Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Столы из профильной трубы своими руками. Особенности материала 

13.10.2022 в 11:59

Столы из профильной трубы своими руками. Особенности материала 

Из металлопрофиля получается отличная мебель благодаря ребрам жесткости и форме сечения. Специальных навыков не требуется, достаточно уточнить правила работы с трубами, подобрать подходящий мастер-класс. Среди достоинств материала отмечают: 

  1. Прочность. Готовые конструкции надежны, выдерживают высокие нагрузки, при этом не теряют первоначальной формы.
  2. Правильная геометрическая форма. Трубы имеют компактные размеры, обеспечивающие удобство транспортировки и хранения. Конфигурация изделия идеально сочетается с ровной поверхностью, что положительно влияет на устойчивость стола.
  3. Доступность. Профильные трубы стоят недорого, позволяют сэкономить средства на материале и при этом получить качественную, эстетически привлекательную мебель.
  4. Простота изготовления. Элементы из профиля соединяют при помощи болтов либо сварочного аппарата.
  5. Устойчивость, надежность. Материал не боится влаги, температурных перепадов, поэтому его часто используют для оформления приусадебных участков.
  6. Столы из профильной трубы своими руками. Особенности материала 

    Столы из профильной трубы своими руками. Особенности материала 

    Столы из профильной трубы своими руками. Особенности материала 

Стол из профильной трубы и дерева. Большой складной стол из профильной трубы и фанеры

Дома или в мастерской часто требуется большой стол. Сделать-то его не проблема, однако могут возникнуть определенные трудности с тем, чтобы занести его внутрь помещения (в ту же квартиру, например).

Поэтому мастер решил сделать большой стол складным. Для его изготовления нам потребуются профильные трубы и фанера, а также петли.

Сначала необходимо будет составить чертеж стола со всеми размерами. И, исходя из чертежа, отрезаем заготовки из профильной трубы.

Советуем вам также прочитать, как своими руками сделать. Это отличный вариант для небольших помещений — такой стол позволяет рационально использовать пространство.

Основные этапы работ

Когда все заготовки нарезаны, приступаем к сварке металлического каркаса. Все — согласно чертежа. Как выглядит готовый каркас, смотрите на фото ниже.

Боковые части каркаса стола необходимо разрезать болгаркой и соединить вместе с помощью петель. Таким образом, передняя часть будет складываться внутрь.

Далее приступаем к изготовлению столешницы. Для этого автор использует фанеру. Сначала отрезаем лист нужного размера, потом — распиливаем его на две части.

Столешницу шлифуем и покрываем лаком по дереву или минеральным маслом. После этого соединяем обе части с помощью рояльной петли. Крепим столешницу к каркасу.

Стол из профильной трубы и дерева. Большой складной стол из профильной трубы и фанеры

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/lavka-iz-profilnoy-truby-chto-neobhodimo-dlya-izgotovleniya-lavochki

Столы и стулья из профильной трубы. Преимущество материала

Неудивительно, что профильные трубы так активно применяются для сооружения дачной и домашней мебели – они обладают рядом неоспоримых и весомых преимуществ.

  • Тонкостенные элементы весят немного, поэтому и конечная конструкция обладает незначительным весом.
  • Благодаря ребрам жесткости, стол из профильной трубы (или другой предмет мебели) будет очень прочным и выдержит достаточно высокие нагрузки. Из профильных труб можно даже сделать верстак – и он перенесет практически любые работы, для которых вы его будете использовать.
  • Очень удачной у мастеров считается и геометрическая форм профильных труб: благодаря прямоугольному или квадратному сечению, они компактны при хранении и транспортировке, легко монтируются и обеспечивают оптимальное соединение с плоскостями. Что, заметим, гарантирует высокую устойчивость конструкции в целом.
  • Не может не радовать и относительно невысокая стоимость материала, которая дает возможность сэкономить на деталях без утери в качестве и эстетике.
  • Еще одной привлекательной стороной стульев и столов из профильной трубы является простота их монтажа. Элементы можно соединять как с помощью болтов, так и с помощью сварки. Причем для последнего варианта сварочный аппарат закупать или брать в аренду не придется: для обработки профильной трубы довольно бытовой аппаратуры.
  • Износостойкость и безразличие к агрессивным воздействиям (температурным перепадам, атмосферным осадкам и пр.) позволяет использовать мебель из профильных труб на открытом воздухе.
  • Изделия из этого материала отличаются долговечностью. Даже без дополнительных обработок каркас будет служить несколько десятков лет. А если защитить его от коррозии – то практически вечно.

Стол на металлическом каркасе своими руками. Виды и чертежи

В зависимости от конструкции все сварочные столы, предназначенные для частных мастерских, делят на две разновидности: простые и полупрофессиональные. Для временной или несложной работы подходит первый вариант. Для изготовления усложненных изделий требуется полупрофессиональная (поворотная или сборочно-монтажная) конструкция.

