Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства

21.11.2019 в 12:13

Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства

Выбор штор для детской комнаты должен быть особенно тщательным: здесь уже не получится сэкономить на качестве материала, ведь любые негативные свойства могут отрицательно сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии вашего ребенка.

Для того чтобы разобраться, какие именно готовые шторы предпочтительнее всего приобрести, предлагаем вам ознакомиться с информацией об основных характеристиках штор для детской комнаты, которые должны быть обязательно соблюдены.

К ним относятся следующие:

  • экологически чистые и натуральные материалы, безопасные для здоровья ребенка. Для детской комнаты отлично подойдут шторы из таких материалов, как хлопок или вискоза, ведь они не вызывают аллергических реакций;
  • Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства

    Шторы для детской комнаты для мальчика, фото

  • детские шторы должны легко стираться . Выбирая шторы для детской комнаты, подумайте об особенностях ухода за ними, ведь вам придется достаточно часто их стирать, чтобы избавиться от пыли, к тому же, ребенок может периодически пачкать их фломастерами, красками или просто грязными ручками. Не рекомендуем вам выбирать чрезмерно дорогие варианты штор, ведь в раннем возрасте ребенок не способен оценить их качество, а загрязняться они будут с такой же частотой, как и шторы с более дешевой стоимостью;
  • не рекомендуем вам использовать для декорирования детской комнаты шторы с различными пышными украшениями и приспособлениями : выбранные шторы и занавески должны быть максимально простыми и легкими. Это связано с тем, что маленьким детям будет сложно ими пользоваться, а дополнительные массивные элементы будут создавать нагрузку на зрение и некомфортную обстановку во всей комнате;
  • Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства

    Занавески для детской комнаты мальчика, фото

  • одна из важных характеристик – надежное крепление . Вне зависимости от возраста и сил вашего ребенка всегда существует угроза того, что карниз сорвется, что может привести к травмам;
  • пожароустойчивость . Родители не всегда способны предугадать, что ребенок может принести с улицы или вытащить из их кармана – а если это зажигалка? К тому же, в современных детских комнатах находится большое количество электроприборов, которые могут привести к пожару.

Шторы в детскую для разнополых детей. Зонирование для разнополых детей

Зонирование комнаты – ключевой аспект в дизайне детской для разнополых детей. Основная цель создания дизайна комнаты для двоих разнополых детей– разграничить для каждого ребенка личное пространство . Зонирование выделяет место для сна, хранения вещей, учебы. Для мальчика и девочки можно выделить уголки, используя перегородки, шкафы или шторы.

Идеи дизайна детской для разнополых детей, смотрите в данном

Если дети маленького возраста, то родители могут оформить комнату на свой вкус.

Exclamation Triangle ВНИМАНИЕ! Чем старше дети, тем больше нужно прислушиваться к их мнению. Каждая часть комнаты для мальчика и девочки оформляется индивидуально.

Если дети существенно разного возраста, то родителям нужно очень постараться, чтобы каждый чувствовал себя уютно и комфортно.

Цвета, фотообои

Девочкам лучше выбрать цветочные обои или обои со спокойным дизайном. Для мальчиков – со спокойными картинками . Можно скомбинировать обои друг с другом, но при этом сохранить зонирование.

Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства 02

Пример дизайна детской для разнополых детей

Варианты разделения детской на зоны:

  1. Параллельное зонирование . Пространство разделить с помощью цвета. Рабочие места для детей расположить вдоль стен.

    Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства 03

  2. Зонирование по диагонали – разделить комнаты с помощью ковров и аксессуаров.

    Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства 04

Перегородки

Если длина комнаты от четырех метров, то можно поставить кровати, разделив их тонкой перегородкой . Другую сторону можно оборудовать, как спортивную зону или учебную. Это отличный вариант в случае, если кровать установлена вдоль стены.

Star Half Empty ВНИМАНИЕ! Можно установить стеллаж или шкаф-перегородку, который одновременно будет решать две задачи – хранение вещей и разделение границ. Лучше использовать шкаф-купе.

Декор

Если комната узкая и небольшая, то нужно использовать двухэтажную кровать . Она существенно сэкономит место. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей, дизайн детской в стиле лофт .

Занавески в детскую комнату для мальчика. Необходимые свойства 05

Двухъярусная кровать существенно сэкономит место

Warning ВНИМАНИЕ! Дети заранее должны решить, кто будет спать снизу, а кто сверху. Если договориться не получается, то эту идею лучше оставить. Также не рекомендуется устанавливать двухъярусную кровать, если комната низкая.

Игровую зону можно обозначить, разместив вигвам, стол для игр, доску для рисования . Место для игр лучше отделить ковром.

Разные цвета или разные обои наглядно покажут, где заканчивается одна зона и начинается другая. Зонирование с разными обоями позволяет создать яркий и сказочный интерьер. В учебной и спальной зоне лучше использовать обои спокойного оттенка . Там ребенок должен чувствовать себя комфортно и без проблем смочь сконцентрироваться.

Шторы в детскую комнату девочке. Шторы и стиль подростковой комнаты

Возможно, ещё сравнительно недавно вы считали, что лучшая комната для девочки – это спальня принцессы, и она была с вами согласна. Но в подростковом возрасте юные девушки начинают проявлять интерес и к другим интерьерным стилям. Определившись с выбором направления, в котором будет оформлен интерьер детской, подбирайте и шторы соответствующего вида.

  • Классицизм, ампир, барокко, рококо. Всё-таки многие, очень многие девочки-подростки по-прежнему обожают королевский стиль! Но они становятся более требовательными, и стиль принцессы из сказки им кажется уже слишком детским. Настала пора более элегантных интерьеров для взрослеющих принцесс. В них можно использовать классические типы штор, джаботы, ламбрекены, изысканный декор. Но ткани выбирайте лёгкие, палитру – нежную. Избегайте помпезности и тяжеловесности. Если выбираете атласные или гобеленовые ткани, комбинируйте их с лёгким тюлем, вуалью, органзой.
  • Готика. Для девочек-подростков нашего времени характерно увлечение вампирской и мистической тематикой. Не удивляйтесь, если для создания «сумеречной» атмосферы понадобятся шторы тёмных тонов.
  • Японский. Некоторым девочкам нравится стиль аниме, а некоторые проявляют интерес к японской классике. Это модное направление, позволяющее выразить свою индивидуальность. Хороший выбор – лаконичные панельные или рулонные шторы. Как правило, хорошо смотрятся и римские.
  • Средиземноморский стиль и прованс. Это выбор романтичных натур. Такие интерьеры нередко напоминают комнаты принцесс, но они более легки и изящны. Пожалуй, лучше сказать, что это комнаты юных леди. Шторы лёгкие, светлые. Палитра средиземноморского стиля – это голубые, бирюзовые, белые оттенки. Шторы в стиле прованс – нежно-лиловые, светло-бежевые, фисташковые или просто белые с мелким цветочным принтом.
  • Винтаж. Понравится утончённым натурам, погружённым в мир исторических и романтических книг. Палитра преимущественно пастельная, в отделке штор присутствуют ретро-элементы (например, оборки) и винтажные принты.
  • Арт-деко, модерн, авангард, минимализм. Считается, что это взрослые стили. Такие интерьеры нравятся девочкам-подросткам с развитым эстетическим вкусом, высокой степенью самостоятельности, творческой жилкой. В выборе штор они часто отдают предпочтение дерзкой палитре и неординарным, ультрамодным решениям.