Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема

09.04.2021 в 09:15

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема

Правильный пруд на участке должен находиться в правильном месте. Чтобы найти на участке это правильное место, надо учитывать несколько моментов: уровень грунтовых вод и состав почвы, освещенность, рельеф участка, расстояние до деревьев. Люди, которых накрыло «мечтой о прудике», часто начинают с изучения соседских водоемов, чтобы не повторять чужих ошибок. Так, если подстилающий грунт – глина, то он будет удерживать воду в пруду; сквозь песчаный грунт вода будет легко уходить, особенно если грунтовые воды глубоко. Именно эти факторы влияют на то, какой будет глубина пруда , понадобится ли покупать материалы для гидроизоляции, насколько сложными будут работы, и в какое время года их лучше проводить.

axelo Участник FORUMHOUSE

В этом случае (высокий УГВ) экономичней будет копать по морозу, и только не весной - замучаетесь воду откачивать.

От рельефа участка зависит форма будущего водоема – хотите вы водопады и фонтаны или ровное зеркало воды. Освещенность играет важную роль – нежелательно, чтобы время воздействия прямых солнечных лучей превышало шесть часов. Поэтому, даже если вы уверены, что знаете участок, как свои пять пальцев, рекомендуется несколько дней понаблюдать за тем, как он освещается солнцем. Если вы делаете водоем для рыбы, то требования к освещенности особенно важны – чем теплее вода, тем ниже в ней уровень кислорода.

Чем больше солнца, тем глубже должен быть пруд.

Многие опасаются размещать водоем рядом с деревьями, хотя, казалось бы, вот нам и необходимое притенение. Говорят, что корни деревьев могут порвать гидроизоляцию. На FORUMHOUSE это считают скорее предрассудком.

DreiW Участник FORUMHOUSE

Есть мнение, что это просто очередной миф. «Корни и пленка», «кроты и пленка», «пруд и комары» - народное творчество. Больше вреда от листового и иголочного опада с рядом расположенных деревьев водоему будет.

По опыту участников нашего портала, корни, как камни и другие твердые и острые предметы на дне, могут механически повредить пленку во время заполнения водоема водой. Чтобы этого не произошло, дно и стенки очищаются от них, факультативно подсыпаются песком, и под слой гидроизоляции обязательно укладывается слой геотекстиля.

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема

Если корней на дне не видно, но соседство с деревьями все-таки беспокоит, можно вкопать между ними и прудом лист плоского шифера или железа.

Можно ли выкопать пруд на своем участке Беларусь. Покупка и аренда водоема в Республике Беларусь

    Купить нельзя. Можно взять в аренду. В нашей стране это достаточно распространённое явление: компания берет в аренду одно или даже несколько озёр, благоустраивает территорию, зарыбливает водоём, строит на берегу домики или даже коттеджи (разумеется, с соблюдением водоохранных зон) и начинает принимать туристов как из Беларуси, так и из-за рубежа. С индивидуальным предпринимателем будет несколько сложнее - дело трудоёмкое, понадобятся наёмные работники. Для начала обратитесь в райисполком по месту расположения водоёма.
    Что же касается узаконивания самостроя, то в нашей стране это дело очень трудоёмкое, тем более, если строение находится в водоохранной зоне его вообще предпишут снести. Так что лучший способ - по закону. Придите в исполком, скажите, что хотите платить налоги, объясните, чего хотите. Еще вариант - просить выделить участок недалеко от водоема для строительства усадьбы для агротуризма, Этот участок можно будет оформить в частную собственность, как, впрочем, и усадьбу. А потом и водоём под себя подписать (разумеется, только в аренду). Вариантов много. Но начните с исполкома.

Сколько стоит выкопать пруд для рыбы. Пруд для разведения рыбы

  • Личных нужд: ловли с удочкой рядом с домом, на даче, в саду на участке;
  • Улучшения декоративных качеств приусадебного участка.

 

Мы предлагаем профессиональный монтаж водоемов для зарыбления в самые сжатые сроки.

