Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

21.04.2021 в 16:53

Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

Теплый плинтус отличается от радиаторов отопления тем, что он как бы нагревает всю стену и образует таким образом тепловую завесу или экран.

Тепло моментально распределяется равномерно по всей комнате, а не только возле окон.

Причем такая система подходит для любого типа пола. Воздух в комнате не перегревается, не сушится и не поднимает пыль.

Многие ошибочно полагают, что подобное отопление обогревает комнату конвекцией. Что-то наподобие напольных конвекторов. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

Однако это вовсе не так. Дело в том, что конвекционные потоки теплого воздуха от плинтуса, вносят свой вклад в нагрев помещения всего на 20-30%.

Основное тепло дает прогретая стена.

Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 01

Вы получаете внутри дома своеобразные огромные батареи от пола до потолка. Поэтому в помещениях, где невысокие потолки и находится минимум мебели, эффективность системы максимальная.

На кухне ее лучше монтировать под гарнитур, который имеет высокие ножки. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 02

Часто ее рекомендуют использовать вместо напольных конвекторов для панорамных окон. Однако имейте в виду, полную компенсацию тепловой бреши в таком месте, плинтусом не создать! Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 03

Все дело в лучистой энергии. В отличие от стен, здесь вы не заметите эффекта накопления и распространения тепла. Оно не будет «прилипать» к стеклу, а сразу же будет уходить наружу.

А вот с задачей просто устранить дискомфорт при нахождении рядом с холодным окном, плинтуса успешно справляются.

Вся система работает на эффекте Коанда. В 1910 году этот румынский авиатор, пытаясь усовершенствовать самолетные двигатели, применил специальные пластинки, которые должны были отразить тепловой поток от фюзеляжа, дабы тот не загорелся. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 04

Однако он получил прямо противоположный эффект. Теплый воздух не отражался, а наоборот, как бы облизывал фюзеляж. Как этот эффект используется в системе теплых плинтусов?

Нагретый поток воздуха от них поднимается вдоль стены. При этом его скорость снизу, больше, чем скорость сверху. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 05

То есть, чем дальше от поверхности стены он отходит, тем меньше его интенсивность и скорость. И здесь нам нужно вспомнить закон Бернули с трубами разного сечения по которым движется жидкость или газ.

Он гласит, что минимальная скорость потока и максимальное давление среды будет на участке трубы с большим сечением, и наоборот. То есть, чем быстрее движется поток, тем меньше в нем давление. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 06

Применительно к теплому плинтусу это означает, что потоки воздуха, которые движутся возле стены, будут иметь давление меньше, чем на некотором удалении от нее. За счет этого перепада давления и возникает сила, которая как бы прижимает теплый воздух к стенке.

Поэтому с плинтусным отоплением в первую очередь греется стена, а уже от нее нагреваются все предметы в помещении. Реальный прогрев стен ощущается на высоте до 1,5 метра.

Вот так выглядит в тепловизоре термограмма распределения тепла по поверхности, нагретой плинтусом. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 07

Как понимаете, конвекция здесь не играет существенной роли. Главным фактором выступает именно излучение от нагретой стенки. Так называемая лучистая энергия, как в инфракрасных обогревателях и картинах. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 08

Благодаря такому способу прогрева, температуру воздуха в комнате вовсе не обязательно догонять до +24-25С. Даже при 20-21С вы будете чувствовать себя комфортно. Стены то у вас будут нагреты на несколько градусов больше.

А человеческое тело больше реагирует именно на разницу температур с окружающими твердыми предметами, чем на холодный воздух. Помести вас в холодильник при -1С или на улицу, с той же температурой (без ветра), вы сразу почувствуете эффект.

Поэтому нагретая стена и создает тепловой комфорт радиационного баланса, который не способна создать обычная батарея. Теплый плинтус водяной своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 09

Как подключить тёплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме: 9 схем подключений с фото и видео инструкциями

С каждым годом тёплые полы набирают популярность, особенно это касается частных домов.

Грамотно сделанное подключение нагревательных полов к отоплению и соблюдение правил по их эксплуатации, позволяет выгодно совмещать два этих источника обогрева. Узнайте так же.

Нормативы и ограничения

Основная особенность водяных тёплых полов — они не являются высокотемпературными. Согласно нормативам, нагрев теплоносителя в данной системе не должен превышать 55 градусов. Но на практике, стандартом считается от 35 до 45 градусов.

Стоит заметить, что температура жидкости циркулирующей по трубам, отличается от степени нагрева пола. При наличии 35 — 45 градусов у воды, поверхность будет прогреваться в среднем до +28.

По нормативам, рекомендованная температура пола для частных домов или квартир:

  • кухня, спальня, гостиная — 26 градусов;
  • в помещениях, где люди находятся не постоянно (ванна, туалет, коридор) — 31.

Тёплый водяной пол — самостоятельная магистраль, которая бывает одноконтурной, двухконтурной, или даже многопетельной,.

Он бывает встроенным в котёл, или может располагаться отдельно. С его помощью не только осуществляется движение воды, но и производится регулировка перепада температур жидкости при входе и выходе. По нормам, допустимый перепад — 10 градусов.

