Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Черная стена в интерьере гостиной. Черный интерьер гостиной

17.06.2022 в 18:58

Черная стена в интерьере гостиной. Черный интерьер гостиной

Ваш интерьер гостиной не будет мрачным, если вы добавите контраст или некоторые смелые акцентные цвета в мебель или аксессуары. Даже угрюмое пространство может быть уютным и привлекательным. Черный цвет может вписаться в любую схему декора, от современного до скандинавского и всего промежуточного.

Черная стена в интерьере гостиной. Черный интерьер гостиной

Стены могут сочетаться с другими элементами, кроме краски, такими как дерево, панели или обои. Покраска вашей гостиной с черными стенами может быть смелым дизайнерским решением, и если вы рассматриваете его, у нас есть коллекция фото, которые помогут вдохновить вас.

Черный-это цвет, которому можно доверять, и он будет хорошо смотреться с почти каждой отделкой, тканью и другим цветом гостиной. Соедините его с металлическими акцентами и зеркальной мебелью для решительного стиля арт-деко, или с полированной отделкой и плюшевыми тканями, если вы хотите подчеркнуть гламурную сторону черного цвета.

Матовый черный цвет, современные произведения искусства и скульптуры, а также кожаная обивка также приведут вас в направлении создания современной гостиной. В конечном счете, черный-это цвет, который можно использовать как вариант с низким уровнем обслуживания для палитры вашей гостиной, и именно это мышление важно при дизайне.

Если в вашей гостиной нет большого окна, а свет находится на редкой стороне, это может быть, вопреки распространенному мнению, идеальным для черной гостиной. Полагаться на цвет, чтобы сделать комнату светлее, редко удается; вместо этого цвета кажутся мутными и затененными. Вместо этого следуйте указаниям природы и используйте темные цвета в темных пространствах, поскольку они создают самые убедительные уютные и роскошные пространства. Даже если ваша гостиная залита светом, возможно, там есть ниша, которая утоплена, призывая к черной обработке.

Черная стена в интерьере гостиной. Черный интерьер гостиной

Аналогичное мышление применяется для использования черного цвета, чтобы сделать вашу гостиную более просторной. Не обманывайтесь, думая, что вам нужны другие цвета, чтобы разбить черноту и не дать вашей комнате почувствовать себя маленькой. Например, черный диван у черной стены означает, что они сливаются друг с другом, и доступная площадь пола кажется больше.

Дизайн с черными стенами. Комната с чёрными стенами, дизайн и оригинальные решения - 45 фото

Цвет играет важное, а зачастую определяющее значение в восприятии интерьера, это утверждение особенно актуально, когда речь идёт о тёмных оттенках. Если стены комнаты выкрашены в чёрный цвет, то, скорее всего, именно они будут доминировать в интерьере. Поэтому нельзя относиться легкомысленно к этому цвету и заранее продумать концепцию дизайна. В данной статье мы постараемся привести все возможные примеры грамотного использования чёрных стен в интерьере и опишем специальные дизайнерские приёмы.

Возможности чёрного цвета:

  • сочетается со всем цветами, хотя вопрос пропорций важен, не все они уместны;
  • помогает в работе с контрастами , усиливает впечатление от цветовых перепадов в сочетании с яркими акцентами;
  • насыщенный , интерьер будет восприниматься, как ёмкий и наполненный, а не пустой;
  • маскирует неровности стен или позволяет скрыть нежелательные участки интерьера;
  • подчёркивает статус и роскошь интерьера , особенно в сочетании с дорогими предметами декора;
  • помогает в зонировании за счёт того, что подчёркивает границы цветовых переходов наиболее явно .

Все эти возможности цвета мы проиллюстрируем далее, на конкретных примерах.

Узнать больше об особенностях цвета можно в статье: , правила использования и цветовые сочетания.

Многие утверждают, что чёрный цвет визуально сужает пространство и не допустим в маленьких комнатах. Утверждение это весьма сомнительное, если не сказать глупое, так как нельзя судить о визуальном объёме помещения вырывая из контекста только один цвет. К каждому конкретному интерьеру надо подходить индивидуально, принимая во внимание всю цветовую палитру, мебель и декор. При грамотном сочетании всех факторов и их сбалансированности никакой угрозы ощущению пространства нет и быть не может.

Чтобы понять, как сильно меняется облик интерьера при покраске стен посмотрите два следующих фото одного и того же интерьера кухни. Дизайнер из США Томас Френис разработал для клиента два варианта 3д-визуализации помещения кухни со стенами разного цвета.

Несмотря на то, что мебель в обоих вариантах чёрная, цвет стен полностью меняет психологическое восприятие обстановки. Хотя надо учитывать и то, что в данном примере меняется также цвет потолка. Вероятно, многие сочтут первый вариант достаточно мрачным и будут правы. Чёрный цвет не безобиден, при его избытке обстановка может получиться скучной и траурной, но всё зависит от задач, которые стоят перед дизайнером.

Стены в черный цвет. Правила дизайна черных стен

Хотя черный цвет и является универсальным, в дизайне стоит использовать его осторожно, чтобы все комнаты были именно такими, какими вы их задумали. Например, сейчас в магазинах представлено множество различных видов обоев, в выборе которых иногда можно запутаться, однако не все из них будут одинаково удачно смотреться на стенах в разных комнатах вашей квартиры (гостиной, кухне, спальне). Мы хотим обратить ваше внимание на некоторые особенности использования темных цветов в дизайне стен, чтобы ваш ремонт получился идеальным.

  • Выбирайте глянцевое покрытие, от него станет отражаться свет, и ваша комната не будет смотреться мрачно. С этой же целью можно приобрести фактурные обои с различными вставками, блестящими переливами, золотыми элементами. Выбирая глянцевые стены вместо матовых, вы наполняете комнату светом и разбавляете глубину темного цвета.

Черная стена в интерьере гостиной. Черный интерьер гостиной 02 

  • Заранее продумайте, для чего вы делаете темные стены в комнате, прежде чем покупать обои или краску. Если вы хотите развесить на стене картины или разместить на ней телевизор, то лучше сделать эту стену более нейтрального оттенка (белого, бежевого, светло-серого). Черный цвет слишком сильно выделяется и тем самым будет перетягивать внимание на себя, отвлекая от элементов декора.
  • Продумывая дизайн, позаботьтесь о хорошем освещении помещения, в котором планируете красить стены в темный. При недостатке света в комнате будет уныло, поэтому здесь работает правило «чем больше – тем лучше». Одним из самых предпочтительных решений проблемы с недостатком света будет установка больших панорамных окон.
  • Как мы уже говорили, темные цвета сильно сужают пространство, поэтому стоит разнообразить комнату элементами с расширяющим визуальным эффектом. Одним из таких является частичная покраска стен в черный цвет. Например, можно покрасить две противоположные стены в черный, а две другие – в бежевый, серый или белый. Или же выберите одну стену, которая станет темным акцентом вашей комнаты.