Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Спайка полиэтиленовых труб. Электромуфтовая сварка

19.03.2020 в 05:50

Спайка полиэтиленовых труб. Электромуфтовая сварка

Известен и еще один способ сварки труб из полиэтилена – монтаж с применением электромуфт (также она носит название терморезисторная сварка). Основными положительными характеристиками электромуфтовой сварки является качественное соединение элементов трубопровода и несложный, быстрый процесс монтажа. С ее помощью, в отличие от стыковой сварки, можно соединить трубы с толщиной стенки 4 мм и менее.

Инструкция по сварке с помощью электромуфт предполагает такие этапы:

  1. Очищение торцов от пыли и грязи на длину ? длины муфты или даже больше – производится механическим способом.
  2. Обезжиривание поверхностей, снятие оксидного слоя.

Набор оборудования для электромуфтовой сварки

  1. Монтаж муфты на трубу, центрирование.
  2. Сварочное соединение муфты и торца трубы, используется сварочный аппарат для полиэтиленовых труб.
  3. Остывание соединения – происходит естественным образом, на шов не должно оказываться какого-либо постороннего влияния.

Пайка полиэтиленовых труб и фитингов может осуществляться аппаратами для сварки с разными степенями автоматизации. В зависимости от добросовестности того или иного производителя может отличаться качество сборки самого оборудования и его способность работать в различных условиях.

Процесс электромуфтовой пайки

Очень удобен в эксплуатации сварочный аппарат для муфтовой сварки, снабженный сканером, который производит считывание информации по штрих-коду, расположенному на фитинге (время сварки, напряжение, температура и т. д.). На основании полученных данных агрегат сам выставляет параметры сварки, автоматически выполняет задачу, контролирует все этапы и в случае возникновения ошибки, оповещает оператора выводом на экран ее цифрового обозначения.

Сварка полипропиленовых труб. Некоторые общие правила сварки пластиковых труб Существует два способа соединения пластмассовых труб - враструб и встык. Независимо от способа соединения, при сварке полипропиленовых труб необходимо придерживаться определенных правил, без соблюдения которых высокая прочность шва не может быть гарантирована.

Монтаж полимерных труб рекомендуется производить при плюсовой температуре окружающего воздуха.

Хорошо свариваться могут только термопласты одного химического состава, т.е. трубы ПП типа 3 должны соединяться с трубами и фитингами из ПП типа 3. В этом случае при нагреве до определенной температуры, изделия имеют одинаковую текучесть, обеспечивающую качественное соединение. При условии одинаковой марки труб, их цвет значения не имеет. Он определяется очень малым количеством химически нейтрального пигмента, не оказывающего влияния на свариваемость.

Свариваемые части труб и инструмент должны быть чистыми. Особенно отрицательно сказывается на качестве соединения наличие на поверхности деталей масла и жира. Их нужно удалять с помощью спирта, ацетона или других растворителей. Инструмент следует очищать спиртом. Используемая для этих целей ветошь не должна оставлять волокон.

К загрязнениям можно отнести и внешний слой полимера, подвергнувшийся разрушению под действием ультрафиолета и кислорода воздуха. Удалить его можно только механической зачисткой. Иногда на поверхности труб может конденсироваться влага, которая также представляет опасность для соединения. Перед сваркой ее нужно удалить просушкой.

Не нужно пытаться ускорить охлаждение соединения с помощью воды или холодного воздуха. Быстрое охлаждение шва может привести к возникновению напряжений, снижающих его прочность. Если сварка полипропиленовых труб происходит при низкой температуре окружающего воздуха, нужно замедлить охлаждение, укрыв шов тканью или теплоизолятором.

Сварка полиэтиленовых труб большого диаметра. МУФТОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

Аппарат для пайки ПНД соединений муфтовым способом – это обычный паяльник. Помимо муфт еще используются тройники и уголки. Паяльник имеет специальные насадки различных размеров. Эти насадки нагреваются, чтобы при контакте с элементом трубопровода или фитингом, их окончания «подплавились» и были готовы для сборки. Насадка паяльника состоит из дорна и гильзы. Дорн нагревает элемент внутри, а в гильзу его вставляют для нагрева внешней поверхности. Как уже упоминалось выше, технология сварки ПЭ труб проста и пайка ПНД труб своими руками легка в осуществлении.

