Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем покрасить фундамент дома из цемента. Характеристика ЛКМ

30.12.2019 в 06:32

Чем покрасить фундамент дома из цемента. Характеристика ЛКМ

Покраска цоколя выполняется разными составами со своими плюсами и минусами.

Многие красители с хорошей адгезией с основанием. Поэтому покрытие долго прослужит. Валиком наносятся как гладкие, так и текстурированные КМ. Покрытие матовое отражает лучи солнца. Это свойство помогает замаскировать дефекты на поверхности. Любые погодные условия выдержит покрытие краски на водно-дисперсионной основе. Основа станет неуязвимой.

Используются КМ по составу: органические и на основе воды.

Краски водорастворимые:

  • латексный состав;
  • силиконовый материал;
  • акрил.

КМ на органической основе:

  • алкид;
  • полиуретановый состав.

Прежде чем покрасить цоколь дома по штукатурке, его поверхность тщательно очищается. Жесткой щеткой и сильным напором воды смывается пыль и грязь.

Для внешней отделки используются водорастворимые составы. Они легко наносятся на поверхность, экологически чистые. Повышенной прочностью, устойчивостью к воздействию водой и защитным слоем от коррозии отличаются латексы. Покрытие часто моется.

От механических повреждений защищают КМ на основе смол. Влажный бетон не препятствие для нанесения материала. Делается двухслойное покрытие. Разница при нанесении слоев – 24 часа. Как грязеотталкивающий слой и с антисептическими добавками используется полиуретановый состав.

Востребованная и недорогая масляная эмаль на основе растительной олифы применяется, если нужен насыщенный темный оттенок. Красители других составов не дают такого темного цвета.

В регионах с минусовыми температурами, с их колебаниями применяются эпоксидные краски. Для мест с теплым климатом подходят акрилы. Цоколь будет защищен, но при этом финансовые затраты будут сравнительно умеренными.

Если в приоритете внешний вид фундамента, то используются алкиды или полиуретановые КМ. Выбор зависит от финансовых возможностей. Краски представлены в ассортименте цветов. Добавлением в состав пигментов позволяет получить нужный оригинальный оттенок.

Силиконовые составы наносятся на поверхности из пористых материалов. Для них это самый высокий уровень защиты.

Прежде чем покрасить фундамент дома из цемента, его обрабатывают грунтовкой, что усиливает цепкость с основой ЛКМ. Краска и грунт должны между собой взаимодействуют.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

Длительный срок эксплуатации любого здания зависит от надежности его фундамента. Бетон или кирпич, которые чаще всего используют для строительства цоколя, отличаются пористой структурой, подверженной перепадам температур, агрессивным воздействиям окружающей среды и механическим разрушениям. Простым и эффективным защитным средством от всех этих негативных явлений служит краска для цоколя. От владельца помещения требуется только узнать, чем красить цоколь дома, чтобы обеспечить ему надежную защиту.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

Для такой защиты потребуется:

  • Не допустить проникновения влаги с помощью пропитки, грунтовки и последующей покраски;
  • Правильно подобрать краску для фундамента;
  • Обязательно покрасить цоколь.

Консультанты строительного супермаркета непременно подскажут, чем покрасить фундамент, чтобы добиться положительного эффекта.

Краска для цоколя может разводиться водой или растворителями. Вместе с лакокрасочным составом рекомендуют приобретать и соответствующий грунт.

Виды краски

Специалисты рекомендуют для покраски цоколя и фундамента следующие виды ЛКМ:

  • Для нанесения на любые виды поверхностей используют акриловые, разводимые водой краски.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

  • Алкидные на основе синтетических растворителей.
  • Силиконовые для нанесения на сильнопористые поверхности.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

  • Поливинилацентные на основе ПВА.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

  • Эмалевые составы на лаке, смоле или полимерах, разводимые растворителями.

Выбирая ЛКМ, следует остановиться на водостойких материалах – для внешних работ водоэмульсионная краска не подходит.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

Покраска фундамента снаружи

Акриловая, устойчивая к воздействию щелочей, краска Юки Тиккурила нашла широкое применение в покраске фундаментов и цоколей. Этот состав великолепно держится на бетонных поверхностях, газобетонных блоках и прочих материалах. Данный латексный продукт изготовлен на основе акрила.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

Прежде чем приступить к покраске, нужно подготовить поверхность цоколя фундамента. Такая подготовка включает в себя:

  1. Очищение поверхности и удаление следов плесени.
  2. Выравнивание окрашиваемой поверхности.
  3. Заделывание неровностей раствором Юки.
  4. Обработку поверхности фундамента силиконовой грунтовкой.

