Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Приточные системы вентиляции для квартиры. Что такое приточная вентиляция

01.03.2023 в 23:52

Приточные системы вентиляции для квартиры. Что такое приточная вентиляция

Приточная вентиляция – это система, которая доставляет свежий воздух с улицы в помещение. В зависимости от вида и модели она может состоять из следующих элементов:

Вентилятор

Именно вентилятор «затягивает» воздух внутрь помещения. От его мощности зависит производительность всей системы. Однако вентиляция, состоящая из одного только вентилятора в стене, не слишком отличается от открытых окон. Конечно, свежий воздух будет поступать регулярно, но вместе с ним к Вам попадут загрязнители и уличный холод.

Фильтры

Они предотвращают попадание в помещение шерсти, пуха, пыли, пыльцы, выхлопных газов – всего, чем «богат» уличный воздух. Воздушные фильтры для систем вентиляции
различаются в зависимости от конкретного загрязнителя. Некоторые приспособления справляются на ура даже с микроскопическими загрязнениями, а некоторые избавят Вас разве что от насекомых и крупных комьев пыли.

Нагревательный элемент

Он обеспечивает подогрев воздуха в холодное время года. Бывает водяным и электрическим. Водяные нагреватели используют, как правило, в просторных помещениях, а для небольшой комнаты достаточно электрического.

Рекуператор

Его используют, чтобы снизить затраты на подогрев в зимнее время. Он передает холодному уличному воздуху тепло уже отработанного, комнатного.

Система шумопоглощения

Некоторые вентиляторы для приточной вентиляции работают слишком громко. Чтобы снизить уровень шума, при разработке используют звукоизоляционные материалы.

Воздуховоды

Трубы, по которым движется воздух. Они могут изготавливаться из пластика, алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, быть твердыми или гибкими – их характеристики зависят от конкретной вентиляционной системы.

Система автоматического контроля

Она соединяет в себе температурный датчик, регулятор скорости вращения вентилятора, контроллер уровня загрязнения фильтров и многое другое. Благодаря автоматике Вы можете не беспокоиться о работе вентиляции – она будет работать самостоятельно.

Установка приточной вентиляции в квартире. Топ-17 лучших бризеров 2022-2023

Может ли воздух в городской квартире быть свежим и чистым даже при закрытых окнах? Может, если купить проветриватель - компактное и эргономичное устройство, которая будет обеспечивать постоянный приток воздуха с улицы. Такая техника способна полностью изменить ваше представление о качестве жизни в квартире: приточный проветриватель делает ненужным оконное проветривание, тем самым избавляя вас смога, сквозняков, уличного шума и летящей в окна грязи и пыли.

Проветривание - основная, но не единственная функция таких устройств: они также обеспечивают очистку воздуха, а некоторые из них - еще и подогрев воздушного потока, контроль уровня CO2 и ароматизацию помещения. Проветриватели (другие названия - бризеры или аэрогиверы) могут отличаться по своей конструкции, функционалу, габаритам и производительности. В России такую технику предлагают отечественные и зарубежные производители.

Как выбрать проветриватель?

При выборе такого устройства необходимо учитывать:

  • Экологию. Если вы проживаете в районе с расположенными поблизости заводами или промышленной зоной, то приобретение проветривателя - это скорее необходимость; а они в свою очередь отличаются уровнем фильтрации воздуха и очистки;
  • Назначение помещения (дом, квартира, офис). В отличие от жилых помещений, в офисах время пребывания ограничивается рабочим днем, а для квартиры важным параметром является шумность работы.
  • Производительность устройства. Расчет необходимой мощности проветривателя производится по количеству проживающих и с учетом площади помещения. К примеру, если ваша семья больше двух человек, то клапана будет уже недостаточно - нужен бризер с активной подачей воздуха (с производительностью желательно более 100 м3 в час).
  • Количество фильтров. Для тех, кто проживает за городом, будет достаточно одного фильтра. Для жителей мегаполиса рекомендуется многоступенчатая система из 2-3 фильтров.
  • Климатические условия. Пример - если средняя температура в зимний период не опускается ниже -7-10°С, то функция нагрева воздуха в бризере может быть не обязательна. Но если прохладный зимний сквозняк вам доставляет неудобство, мы рекомендуем рассматривать модели с нагревом.
  • Цена монтажа. Стоимость монтажа на любые типы проветривателей составляет от 4000 до 6000 рублей. Если устанавливается 2 и более, то скидка 1000 рублей на каждый со 2-го.

Центральная приточная вентиляция в квартире. Как сделать приточную вентиляцию в квартире?