Сварка полиэтиленовых труб большого диаметра. МУФТОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

Ниже перечислим основные правила муфтовых соединений:

  • Перед началом работы очистите помещение от мусора и лишних предметов.
  • Подготовьте необходимые сварные элементы: подрежьте их до необходимых размеров, очистите от мелкого мусора и грязи.
  • На сварном оборудовании должна быть установлена температура сварки ПНД труб. Аппарат для сварки ПЭ труб при достижении необходимой отметки подаст вам сигнал.
  • Элемент трубопровода необходимо вставить в гильзу, а фитинг – в дорн физическими усилиями. В процессе вставки элемента и фитинга, лишний расплавленный материал выходит наружу, образуя кольцевой валик. После нагрева элементы необходимо снять с наcадки и соединить до упора в кольцевой валик. Чтобы знать, когда прекратить «надавливание», лучше отметить нужную границу маркером заранее.
  • Сварка полиэтиленовых труб большого диаметра требует большего количества времени нагрева, и наоборот.
  • Готовое соединение нужно остудить, не подвергая его никаким воздействиям извне.

Сварка полиэтиленовых труб встык таблица. 3 Назначение технологии стыковой сварки

Сварка встык – один из трех способов сварки полиэтиленовыхтруб, обеспечивающих прочность сварного соединения не ниже прочности самой трубы. Два других способа – сварка с закладными нагревателями и сварка нагретым инструментом в раструб .

Технология стыковой сварки позволяет соединять трубы из любых термопластов I и II группы – ПЭ , ПП , ПВДФ , ПВХ и пр. Другими словами, из полимеров , которые при нагреве способны перейти в вязко-текучее состояние, а после остывания – снова затвердеть без существенного изменения физико-химических свойств.

Основное достоинство технологии стыковой сварки перед другими видами сварки пластиковых труб – в том, что для прокладки прямых участков трубопроводов не требуются расходы на соединительные детали; свариваются непосредственно отрезки труб.

Недостаток – в том, что, независимо от диаметра свариваемых труб, требуется строгое выполнение многочисленных требований технологии стыковой сварки, а сварка одного стыкового шва занимает сравнительно много времени.

Чем выше диаметр свариваемых труб, тем ощутимее превосходство достоинств технологии стыковой сварки над ее недостатками. Поэтому для диаметров ниже 63 мм сварка встык нагретым инструментом применяется очень редко. Что касается пластиковых труб диаметром выше 110 мм, то это, как правило, трубы из полиэтилена . Поэтому в подавляющем большинстве случаев технология стыковой сварки используется для соединения полиэтиленовых труб.

И наоборот, полиэтиленовые трубы в большинстве случаев соединяются по технологии стыковой сварки. Можно сказать, что «сварка полиэтиленовых труб» и «стыковая сварка труб» – почти синонимы.

Единственное ограничение – сварка стыковых швов не рекомендуется на безнапорных трубопроводах канализации из полимерных труб, т.к. на внутренней поверхности трубопровода в результате сварки стыкового соединения образуется валик оплавленного материала (т.н. грат), который может стать местом скопления твердых частиц и причиной засорения безнапорного трубопровода. Если внутренний грат срезается, то стыковые сварные соединения могут использоваться даже для прокладки канализации. Проблема в том, что на готовом трубопроводе факт удаления внутреннего грата практически невозможно проверить. Вероятно, поэтому основное «узаконенное» применение технологии стыковой сварки – монтаж напорных трубопроводов:

Наружные водопроводы из полиэтиленовых труб

Нормативный документ – СНиП 3.05.04-85* . Материал труб:
- Полиэтилен (ПНД), способы сварки – стыковая или раструбная (п.3.58. СНиП);
- ПВХ, соединение методом склеивания в раструб (п.3.62. СНиП).

В части технологии стыковой сварки полиэтиленовых труб СНиП 3.05.04-85* ссылается на один из первых Российских нормативных документов, в которых эта технология описана – ОСТ 6-19-505-79.

Наружные газопроводы из полиэтиленовых труб

Нормативный документ – СП 62.13330.2011 , который является обновленной версией СНиП 42-01-2002 . Речь идет только о подземных газопроводах (п.4.11 СП). Материал труб – только ПЭ, способы сварки полиэтиленовых труб – «…встык нагретым инструментом или при помощи деталей с закладными электронагревателями» (п.4.13 СП).