Проще всего сделать своими руками первую разновидность сварочного стола. Простая модель состоит из жесткой прямоугольной рамы, к которой приварены четыре опоры. В качестве последних используют уголок или стальную трубу. Для большей устойчивости ножки скреплены по периметру металлическими перекладинами. Столешница простого стола оснащена пазами перфорации для закрепления свариваемых деталей.

Конструкция полупрофессионального верстака оборудована круглой платформой, которая может плавно вращаться. Движение возможно благодаря установленному электродвигателю. Такая модель позволяет сварщику создавать сложные изделия, не передвигаясь вокруг мебели. Сборочно-монтажный стол предусматривает дополнительные вмонтированные элементы: головчатые устройства для сверления, шлифования, фрезеровки, а также встроенный вентилятор.

Для самостоятельного монтажа необходимо подготовить чертежи приспособления. На них должны быть прорисованы все детали с точными размерами. Если готового варианта нет, составлением чертежа сварочного стола занимаются вручную. Для этого формируют ведомость материалов. Сводную таблицу с размерами стола, наименованиями материалов отражают на одном листе с самим эскизом. При расчетах учитывают, что высота верстака должна укладываться в пределы от 700 до 850 мм, а его площадь составлять не менее 800 × 1000 мм.

Стол на металлическом каркасе своими руками. Виды и чертежи

Стол на металлическом каркасе своими руками. Виды и чертежи

Стол на металлическом каркасе своими руками. Виды и чертежи

Стол на металлическом каркасе своими руками. Виды и чертежи

Бесконечный стол из профильной трубы. Размеры столов из профильной трубы

Габариты будущей металлической мебели определяют отдельно по двум параметрам – по высоте и по глубине столешницы. Для самодельного стола из профильной трубы можно использовать общепринятые стандарты, но лучше подгонять размеры под индивидуальные особенности хозяев:

  • Высота стола выбирается в пределах 80-110 см. Если это обеденная мебель, то будет достаточно 80-90 см, для работы стоя расстояние от пола до столешницы увеличивают до 100 см для человека среднего роста и 110 см для высоких людей;
  • Журнальные модели традиционно изготавливают высотой 35 см. Для передвижного стола на колесиках оптимальной будет высота 65-70 см, не более;
  • Размер столешницы по глубине выбирают исходя из длины рук хозяев. Взрослый человек в положении стоя должен, не нагибаясь, доставать пальцами до середины поверхности стола.

Остальные габариты планируют по размерам помещения или площадки, на которой будет установлена мебель. Понятно, что, чем больше размеры стола, тем более мощной по сечению выбирается профильная труба. Соответственно, вес мебели получается больше. Иногда из остатков материала сваривают стулья и табуреты, например, для обеденного стола из профильной трубы. Это крайне неудачная идея, так как стулья получаются очень тяжелыми и некрасивыми.

Вся мебель из одного материала

Существует золотое правило изготовления металлической мебели – размер профильной трубы, ее сечение должно соответствовать нагрузке на столешницу.

Для изготовления столов используйте квадратную профильную трубу, сечением 20-30 мм, не более. Вертикальные стойки и самые нагруженные детали каркаса можно сварить из профиля в 40 мм.

Садовый стол из профильной трубы своими руками. Чертежи столов из профильной трубы

Примером того, что можно сделать полноценный очень красивый стол из тонкой профилированной трубы, может быть фото и схема, приведенные ниже.

Каркас может быть до удивления изящным и красивым Каркас может быть до удивления изящным и красивым

Для того чтобы согнуть профилированную трубу с ребром 10 мм, можно использовать ручной трубогиб, часть декора собрать из круглого профиля и арматуры. В качестве материала покрытия использовать деревянные доски, облицованные пластиком, получится красиво и эстетично.

Из всех проектов прочного металлического каркаса для домашнего стола наиболее предпочтительным будет вариант с облицовкой тыльной стороны, это позволяет существенно улучшить жесткость без использования тяжелых профильных труб размером более 30 мм.

Для основного дачного стола, для гаража и ремонтной мастерской выбирают классический вариант стола с обвязкой ножек по нижнему уровню. Конструкция получается достаточно жесткой, поэтому при необходимости ее можно использовать в качестве разделочной поверхности.

Высоту рабочей поверхности нужно подбирать индивидуально Универсальный каркас

Для мелких сварочных работ подойдет передвижной лоток, приведенный на чертеже ниже.

Передвижная мебель

Столешницу можно зашить листом металла или сделать комбинированной, с подложкой из деревянных досок. В этом случае деревянные планки должны быть утоплены под металлическое покрытие.

Отдельно стоит упомянуть нестандартный вариант каркаса с Х-образными боковыми стойками.

