреснения морской воды. Но как только технологии позволили выпускать подобные приборы в менее габаритном и дорогостоящем исполнении, они прочно заняли свою нишу на рынке бытовых фильтров.

Принцип действия устройства основан на явлении обратного осмоса – продавливании воды через мембрану с микроскопическими отверстиями, по размерам совпадающим с величиной молекул H2O. Все более крупные частицы задерживаются, поэтому на выходе получается практически дистиллированная вода. Не прошедшие через мембранный фильтр примеси в виде концентрированного солевого состава сливаются в канализацию.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/obratnyy-osmos-shema-podklyucheniya-princip-raboty

Насос обратного осмоса принцип работы. Принцип работы и конструкция

Принцип действия осмоса для очистки воды основывается на мембранном методе разделения суспензий и растворов на компоненты. Таким образом обеспечивается максимально возможная степень очистки питьевой воды. Используемые установки могут различаться предназначением, способом монтажа или производительностью. При этом все они имеют схожий принцип работы.

Под небольшим давлением через мембрану прогоняется вода. Жидкость очищается от имеющихся в ней растворенных веществ. Через мельчайшие поры проникают лишь молекулы воды. А для хлора, цинка и тяжелых металлов мембрана будет непроницаема. Первоначально подобная технология использовались в Древней Греции для опреснения морской воды. Уже в семидесятых годах прошлого века появились промышленные системы обратного осмоса, используемые для очистки питьевой воды.

Бытовые фильтры для воды с обратным осмосом состоят из следующих элементов:

  • осмотическая мембрана;
  • картриджи с фильтрами;
  • дополнительные реминерализаторы;
  • накопительные баки.

Схема подключения обратного осмоса. Принцип работы 06

Компактная конструкция может быть с легкостью установлена под любой раковиной. Хотя перед монтажом необходимо правильно рассчитать мощность установки и объем накопительного бака. Зато впоследствии фильтр будет работать с максимальной эффективностью. Следует учитывать, что осмотическая очистка выполняется крайне медленно. И поэтому фильтру потребуется несколько часов, чтобы набрать воды в бак объёмом 10−15 литров. Кроме того, для удобства использования в умывальник или раковину врезают небольшой дополнительный кран для чистой питьевой воды.

Дополнительно бытовые системы осмоса могут оснащаться специальными стерилизаторами или реминерализаторами. Последние насыщают жидкость кальцием, магнием и другими полезными микроэлементами, необходимыми нашему организму. Дело в том, что при осмотической очистке такие минералы удаляются из воды. Это несколько ухудшает её пользу для организма. Поэтому специалисты рекомендуют дополнительно устанавливать реминилизаторы , которые в последующем не потребуют какого-либо дополнительного сложного обслуживания и ремонта.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/obratnyy-osmos-shema-podklyucheniya-princip-raboty

Видео пример установки обратного осмоса