Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем красить ванную комнату. Подготовительные работы

30.10.2019 в 01:12

Чем красить ванную комнату. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Чем красить ванную комнату. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Чем красить ванную комнату. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Чем красить ванную комнату. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Водоэмульсионная краска для ванной. Влагостойкие краски

Традиционной методикой отделки санузла является его облицовка кафелем. Однако технология эта весьма затратная, да еще и требует определенных навыков, так что часто новички ищут, чем покрасить стены в ванной вместо плитки.

Водоэмульсионная краска для ванной. Влагостойкие краски

Стены, окрашенные водоэмульсионной краской, требуют дополнительной защиты – как на этом фото

Для отделки поверхностей, которые практически со стопроцентной вероятностью будут контактировать с влагой, можно использовать самые разные составы:

  1. Водоэмульсионная краска с добавками, защищающими ее от размывания. Сама по себе водоэмульсионная плохо воспринимает увлажнение, так что участки, куда вода попадет с гарантией, таким материалом отделывать не стоит. А вот на вопрос о том, можно ли красить водоэмульсионными пигментами стены, которые не будут непосредственно контактировать с влагой, можно дать положительный ответ.
  2. Масляная краска – вариант, который сегодня практически не используется, а вот раньше он был одним из основных. Да, для нее характерна приемлемая влагостойкость, но при этом она медленно сохнет, а при перепадах температуры в помещении практически гарантированно начнет отслаиваться от основания .
  1. Алкидная эмаль – наверное, наилучший выбор в ситуациях, когда приоритетом является защита от намокания основы . После полимеризации эмалевый слой становится практически герметичным, и стена приобретает почти абсолютную влагостойкость. А вот если вам нужна краска без запаха , то здесь алкидные составы не подойдут – даже через несколько дней после нанесения своеобразный «аромат» будет ощущаться.
  2. Выбирая, какой краской лучше красить стены в ванных комнатах, специалисты чаще всего отдают предпочтение акриловым (латексным) пигментам . В принципе, лучший вариант и правда найти сложно: акрил и акрилово-латексный комплекс отличаются хорошей укрывистостью и неплохой адгезией к любой поверхности, они не токсичны и легко наносятся на стены. Влагостойкость акрила вполне приемлема: если не тереть стену губкой с моющим средством и своевременно удалять влажные пятна, то прослужит отделка не один год.

Акриловый пигмент

  1. Силиконовая краска для стен в ванной комнате – это еще одно очень достойное решение. Для силиконовых составов характерна повышенная влагостойкость , и если бы не цена (нужно признать – немалая), то я бы смело рекомендовать эти пигменты в качестве универсального решения.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Чем красить ванную комнату. Подготовительные работы 04

Чем красить ванную комнату. Подготовительные работы 05

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Видео чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.