Здесь нет ни собственного описания технологии стыковой сварки, ни ссылки на другой нормативный документ. Зато собственная технология стыковой сварки полиэтиленовых труб описана в Газпромовском СТО 2-2.1-411-2010 .

Нефтепроводы из полиэтиленовых и полипропиленовых труб

Монтаж нефтепроводов из пластиковых труб подчиняется ВСН 003-88 Миннефтегазстроя. Материал труб – ПЭ или ПП, способы сварки – нагретым инструментом встык или в раструб (п.7.5.3.1. ВСН).

ВСН 003-88 содержит описание технологии стыковой сварки полиэтиленовых (ПНД) и полипропиленовых труб, сходное с самыми привычными в России технологиями DVS 2207-1 и DVS 2207-11 соответственно.

Технологические трубопроводы

Монтаж технологических трубопроводов из пластиковых труб подчиняется СНиП 3.05.05-84 . Трубы из полимерных материалов здесь собирательно называются «пластиковыми». Методы сварки не определены. Однако методы контроля качества сварки пластиковых труб здесь определены, в том числе, для стыковых соединений (п.4.23. СНиП).

Сварка полиэтиленовых труб муфтами. Муфтовая сварка полиэтиленовых труб

Спайка полиэтиленовых труб. Электромуфтовая сварка 01

Различают два способа сварки полиэтиленовых труб - стыковая сварка и сварка при помощи электросварных муфт. О сварке встык мы писали в другой статье. Муфтовая же или электрофузионная сварка труб ПНД осуществляется при помощи специальных фитингов с закладным электронагревателем . Это могут быть - муфты, отводы, тройники, седелки, заглушки.

Диапазон диаметров труб, которые можно соединить при помощи элетросварных фитингов - от 20 до 1200 мм.

При монтаже труб диаметром до 110 мм соединение труб при помощи элетрофузионной сварки экономически выгоднее стыковой сварки, так как стоимость муфтового оборудования в несколько раз ниже стоимости стыкового сварочного оборудования.

Трудно обойтись без муфтовой сварки при монтаже труб большого диаметра, как при строительстве нового трубопровода, так и при ремонте аварийного участка, т.к. в большинстве случаев это связано с работой в довольно стесненных условиях, например, внутри водопроводного колодца, где громоздкое стыковое оборудование не может быть использовано.

Этапы муфтовой сварки полиэтиленовых труб

Спайка полиэтиленовых труб. Электромуфтовая сварка 02
  1. Подготовка

    Концы свариваемых труб должны быть чистыми и визуально ровными в торцах. Если торцы неровные, то их необходимо обработать специальным обрезным инструментом.

    Далее белым маркером на обеих трубах отмечается глубина половины муфты, после чего специальным скребком или любым строительным ножом счищается верхний оксидный слой трубы (трубы ПНД под воздействием кислорода окисляются и этот слой снижает качество сварки). Зачищенные участки труб обрабатываются специальными обезжиривающими салфетками.

    Далее, не прикасаясь к зачищенным участкам трубы руками, на трубу надвигается фитинг до отметки маркером.

  2. Сварка

    Сварочный аппарат подключается к сети. В зависимости от модели аппарата и его комплектации данные сварки (температура и время нагрева, а также время остывания) вводятся в систему при помощи сканера, считывающего карандаша или вручную.

    После того, как данные отсканированы, муфтовые аппарат готов к запуску процесса сварки, остается только нажать кнопку старт и оборудование само подаст напряжение на фитинг в течение необходимого времени.

  3. Остывание

    После того, как аппарат для муфтовой сварки подаст сигнал об окончании нагрева, необходимо дать остыть фитингу в течение положенного времени.

    Трогать или перемещать свариваемые трубы в это время не рекомендуется.

    После того, как фитинг остыл, можно переходить к следующему участку. Таким образом, как мы видим, сварка полиэтиленовых труб, с одной стороны, требует внимательного выполнения определенных правил, с другой, ничего сложного в этом процессе нет и если у Вас в руках современное оборудование, то совершить ошибку практически невозможно.

Видео сварка полиэтиленовых труб (сварка пэ труб)