Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Высота журнального столика стандарт. Какой высоты должен быть журнальный столик?

28.10.2019 в 06:15

Высота журнального столика стандарт. Какой высоты должен быть журнальный столик?

Ещё недавно журнальные столики были мечтой любого домочадца. Раньше люди приобретали их не обращая внимания на их параметры. Сегодня же выбирая определённую модель, покупатели подолгу не могут определиться с размерами данного элемента мебели.

Высота журнального столика стандарт. Какой высоты должен быть журнальный столик?

Разновидности журнальных столиков

Для начала стоит сказать, что высота журнального столика в основном зависит от его вида. Наиболее популярными моделями являются следующие:

  1. Сервировочные. Высота модели обычно превышает высоту обычного столика, однако она не настолько высока, чтобы сравниться с обеденным столом.
  2. Столик-трансформер. Отличительным свойством такого журнального столика является его способность трансформироваться. При ненадобности модель можно сложить до малых размеров, а при необходимости разложить, после чего она примет габариты стандартного стола.
  3. Круглые. Как правило, высота таких моделей не превышает высоту дивана и других элементов мягкой мебели.

Высота журнального столика стандарт. Какой высоты должен быть журнальный столик?

Выбирать определённую модель журнального столика нужно исходя из своих предпочтений, а также особенностей дизайна помещения.

Оптимальная высота

Как известно, выбирая журнальный столик, человек в первую очередь обращает внимание на его высоту. Ещё несколько столетий назад архитектор Корбюзье создал ряд стандартов для столов различного вида. По его мнению, 70 сантиметров – оптимальная высота для обеденного стола, сидя за которым человек не будет горбатиться и испытывать дискомфорт. Столы ниже данной отметки, он отнёс к журнальным. Журнальные модели могут иметь различную высоту, однако обычно она не менее 45 и не более 65 сантиметров.

Высота журнального столика стандарт. Какой высоты должен быть журнальный столик?

Низкие модели (высотой 45-50 сантиметров) отлично подходят для чтения книг и журналов, а также для ведения беседы с гостями. Более высокие модели обычно играют роль подставки для цветов или рамок с фотографиями.

Обратите внимание!. При выборе высоты журнального столика также нужно обратить внимание на то, чтобы его высота не была больше уровня мягкой мебели, находящейся в помещении. В противном случае комната будет выглядеть непривлекательно и неэстетично.

Высота журнального столика стандарт. Какой высоты должен быть журнальный столик?

Функциональность и практичность

Выбирая высоту журнального столика нужно обратить внимание и на его будущее предназначение. Так, если столик будет использоваться в гостиной в качестве элемента декора, то он может быть маленьких размеров. Стоит отметить и тот факт, что материалы, из которых изготавливаются журнальные столики, редко обладают высокой прочностью. Поэтому, если нет необходимости в большой модели, лучше отдать своё предпочтение меньшему по размерам столику, который прослужит намного дольше.

Высота журнального столика стандарт. Какой высоты должен быть журнальный столик?

В том случае, если столик будет располагаться возле дивана, а хозяин будет закидывать на него ноги во время просмотра телевизора, то нужно приобретать модели с мягких покрытием и низкой высотой. Такая высота обеспечит хозяину комфорт во время просмотра ТВ-передач, а также не будет нарушать дизайн интерьера. Выбирая высоту журнального столика нужно обращать своё внимание сразу на несколько факторов. В первую очередь ими являются предназначение столика, а также дизайн помещения, в которое он будет устанавливаться.

Размеры журнального столика ИКЕА. Какой журнальный столик можно купить в ИКЕА

Журнальный столик в ИКЕА может выбрать для себя даже самый требовательный покупатель. Общая ценовая политика – от 1300 до 16000 рублей. Самая популярная цветовая гамма мебели – белая, бежевая, коричневая, черная, серая. При желании можно выбрать и зеленые, синие, красные, желтые столики.

ИКЕА предлагает журнальные столы разных размеров и форм, с ящиками или полками для хранения вещей или без них. Есть раскладные и в виде пуфов.

Советы по выбору и уходу:

  • Если хочется выбрать более достойный вариант, который долго прослужит, лучше купить более дорогой вариант, исполнен из качественного материала.
  • Перед покупкой обратить внимание на целостность всех элементов журнального стола, а также проверить на предмет деформации.
  • Если столик выполнен из стекла или натурального дерева, больших перепадов температуры в помещении не должно быть. Это может плохо отобразиться на внешнем виде мебели.
  • Не размещать столик вблизи радиаторов, каминов или любых других источников тепла.
  • Не ставить в местах, где есть постоянное попадание солнечных лучей.
  • Не допускать, чтобы стеклянная или деревянная поверхность имели контакт с острыми или тяжелыми предметами.
  • Вся жидкость, случайно пролитая на поверхность, должна быть немедленно вытерта.
  • Для ухода за соответственными поверхностями использовать только специальные средства. Средство для ухода за деревянной поверхностью не подойдет для стекла и наоборот.
  • Для уборки столешницы не использовать металлические или другие грубые губки, которые могут повредить её поверхность.
  • Протирать поверхность лучше сначала влажной тряпкой, затем – сухой.

Виды журнальных столиков

Обеденный стол в миниатюре

Это наиболее распространенный тип журнальных столов. Для него характерна квадратная или круглая форма столешницы, наличие одной центральной опоры или трех-четырех ножек. При одном взгляде на такую продукцию становится понятно – от больших обеденных столов ее отличают исключительно размеры.

