Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

25.04.2023 в 17:11

Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

Используя керамическую плитку для отделки помещений, необходимо учитывать очень важное правило, которое касается качества конечного результата. Это ровная и прочная поверхность под облицовку. К сожалению, в блочных многоэтажных домах стены похвастаться этим не могут. Поэтому их приходится выравнивать или штукатурными растворами, или гипсокартоном (ГКЛ или ГВЛ). Последний вариант хорош тем, что работы, связанные с выравниванием кривых поверхностей, производятся гораздо быстрее и проще. Поэтому стоит разобраться в вопросе, как клеить плитку на гипсокартон в ванной.

Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

Многие могут усомниться, а стоит ли использовать гипсокартон в ванной комнате. Ведь в ней частенько присутствует повышенная влажность, которая является злейшим врагом гипса. Использовать можно, если выбран гипсокартон влагостойкий. Но и это не единственное требование к ванному помещению. Чтобы снизить показатель влажности, необходимо организовать хорошо работающую вентиляцию. В многоквартирных домах уже установлена естественная вентиляционная система. Но ее можно доукомплектовать вытяжкой, тем самым увеличить эффективность отсоса влажного воздуха, что увеличит срок эксплуатации гипсокартонной выравнивающей конструкции.

Внимание! Выбрать влагостойкий ГКЛ можно, ориентируясь на цвет картонной оболочки. Она имеет зеленоватый цвет.

Но можно ли класть плитку на гипсокартон, ведь его внешняя оболочка – это всего лишь бумага. И в этом плане тоже нет больших проблем. Но все по порядку.

Гипсокартон в ванной плюсы и минусы. Виды

Основные типы гипсокартона, которые используются для ремонтных, строительных и отделочных работ:

  • стеновой гипсокартон применяется для отделки стен. Специалисты не рекомендуют использовать его в сухих помещениях с высокой температурой воздуха , так как материал теряет свою прочность и становится хрупким;
  • потолочный КГЛ позволяет создать многоуровневые потолки, которые прекрасно подчёркивают интерьер помещения. Подвесные потолки позволяют скрыть все неровности и сэкономить средства на выравнивание потолочного покрытия. Под подвесными потолками отлично маскируется проводка и в них удобно монтировать различные системы освещения;
  • огнеупорный гипсокартон относится к универсальным материалам. Его часто используют для потолков или стен в ванных комнатах деревянных домов, где есть повышенный риск возникновения пожаров. Для небольших помещений с высокой влажностью лучше применять влагостойкий гипсокартон, так как огнестойкий тип впитывает в себя влагу и начинает со временем обвисать;
  • влагостойкий КГЛ прекрасно подойдёт для использования в помещениях с повышенной влажностью воздуха. На поверхность влагостойкого типа с лёгкостью можно осуществлять крепление керамической плитки или другого отделочного материала;
  • арочный гипсокартон используется для создания арок, ведь характеризуется высокой прочностью и гибкостью. Для создания арок и стен с большими изгибами этот тип материала будет самым лучшим вариантом.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/vlagostoykiy-gipsokarton-ili-gipsovolokno-dlya-vannoy-chto-vybrat-dlya-vannoy-gipsokarton-ili

Чем покрыть гипсокартон в ванной. Способы защиты гипсокартонных стен в санузле

В этом помещении хоть и используется влагостойкий гипсокартон, но дополнительная защита не помешает. Перед установкой на каркас листы необходимо обработать мастикой. В ее составе отсутствуют органические растворители. После того как она высохнет, на плоскости появляется гидроизоляционная пленка с хорошим сцеплением. После возведения на остов края листов обязательно покрывают силиконовым герметиком. Можно прогрунтовать и нанести ПВА или каучуковую гидроизоляцию.