У такой конструкции есть несколько серьезных преимуществ:

  • Можно использовать относительно тонкие профилированные трубы, стол получается прочным и одновременно легким;
  • Х-образная схема крепления ножек позволяет сделать стол складным;
  • Отсутствие нижней обвязки профилем, как, например, у сварочных верстаков, открывает свободное пространство для ног и делает мебель очень удобной в пользовании.

Из всех приведенных проектов и схем этот вариант наилучшим образом подходит для использования обеденного стола на веранде или открытой террасе.

Чертежи стола из металла. Пошаговая инструкция для сборки стола из профтрубы своими руками

Первым делом определяют, как будет в целом выглядеть будущий предмет интерьера: журнальный столик или обеденный стол в саду, на террасе; какова будет конструкция ножек – прямые или с перекрестом и т.п. Для верстака схема будет проще, но важны его будущие местонахождение и профиль работ, которые будут на нем производиться. От этого зависят размеры составляющих.

Рисуется чертеж-схема с указанием размеров всех сегментов.

На основании чертежа подбирается материал и расходники, подбирается необходимый инструмент .

Чертежи стола из металла. Пошаговая инструкция для сборки стола из профтрубы своими руками

Необходимые инструменты и материалы

Для работы с металлом и деревом в домашних условиях понадобится следующий набор инструментов:

  • Электропила.
  • Рубанок.
  • Шлифовальная машина.
  • Болгарка с резными и зачищающими дисками.
  • Аппаратура для сварки и электроды.
  • Дрель-шуруповерт со сверлами по металлу и дереву, насадками для завинчивания гаек.
  • Приспособления для гнутья труб (по необходимости).

Материалы подбираются согласно чертежу:

  • Профильные трубы в необходимом количестве.
  • Доски или какой-либо цельный материал для столешницы.
  • Болты и подходящие к ним по резьбе гайки.
  • Соответствующие краски и грунтовки.

Чертежи стола из металла. Пошаговая инструкция для сборки стола из профтрубы своими руками

Дизайн и конструкция

Внешний вид и общий дизайн изделия должен соответствовать назначению и стилю помещения, дачного или приусадебного участка. Они должны вписываться в атмосферу, цвета окружающей действительности.

В основе любой конструкции из металла заложены два сегмента: ножки и каркас, куда крепится столешница.

Стол из профильных труб должен быть удобным для пользования. Она может украшать помещение или территорию сада, служить для слесарных работ или приготовления обеда, быть местом общения друзей и родных за чашечкой кофе. Исходя из поставленных задач определяют дизайн и схему конструкции.

Для приусадебного или дачного участка подойдет вариант стола в комплекте со скамейкой, исполненных из профильных труб. Этот материал — прекрасное решение для изготовления журнального столика в доме или на террасе.

На веб-сайтах можно найти много слесарных столов-верстаков, удобных в гараже или домашней мастерской.

Круглый стол из профильной трубы своими руками. Что нужно, чтобы сделать стол из железной трубы

Прежде всего, потребуется составить эскиз будущего изделия. Делать каркас стола из профильной трубы, что называется, по вдохновению, без точного расчета размеров, — это плохая идея. В лучшем случае по окончанию работ останется масса обрезков стальной трубы и неиспользованные заготовки. В худшем случае к металлолому добавится металлический стол с кривыми линиями и не совсем ровной столешницей.

Для того чтобы получился действительно красивый стол из профильной трубы, нужно придерживаться хотя бы самого простого плана действий:

  • Определяемся с будущим назначением мебели и деталями конструкции, например, если это обеденный стол, то особое внимание нужно уделить устройству столешницы и способу обвязки ножек. В остальных случаях приходится учитывать еще и общий вес изделия из профильной трубы, так как почти всю мебель подобного типа приходится часто переставлять или переносить;
  • Находим наиболее интересный проект, реализованный на практике. Придумывать самому устройство каркаса, подбирать форму ножек для стола из профильной трубы не имеет смысла, все уже давно придумано. Поэтому гораздо удобнее перелистать пару десятков готовых решений, о недостатках и преимуществах которых уже все известно.

Самое пристальное внимание нужно будет уделить форме, замерам и способу изготовления столешницы. Это не только самая важная часть конструкции, по сути, это единственно возможный эффективный способ украсить и задекорировать мебель из профильной трубы.

Важно! Наиболее важная часть любого проекта – это способ крепления деревянной плоскости к каркасу из профильной трубы.

Если столешница будет воспринимать нагрузки от каркаса из профилированной трубы, то такую деталь нужно будет изготавливать из фанеры толщиной не менее 20 мм. Если не угадать с устройством каркасной системы, то мебель получится недолговечной, хотя стол из фанеры и профильной трубы справедливо считается наиболее оптимальным вариантом по используемым материалам.