Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни

30.11.2019 в 04:25

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни

Говоря о разновидностях моющихся обоев, можно выделить два основных фактора, на основе которых проводится классификация – материал-основа и влагостойкость.

По материалу изготовления

В выборе моющихся обоев немаловажную роль играет материал, из которого они изготовлены – именно от него чаще всего зависит цена покрытия. На рынке можно встретить разнообразные вариации: от простых бумажных обоев до суперсовременных металлизированных или жидких. Чтобы легче было сделать выбор в пользу тех или иных полотен, рассмотрим характеристики каждого из них:

1. Бумажные обои. Самый простой и недорогой вариант, но, в то же время, самый недолговечный. Такие обои можно поклеить на кухне разве что временно, так как они точно не успеют выгореть или надоесть до того, как придут в негодность. Ими можно декорировать отдельные участки стен, расположенные вдали от рабочей зоны кухни.

2. Виниловые обои. Полотна на виниловой основе давно известны и не теряют свою популярность. В производстве они представлены несколькими видами: вспененные, плоские и флизелиновые. Первые два типа имеют своеобразный рельеф, что значительно может усложнить уборку, а третий – как раз то, что нужно. Обои легко моются, обладают всеми необходимыми характеристиками для кухни, учитывая специфику ее микроклимата.

3. Акриловые обои. Не так давно появившиеся на рынке, акриловые моющиеся обои не отстают по популярности от виниловых, хотя имеют меньшую толщину полотен и моются несколько хуже. Некоторые производители одним из достоинств акрила называют его способность «дышать», что нормализует обстановку в помещении, однако для кухни, где достаточно вентиляции, эта характеристика не всегда является приоритетной.

4. Стеклообои. Данный вид отделки действительно можно назвать экологичным, да и в плане качественных и практичных показателей они намного преуспевают по сравнению с предыдущими типами обоев. Стекловолоконный материал не горит во время пожара и отлично моется, но и стоит отнюдь не дешево.

5. Металлизированные обои. По-настоящему потрясающий, стильный, броский вид имеют металлосодержащие полотна. Они способны прослужить долгий период времени, не теряют своего эстетического превосходства. Лицевой материал состоит из алюминиевой фольги и легко поддается уборке.

6. Жидкие обои. Совершенно новый вид отделочного материала, который и обоями-то назвать сложно, однако благодаря тому, что в составе содержится целлюлоза, его относят к данной категории. На самом деле – это сыпучая смесь, которую разводят с водой и наносят на стены. Преимущество жидких обоев заключается в возможности вносить в исходный материал различные добавки (крошки, бусины и пр.), которые кардинально меняют внешний вид отделки. Обои похожи на раствор для шпаклевания, поэтому конечная облицовка будет представлена красивой гладкой поверхностью, не имеющей швов, стыков. При покупке нужно учесть, что не все жидкие обои являются влагостойкими, некоторые из них вовсе боятся влажности.

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Требования к обоям для кухни

Самым главным местом в доме по праву можно назвать кухню. Именно на кухне проводит большую часть времени хранительница очага, здесь собирается за ужином вся семья, проходят встречи гостей. Обои для стен задают общий тон всей кухне, гармонизируют пространство, делают его красивым и завершенным. Если вы решили обновить старую кухню или занялись ремонтом совершенного нового помещения и не знаете, с чего начать - самое время обратить внимание на выбор «одежды» для стен. Как же выбирать обои для кухни? С чего начать поиски?

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 01

В первую очередь, нужно определиться, с какой целью вы подбираете кухонные обои:

  • дополнить интерьер и найти обои в тон кухонного гарнитура
  • при наличии яркой кухонной мебели выбираете обои нейтрального пастельного цвета, чтобы правильно расставить акценты
  • ищите обои с целью сделать пространство кухни зрительно объемнее и больше
  • хотите создать кухню в каком-либо определенном стиле и подбираете обои конкретной серии, например, «прованс».

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 02

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 03

Определившись с основным предназначением обоев для кухни, следует подумать, какими должны быть эти обои в плане эксплуатации и ухода:

  • Кухонные обои должны отличаться прочностью, износоустойчивостью
  • Они не должны бояться влаги и пара, быть такими, чтобы иметь возможность почистить их с каким-либо моющим средством, не боясь за сохранность цвета и рисунка
  • Следует выбирать такие виды кухонных обоев, которые не впитывают запахи
  • Обои для кухни желательно выбирать огнестойкие, ведь кухня – это место повышенной пожарной опасности.

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 04

Можно, конечно, комбинировать разные материалы в интерьере кухни – керамическую плитку, стеновые панели, обои разных видов, краску и декоративную штукатурку. В этом случае необходимо выбирать обои с учетом конкретного места их нанесения.