 

Как сделать пруд для рыбы

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема 02

 

Заказывая монтаж в нашей компании вы получаете правильный садовый пруд, отвечающий следующим запросам:

 

  • Качественная, правильно уложенная гидроизоляция. Для этих целей мы используем жидкую резину или бутилкаучуковую пленку. Эти материалы позволяют сделать долговечный искусственный водоем, они не портятся в длительных условиях влажности, их отличает сдержанная цена. Пленкой или резиной покрывается дно и береговая линия.
  • Простой и удобный вылов. Сможем выкопать и устроить оптимальный водоем таким образом, чтобы при его спуске вам было удобно отлавливать или выбрать взрослых особей без значительных затрат.
  • Качественная подготовка к зарыблению. Примем все необходимые меры, чтобы вы сразу после выполнения работ могли сразу его зарыбить своими руками.
  • Высокие эстетические качества. Наши самодельные пруды для разведения несут не просто практическую функцию, а являются отличным дополнением экстерьера участка рядом с домом, хорошо смотрится небольшой водоем в домашних условиях в огороде.
  • Прочность и долговечность. Подготовка к гидроизоляции – основа качественной длительной службы водоема, специалисты перед тем, как сделать гидробарьер, укрепят дно и стенки котлована, чтобы они выдерживали существенные нагрузки.

 

После того, как мы копаем и строим водоемы, вы получаете качественный свой пруд прямоугольной формы или любой другой, оснащенный системами естественной и искусственной фильтрации и обогащения кислородом, готовый к зарыблению и эксплуатации, требующий минимальный уход.

 

Водоем для разведения рыбы

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема 03

 

Строительство включает несколько этапов:

 

  • Проектирование и дизайн. Специалисты создают концепцию водоема для выращивания рыбы и предлагают ее владельцу участка, возможно создание проекта по вашему фото или даже
  • Подготовительные работы. На участок завозятся все необходимые инструменты и материалы, которые потребуются чтобы вырыть и построить пруд, создать окружение.
  • Земляные работы. С помощью специальной техники и сил рабочих компании, подготавливаем самодельный котлован для будущего водоема делаем искусственные перекаты для зимовки рыбы, так рыба перезимует без потерь, когда наступит зима.
  • Подготовка основания. То какой должен быть остов, всегда определяется индивидуально для каждого водоема.
  • Расчет необходимого оборудования для фильтрации воды, какая минимальная мощность определяет проектировщик.
  • Покупка, поставка и монтаж приборов фильтрации и доставки кислорода в воду.
  • Декорирование искусственного пруда.
  • Зарыбление – вы можете сами сделать это или посмотреть, как наши специалисты разводят рыбу.

 

Для того, чтобы выкопать даже маленький котлован и создать пруд мы используем специальную технику, оборудование.

 

Требования, предъявляемые к водоемам для рыбного хозяйства

Рыба будет чувствовать себя комфортно только в прудах, где соблюдены все условия для ее жизнедеятельности:

 

  • Много питательной среды.
  • Отсутствие взвесей и загрязнений.
  • Отсутствие примесей химических веществ: хлора, сероводорода, ядовитых веществ. Не применяйте химию для очистки водоемов.
  • Достаточное содержание кислорода. Для этого мы предложим вам варианты его искусственной и естественной поставки в водоем.
  • Нужен правильный уровень кислотности. Ph не ниже 7.
  • Достаточные габариты. Оптимально глубина – 1,5 метра. Размеры – 10x20м.

 

С нами вы получите качественное обслуживание водоемов и контроль за его пригодностью для восприятия рыбой: ее нормальным развитием, ростом и размножением.

 

Пруд на даче для разведения рыбы

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема 04

 

Обустройство искусственных водоемов – одно из главных направлений деятельности нашей компании. Создание прудов с нами – это:

 

  • Комплексный подход. Выполняем полный список мероприятий, по подготовке, после которых вы сразу можете запускать рыбу под разведение.
  • Любая сложность. Делаем пруды в любых условиях, цена на наши работы всегда доступна.
  • Зарыбление. Позаботимся и о доставке живой рыбы в ваш водоем, покупка обсуждается индивидуально.
  • Гарантийное и сервисное обслуживание. Наша задача не просто сооружение водоема, но и создание естественных благоприятных условий для развития рыбного хозяйства.
  • Возможность реконструкции и чистки без осушения. Сохраняем проект водоема, схема позволяет нам выполнять работы по чистке и обслуживанию без спуска воды.
  • Любые задачи. У нас можно заказать небольшой домашний прудик и крупный водоем для рыболовного хозяйства.

 

Чтобы оформить заказ на свой водоем под разведение рыбы, купить необходимые аксессуары или узнать сколько стоит работы под ключ, позвоните по телефонам, указанным на сайте или оставляйте заявку на обратную связь.

Выкопать пруд на участке. Выбираем место для водоема 05