Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Символика граната в живописи.

31.03.2022 в 11:21

Символика граната в живописи.


В Коране трижды упоминается гранат как атрибут земных и райских плодов. Он представляет добрые дела, сотворенные Богом, поэтому его также иногда называют «Райское яблоко».В иудаизме гранат почитается за красоту дерева и его плодов. Семена символизируют святость, плодородие и изобилие. Гранат, по мнению иудаистов, имеет 613 семян и соответствует 613 заповедям Торы. Изображения фруктов также фигурируют в иудейской архитектуре (гранаты украшали колонны храма царя Соломона и одежды еврейских царей и священников). В песне Соломона щеки Суламифы сравниваются с половинками граната. В Рош ха-Шана (Еврейский Новый год) евреи кушают этот фрукт по одному семени за раз, чтобы исполнить как можно больше желаний.По обычаю бедуинов гранат - символ плодородия на свадьбах. Когда невеста входит в дом, жених раскрывает этот плод - это является пожеланием супругов иметь много детей.В Китае гранат часто появляется в керамическом искусстве, символизируя плодородие, изобилие, процветание, добродетельное потомство и благословение.В христианской символике многочисленные семена этого плода представляют Церковь, единство веры и верующих. Также гранат появляется в изображениях Марии как «Матери Церкви». Когда раскрывается темно-красная оболочка граната, семена кровоточат глубоко-красным соком, символом Драгоценной Крови Христа. Разорванная корка плода символизирует пасхальное утро, доказательство триумфа Христа над смертью. Семена, вырывающиеся из граната, также сравниваются с Христом, вырывающимся из гроба.Древние греки считали гранат символом плодородия и связывали его с богинями Деметрой, Персефоной, Афродитой и Афиной. Согласно греческим мифам, гранатовое дерево выросло из крови младенца Баккуса после того, как он был «убит» и съеден титанами. Поскольку позднее он был воскрешен Реей, матерью Юпитера, гранат можно рассматривать как символ воскресения.В средние века сходство между гранатом и имперским шаром делало его символом власти, что, вероятно, является пережитком древнегерманских представлений. Верхушка плода в форме шара образует геральдическую корону, знак королевской власти.

Гранат символ в мифологии. #1 r0sinka

Отправлено11 Ноябрь 2014 - 18:23

ГРАНАТ (греч. rhoa, лат. punica) – плод гранатника, обладает богатейшей позитивной символикой.
Древневосточная эмблема Солнца и Жизни, известная финикийцам и от них распространившаяся по всему античному миру.
Позднее в греческих и латинских переводах Библии его стали называть яблоком, и это неправильное название перешло во все европейские языки. Вот почему яблоком называют плод, который Парис присудил Афродите, а также плод, которым была в раю соблазнена Ева. Яблоком называли императорскую, царскую и королевскую регалию – державу (шар с крестом), которая символизировала власть монарха над жизнью своих подданных и давала право на обладание страной. Во всех этих случаях имелся в виду плод граната, который в своей африканской, бескосточковой, форме был известен древним египтянам, а затем коптам; родиной которого были Вавилония, Ассирия и Древняя Палестина; чудесные свойства которого (целебность корней, коры, листьев, кожуры, косточек и сока) были известны ещё в Древнем Вавилоне и Египте.
Гранату приписывали сверхъестественные свойства и потому копировали его форму и внешний вид для создания символов власти. Остатки цветка (шипок) на верхней стороне плода граната дали повод изображать короны со времен средневековья не в виде головного кольца, налобной повязки (диадемы) или античного венка, как это было в глубокой древности, особенно на Востоке, а в виде зазубренной шапочки без верха, то есть в полном соответствии с шипиком граната. Похожее значение: Корона.
Гранат в ряде традиций выступает в функции райского (золотого) яблока, плода от древа познания, чудесного средства (в ряде сказочных мотивов).
В Древней Греции считался образом смерти, забвения, но и божественной пищи, надежды на бессмертие.
Кроме того, гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой сексуальности, любви и брака.
В мифологии гранат символизирует бессмертие.
Символика граната обусловлена, во-первых, его цветом, во-вторых, формой, в-третьих — внутренней структурой, воплощающей принцип единства и целостности множественного и многообразного: множество зерен, скрытых под единой оболочкой, навевали античным философам ассоциации с единой в своем многообразии Вселенной.
Гранат обладает целебными свойствами, что и повлияло на наделение его статусом «божественного» плода.
Гранат использовался для создания такого символа верховной власти, как держава; возможно также, что корона имела своим прообразом зазубренный венчик в верхней части плода.
Кроме того, гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой сексуальности, любви и брака.

