Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Декоративная штукатурка плюсы и минусы. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы

28.10.2019 в 05:46

Декоративная штукатурка плюсы и минусы. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы

Материал мало отличается от обычного аналога – это сыпучая смесь на натуральной или искусственной основе, которая после разведения водой превращается в пластичную массу. Встречается в магазинах и готовая декоративная штукатурка для внутренней отделки стен. Плюсы и минусы рассмотрены в этом блоке текста.

Разница между обычным и декоративным покрытием в том, что в интерьерную штукатурку добавляют красители, грануляты, наполнители для создания искусственной поверхности. Мастер в праве самостоятельно добавить в готовую смесь дополнительные компоненты (слюду, ракушки, камушки) для более полного соответствия дизайнерской задумке.

Декоративная штукатурка плюсы и минусы. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы

В тон кровати

Декоративная штукатурка с успехом конкурирует с другими финишными покрытиями. Основные преимущества такого материала:

  • нет ограничений по материалу – штукатурка отлично наносится на дерево, бетон, камень, гипсокартон;
  • это не только декоративное покрытие, но и средство для выравнивания – хорошо заполняет трещины, щели и убирает другие дефекты.
  • любое покрытие, сделанное из этого продукта, уникально: полученный узор напрямую зависит от желания мастера;
  • не требует профессиональных знаний, вы справитесь самостоятельно;
  • сокращает время на ремонт – стены не нужно готовить под финишное покрытие. Достаточно загрунтовать поверхность, после можно штукатурить;
  • подходит для кухни, так как легко моется, не впитывает запахи;
  • имеет огромное количество вариантов декора: все ограничивается фантазией дизайнера;
  • одно из самых долговечных покрытий – не отслаивается, не теряет презентабельности, устойчиво к механическим повреждениям;
  • хороша для целей звукоизоляции – фактурные разновидности отлично поглощают звук.
  • сохраняет микроклимат в доме – стены под ее слоем могут «дышать», так как изготавливается из экологически чистых компонентов.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: tvoyprorab.com

Подобная отделка известна уже достаточно давно, однако в нашей стране стала приобретать популярность лишь несколько лет назад, благодаря удобству и простоте нанесения, легкости в уходе, уникальным свойствам и эксплуатационным качествам, а также особой долговечности. Всевозможные разновидности декоративной штукатурки поражают воображение, при помощи такой отделки можно превратить стены в подобие древесины, натуральной кожи, металла, бетона, да и вовсе сделать не похожими, ни на один известный на планете материал.

Определение

Не помешает разобраться, что собой представляет декоративная штукатурка, а виды фактур на фото проиллюстрируют это наиболее простым и доступным образом. В подготовленном к нанесению на стены виде, такие материалы напоминают неоднородную массу, которая быстро сохнет, приобретая любую форму с фактурной поверхностью, делая ее неровной и рельефной.

Оригинальная декоративная штукатурка, фото и виды которой мы обсудим детально и подробно, может производиться на основе разнообразных материалов, отчего зависит правильная подготовка поверхности, технология покрытия стен, а также внешний вид на завершающем этапе. Неровная, имеющая особую фактуру поверхность стены с подобного рода отделкой может весьма удачно скрыть неидеальность и дефекты стен. Однако стоит быть предельно внимательными, так как некоторые виды декоративной штукатурки способны наоборот выделить и подчеркнуть недостатки плохо подготовленной поверхности.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: Remoo.RU

  • Минеральные смеси для декоративной фактурной штукатурки наиболее востребованы и распространены на рынке, ввиду их революционно низкой стоимости и простоты в нанесении. Такие готовые составы нужно будет просто разбавить водой, а потом намазать на предварительно прогрунтованную поверхность. Минеральные виды декоративной штукатурки стен позволяют им дышать, являются экологичными, простыми в уходе и выглядят красиво.
  • Акриловая штукатурная смесь чаще всего продается уже в полностью готовом для применения виде, в пластиковых ведрах и бочонках. Это наиболее прочное и надежное покрытие для стен, которое легко моется, выглядит великолепно, не боится совершенно никаких внешних факторов и угроз, не позволяет развиваться грибкам и плесени, а подойдет под совершенно любой стиль оформления.
  • Силикатная штукатурка отлично впишется в какой-либо интерьер. Она имеет водоотталкивающие свойства, но чрезмерно прочной ее назвать нельзя, так как подобный вид декоративной штукатурки для стен боится даже средних механических повреждений.
  • Еще один действительно подходящий вариант – силиконовые смеси для отделки внутренних, а также наружных стен зданий. Стоимость такой штукатурки на рынке самая высокая, но и качества ее действительно экстраординарны: водоотталкиваемость, невероятный уровень адгезии к любым поверхностям, обилие расцветок и фактур, пылеотталкивающие свойства, простота в уходе и необычный внешний вид.