Углы, получившиеся в результате соединения листов, грунтуем и приклеиваем гидроизоляционную ленту, ширина ее составляет 20 см. Поверх нее наносят гидроизоляционное средство. Так же обрабатываем наружные углы. Главное, хорошо защитить стены возле пола. Там используют обмазочные или оклеечные средства на битумной основе. Их наносят на пол и стену на высоту 15-20 см. Стеновые перегородки возле душа и ванной в полном объеме подвергаются обработке. Средство наносят несколько раз, давая высохнуть предыдущему слою.

Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку 01

Уделите внимание углам на полу, там скапливается наибольшее количество влаги

Обратная сторона гипсокартонных листов обрабатывается оклеечными материалами. Сначала наносят полимерный или битумный состав, затем приклеивают толь, пергамин, можно рубероид. Проникающие изоляционные средства наносят слоем от 1 до 3 мм. Попадая в структуру материала, они превращаются в кристаллы – так создается надежный влагонепроницаемый слой. Покраска акриловой краской – не менее действенная защита. Ею обрабатывают только обратную сторону листа, нанося несколько слоев. После окрашивания передней стороны укладка плитки будет недопустима. Краска должна быть водостойкой, покрытие перед нанесением обязательно нужно прогрунтовать. Гидроизоляция поверхностей всегда высокоэффективна в том случае, если в помещении хорошая вентиляция.

Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку 02

Гипсокартон в ванной без плитки. Плюсы и минусы использования гипсокартона в ванной

О плюсах использования гипсокартона в ванной.

Конечно, сама идея использования гипсокартона в ванной комнате может вызвать массу сомнений. Но возможность сократить сроки ремонта и избавиться от лишней работы по уборке строительного мусора дает именно этот материал.

Не надо выравнивать стены специальными смесями, ждать их затвердения, чтобы затем красиво уложить плитку; не надо задыхаться от пыли, надолго оседающей буквально на всех предметах, что важно для хозяев, которым некуда съехать из квартиры на время ремонта. Но вряд ли подобные работы позволят вам сэкономить.

За счет использования специального шпателя 4?4 мм можно и нужно для облегчения веса всей конструкции сократить расход плиточного клея.

Швы на гипсокартоне потребуют заделки специальной готовой пастой, что тоже избавит вас от необходимости возиться со шпаклевкой.

О минусах использования гипсокартона в ванной.

Ванная комната и гипсокартон кажутся несовместными. Как ни крути, гипсокартон – это все же гипсокартон, будь он и влагостойкий. Чтобы обеспечить достаточную степень прочности и влагостойкости гипсокартону, его нужно обработать гидроизоляционной мастикой для санузла, что, прямо скажем, недешево: полностью обрабатывается пол и область ванны  плюс метр стены с каждой стороны ванны.

И наконец, всем известны низкие шумоизоляционные свойства гипсокартона. Поэтому понадобится установка звукоизоляционных минераловатных плит. Но и они не в состоянии на 100% избавить от шумов ванной комнаты.

Влагостойкий гипсокартон в ванной на потолок. Можно ли делать потолок из гипсокартона в ванной?

Многие считают (и это уже довольно устоявшееся мнение среди мастеров-отделочников), что любые материалы на основе гипса не следует применять в помещениях с повышенной влажностью. Ведь волокнистая структура этого материала хорошо впитывает влагу из окружающего воздуха, что может привести к разбуханию и намоканию гипсокартонных плит. Все это так. Но оправданы ли такие опасения при использовании гипсокартона в ванной? Для того, чтобы материал увлажнился, нужно в помещении в течение довольно продолжительного времени поддерживать высокую влажность. Но бывает ли такое в современных квартирах?

Если вентиляция плохо работает, то пары влаги действительно могут скапливаться в воздухе. Также влажность может повышаться при продолжительном разбрызгивании воды в помещении, использовании душа, водных процедурах. В действительности же прием душа редко превышает 5-10 минут. За это время влажность в комнате просто не может повыситься до такого уровня, чтобы начало промокать все вокруг. А для быстрого удаления паров влаги из объема помещения ванной достаточно установить хороший канальный вентилятор, который за считанные минуты восстановит нормальный температурно-влажностный режим в комнате.

