Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Устройство вентиляции через стену на улицу

02.03.2023 в 11:09

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Устройство вентиляции через стену на улицу

Вентиляция через стену на улицу, точнее ее устройство, особенности и преимущества, чаще всего интересует потребителей. Такое отверстие в стене обычно проделывают в кухне или санузле.

Прежде чем приступить к выполнению работ, необходимо уточнить особенности конструкции и правила ее монтажа, чтобы не нарушить теплоизоляцию помещения.

Вентиляция через стену на улицу обеспечивает приток свежего и отвод отработанного воздуха в тех случаях, когда естественного движения воздушных недостаточно для поддержания нормального микроклимата в жилом помещении.

Разнообразие конструкций

Монтаж принудительной вентиляции стал необходимостью в тех домах, где осуществлена установка пластиковых окон. Это герметичная конструкция полностью исключает свободный естественный приток свежего воздуха через щели между створками.

В современных домах (как многоэтажных, так и частных) отсутствует специально организованная и созданная сеть каналов, по которым в помещение поступает свежий воздух по принципу сквозняка.

Это значит, что в таких постройках отсутствует абсолютно независимая от других устройств система, обеспечивающая комфортные условия для тех, кто находится в помещении. Осуществляя монтаж системы вентиляции, в стенах частных домов создают систему:

  • с механическим выводом воздушных масс,
  • с естественным притоком,
  • Первым делом выбирают место расположения отверстия в стене, а после этого предстоит сделать выбор и приобрести систему для обеспечения естественной или механической вентиляции.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/vytyazhnaya-ventilyaciya-cherez-stenu-na-ulicu-pritochnye-ustroystva-ventilyacii-v-stenah

Вентиляция на фасаде частного дома. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Устройство вентиляции через стену на улицу

Необходимость системы вентиляции для частного дома

Обустройство вентиляции в частном доме избавляет его владельцев от таких проблем, как:

  • спертый воздух, духота в помещениях;
  • сырость весной и осенью;
  • появление грибка, гниение конструкций дома;
  • неприятные запахи на кухне, чердаке, в подвале, санузле.

Вентиляция на фасаде частного дома. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Правила и нормы для расчета вентиляции

В России, по СНиП, минимально допустимой нормой вентиляции жилых помещений считается 3 м3на 1 м2метр площади. При проектировании вентиляции следует учитывать также существующие минимальные нормы воздухообмена в час для каждого отдельного помещения:

  • кухни с газовой плитой — 80-100 м3;
  • жилых комнат — 30 м3;
  • кухни с электроплитой — 60 м3ч;
  • санузла — 50 м3;

Вентиляция на фасаде частного дома. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Воздух должен полностью меняться за час:

  • на кухне — 5-10 раз;
  • в санузле — 3-5 р;
  • в жилых помещениях — 1-2 р.

Способы и формулы расчета основных параметров системы вентиляции

Перед обустройством системы вентиляции делают расчет расхода воздуха по кратности воздухообмена. Проводят его по формуле:

  • L=Sxhxn.

Вентиляция на фасаде частного дома. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь параметры поочередно обозначают: искомый объем воздуха, площадь помещения, высоту потолков, число нужных обновлений в час по нормативам. К примеру, кратность для жилой комнаты (замена хотя бы 1-2 раза за час) 20 м2с высотой потолков 3 м будет равна минимум:

  • 20х3х1=60 м3/ч.

Для расчета площади сечения воздуховодов применяют формулу:

  • S= L/(3600×V).

Вентиляция на фасаде частного дома. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь L- нужный воздухообмен в комнате, V — скорость потока воздуха. Значение скорости в среднем берут 4 м/с.Дальнейшие расчеты зависят от того, какой тип вентиляции предполагается обустроить в доме. Подбирается или установка с требуемыми параметрами, или проводится сложный расчет протяженности вытяжной трубы, связанный с перепадом высот, аэродинамикой и пр.

Естественная и принудительная вентиляция

В зависимости от площади здания, внутри него может монтироваться естественная вентиляция или принудительная.

Вентиляция на фасаде частного дома. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Особенности естественной вентиляции

Основным плюсом такой вентиляции считается дешевизна. Воздух в данном случае движется по дому естественным образом. Минусом систем этого типа считается то, что обустраиваться они могут только в небольших зданиях с малым количеством помещений.

Искусственная вентиляция

Искусственная вентиляция предполагает использование в схеме разводки оборудования, искусственным образом обеспечивающего подачу свежего воздуха и удаление использованного, а также воздуховодов. Такие системы отличаются конструктивной сложностью, но при этом считаются и наиболее эффективными.

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Естественная вентиляция через стену. Схемы вентиляции через стену

бесканальная система вентиляции через стену

В квартирах или частных домах наиболее рационально обустройство вентиляции через стену:

  • с естественной тягой;
  • с механическим оттоком;
  • комбинированной.

Естественная вентиляция основывается на принципе сквозняка. Воздух передвигается благодаря разнице давлений и температуры внутри квартиры и за ее пределами. Такая система не зависит от источников энергии и представляет собой конструкцию из воздуховодов и отверстий, как правило, выходящих через стены.

Естественная вентиляция широко использовалась при строительстве старых многоэтажных домов, в современных зданиях значительно реже.

Одна из проблем, возникающих при ее эксплуатации – отсутствие притока воздуха. Подразумевается, что свежий воздух проникает в помещения через щели между оконными створками, открытые форточки. Однако современные окна обеспечивают практически полную герметизацию. Поэтому жильцы решают проблему самостоятельно, вытягивая вентиляцию через стену на улицу, устанавливая приточные клапаны.