Виды журнальных столиков

Придиванный столик

Его форма напоминает «упавшую» на бок букву «П» с квадратной (иногда - круглой) столешницей. Опора такого изделия спокойно задвигается под основание дивана – это обеспечивает возможность удобного использование столешницы прямо над его сидением или боковиной. Среди журнальных столиков Дуэт масса подобных моделей.

Столик – матрешка

Продается исключительно в виде уникального набора. Три, четыре, а иногда даже пять столов вместе – и один меньше другого. Столик-матрешку можно использовать как комплексно – разместив в виде некоего каскада, так и в «разобранном» виде – рассредоточив отдельные его элементы в нужных местах квартиры.

Интересно! «Комплект» столиков позволяет делать дружеские посиделки еще более удобными – ведь каждому гостю можно предложить «персональную» поверхность для чашки кофе, бокала вина, всевозможных мелочей.

Истинно журнальный стол

Такой тип столов сконструирован специально для работы с книгами и периодической прессой. Истинно журнальные столики в обязательном порядке оборудуются «емкостями» для хранения «печатного слова» - это либо секции под столешницей, либо выдвижные ящички.

Часто можно встретить модели со специальной вертикальной газетницей, являющей функциональной заменой обычной ножки.

Виды журнальных столиков

Столик-трансформер

К этому типу журнальных столиков относится широкий ряд моделей с различными трансформационными возможностями. Одни столики могут регулироваться по высоте, другие – изменять размер столешницы, а третьи «умеют» и то, и другое.

Одним из лучших среди «трансформеров» можно назвать журнальный столик Акробат – он в мгновение ока из низкого гостиного превращается в обеденный, кальянный, детский игровой стол или стол-бар.

Также можно обратить внимание на журнальные столы Агат.

Столик-витрина

Столешница столиков-витрин в преобладающем большинстве случаев стеклянная. Под ней – закрытая полка, предназначенная для хранения и демонстрации гостям милых сердцу сувениров типа ракушек, статуэток, хенд-мейд поделок.

Столик-подставка

Его прародитель – классический стол-геридон на одной ножке. Предназначение изделия – служить подставкой для светильника, телефона, вазочки, ну и, конечно же, парочки чашечек кофе.

Декоративный стол

Декоративный столик – словно скульптура или картина: создан для того, чтобы ним любовались. К данному виду, как правило, относят «произведения» именитых дизайнеров. Создаются они из ультрасовременных материалов по уникальным технологиям. Форма декоративных журнальных столиков может быть абсолютно любой – даже самой невообразимой.

Подобные изделия не предназначаются для распития кофе, чтения книг или детских игр. Только созерцание.

Виды журнальных столиков

Виды журнальных столиков

Виды журнальных столиков

Размеры журнального столика по госту. Роль такого типа мебели в интерьере гостиной

Конечно, главная функция журнального столика – создание красивого интерьера. И дело тут вот в чем. В комнате часть обстановки выполняет практические задачи и оформляется достаточно скромно, с учетом функциональных особенностей. Диван должен быть удобным и рассчитанным на определенное количество людей, шкаф-купе должен быть максимально вместительным, но при этом визуально не уменьшать гостиную и так далее. При этом стиль требует соблюдения некоторой однородности в оформлении и в цвете.

Другая часть предметов – гораздо меньшая, предназначена для решения как раз эстетических задач. Например, штора на окно в гостиной не столько блокирует свет, сколько являются собой красивую деталь интерьера.

Журнальный столик выполняет ту же задачу: является стилистическим или эстетическим центром гостиной. Яркий необычный предмет приковывает к себе внимание и кажется больше, чем есть на самом деле. Понятно, что превратить шкаф-купе в декоративную деталь нельзя – он слишком велик и попросту «съест» интерьер. Диван больше подходит для этой роли, хотя и здесь на первом месте практическая функция. А вот журнальный столик – кандидат идеальный: маленький , низкий, изящный и выполняется из всех возможных материалов, например, дерева , стекла и металла.

Журнальные столики можно разделить на две главные категории: только декоративные и функциональные. Первые могут служить подставкой для чашки кофе или книжки, но порой не выполняют даже этой функции, являясь исключительно объектом созерцания. Вторые, кроме придания интерьеру привлекательности, могут выступать в роли столов разного назначения.

Именно эти вторые бывают следующих типов:

  • Трансформер – лучший вариант для однокомнатной квартиры или жилища с маленькими комнатами. В сложенном состоянии ничем не отличается от обычного журнального столика – такой же маленький и низкий. Но раскладываясь, обретает не только большую площадь столешницы, но и поднимается на высоту обычного обеденного стола.
  • Сервировочный – модели со съемными столешницами. Очень удобное приспособление для ужина перед телевизором или посиделок с парой гостей: поднос заполняется на кухне, приносится в гостиную и устанавливается на ножки.
  • Дополнительный – как правило, столик оборудуется роликами , чтобы его удобней было перемещать вокруг основного обеденного стола .
  • Компьютерный – имеется в виду не подставка для ноутбука, хотя высота журнального столика как раз больше подходит: чем ниже клавиатура, тем удобней работать. Компьютерными называют модели, в столешницы которых монтируются планшеты или геймер-станции.

Виды журнальных столиков с дополнительными функциями 

Но даже если целью приобретения журнального столика является использование его в качестве дополнительного, нельзя забывать главного – это, прежде всего, украшение.