Выбор обоев для кухни также зависит от освещенности помещения – при наличии искусственного освещения в качестве основного источника света, лучше остановиться на светлых оттенках с интересной текстурой. При покупке обоев не забудьте про выступающие ниши, дверные и оконные проемы и т.д. И, безусловно, приобретенные обои должны отражать индивидуальность каждого члена семьи, быть предметом всеобщего выбора.

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 05

Виды обоев

Какие же обои существуют и какие их виды более подходят для кухни? Попробуем разобраться.

Бумажные обои. Этот вид обоев можно считать первооткрывателями обойного рынка. Они отличаются экологичностью, так как изготовлены из чистой целлюлозы. Бумажные обои относительно недорогие при разнообразии широкого ассортимента цветов и рисунков. Такие обои вряд ли станут идеальным вариантом для оформления кухни, потому что они недолговечны и не выдержат влажной уборки.

Современным стилевым решением применения бумажных обоев в интерьере кухни стало использование их в зоне фартука. Можно подобрать обои любого рисунка и обклеить ими рабочую зону, поместив бумажные обои под листом огнеупорного стекла нужного размера. Такой вариант оформления выглядит очень необычно, но в то же время практично, и точно не останется без внимания гостей. К тому же, кухонный фартук из бумажных обоев под жаропрочным стеклом – недорогой вариант, в отличие от оформления керамической плиткой или аналогичным стеклом с фотопечатью.

Обои супермойка для ванной. Выбор обоев для ванной комнаты

Обои супермойка для ванной. Выбор обоев для ванной комнаты

Одним из популярных отделочных материалов являются обои. На сегодняшний день они украшают стены не только кухни или гостиной, но и ванной комнаты. Непривычное, на первый взгляд, применение обоев в ванной имеет множество преимуществ. Главное – подобрать материал, ориентируясь на особенности этой комнатыпомещения.

Особенности

Ванная комната во многом отличается от остальных помещений в квартире. Для неё характерны:

  • Повышенная влажность;
  • Сильный перепад температуры.

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 07

При этом ванная является условной зоной расслабления и отдыха. Поэтому к оформлению необходимо подходить тщательно и обдуманно. Обои в такой комнате позволят создать уголок, который соответствует настроению, стилю и образу жизни владельца квартиры.

Для того, чтобы наклеить обои и они прочно и долго держались, необходимо знать «правильные» места для этого. Так как уровень влажности постоянно меняется, то в помещении появляются более влажные и сухие зоны.

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 08

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 09

Всего принято выделять четыре участка:

  • Поверхность стен непосредственно над ванной, раковиной или внутри душевой кабинки. Эти участки больше всего подвержены не только высокой влажности, но и постоянному попаданию воды. Как правило, обои на этот участок не клеят, так как даже самые крепкие и влагостойкие материалы со временем могут отпасть и потерять внешний вид;
  • Зона стены выше ванной примерно на 20–30 см считается приемлемой для оклеивания. Следует выбирать материал прочный и плотный, так как на такую высоту все равно попадает вода. Плюс ко всему, полотно должно выдерживать частную чистку, так как на таком участке быстро собирается грязь и пыль;
  • Участок стены выше 60–70 см от ванны, раковины или душевой кабины считается более сухой зоной. Поэтому здесь смело можно клеить обои разного типа;
  • Самая безопасная и пригодная для оклеивания является зона выше 70 см от ванны. Здесь подойдет любое комбинирование полотен.

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 10

Супермойка обои для кухни. Виды моющихся обоев для кухни 11

После того, как определены самые безопасные участки для оклеивания, необходимо выбрать подходящий вид обоев.

Подходящие материалы

Обои, как и любой другой вид отделки, имеют и плюсы, и минусы. Данный материал для ванны обладает следующими преимуществами:

  • Ценовая доступность. В зависимости от количества денежных средств на ремонт можно подобрать как дорогой, так и бюджетный вариант. При этом на качестве это не скажется;
  • Широкий ассортимент. Производство данного продукта постоянно совершенствуется, поэтому сегодня можно найти и пробковые, и бамбуковые обои. А широкая цветовая гамма поможет найти материал под любой интерьер;
  • Лёгкий монтаж и демонтаж изделия. Для того, чтобы поклеить обои, нет необходимости нанимать специальных рабочих. Можно справиться с этим самостоятельно, так как данная работа не отличается особой сложностью;
  • Универсальность и сочетаемость. Данный материал легко подобрать под любой стиль и комбинировать с другими материалами. Они хорошо смотрятся с пластиковыми панелями или керамической плиткой. Их можно окрашивать (например, силиконовой краской, которая практически не имеет недостатков и подходит для ванной комнаты), наносить рисунок или сочетать с разными видами отделки;
  • Визуальная коррекция пространства. С помощью обоев можно зрительно увеличить или уменьшить размеры ванной.