Важно! При выборе насосного устройства, главное не ошибиться с мощностью. Максимально разрешённая скорость движения теплоносителя — 0,6 м/с.

Опираясь на данные нормы и ограничения, можно произвести сборку тёплого пола своими руками.

Как подключить к центральному отоплению

Подключить водяные тёплые полы к централизованной системе отопления в частном доме возможно, но требует оформление специального разрешения.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/otoplenie-doma-teplym-polom-mozhno-li-ispolzovat-tyoplyy-pol-kak-osnovnoe-otoplenie

Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Сегодня тёплый водяной пол является популярной системой обогрева, обладающий несложной технологией укладки, имеющий приемлемую стоимость и доступные расходы при эксплуатации. Кроме того, в отличие от электрических систем, излучающих электромагнитные волны, он полностью безопасен для здоровья человека.

Важно, что технология укладки является не сложной, поэтому произвести монтаж водяного тёплого пола своими руками не составит труда практически каждому домашнему мастеру. А важным плюсом самостоятельного монтажа станет снижение общих затрат, что несомненно отразиться на общей стоимости эксплуатации и установке данной системы отопления.

Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Преимущества и недостатки водяного тёплого пола

Основной плюс гидравлических полов — обеспечение горизонтального равномерного прогрева помещения. При этом распространение тепла происходит вертикально, что создаёт здоровый микроклимат, в отличие от радиаторных устройств. Особенно рекомендован монтаж такой системы для помещений с высокими потолками.

Если рассматривать водяные конструкции с эстетической стороны, то они также выигрывают, так как не видны, и не занимают полезного пространства. Помимо этого, как уже говорилось выше, они более экономичны при использовании.

Эффективность работы водяных полов зависит от хорошей теплоизоляции, ведь повышенный уровень теплопотерь снижает теплоотдачу. Но монтаж такой системы в ванной комнате или туалете имеет свои недостатки — возможность перегрева поверхности, так как чаще нагревательный элемент подсоединяется к полотенцесушителю.

Кроме того, такие полы отрицательно сказываются на высоте помещения, ведь «пирог» подразумевает наличие толстого слоя бетонной стяжки. Также, бетонная заливка значительно утяжеляет конструкцию, поэтому требуется провести работы по укреплению перекрытий.

Устройство водяного тёплого пола

Водяной тёплый пол имеет многослойную сложную конструкцию, каждый слой несёт свою функцию. Состоит из: основания, гидро и тепло прослойки, армирующего изделия, нагревательного элемента и стяжки из бетона.

На стяжку кладётся подложка, на которую монтируется напольное покрытие, оно должно иметь специальный значок, говорящий о возможности его укладки на тёплые системы.

Важно! Места соединения стен и стяжки, а также границы водяного контура следует проложить демпферной лентой, это поможет компенсировать расширения бетона при изменениях температуры.

Чаще, самостоятельная укладка данной нагревательной конструкции производится «мокрым» способом, то есть путём заливки цементно-бетонной стяжки. Но возможен «сухой» монтаж, он применяется в домах с деревянными перекрытиями.

Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Какое должно быть помещение, подготовка и выравнивание пола

В связи с тем, что конструкция тяжёлая, с большой протяжённостью труб и соединительных узлов, то монтаж имеет свои технологические особенности.

Вследствие чего нужно производить укладку каждого слоя строго по инструкции. Но сначала мы разберем особенности подготовки помещения.

Теплый плинтус электрический. Особенности конструкции

Для начала разберемся в конструкции теплого электрического плинтуса. Прибор включает в себя следующие компоненты:

  • металлическая пластина, крепящаяся непосредственно на стену;
  • нижняя трубка, в которой спрятан нагревательный элемент;
  • верхняя трубка с проходящим кабелем, который передает напряжение ТЭНу;
  • внешняя коробка с отверстиями для обмена воздуха;
  • терморегулятор и термостат;
  • разного рода крепления и соединительные элементы.

Несмотря на разнообразие моделей теплых электроплинтусов, в большинстве случаев для изготовления их основных структурных элементов используются один и те же материалы: верхняя и нижняя трубки выполняются из меди; кабель, передающий энергию, защищается термостойкой силиконовой оболочкой; внешний корпус чаще всего металлический.

Устройство теплого плинтуса

Интенсивность работы электроплинтуса контролируется терморегулятором с датчиком температуры, который обычно монтируется на стене на высоте человеческого роста: сначала датчик передает сигналы термостату, коммутирующему подачу энергии на ТЭНы, а затем в зависимости от характера этого сигнала корректируется работа отопительного прибора и поддерживается необходимая температура в комнате.

Электрический теплый плинтус состоит из нескольких модулей – их протяженность зависит от длины нагревательных элементов. Длина ТЭНов также определяет и общую мощность прибора отопления.

Совет. Электрический тепловой плинтус разрешается подключать в розетку, но специалисты рекомендуют по возможности организовать для отопительной системы отдельную ветку кабеля от распределительного щитка.

Видео монтаж теплого плинтуса