Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ванная или душевая кабина. Ванна

29.10.2019 в 15:13

Ванная или душевая кабина. Ванна

Достоинства:

  1. В ванне можно расслабиться и по-настоящему отдохнуть, о чем владелец душевой кабины может только мечтать. В наше суетное время, когда многие люди страдают от стрессов и синдрома хронической усталости, такая возможность крайне важна не только для тела, но и для психики. Паря в горячей ванне, словно в невесомости, пользователю проще отрешиться от множества окружающих его проблем, чем в какой-либо иной ситуации.
  2. Если в воде растворить травяной настой либо морскую соль, то купание в ванне превращается в оздоравливающую процедуру. В первую очередь она оказывает положительное влияние на кожу, что особенно важно для женщин. В их жизни по вполне понятным причинам всякого рода косметическим тонкостям отводится немалая роль. Но и мужчинам, страдающим, к примеру, тем или иным кожным заболеванием, травяная ванна очень пригодится.
  3. Купание в ванне гораздо лучше способствует удалению с кожи загрязнений, пота и мертвых клеток, так как благодаря относительно длительному пребыванию в горячей воде все это успевает раскиснуть и размягчиться.
  4. Промерзший на морозе человек согреется в горячей ванне гораздо быстрее, чем под душем. Как известно, японцы выживают в своих картонных и не имеющих отопления домиках только благодаря сверхгорячим ваннам «фуко», которые дают заряд тепла на долгие часы. Окажись у них в распоряжении только душевые кабины, жителям Страны восходящего солнца пришлось бы туго.
  5. Ванну можно принимать вдвоем, создав романтический антураж при помощи свечей и пары бокалов шампанского, что в душевой кабине, конечно же, недоступно.
  6. Оборудовав уголок с ванной соответствующим образом, можно получить многое из того, что предоставляет душевая кабина. Это не только обычный душ, но и боковые гидромассажные форсунки, а также стойка с душем «тропический ливень». Да и саму ванну можно оборудовать гидромассажными или аэромассажными форсунками. Второй вариант для душкабины недоступен.
  7. Ванну проще поддерживать в чистоте, чем душевую кабину, у которой имеется множество выступающих элементов и труднодоступных мест.
  8. Ванна незаменима, если в семье есть дети. Для совсем маленькой крохи она выступит в роли небольшого бассейна, в котором можно поплавать перед сном. После таких процедур дети отлично спят, а кроме того, они способствуют закаливанию.
  9. Дети постарше любят поиграть в ванне различными игрушками. Сегодня даже выпускается особая разновидность пены для ванн, из которой можно лепить разнообразные фигуры.
  10. В ванне можно замочить и постирать вещи, которые нельзя стирать в стиральной машине. Также только в ванной можно помыть крупную вещь, например, коврик.
  11. Искупать большую собаку, а такие сегодня есть во многих семьях, можно только в ванне.
  12. Ванну получится принять даже при очень низком давлении в водопроводе, тогда как душ, а тем более гидромассажные форсунки окажутся в такой ситуации бесполезными.

Что лучше ванна или душевой уголок. Ванна, душевая кабина или душевой уголок? Что же выбрать?

Итак, что же выбрать: ,  или ? Можно, конечно, произвести опрос мнений своих родственников, друзей, знакомых…, но ведь ситуация у каждого своя, да и не каждый способен откровенно признать, что промахнулся с выбором. Поэтому советуем исходить из индивидуальных особенностей,  потребностей и возможностей именно Вашей семьи.

Рассмотрим три варианта со всеми их достоинствами и недостатками.


ДУШЕВАЯ КАБИНА

Плюсы :

- многообразие форм (прямоугольная, квадратная, полукруглая, пятиугольная);

- множество разнообразных функций (тропический и ручной душ, гидромассаж, массаж стоп, функция турецкой бани, радио, телефон);

- большой выбор размеров (при желании позволяет сэкономить место);

- можно выбрать высокий или низкий поддон (для больных людей удобнее низкий, зато в глубоком можно принять ванну);

- защищает от проникновения брызг за пределы кабины.