Отделка балкона декоративной штукатуркой плюсы и минусы. Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка различается по составу базовых элементов:

  • На силиконе – влагостойкая, подходит для открытых помещений, в том числе для балконов и лоджий, не утрачивает своих характеристик при отделке наружных элементов.
  • Минеральная основа – штукатурка с высокими эксплуатационными характеристиками, не рекомендуется использовать при холодном остеклении на неотапливаемом балконе или лоджии.
  • Известковая – для закрытых и остекленных балконов и лоджий, при нанесении образуется фактура, имитирующая природный камень.
  • С добавкой растительных волокон – влагостойкая, паропроницаемая.
  • Отделка балкона декоративной штукатуркой на виниловой и акриловой базе не боится сырости, но не пропускает воздух, затрудняя вентиляцию.

Декоративная штукатурка плюсы и минусы. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы 03

Отделка лоджии штукатуркой с нанесением финишного слоя краски продлит срок эксплуатации покрытия

Гипсовая штукатурка на лоджии и балконе являются прекрасным вариантом для обустройства утепленных и остекленных помещений, а цементные смеси можно использовать под покраску на открытых площадках.

Важно: Для отделки открытых балконов и лоджий лучше выбрать штукатурку для наружных работ, соответствующая пометка должна стоять на этикетке.

Декоративная штукатурка прекрасно сочетается с диким и искусственным камнем, с натуральным деревом, с панелями пвх, имитирующими природные материалы, что позволяет выполнить дизайн интерьера балкона и лоджии в разнообразных стилях.

Декоративная штукатурка плюсы и минусы. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы 04

Преимущества и недостатки штукатурки. Структурная штукатурка для отделки стен — преимущества и недостатки

Фактурные штукатурные смеси являются весьма популярным вариантом отделки стен. Это красивое и долговечное покрытие позволяет создать индивидуальный рисунок на поверхности и придать комнатам новый облик. Очень большое значение имеет то, как наносить структурную штукатурку на стены – от этого напрямую зависит конечный результат всей работы.

Преимущества и недостатки штукатурки. Структурная штукатурка для отделки стен — преимущества и недостатки

Разновидности смесей

В основном, такие составы отличаются по величине зерна наполнителя, образующего нужную фактуру. В роли наполнителя могут выступать мелкие крупинки различных природных материалов, наподобие мрамора или кварца, слюда, древесные волокна и так далее. Однако, не менее важно и связующее вещество, придающее смеси нужные свойства. В основном, структурная штукатурка для стен приобретается в готовом виде и может быть изготовлена на основе:

  • Акрила.
  • Латекса.
  • Силиката калия.
  • Извести или цемента.

В зависимости от выбранного типа состава, он будет иметь разные характеристики. Это очень важный момент – некоторые разновидности больше подходят для сухих помещений, а другие отлично противостоят воздействию воды. Кроме того, есть и еще один компонент – разбавитель. Обычно, в этом качестве выступают химические растворители или вода.

Достоинства и недостатки такой отделки

Чтобы понять, насколько вам подходит данный вид оформления, необходимо выяснить, какие у него есть положительные или отрицательные стороны. Для начала можно перечислить плюсы, так как их несомненно будет больше:

  • Структурные штукатурные смеси очень пластичны, что позволяет использовать их для отделки изогнутых или сложных по форме поверхностей.
  • Покрытие очень долговечно и при дополнительном покрытии лаком или другим защитным раствором может прослужить много лет.
  • После высыхания, покрытие становится очень прочным и легко выдерживает ударные и механические нагрузки.
  • Чаще всего, структурная штукатурка используется для внутренней отделки стен, но, она прекрасно подходит и для наружной отделки – есть специальные разновидности растворов для использования вне помещений.
  • При помощи таких составов можно скрыть даже весьма существенные дефекты поверхности.
  • Нанесение – процесс совсем не сложный и с ним справится любой, даже не имеющий специального опыта человек.
  • Штукатурные смеси стоят очень недорого и могут стать отличной альтернативой стандартным покрытиям при небольшом бюджете ремонта.
  • Смесь может быть любого оттенка – достаточно добавить соответствующий колер в раствор при замешивании или использовать готовые окрашенные смеси.
  • Оформление получается уникальным, так как рисунок на плоскости создается непосредственно в процессе отделки и абсолютно индивидуален.