Общедомовые вытяжки тоже зачастую работают плохо, но сделать проход вентиляции из санузла через стену можно не во всех квартирах. Значительно проще соорудить вентиляцию в стене частного дома. Желательно запроектировать узел прохода вентиляции через стену заранее, увязав его со всеми остальными конструкциями.

Механическая или естественная?

аккуратные вентиляционные решетки совсем не нарушают вид фасада

Планируя вентиляцию в наружной стене, определитесь с системой. Одними из важнейших показателей воздухообмена являются скорость движения и температура.

Видимо поэтому люди чувствуют себя хуже в помещениях с вентиляторами. Но в некоторых случаях без механики не обойтись. Например, если нет возможности сделать широкие вытяжные каналы в наружной стене для вытяжной вентиляции. Чем выше скорость движения потока воздуха, тем меньше сечение вентканала. Поэтому зачастую в наружных стенах вентиляцию устанавливают механическую. Целесообразнее механическое побуждение и в помещениях большой площади.

Комфорт достигается при меньшей скорости перемещения воздушных масс. Скорость движения воздуха в естественной вентиляции в стене квартиры не более 1 кубометра в час, тогда как при механической может достигать 5 кубометров в час.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/ventilyaciya-v-stene-chastnogo-doma-shemy-ventilyacii-cherez-stenu

Вентиляция через стену или крышу? Для садовых построек

Первый вариант малоэффективен и применяется для небольших сооружений, предназначенных для проживания в теплое время года. Приток в этом случае осуществляется благодаря стеновым или оконным клапанам, а также переточным решеткам, устанавливаемым на двери. Традиционное решение —с дымоходом. Если его нет, можно провести трубу от потолка до кровли, расположив ее на максимальное расстояние от окон и дверей, чтобы не выводить наружу свежий кислород. На крыше для нее лучше сделать козырек, чтобы не заливало дождем, а в комнате закрыть ее клапаном на случай, если придут холода. Диаметр можно принять до 20 см, но для

Высота должна составлять от 3 м — иначе тяги не будет. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 труба не должна выступать над кровлей более чем на 1 м.

Вместо трубы — пластиковой или металлической — можно задействовать шланг из полиэфира или алюминиевой фольги. Выводить верхнюю часть не обязательно через. Чтобы обеспечить перепад давлений достаточно будет сделать выход под кровельным скатом, закрыв его сеткой. Вентканал заделывают в стену при ее возведении, либо монтируют радом с ней.

Чтобы не испортить гидроизоляцию стен и перекрытий, лучше воспользоваться специальными муфтами, предохраняющими ее от проникновения влаги. Их несложно найти в магазине или сделать самостоятельно.

Располагать шахту лучше вертикально. Чем больше горизонтальных участков и изгибов, тем ниже эффективность.

Внутриможно проложить прямоугольный вытянутый канал, но такое сечение не обеспечивает эффективной работы в отличие от круглого. К тому же, стены, пригодные для внутренней прокладки, должны иметь значительную толщину.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/vytyazhnaya-ventilyaciya-cherez-stenu-na-ulicu-pritochnye-ustroystva-ventilyacii-v-stenah

Выход вентиляции через стену. Естественная вентиляция за счет клапанов

Для того, чтобы естественная вентиляция нормально работала и в современных квартирах, специалистами на рынок были выпущены специальные клапаны, которые обеспечивают приток свежего воздуха в помещении и гарантирую нормальные тяговые процессы.

Для нормальной работы вытяжной системы лучше монтировать вентиляционные клапана в стену, которая является наружной, а саму вентиляционную решетку устанавливать либо в стене напротив, либо и вовсе в другой комнате.

Допускается расположение клапанов в следующих местах:

  • в непосредственной близости к радиатору либо у подоконника;
  • в раме окна;
  • в стене, на которой расположено окно (не выше двух метров на уровнем пола).

Обратите внимание на то, что некоторые модели современных металлопластиковых окон уже снабжены клапанами в конструкции. На сегодняшний день на рынке представлены вентиляционные клапаны следующего вида:

На сегодняшний день на рынке представлены вентиляционные клапаны следующего вида:

  • овальные;
  • прямоугольные;
  • круглые.

При монтаже вентиляционного клапана в стену необходимо:

Определиться с местом монтажа клапана и нанести на стену соответствующую разметку;
Проделать отверстие в стене под наклоном 7°;
В отверстие размещается утеплитель и трубка воздухоотвода, часто при монтаже утеплитель заменяется на монтажную пену;
Производится непосредственная установка клапана

Обратите внимание на то, что клапан не должен контактировать с трубкой.. Если один клапан не справляется с поставленной задачей, желательно разместить в комнате несколько клапанов

Для расчета необходимого количества клапанов в помещении желательно обратиться за помощью к профессионалам

Если один клапан не справляется с поставленной задачей, желательно разместить в комнате несколько клапанов. Для расчета необходимого количества клапанов в помещении желательно обратиться за помощью к профессионалам.

Обратите внимание на то, что сечение трубки воздухоотвода должно быть определенным и зависеть от объема помещения и требуемой производительности вентиляции. Производительность рассчитывается по формуле:. L = n * V

L = n * V

V – это объем помещения, в котором проводится вентиляция

n – нормируемый коэффициент, которые берется из следующей таблицы:

Производительность вентиляции рассчитывается отдельно для каждого помещения, а затем суммируется.