Минусы :

- сложнее чистится, требует более тщательного ухода;

- даже если в кабине глубокий поддон, но небольшие размеры, нельзя принять полноценную ванну;

- для применения некоторых функций (радио, телефон) требует подключения к электросети;

- цена чуть выше, чем у ванны (если с функциями);

- не подойдет для людей, боящихся замкнутого пространства.


ВАННА

  Плюсы :

- выбор материалов (чугун, сталь, акрил) и, соответственно, цен;

- выбор размеров (длина от 100 см.);

- выбор форм (особенно велик у акриловых);

 - выбор цветов (особенно многообразен у акриловых);

- возможность восстановить покрытие, изменить цвет (у чугунных и стальных);

- легкость в уходе (главное правильно выбрать средство и чистить ванну не реже 1 раза в неделю);

- возможность покупки ванны с гидромассажем;

- дети, главные поклонники водных процедур, конечно, предпочтут ванну;

- возможность установить стеклянное ограждение для ванны.

Минусы :

- высота бортов (тяжело для больных и пожилых);

- нет такого многообразия функций, как у душевых кабин;

- для защиты ванной комнаты от брызг нужно дополнительно приобрести специальную шторку или защитное ограждение.


ДУШЕВОЙ УГОЛОК

Плюсы :

- разнообразие форм;

- разнообразие размеров;

- разнообразие цветового исполнения стекол и профиля;

- многообразие вариантов исполнения дверей (распашная, купе);

- распашные двери могут открываться как влево, так и вправо;

- возможность установки без поддона (например, на кафельный пол).

Позволит оборудовать любое, даже самое нестандартное пространство в Вашей ванной комнате.

Минусы :

- душевой уголок, в отличие от душевой кабины, например, не имеет задних стенок, поэтому нужно самостоятельно позаботиться об их отделке;

- не подходит для людей, боящихся замкнутого пространства.

Подведем итоги нашего анализа.

Итак, Ваша семья молодая, здоровая, с маленькими детьми (или таковые в ближайших планах) и не очень большими финансами. Скорее всего, остановитесь Вы на  ванне . Советуем остановиться на  чугунной  или  акриловой . Почему? Объясняем.  Чугунная ванна  – недорогая, крепкая, долго держит тепло. Во время купания детей нет риска, что юные ныряльщики повредят ее, и что вода в ней быстро остынет .  Акриловая ванна  – если стандартная, то тоже не дорогая, держит тепло еще лучше, чем чугунная. Правда, крепче чугунной, к сожалению, не является, поэтому требует более бережного обращения.

Ваша семья молодая, здоровая, с маленькими детьми (или таковые в планах) и без финансовых ограничений . Кроме вышеперечисленного, предложить Вам можно душевую кабину , имеющую поддон в виде полноценной ванны длиной 150, 170 см. (если у Вас, конечно, нет цели сэкономить место). В магазинах и на сайте торговой сети «Сила Воды» Вы найдете широкий ассортимент подобных душевых кабин в наличии и под заказ

Ванная или душевая кабина. ВаннаВанная или душевая кабина. Ванна 01

Ванная или душевая кабина. Ванна 02

В вашей семье есть пожилой человек , либо человек с какими-либо заболеваниями, усложняющими доступ в ванну, тогда подойдет  душевая кабина  с низким поддоном или душевой уголок. В ассортименте магазинов Сила Воды есть душевые кабины с низким поддоном, оснащенные еще и сиденьем, что очень удобно для людей с проблемами со здоровьем.

Заметим также, что людям с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями прием ванны противопоказан !

Ваша семья в данное время не планирует большие траты на ванную комнату , да и проживаете Вы на высоком этаже, куда чугунную ванну доставить трудно, однако нечасто, но понежиться в ванной любите. Лучший вариант для Вас –  стальная ванна : легкая, недорогая, зато новая.

Компания Сила Воды привезет под заказ акриловую ванну любой комплектации, Вы можете выбрать количество форсунок, вариант смесителя, наличие и цвет подголовника, подсветки и многое другое. Закажите у нас ванну своей мечты!