Декоративная штукатурка или обои. Особенности обоев

Обои – это отделочный рулонный материал, который имеет бумажную основу и красивый лицевой слой, на который наносится печатный или тисненый рисунок. Существует несколько видов обоев: материал на бумажной основе, виниловые образцы, флизелиновые обои, шелкография. У каждого варианта своя сфера применения, свои преимущества и недостатки, но принцип декорирования стен всегда один. Обои и стены смазываются специальным клеем, рулонный материал нарезается на полоски нужной длины и наклеивается на поверхность с определенным шагом, помогающим поймать встык существующий рисунок.

Для чего нужны обои? При помощи их обновляются стены. У рулонных материалов масса преимуществ.

  • Во-первых, они позволяют за минимально короткое время отремонтировать комнату и слегка ее преобразить. Иногда подобную возможность приходится реализовывать самостоятельно. Простота наклеивания – важное преимущество, которое стоит записать в актив.
  • Во-вторых, обои помогают скрывать дефекты строителей. Рулонное полотно, как армирующая сетка, стягивает и сдерживает процессы растрескивания стен, оно позволяет умело скрывать неровности стен, уйти от чувства скованности, возникающего там, где бетонные стены формируют комнату, похожую на небольшую коробочку.
  • В-третьих, подобрать нужную расцветку и подходящий рисунок не так уж и сложно. Огромный ассортимент от современных производителей помогает реализовывать любые дизайнерские задумки. Представлены практически все существующие стили оформления, не нужно самому ничего придумывать, проектировать и рисовать. Достаточно сделать правильные замеры и рассчитать правильный объем для закупки, и все, можно сразу приступать к преображению комнат.

И еще одно преимущество, за которое ценятся обои – возможность имитировать при помощи рулонов любой другой дорогостоящий материал (мрамор, золото, шагреневую кожу, венецианскую штукатурку). Почему же, имея такой огромный багаж достоинств, обои по популярности уступают другим отделочным материалам? Дело в том, что любые, даже самые хорошие обои со временем стираются и выгорают на солнце. Рулонные материалы, изготовленные из бумаги, невозможно мыть, а это не очень практично, особенно тогда, когда в доме живут маленькие дети или домашние животные. В наше время, когда ценится природная простота, когда многие голосуют за естественность, материалы, помогающие лишь имитировать поверхности природных фактур, отходят на второй план. И все потому, что многие из нас просто могут себе позволить не экономить на отделке жилых и офисных помещений и выбирать для отделки стен альтернативные варианты, такие как декоративная штукатурка. Что это за материал?

Декоративная штукатурка на кухне. Виды декоративной штукатурки для кухни, удобство, нанесение

Плюсы

Сегодня все большую популярность набирает отделка стен кухни декоративной штукатуркой. Этому есть множество объяснений, такое покрытие имеет ряд достоинств, которые привлекают к нему внимание не первый год. К несомненным плюсам использования декоративной штукатурки относятся:

Декоративная штукатурка на кухне

  • Долговечность — штукатурка будет исправно служить не один десяток лет. Однако стразу стоит оговорить, что такой длительный срок службы может быть только в том случае, когда полностью соблюдена технология и использовались качественные материалы. Если же эти условия выполнены, сомнений нет, покрытие останется в прекрасном виде долге время.
  • Множество вариантов дизайна — действительно, выполнить покрытие из декоративной штукатурки можно в самых разных вариациях! А при желании, можно создать свой собственный орнамент, это сделает кухню по-настоящему уникальной. То же самое касается и цвета — выбирать его можно из всей цветовой палитры, опираясь исключительно на собственные пожелания.
  • Отсутствие швов и стыков — весомый аргумент в пользу штукатурки. Наверняка, клея обои, многие не раз страдали, избавляясь от заметных стыков и зазоров. С декоративной штукатуркой этой проблемы не возникнет — покрытие будет цельным и ровным.
  • Стоимость — достаточно низкая, хотя стоит заметить, что есть виды, которые требуют существенных затрат.
  • Скрытие дефектов — если черновая стена имеет не слишком благородный вид, не стоит переживать, отделка кухни декоративной штукатуркой все скроет!
  • Экологичность — покрытие из штукатурки считается достаточно экологичным. Стены с такой отделкой «дышат», в отличие от стен, отделанных пластиком.

Видео декоративная штукатурка | Виды, плюсы и минусы декоративной штукатурки. Обучение. Сотрудничество