Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вентиляция подвала в гараже своими руками. Правильный воздухообмен

31.03.2022 в 00:01

Вентиляция подвала в гараже своими руками. Правильный воздухообмен

Устройство качественной вытяжки защищает погреб от множества негативных моментов. Если воздухообмен не предусмотреть, то в овощной яме начнет образовываться конденсат, который приведет к крайне нежелательным последствиям. Высокая влажность в овощной яме – источник заражения овощей. Они загнивают, появляется грибок и неприятная спертость воздуха.

Холодный воздух опускается вниз по одной трубе, а нагретый выходит наружу по другой.

В зимнее время тепло, поступающее от земли, становится причиной того, что в подвале становится намного теплее, чем в гараже. Поэтому воздух начинает постепенно подниматься вверх. Влага, источником которой является овощная яма, способствует возникновению коррозии на кузове и деталях автомобиля и других металлических объектах, находящихся в гараже. Для того чтобы избежать этих проблем, вентиляцию подвала гаража нужно сделать правильно и по всем нормам.

Если вентиляция в погребе под гаражом не предусмотрена, на хранящиеся в нем продукты будут воздействовать токсичные вещества. Работающий двигатель авто, а также все химические жидкости, хранящиеся в гараже, выделяют ядовитые соединения. Для минимизации их воздействия вытяжка должна не только выводить воздух из овощной ямы, но и обеспечивать его приток внутрь. Создание приточно-вытяжной вентиляции в погребе гаража решает эту задачу.

Следует отметить, что такой воздухообмен может происходить естественным образом (за счет того, что теплый воздух легче холодного) или при помощи включения дополнительных вентиляторов. Верхушка трубы должна быть выведена над подвалом и гаражом.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Особенности зимней вентиляции в погребе

Вентиляция погреба в гараже зимой. Особенности зимней вентиляции в погребе

Чтобы сохранить в хорошем состоянии продукты в подвале, необходимо учитывать такие параметры как температура и влажность. Если для обеспечения первого из них, необходимо утепление стен, потолка и дверей, то для избавления от сырости, должна быть сделана качественная вентиляция погреба зимой. Налаженная циркуляция воздуха, будет положительно влиять на микроклимат не только подвального помещения, но и того, которое размещено над ним, например гаража.

Вентилирование погреба выполняет две основные функции:

  1. Положительно влияет на сохранность продуктов.
  2. Избавляет помещение от сырости, потому что наличие конденсата провоцирует возникновение коррозии металлических конструкций, и грибка на стенах.

Какое вентилирование подходит для погреба в зимний период?

Если подвал небольшого размера(обычно 5-7 м²), то эффекта от работы естественного вентилирования для хорошей сохранности овощей и консервирований в холодную пору года, будет вполне достаточно.

Особенности воздухообмена зимой характеризуются повышенной тягой, которая уменьшается с наступлением потепления на улице.

Суть естественной: вытяжной и приточной. Край первой устанавливается под потолком, и через нее выходит наружу легкий теплый воздух, а вторая должна заканчиваться внизу, недалеко от пола, и при помощи данного канала осуществляется приток.

Естественная вентиляция может быть упрощена до сооружения с одной трубой — вытяжной. Также может быть еще более экономичный вариант, когда оборудуют в наружной стене отверстие, и заслоняют его решеткой-жалюзи.

Если погреб расположен в большом помещении, то произвольная вытяжка может не дать желаемого результата. Тогда на помощь придетдля нормализации влажности воздуха. Отличается она от естественного проветривания в применении вентиляторов. Безотказно действует данная циркуляция и в безветренную погоду.

Существует еще один метод принудительной вентиляции. В верхней части вытяжки, располагают турбину(), которая создает дополнительную тягу.

Потоки воздуха приводят ее в движение, и вращают вентилятор, усиливающий вытяжной эффект.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Особенности зимней вентиляции в погребе

Вращающийся дефлектор

Перед установкой вентиляции у владельцев погреба может возникнуть вопрос, на каком виде остановиться. Дело в том, что если площадь относительно небольшая, то установка принудительной вытяжки может принести вред хранящимся продуктам: слишком активное проветривание может пересушить овощи и они потеряют свои свойства.

Правила монтажа естественной вентиляции

Идеально, когда монтируется вытяжка при постройке погреба, но если устройство своевременно установлено не было, то это не критично. Каждому хозяину будет под силу оборудовать это нехитрое сооружение в своем подвале.

