Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Технология строительства домов из клееного бруса. Технология строительства из клееного бруса

17.02.2022 в 09:44

Технология строительства домов из клееного бруса. Технология строительства из клееного бруса

В каркасной постройке дома из дерева применяются бревно, брус, доски, однако древесина обладает некоторым количеством значительных слабых сторон, сглаживанием которых в настоящее время занимаются производители пиломатериала.

Одним из самых высокотехнологичных материалов для постройки загородного дома это профилированный клееный брус.

О достоинствах и недостатках домов построенных с использованием клееного бруса

Постройки из клееного бруса имеют ряд положительных черт, присущих, разве что, постройкам, осуществленным в представленном материале.

Плюсы

  • Нет необходимости утепления в связи низкой теплопроводностью.
  • Перспектива в осуществлении проектов различной сложности. Геометрия бруса делает возможным создание длинных стен без применения сращивания. Также, возможно приобретение гнутого клееного бруса.
  • Экономия, ввиду возможности сборки стен различной толщины.
  • Отсутствие потребности в герметизации стен благодаря высокой плотности прилегания бруса и минимуму растрескивания.
  • Удобство антисептирования. Роспуск бруса на доски как и их склеивание способствуют появлению возможности для вырезки сучков и других изъянов, а также просушке доски. Клей, соединяющий тонкие пластины, используется как антисептик. Кроме того, клееный брус подвергают обработке веществами, понижающими горючесть материалов органического происхождения.
  • Экологичность.
  • Биологически инертен.
  • Высокий темп строительства, следствием чему становится снижение сроков выполнения проекта и возможность скорейшего заселения.
  • Минимум усадки, благодаря чему возможно скорое приступление к отделке по окончанию строительства.
  • Привлекательность.
  • Долгосрочность использования и высокая прочность.

Бюджетные дома из клееного бруса. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Технология строительства кирпичных многоэтажных домов. Рассмотрим технологию строительство кирпичных высотных домов. Кирпичные дома строили ещё с далёких времён, начиная от крепостных стен и заканчивая красивыми усадьбами. В нынешнее время строительство высотных зданий из кирпича встречается всё реже. Строительство кирпичного дома, является трудоёмким и длительным процессом, но в то же время кирпич очень прочный и теплостойкий стройматериал.

Особенности постройк и многоэтажных домов из кирпича

Постройка кирпичной высотки обойдётся очень дорого и может длиться очень долго, потому что положить кирпичную кладку даже в 3-5 этажей, не так легко как кажется. Для этого может понадобиться не один месяц времени и труда строителей. Кладка наружных стен по стандартам включает в себя толщину в 2 кирпича. Поэтому в данное время постройка кирпичных зданий уступает по времени и затратам постройки монолитных и панельных домов.

Для направляющих стоек, по которым будет установлен балкон, используют двутавр. Его вставляют в кладку, и хорошо замуровывают, чтобы под своим весом балка не рухнула.

Если вы решились приобрести квартиру в доме, построенном из кирпича, то можете быть уверенным, что выбрали правильный вариант. Такая квартира будет всегда уютной, тёплой и чистой, ведь дома из кирпича строят на много лет, а квартиры в таких домах - считаются лучшей покупкой.

Требования к стройматериалам

Конечно, каждый владелец кирпичного дома хочет, чтобы его жилище стояло долго и не разрушалось. Для постройки домов кирпич необходим очень прочный. Для сооружения кирпичного многоэтажного дома можно использовать кирпич марки М 200 и выше. Число в индексе маркировки, обозначает максимальную прочность такого кирпича, например, М 150 равняется 150кг на кв.см. Из кирпича М 250, например можно выстроить цокольный этаж. Также, при выборе кирпича играет роль - его морозоустойчивость, так как чем устойчивей к погодным изменениям стройматериал, тем прочнее будет дом. Индекс морозостойкости маркируется буквой "F", и несколькими цифрами. Для нашего региона подходит кирпич с индексом морозоустойчивости F75 и выше.