Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем лучше красить потолки в комнатах. Типы красок для потолка

10.12.2019 в 19:28

Чем лучше красить потолки в комнатах. Типы красок для потолка

Чем лучше покрасить потолок? Каждый образец имеет свои технические характеристики, которые необходимо учитывать, собираясь окрашивать потолок жилого или нежилого помещения. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются такие типы красок:

Нетоксичны, не испаряют вредных веществ, без ощутимого запаха, совершенно безопасны для окружающих, находящихся непосредственно в помещении. Прекрасно покрывает все поверхности, ранее не окрашенные глянцем.

Чем лучше красить потолки в комнатах. Типы красок для потолка

  1. Акрилатные — акриловые и латексные.

Имеют несколько преимуществ, позволяющих занимать лидирующие позиции среди других покрасочных материалов. Никакого резкого запаха, слоя пыли. Они также отличаются хорошей воздухопроницаемостью и высокой скоростью высыхания. Покрывать следующим слоем краски можно уже через 2–3 часа.

Что касается пятен, их можно легко убрать влажной тряпкой, при этом краска не стирается и не реагирует на ультрафиолетовые лучи.

Наиболее густое покрытие имеют латексные краски. Винил чаще используется для отделки стен. С помощью текстурных материалов создаются рельефные рисунки, бескапельными закрашивают трещины и неровности.

Чем лучше красить потолки в комнатах. Типы красок для потолка

Акрилатные краски в совокупности позволяют реализовать даже самые смелые творческие задумки, однако области применения их всё-таки отличаются.

Латексными можно покрасить обои, они считаются наиболее износостойкими. При отделке потолка на кухне или в помещениях, где регулярно производится влажная уборка, предпочтение отдаётся полуглянцевым материалам.

В состав акрила входит мел, поэтому поверхность, окрашенная акрилом, склонна пачкаться, и мокрая тряпка проблему здесь не решит. Исходя из этих особенностей, акриловые краски приобретают для ремонта поверхностей в спальне, детской комнате, подойдут они и для гостиной. Заметьте, что после высыхания акрил может изменить оттенок.

Какая краска лучше для потолка из гипсокартона. Краска для потолка из гипсокартона

  • должна быть экологичной;
  • скрывать дефекты, если таковые имеются.

Важно . применяя специальные фактурные валики, можно добиться интересных эффектов на гипсокартонных конструкциях.

Чем красить потолок из гипсокартона? Популярные виды краски для отделки листов гипсокартона: водоэмульсионная и акриловая .

  1. Подходит для любых поверхностей. Существует даже влагостойкая водоэмульсионная краска.
  2. Позволяет создать как матовые, так и глянцевые поверхности.
  3. Легко добиться эффекта различных фактур.
  4. Нетоксична.

Важно . глянцевая краска подчеркнет дефекты. Матовая поможет эти погрешности скрыть.

Большинство видов водоэмульсионки продаются белого цвета. В строительном магазине специалист поможет подобрать нужный колер. Специальная установка позволит понять, какой цвет будет на полностью высохших листах.

Совет . если вы самостоятельно добавляете колер в емкость с водоэмульсионкой, нанесите состав на кусок гипсокартона и подождите 2 часа. Тогда вы увидите реальный цвет, который будет после высыхания. Иногда разница бывает существенной.

Достоинства акриловых красок:

  • акрил на водной основе меньше боится влаги;
  • подходит для использования в кухне или ванной;
  • можно получить и матовую, и глянцевую поверхность;
  • не причиняет вреда здоровью.

Помните . фактурный рисунок создать сложнее. Стоимость акриловых составов выше, чем водоэмульсионки.

Масляные краски и эмали обладают достаточными защитными свойствами, не боятся влажности и механических повреждений. Но, в жилых помещениях использование их нецелесообразно. Основная причина – наличие в составе токсичных химических веществ, которые могут нанести вред здоровью.

Какая краска лучше для потолка из гипсокартона. Краска для потолка из гипсокартонаКак производится установка натяжного потолка на гипсокартон. вы узнаете, прочитав нашу статью.

А здесь вы прочитаете, как клеить обои на гипсокартон.

Какая краска лучше для потолка матовая или глянцевая. Матовая или глянцевая?

Этот показатель влияет не только на внешний вид окрашиваемой поверхности, но и на практичность в уходе за ней. Матовые стены — самые популярные у российских заказчиков, однако гнаться за абсолютным отсутствием блеска не нужно — сейчас расскажем почему.

  • Ультраматовые краски (степень блеска до 5%) отлично маскируют не идеально оштукатуренные поверхности, придают им тактильный, бархатистый вид. При этом на стене, окрашенной такой краской, остаются следы буквально от любых прикосновений, отмыть которые крайне непросто в последствие.

Ультраматовые краски годятся только для окрашивания потолка. Они не будут бликовать от дневного света, сделают потолок визуально ровным, даже если на нем видны мелкие огрехи черновой отделки.

Чем лучше красить потолки в комнатах. Типы красок для потолка 03

Дизайн: Надя Зотова

Дизайн: Надя Зотова

  • Матовые краски (степень блеска 5-15%) — хороший выбор, если хочется матовых, но практичных в уходе стен. Текстуру окрашенной такой краской поверхности можно сравнить с яичной скорлупой — интенсивность блеска будет аналогичной. В ассортименте Benjamin Moore, Little Green и некоторых других брендов есть даже отдельные линейки красок с «яичными» финишами, они так и называются — Eggshell.

Можно красить такими составами стены в зонах с умеренной проходимостью — в гостиной, спальне. Несложные загрязнения на них реально отмыть влажной губкой с моющим средством.

Чем лучше красить потолки в комнатах. Типы красок для потолка 04

Дизайн: Юрий Зимин

Дизайн: Юрий Зимин

  • Окрашенные полуматовыми, сатиновыми красками (степень блеска 16-40%) стены легче отмыть от пятен, чем окрашенные матовыми, поэтому такие подойдут для марких зон или мест с высокой проходимостью — кухонь, столовых, коридоров, детских.
  • Глянцевые и полуглянцевые краски (степень блеска выше 40%) выбирайте для ванных комнат: высокая степень содержания латекса делает состав неубиваемым и устойчивым к влаге, а отмыть стену, окрашенную им, будет проще простого.

Также глянцевыми и полуглянцевыми покрытиями также хорошо выделять акцентные: рельефы, полуколонны, интересные интерьерные элементы. Нполуо нужно помнить, что чем больше глянца в краске, тем отчетливее видны неровности окрашиваемой ей поверхности, а наносить такой состав нужно уже не валиком или кистью, а при помощи краскопульта.

Чем лучше красить потолки в комнатах. Типы красок для потолка 05

Видео чем покрасить потолок – какую краску выбрать