Перед тем, как начать сооружать естественную вытяжку, стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  1. Перед приготовлением к установке вытяжной и приточной труб, следует позаботиться об утеплителе для них. Это делается с целью избежания образования инея, а затем — конденсата. Особое внимание следует уделить именно вытяжной трубе. Чтобы она не закупоривалась наледью ее следует хорошенько утеплить снаружи. Можно использовать специальный пенополистирол для труб.
  2. Для приточной трубы лучше использовать конструкцию без изгибов или с минимальным их количеством, еще она должна быть без сужений и расширений.
  3. Необходимо, чтобы выведенная наружу приточка, имела защиту от попадания в нее снега. Также стоит побеспокоиться о сеточке на верхней кромке трубы, которая предотвратит проникновения грызунов.
  4. Чтобы равномерно в погреб поступали и уходили воздушные массы, диаметр приточной и вытяжной труб, должен быть одинаковым.
  5. Для защиты от переохлаждения подвала зимой, в трубах следует расположить раздвижные заслонки. В это время года необходимо дозировано вентилировать помещение, чтобы не переохладить содержимое погреба, и таким образом не принести продуктам вред вместо пользы.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/nuzhna-li-ventilyaciya-v-pogrebe-garazha-tipovaya-shema-estestvennogo-ventilirovaniya

Вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

О том, как важна правильная вентиляция в погребе гаража, говорить излишне. Все знают, что без вентиляции в погребе сыро и хранящиеся там продукты быстро портятся. Кроме того, если сырой воздух из погреба поступает в гараж, то это приводит к коррозии находящихся в гараже металлических объектов, в том числе и автомобиля.

Вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция погреба в гараже – схема

В общем, необходимость устройства правильной вентиляция в погребе гаража осознают все. Но не все знают о том, как сделать вентиляцию в погребе гаража,.

Давайте начнем с того, что вентиляция гаража , погреба и смотровой может быть одного из трех типов:

  • естественная,
  • комбинированная,
  • механическая.

Естественная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция используется в небольших гаражах и погребах. Основное её преимущество – доступность. Однако летом такая вентиляция неэффективна или вообще не работает, а зимой необходимо периодически проверять состояние вентиляционных каналов. Они могут забиваться снегом или обрастать инеем внутри.

Естественная вентиляция:

  • Достоинства:
    • не нужен источник энергии,
    • бесшумность,
    • доступность.
  • Недостатки:
    • нестабильность работы,
    • необходимость периодических проверок и чисток труб,
    • невозможность каких-либо регулировок,
    • невозможность использования фильтров.

Естественная вентиляция в погребе гаража делается в соответствии со следующими правилами:

  • приточная и вытяжная труба располагаются обычно в противоположных углах подвала;
  • в погребе конец приточной трубы дожжен располагаться на высоте 0,3-0,5 м от пола;
  • в погребе конец вытяжной трубы должен находиться на высоте 1,5-2 м от пола;
  • если вытяжная труба монтируется полностью снаружи гаража – её нужно утеплить (следует различать сквозной монтаж трубы – через помещение гаража, и настенный – снаружи);
  • минимальный перепад высот между всасывающим и выходным отверстиями вентиляционной системы (они располагаются на улице) – 3 метра;
  • входное отверстие со стороны улицы закрывают решеткой или сеткой (от грызунов и крупных насекомых);
  • вытяжную трубу желательно накрыть козырьком, а еще лучше – увеличивающим тягу диффузором ;
  • Примерный диаметр трубы вытяжки в сантиметрах можно получить, умножив площадь гаража (в квадратных метрах) на 1,5;
  • Диаметр вытяжной трубы может быть процентов на 10% диаметра приточной.

Вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция в погребе гаража – варианты устройства

Помните, что каждый дополнительный изгиб вентиляционной трубы снижает эффективность всей системы. Кстати, для устройства вентиляции гаража, погреба и смотровой можно использовать трубы практически из любого материала.

Комбинированная вентиляция в погребе гаража

Повысить эффективность естественной вытяжки можно, установив в вытяжной трубе лампочку, которая будет подогревать воздух и дополнительно усиливать тягу. В качестве альтернативы лампочке можно использовать свечку – в этом случае можно обойтись без электричества. Но все же лучше установить вентилятор. Это самый лучший способ превратить естественную вентиляционную систему в комбинированную.

Как вы догадались, комбинированная и естественная вентиляция в погребе гаража отличаются друг от друга только наличием вентилятора на одном из воздуховодов. В выключенном состоянии вентилятор будет создавать небольшое дополнительное сопротивление потоку воздуха. Зато включив его, вы сможете обеспечить эффективную вентиляцию погреба независимо от времени года и погодных условий.

Вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража обеспечивается за счет постоянной работы вентилятора. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такой системы:

  • преимущества:
    • стабильность работы;
    • возможность регулировки эффективности, подогрева воздуха;
    • возможность использования фильтра воздуха.
  • недостатки:
    • постоянное потребления энергии;
    • шум;
    • сложность монтажа;
    • значительная стоимость некоторых компонентов;
    • наличие изнашивающихся и ломающихся деталей.

Принудительно вентиляции строится по тем же принципам, что и естественная. Ведь  естественное движение воздуха должно помогать, а не препятствовать работе вентилятора.

Вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительную вентиляцию в погребе гаража может обеспечить канальный вентилятор

Особое внимание при установке принудительной вентиляция в погребе гаража следует уделить безопасности. Это касается прокладка электропроводки, установки выключателей и вентиляторов. Вентиляторы лучше всего выбирать канальные.

Что же касается фильтров, подогрева воздуха и регулировки работы вытяжки – всё это требует дополнительных затрат и делается по мере необходимости.

Погреб

Микроклимат в погребе зависит не только от вентиляции. Материал стен и пола, качество работ по гидроизоляции  и утеплению – все это очень важные факторы. Не экономьте на подобных вещах, не думайте, что правильная вентиляция в погребе гаража может полностью компенсировать огрехи при его строительстве. Постарайтесь качественно сделать погреб в гараже , вполне возможно, вы тогда сможете обойтись естественной вентиляцией.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/ventilyaciya-v-pogrebe-garazha-svoimi-rukami-vidy-ventilyacionnyh-sistem

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Первым делом рассмотрим устройство вентиляции в гараже самого распространенного типа:

  • гараж – металлический либо каменный без погреба и смотровой ямы;
  • режим пользования – периодический (в среднем владелец пребывает в помещении не более 1—2 часов за сутки);
  • сооружение используется для стоянки транспортного средства, хранения некоторого запаса автомобильных жидкостей и выполнения мелкого ремонта.

Сразу разберем вопрос, нужна ли в подобном помещении принудительная вытяжная и приточная система. Ответ звучит так: если гараж не превращен в мастерскую, то для удаления влаги и газов вполне достаточно естественной вытяжки с притоком.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Местный отсос с вентилятором поможет уловить дым от сварки

Когда необходима принудительная вентиляция:

  1. Зимой в закрытом помещении хозяин работает сваркой.
  2. Владелец постоянно занимается ремонтом либо покраской автомобилей.
  3. В гараже часто применяются жидкости с вредными летучими парами, например, мебельный и резиновый клей, ацетон, уайт-спирит и так далее.

Важный нюанс. Вытяжка неспособна функционировать без притока, причем независимо от силы тяги в вертикальном выходном канале. Если не предусмотреть воздушный поток с улицы, то даже механический вентилятор не сможет выбрасывать водяные пары – крыльчатка станет перемешивать воздух в одном месте.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Простейшая схема воздухообмена с естественным побуждением

Теперь поясним, как своими руками сделать вентиляцию в гараже без подвала:

  1. На фронтальной стене гаража по бокам от ворот пробейте приточные отверстия расчетного размера. Оптимальный вариант – заложить гильзы, когда строите здание. Высота проемов над землей — 20–50 см (чтобы ветром задувало поменьше пыли).
  2. Чтобы правильно подобрать сечение труб и стеновых отверстий, произведите расчет количества воздуха. Методика представлена в последнем разделе данного руководства.
  3. Установите в отверстия наружные решетки, а изнутри придумайте шиберы либо дверцы. Цель – ограничение и регулировка воздушного потока в холодный период.
  4. Максимально уплотните все дверные притворы, откуда бесконтрольно может просачиваться воздух, зимой повесьте изнутри штору. Исключение – секционные ворота, подогнанные вплотную к проему.
  5. В перекрытии у противоположной стены просверлите отверстие и выведите наружу вертикальный канал из асбестоцементной или канализационной трубы высотой 2 метра. Оголовок прикройте от осадков зонтом .

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Разновидности применяемых зонтов (посередине) и дефлекторов

Совет. Если в силу объективных причин поднять срез трубы на 2 м не удается, поставьте вместо колпака дефлектор, усиливающий тягу за счет ветра (показан на фото).

Схема функционирует просто: из-за разницы внешней и внутренней температуры, а также перепада высот между торцами вытяжной трубы возникает естественная тяга, увлекающая гаражный воздух. Давление внутри помещения падает, разрежение провоцирует всасывание воздушной массы через решетки приточной системы.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-pogrebe-garazha-svoimi-rukami-kakaya-vytyazhka-nuzhna-vashemu

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.