Типовая застройка многоквартирных домов выполнялась по советским стандартам, которые предусматривали вытяжные отверстия в ванной и санузле. Кухонная вытяжка монтировалась по желанию владельца квартиры. Задача приточной вентиляции возлагалась на форточки и щели в окнах и дверях. В ряде квартир можно встретить цилиндрический приточный клапан в стене, который затыкали зимой из-за сквозняков и холода. Вопрос эффективного воздухообмена в наших домах и сейчас стоит остро. Как сделать приточную вентиляцию в квартире, чтобы организовать комфортный микроклимат? Есть несколько способов:

  1. Ручное или автоматическое проветривание. Организовать регулярное проветривание в ручном режиме проблематично. Можно использовать микропроветривание — оставлять окно открытым на 2-3 мм или установить сервопривод на створку окна. Механизм автоматически открывает створку через установленные промежутки времени. Приборы комплектуются набором датчиков и закрывают окно при повышенной влажности или сильном ветре.
  2. Оконный или стеновой клапан. Устройства для окон стоят дешевле и проще монтируются. Оптимальны для небольших помещений. Стеновые приточные клапаны требуют сверления стены, оснащаются фильтром грубой очистки и хорошо подходят для просторных комнат.

Перечисленные выше способы увеличивают регулярный приток свежего воздуха в помещение, но имеют ряд недостатков. Работают по принципу естественной вентиляции — на разнице температур. Эффективны зимой, не эффективны летом. Выстужают помещение в холодное время года и увеличивают расходы на отопление. Не фильтруют воздух или выполняют базовую очистку.

Хорошо справляются с перечисленными выше проблемами устройства принудительной вентиляции:

  • проветриватели — усовершенствованный стенной клапан с вентилятором. Производительность зависит от мощности электромотора;
  • бризеры — моноблочные, компактные устройства с многоступенчатой системой фильтрации, нагревательным элементов, цифровым управлением и датчиками;
  • кондиционеры с подачей свежего воздуха работают не только на охлаждение или нагрев. Агрегаты оснащены камерой подмеса уличных воздушных масс, которые после фильтрации поступают в помещение.

Приточная вентиляция для квартиры , совмещенная с кондиционированием — универсальное и эффективное решение.

Вентиляция в квартире виды. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух.Вентиляция в квартире виды. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать.Вентиляция в квартире виды. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше.Вентиляция в квартире виды. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. С какими загрязнениями предстоит бороться

Пух, листья, песок, хвоинки, шерстинки и все прочее, видимое невооруженным глазом. Такие загрязнения доставляют немало хлопот при уборке, но наименее опасны. Они тяжелые и не держатся в воздухе, а быстро оседают на поверхностях. Поэтому они редко попадают в наши дыхательные пути, в отличие от, например, вездесущей пыли.

Пыль настолько привычна и обыденна, что мало кто задумывается о ее составе, а стоило бы. Пыль – это любые взвешенные в воздухе твердые частицы. Они могут быть как крупными (сотни микрометров), так и мельчайшими (доли микрометров). Для сравнения: толщина паутины – 2-3 микрометра. Бывает природная пыль, которая образуется в результате эрозии почвы, вулканической активности, пожаров, испарения морской воды, содержащей соли. Бывает пыль антропогенного характера, основные источники которой – промышленность и транспорт (особенно сжигание топлива). Соединения свинца, алюминия, кремния, бериллия, кадмия, кварца, сульфаты, нитраты, аммоний – вот неполный список веществ, которые можно обнаружить в городской пыли.

Вообще, это тоже пыль – только чрезвычайно мелкая, меньше 2,5 микрометров. Такие частицы выделяют в особую группу, потому что они крайне опасны. Они такие мелкие, что не задерживаются нашими естественными органическими барьерами и напрямую попадают в легкие, кровь и мозг. Там PM2.5 накапливаются и образуют отложения. Они провоцируют обострения хронических болезней и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Пыль – это не только досадная грязь на подоконниках, но и реальная опасность для здоровья горожанина. Понятно, что от таких частиц необходимо защищаться, и если приточная вентиляция в доме с фильтрацией может это сделать, то почему бы не воспользоваться этой функцией?

Самое неприятное в этом списке – пыльца, сильнейший аллерген. Впрочем, споры плесени тоже могут попадать в дыхательные пути и вызывать нежелательную реакцию организма.

Неприятные запахи от автомобильных выхлопов, промышленных выбросов, дыма и гари со строек и свалок – только полбеды. Все перечисленное содержит множество вредных для человека веществ: сажу, угарный газ, диоксид серы, аммиак, оксид азота, бензапирен, формальдегид и др. (многие из этих веществ не пахнут сами по себе, но это не делает их менее опасными). Хорошая приточная вентиляция в квартире с фильтрацией должна избавлять от большинства из них.