Влагостойкий гипсокартон в ванной на потолок. Можно ли делать потолок из гипсокартона в ванной?

Поэтому, гипсокартон вполне можно использовать в ванной. Тем более что его поверхность будет дополнительно защищаться финишной отделкой. А для большего спокойствия можно приобрести влагостойкий гипсокартон — ГКЛВ, специально рассчитанный на использование в помещениях с повышенной влажностью.

Влагостойкий гипсокартон выпускается разной толщины: для стен 12,5мм, для потолка — 9,5-10мм. По внешнему виду влагостойкий гипсокартон легко отличить от обычного — он имеет лицевую поверхность зеленого цвета.

Единственной проблемой остается риск затопления соседями сверху. Если такое случится, то, скорее всего, потолок придется переделывать. Поэтому, если над вами живет семья с маленькими детьми или престарелые люди, которые могут закрыть воду, следует подумать о целесообразности устройства такой конструкции. Возможно, лучшим решением в этом случае будет устройство реечного потолка из алюминия, монтаж натяжного потолка из непромокаемых материалов или подшивного из панелей ПВХ.

Гипсокартон в ванной потолок. Потолок из влагостойкого гипсокартона в ванную комнату

Потолок – это самая бросающаяся в глаза часть интерьера любого помещения, в том числе и ванной комнаты. Он должен быть не только ровным и красивым, но и практичным. Добиться этого легко, быстро и с минимальными финансовыми затратами можно с помощью гипсокартонных листов. Рассмотрим пошагово, как смонтировать потолок из гипсокартона в ванной.

Почему именно ГКЛ?

Как и любой другой, этот материал имеет свои плюсы и минусы. Преимущества использования гипсокартонной конструкции в ванной:

  • Довольно простой монтаж, доступный даже начинающему мастеру.
  • Для установки потолка не требуются специальные дорогостоящие инструменты. Используются обычные материалы, которые найдутся в любом крупном строительном магазине.
  • В пространстве за новой потолочной плоскостью можно разместить точечные светильники или спрятать там элементы принудительной вентиляции, что особенно актуально для ванной или совмещенного санузла. При необходимости в это пространство можно поместить утеплитель или шумоизоляцию.
  • Гипсокартон совместим со всеми вариантами финишной отделки. Самое простое решение – покрыть его водостойкой краской выбранной расцветки.
  • Наконец, из ГКЛ можно создавать не только плоские, но и многоуровневые конструкции, максимально органично вписывая их в интерьер ванной и добиваясь неповторимости ее дизайна. Некоторые интересные дизайнерские решения представлены на фото.

Минусы гипсокартонного потолка в ванной

Разумеется, есть и недостатки:

  • Подвесные потолки уменьшают высоту помещения. Минимум на толщину профиля, используемого при монтаже каркаса.
  • Гипсокартон, даже если он влагостойкий, не предназначен для постоянного контакта с водой. Конструкция потолка требует тщательной отделки после монтажа, чтобы предотвратить проникновение влаги под его поверхность. Это может привести к образованию плесени или грибка под его плоскостью, что неминуемо повлечет за собой скорый демонтаж и ремонт. Поэтому шпаклевать и заделывать швы надо очень тщательно.

Особенности использования ГКЛ для потолка в ванной

Планируя создать гипсокартонный потолок в санузле, нужно учесть несколько важных нюансов:

  • В таком помещении, как ванная комната, используется только. Отличить его от обычного довольно легко: листы окрашены в зеленый цвет и имеют маркировку ГКЛВ.
  • Каркас подвесного потолка делается из оцинкованного металлического профиля. Он более устойчив к воздействию влаги, чем дерево.
  • Базовую плоскость под поверхностью потолка тщательно обрабатывают антисептическим раствором.
  • Если планируется крепление каких-нибудь массивных деталей интерьера, то каркас заранее усиливается в этих местах.