Олицетворяет

  • бессмертие
  • вечное плодородие
  • плодовитость и изобилие
  • возвращение весны
  • обновление земли
  • омоложение, надежда на воскрешение, возрождение, бессмертие, жизнь вечная
  • атрибут богинь любви, материнства и земледелия
  • сексуальность, искушение, любовь, брак, многодетность, добродетельное потомство
  • великодушие
  • счастливое будущее
  • множественность в единстве (едином), единый в своем многообразии космос
  • любовь небесная, многообразие даров, богатство благодати Божьей
  • покровительствующая многочисленной пастве церковь, духовной плодовитости церкви.
  • Символ сохранения и улучшения дарованных природных качеств.
В мировых религиях гранат ценился ничуть не меньше: мусульмане видели в нем символ нравственного очищения.
Мало того, в христианской иконографии гранат в деснице Спасителя является одним из символов воскресения. Аналогичное значение имеет и увенчанный крестом гранат в руке св. Иоанна Божьего.
Воинственная тезка плода жизни, граната, когда-то была очень похожа на этот благословенный плод. Первые разрывные гранаты имели круглую форму и были начинены свинцовыми пулями, словно зернами, а пламя, пышущее от зажженного фитиля, напоминало листья этого плода. Впоследствии форма боевого снаряда изменилась, а название осталось прежним.
В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком.
В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее.
В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов.
В греко-римской традиции означает весну, омоложение, бессмертие, плодовитость и является эмблемой Геры-Юноны, Цереры и Персефоны, символизирующих периодическое возвращение на землю весны и плодородия. Гранат - растение, выросшее из крови Диониса.
В еврейской традиции он означает возрождение, плодородие. Гранаты с колокольцами на одеяниях священнослужителей символизируют приносящие плодородие гром и молнию.

Символ граната на востоке. Гранат — символ королевского величия

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону. Кроме того он лечит от многих болезней и улучшает аппетит.

Гранат -древний плод

Символика граната в живописи.

Считается, что родиной гранатового дерева является Персия . Гранат — один из самых древних плодов, известных человеку. Они всегда были популярны на Ближнем и Среднем Востоке, были хорошо известны в Древнем Риме. Бытовала версия, что гранат впервые произрос в Китае. Но она распалась после того, как учеными было установлено, что в Китай гранаты попали только в 100 г до н.э. благодаря представителю династии Ханьшуй, Джанг Киану (Zhang Qian), который кроме гранатов привез на Дальний Восток кориандр, грецкие орехи, горох, огурцы, люцерну, виноград и тмин.

Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый) .История происхождения названияэтого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия — malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII-VII веках до н.э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» — malum granatum, легло в основуназваний этого плода на других языках: в немецком — Granatapfel (Apfel — яблоко), итальянском — melograna (mela — яблоко), шведском — Granatapple, испанском — Granada, французском — Grenade и английском — pomegranate (от латинского pomum — плод).

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов . Вероятно, благодаря именно той оригинальной форме чашелистиков, которая образует «корону». Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону.

Мавры завезли гранат в Испанию приблизительно в 800 году до н.э. В Британии гранат появился благодаря Королю Генри VIII. Берегов Америки гранат достиг на кораблях конкистадоров. Но до сих он не пользуется в этой стране той славой, какую снискал себе на Ближнем и Дальнем Востоке, в Европе.

Гранат -- символ семьи. Талисман Гранат: значение и применение по фэн-шуй

Гранат -- символ семьи. Талисман Гранат: значение и применение по фэн-шуй

Талисман Гранат в фэн-шуй – это символ плодородия. Сегодня на ГороскопГуру мы поговорим подробнее о его значении, а также обсудим, как же правильно применять такой талисман. Так что читайте дальше!

Талисман Гранат и его значение по фэн-шуй

Гранат сложно переоценить. Это очень сочный, вкусный и ароматный фрукт, который люди употребляют в пищу уже больше пяти тысяч лет! Особенно культивировался этот плод в древнем Египте, Индии и Иране. Люди посвящали гранату целые легенды, сказки, притчи и поэмы. А великие художники описывали его красоту на своих холстах. Также в честь него назвали удивительный, который очень напоминает красивые и блестящие гранатовые зёрна. На самом деле, значение граната-камня и граната-фрукта довольно похожи.

Люди с давних времен считали, что гранат – это символ любви, а также оберег для всех людей, которые познали это глубокое чувство. Также он отлично подходит тем, кто занимается искусством, ведь стимулирует творческое мышление. Но в фэн-шуй этот плод как талисман занимает отдельный пьедестал.

В древнем восточном учении гранат считают одним из самых счастливых фруктов. А многие люди ассоциируют счастье с детьми, семьей. Именно потому этот плод стал символов плодородия: у него очень много маленьких зёрнышек, но они составляют одно целое. В фэн-шуй гранат считается талисманом для тех, кто хочет завести крепкую семью, найти, завести здоровых и умных детишек. В общем, это очень семейный талисман!

Специалисты фэн-шуй советуют обратиться к гранату тем людям, которые хотят познать семейные радости. Причём речь идёт не только об употреблении его в пищу. Также можно носить украшения из этого камня, а ещё вешать картины с изображением красного фрукта. Хорошо работают элементы декора в виде граната.

Гранат -- символ семьи. Талисман Гранат: значение и применение по фэн-шуй

Если вы заручитесь поддержкой граната, то можете не переживать по поводу беременности и родов. Они пройдут успешно! Конечно же, нужно вести здоровый образ жизни. Но этот плод может защитить вас от множества других проблем, связанных с этим. Считается даже, что если девушка съест гранат в новогоднюю ночь, то обязательно забеременеет в предстоящем году.

Также этот плод обладает удивительным свойством дарить людям силы, энергию, привлекать удачу и богатство в их жизнь. Ведь он имеет красный цвет, а– это очень важно. Каждый оттенок имеет свою энергетику и способен менять жизнь человека до неузнаваемости.

Талисман Гранат и его размещение по фэн-шуй

Размещать гранаты или же любые их изображения стоит в западной части дома. Если вы хотите повесить картину с этими прекрасными фруктами, то её рекомендуется освещать лампочкой. Свет активизирует силу этого талисмана.

Также очень полезно всегда держать в доме корзину с гранатами – это поможет вам сделать свою жизнь более благополучной, любовь – более страстной, а здоровье – более крепким.