Краску для фасада и цоколя тщательно перемешивают. Чтобы избежать разноцвета в процессе окрашивания, нужно приобретать ЛКМ из одной партии и с запасом. Его должно хватить на всю окрашиваемую поверхность, чтобы не пришлось докупать.

Чем покрасить цоколь дома? Для того, чтобы покрасить фундамент дома, используют акриловые краски по бетону, которые образуют защитный прочный слой, защищающий поверхность от всех негативных атмосферных воздействий и от влаги.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

Такой состав легко наносится и быстро сохнет, экономно расходуется. Достаточно нанесения в один слой. Благодаря нему фундамент становится гидронепроницаемым. Все эти аргументы свидетельствуют в пользу выбора данного лакокрасочного материала.

Латексные краски являются:

  • устойчивыми к любым температурам;
  • водоотталкивающими;
  • быстросохнущими;
  • экономными в расходе.

Покрывать поверхность фундамента доступно и полиуретановой эмалью, которая образует на его поверхности чрезвычайно прочный, устойчивый к химическим воздействиям глянец.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

На

Окрашивание бетонных поверхностей

Нанесение краски на фундамент – один из надежных средств защиты от коррозии. Такие краски должны надежно сцепляться с покрываемой поверхностью, гарантируя покрытию долговечность. В результате основание дома не пропускает влагу внутрь и не выпускает пар изнутри.

Для покраски бетона чаще всего применяется латексные и акриловые эмали, а также масляные, полиуретановые и алкидные ЛКМ.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

Красители, изготовленные на водной основе, с присутствием в своем составе акриловых смол, обеспечивают защиту фундамента от условий внешней среды и прочих негативных воздействий. Такая краска обладает следующими достоинствами:

  • быстро высыхает;
  • после высыхания фундамент становится гидрофобным;
  • наносится в один слой;
  • экономная в расходе.

К водоэмульсионному типу относятся и латексные лакокрасочные материалы. Благодаря специальным добавкам, они не пропускают влагу, хорошо переносят перепады температур, быстро сохнут. На их поверхности не скапливается грязь. Расход также небольшой.

Покраска фундамента эпоксидными составами надежно защитит основание строения минимум на четверть века. Покраска свежего бетона позволяет значительно улучшить его качество и надежно защитит его от негативных внешних воздействий.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Преимущества и особенности краски для цоколя

Чем покрасить фундамент из камня. Окраска фундамента – преимущества и недостатки

Покраска фундамента дома своими руками в наши дни доступна для каждого как по стоимости, та и по доступности основных расходных материалов и инструментов. Каждая строительная база предлагает широкий выбор средств для защиты и отделки основания дома. Многие владельцы интересуются, как и чем можно покрасить бетонный фундамент дома снаружи своими руками. Об этом более подробно расскажем ниже.

Несмотря на доступность и распространенность данного варианта отделки, имеет он как положительные, так и отрицательные стороны. Среди наиболее значимых плюсов можно выделить следующие:

  1. Экономичность, которая заключается как в выборе материалов, лежащих в низкой ценовой категории, так и в возможности самостоятельного выполнения всех работ на подготовительном и основном этапах.
  2. Быстрота – покрасить бетонный фундамент дома самостоятельно можно за один-два дня, особенно, если основание еще не подверглось сильному атмосферному воздействию.
  3. Декоративность – огромный выбор цветовых решений для красок, предназначенных для нанесения на бетонные поверхности, позволяет придать строению гармоничный вид, а также менять его по своему желанию с любой периодичностью.
  4. Экологичность обеспечит краска для фундамента дома, которая после нанесения образует паропроницаемую пленку, что позволяет бетону «дышать», удаляя скопившуюся во внутренних помещениях влагу в атмосферу.

Любой материал обладает как положительными, таки отрицательными свойствами. Некоторая краска для цоколя фундамента по бетону имеет высокую стоимость, что приводит к значительному увеличению общего бюджета отделочных работ. Другие виды красителей, напротив, сравнительно дешевы, но обладают слабой стойкостью к ультрафиолету, что приводит к их быстрому выцветанию и необходимости повторного нанесения.

Видео как и чем покрасить бетон.Ставрополь2017