Душевая кабина вместо ванной. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Душевая кабина вместо ванной. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

Душевая кабина с ванной размеры. Модели душевых кабин с нестандартными габаритами

Душевые, размер которых нестандартен, классифицируют отдельно. Они представлены разными формами и часто изготавливаются на заказ покупателя под параметры санузла. Бывают открытые и закрытые конструкции.

По габаритным параметрам душевые кабины делят на три вида:

Малогабаритные

Размеры – 70:70 см, 80:80 см (для угловых конструкций); 90:90 см, 100:100 см (для квадратных конструкций); 85:70 см, 90:70 см, 75:90 см, 100:75 см, 100:80 см (для прямоугольных конструкций). Компактные кабины просто устанавливать, но не всем и не всегда удобно их использовать.

Среднего размера

Соотношения длины и ширины — 120:120 см, 130:130 см (для угловых); 120:80 см, 100:120 см (для прямоугольных). Средние по габаритам конструкции почти идеальный вариант. Они не выглядят громоздкими, и находиться внутри кабинки комфортно.

Крупногабаритные

Имеют большую высоту, соотношение длины и ширины – 170:80 см.

Есть классификация нестандартных моделей по глубине поддона. Они могут быть оборудованы ванной или поддоном с низкими бортиками.

Душевые кабины с низким поддоном

Низким называют поддон с бортами не выше 10 сантиметров. Модель с низким поддоном – это душевая кабина, высота которой 170-190 см. Параметр высоты определяется в основном размерами раздвижной шторки или дверей. Габариты зависят от типа конструкции.

Конструкция без задних стенок

Двери в таких моделях устанавливают на поддон. Лучше отдать предпочтение угловой кабинке. Размерные соотношения модели: 80:80 см, 110:110 см.

Закрытые, герметичные конструкции

Имеют средние или большие размеры: 120:120 см, 110:90 см.

Душевая кабина с ванной размеры. Модели душевых кабин с нестандартными габаритами

Герметичная душевая кабина может быть оборудована гидромассажем

Оборудованы гидромассажем, паром или тропическим душем могут быть только закрытые модели. В открытых кабинах этого никогда не делают. Оборудование устанавливается внутри душа и отдельно подключается к системе канализации.

Комбинированная ванна с душевой кабиной. Ванна с душевой кабиной: преимущества и недостатки комбинированного сантехприбора

То, что комбинированная с душевой кабиной ванна позволяет на одной и той же площади помещения организовать и глубокую купель, и душ одновременно, уже ни у кого не вызывает сомнений. Дело это технически несложное, и производители не упустили шанс создать универсальный прибор. Что же в нем интересного? Какими еще он обладает преимуществами?

  • Сама идея комбинирования нескольких различных приборов, как правило, не ограничивается объединением в единую конструкцию двух изделий. Покупая комбинированную ванну с душем, заодно можно приобрести и гидромассаж , и паровую сауну , и массу таких мелких дополнений к ней, как радио, телефон и прочие опции.
  • Вы обеспечиваете членов своей семьи именно теми водными процедурами, которые им по душе. Редко можно встретить семью, все члены которой предпочитают только ванну или только душ – в большинстве случаев в этом вопросе полное рассогласование.
  • Вы получаете современную технику, которой смогут позавидовать все ваши друзья и знакомые.

    Комбинированная ванна с душевой кабиной. Ванна с душевой кабиной: преимущества и недостатки комбинированного сантехприбора

    Совмещенная ванна с душевой кабиной фото

Вообще трудно описать словами все достоинства, которыми обладает ванна, совмещенная с душевой кабиной – здесь, пока не попробуешь сам, вряд ли сможешь сложить о ней свое мнение. О том, что это сантехническое чудо является востребованным и очень удобным, говорит тот факт, что многие люди с успехом модернизируют старые ванны, самостоятельно превращая их в комбинированный прибор. Но об этом поговорим чуть позже, а пока разберемся с заводскими изделиями, а вернее с их разновидностями.

Видео ванна или душевая кабина. Что лучше ванна или душевая кабина для интерьера санузла в квартире?