Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Установка деревянного забора. Опоры

26.03.2020 в 15:00

Установка деревянного забора. Опоры

В первую очередь, конечно же, производится установка опор. Для деревянного забора можно взять любые столбы, будь они металлические, бетонные, асбестовые либо из того же материала, что и будущая изгородь.

Установка деревянного забора. Опоры

Установка опор

Если при сооружении ограждения используются опоры из древесины, то нижняя их часть, которая войдет в грунт, должна пройти специальную обработку, чтобы иметь надежную защиту от грунтовых вод. Такая обработка должна осуществляться тщательно, особенно если установка деревянного забора выполняется на даче своими руками. Здесь хозяева бывают не достаточно часто, чтобы заметить малейшие проявления порчи опор и всего заграждения в целом.

Совет! Что касается металлических, асбестовых и бетонных столбов, то их также нужно подвергнуть обработке. Кстати говоря, на дачных участках выгоднее ставить именно такие опоры, однако в случае, когда установка забора из дерева производится самостоятельно, лучше отдать предпочтение древесине.

  1. Прежде чем начать монтаж, необходимо разметить тот участок территории, на котором будет располагаться изгородь. При этом следует помнить о том, что расстояние между опорными столбами не должно превышать двух с половиной метров. Также на этом этапе надо определить местоположение калитки и ворот.
  2. Далее необходимо вырыть ямы для монтажа столбов. Их глубина должна составлять сто двадцать сантиметров. Затем выполняется установка двух крайних столбов, между которыми натягивается веревка, по уровню которой вкапываются все остальные опоры.
  3. После того, как столб опускается в яму, она заполняется гравием, утрамбовывается и засыпается сверху песком. Здесь не лишним будет указать на то, что установка опор из дерева требует учета типа грунта. Если он пучинистый, необходимо создать такие условия, чтобы деформация забора, во время промерзания почвы, была исключена. Для этого надо снизить к минимуму давление грунта на нижнюю часть столба. Такого эффекта можно достичь, если приварить к нижнему краю металлической опоры специальную пластинку.

Деревянные заборы: эффектная защита участка

Деревянные заборы: эффектная защита участка

Деревянные заборы среди владельцев дачных участков чрезвычайно популярны. Тем не менее иногда можно услышать, как древесину называют дешевым материалом, скучным и надоевшим. Тогда как настоящие ценители понимают, что натуральный материал – это всегда красиво, экологично, современно и стильно. А при наличии вкуса у владельца участка ограда из дерева может выглядеть дорого и по-настоящему эффектно.

Особенности

Ограждение территории усадьбы – один из самых необходимых элементов на садовом участке, независимо от его размера. Такие сооружения могут быть чрезвычайно многообразны: нести декоративную функцию или защищать территорию от злоумышленников, быть дорогими или бюджетными, сложной конфигурации или обычным штакетником.

Древесина чрезвычайно популярна. Дерево как сырье стоит дороже, чем профилированный лист, но дешевле, чем кирпич или кованый металл. В пользу выбора этого материала свидетельствует такое его свойство, как экологичность.

В наш век высоких технологий и большого количества промышленных объектов, когда режим «черного неба» над городами стал обычным делом, многие делают выбор в пользу натуральных материалов. Дерево становится выходом для людей, заботящихся о самочувствии своем и своих близких.

Деревянный забор можно окрашивать, можно декорировать его уникальной резьбой, которая часто придает шика всему саду. Но даже неокрашенное дерево смотрится очень хорошо. Конечно, древесина не столь долговечна, как, например, кирпич или бетон. Однако существуют специальные составы, чтобы обработать и защитить деревянный забор от грибка или древесных жучков. И это существенно увеличит срок эксплуатации сооружения. Кроме того, можно покрыть конструкцию лаком, олифой или специальной краской, обогащенной защитными веществами. Это тоже повлияет на срок ее службы в сторону увеличения.

Не случайно забор из дерева считают одним из самых красивых. Любые деревянные дома: не только из сруба или бруса, а также те, в которых использована лишь отделка «под дерево», выглядят очень гармонично, дополненные забором из этого же материала. Как правило, древесные конструкции с легкостью вписываются в любое дизайнерское решение.

Преимущества и недостатки

Плюсов у древесины много, и они все довольно весомые.

  • Дерево – натуральный и экологичный материал, не засоряющий окружающую среду. Он легкий, живой, «дышащий», что создает ощущение наполненного свежим воздухом пространства. В пластиковом или стеклянном интерьере такого не испытать.
  • Забор из дерева не потребует больших усилий по уходу за ним; с помощью минимальных навыков можно поменять доску, вышедшую из строя, а для того, чтобы покрасить сооружение, достаточно просто взять в руки малярную кисть или валик.
  • Практичность сооружений из дерева. Они защищают от любопытных глаз и от плохой погоды, если правильно ухаживать за ними, будут служить длительное время. Если выбрать прочную породу, такую как лиственница, дуб или ясень, это увеличит срок службы забора. При этом такие сооружения хорошо пропускают воздух и не «душат».
  • Натуральный материал гармонирует с окружающей средой. Ограждение из дерева даже может стать настоящим произведением искусства при наличии вкуса у его владельца. Его возможно декорировать как угодно, а при наличии желания и способностей – сделать это самостоятельно.