Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше дом из бруса или газобетона. Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона

02.01.2020 в 20:09

Что лучше дом из бруса или газобетона. Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона

Итак, газобетон или брус – что лучше? Мало знать характеристики каждого материала. Необходимо провести оценку комплекса всех работ и конструкций, чтобы окончательно определиться, какой дом строить – из бруса или из газобетона. Попытаемся представить себе основополагающие показатели в виде сравнительной таблицы, и только потом окончательно определимся с выводами:

ХарактеристикиОбъект из брусаГазобетонный дом
Внешние данныеотличается красотой, смотрится натурально и респектабельнообязательное условие – отделка наружных стен
Паропроницаемостьв норме, материал отлично «дышит»хорошая, но уровень поглощения влаги высокий. В результате могут снизиться теплоизоляционные и эксплуатационные показатели
Эксплуатация объектатребуется специальная обработка от плесени, грибка, сырости и гниенияотлично противостоит агрессивным воздействиям, поражениям грызунами и насекомыми
Высота объектадля малоэтажного строительства подходит.используется при строительстве зданий в несколько этажей
Срок эксплуатациидает усадку, растрескивается, возможно деформирование. Если соблюдены все строительные нормы, то дом из древесины прослужит долгое времянормальная
Устойчивость к воздействию огнянизкая, как у любого вида древесиныне воспламеняется
Энергосбережениедом получается теплым, микроклимат — комфортнымтеплоизоляция хорошая, из-за высокого уровня поглощения влаги нуждается в дополнительной защите и утеплительном слое
Сроки проведения работнеобходимо время для усадкистроится быстро, после окончания работ можно переходить к отделочным мероприятиям
Фундаментное основаниеможно строить по разным конструкциям. Если вариант свайный, то обвязкой будет считаться первый венецоснование ленточного типа проблем не вызывает. А вот при свайном фундаменте надежный ростверок придется строить обязательно.

Микроклимат в доме из газобетона. Как определить энергоэффективность стен дома

Чтобы решить – следует ли утеплять стены из газобетонных блоков толщиной 300 мм, следует оценить энергоэффективности построенного здания.

Существует 2 варианта определения эффективности теплоизоляции:

  1. Следует сравнить ее с возможностями других изделий.
  2. Сравнить параметры утепления с требованиями нормативных документов.
  • Сопоставим теплоизоляционные параметры газобетона с энергоэффективностью другого материала. В качестве примера возьмем краный кирпич – самое популярное изделие в строительстве. Расчет проведем на основе требований Свода правил тепловой защиты зданий (СП 50.13330.2012).

Показатель для сравнения – расход тепловой энергии на 1 м3 отапливаемого объема помещения в единицу времени при перепаде температуры в 1 °С. В Приложении Т Свода правил приведен перечень теплоизоляционных характеристик материалов. Выбираем позиции:

  • теплопроводность сухого газоблока класса D400 составляет 0,11 Вт / (м х оС2);
  • теплопроводность сухого полнотелого кирпича плотностью 1600 – 0,56 Вт / (м х оС2).

То есть, дом из газоблока 300 мм класса D400 в четыре–пять раз теплее такого же дома из полуторного (0,38 м) полнотелого красного кирпича.

Значит, если мы возведем дом из газобетона 300 мм, можем обойтись без утепления стен? Этот факт пока не доказан окончательно, однако уже ясно, что такое здание будет более теплым, чем большинство стоящих соседских коттеджей.

Микроклимат в доме из газобетона. Как определить энергоэффективность стен дома

  • Оценим – способна ли тепловая защита поддержать в здании нужный микроклимат при заданном расходе тепла. Для этого определим его способность поддерживать нужный температурный режим при заданном расходе внешней энергии, а затем сравним расчетные теплоизоляционные характеристики нашего здания с нормативными.

Суть расчета состоит в том, чтобы определить – какое количество теплоты нужно подать в дом, чтобы поддержать комфортную температуру.

Для расчета мы будем использовать данные из различных нормативных документов. Ниже приведен перечень СНиП и ГОСТ, которые были использованы для расчетов.

Дешевый дом из газоблока. Выбор типа фундамента

Главные критерии при выборе типа фундамента для частного дома:

  • вес здания;
  • нагрузка от снега и ветра;
  • состав и несущая способность грунта;
  • уровень почвенных вод;
  • наличие подвала;
  • климатическая зона;
  • рельеф участка;
  • окружающие строения.
Важно. При рассмотрении в комплексе всех факторов застройщик выбирает тот тип фундамента, который лучше остальных будет выполнять свою задачу.

Основания для возведения частного дома различаются конструкцией. Основные типы:

  • свайные;
  • ленточные ;
  • плитные .

По способу монтажа они могут быть сборными или монолитными. В свою очередь свайные фундаменты выполняют с висячим, наземным или заглубленным ростверком. Ленточные — в виде балки, заложенной ниже или выше уровня сезонного промерзания почвы. Подошва плиты тоже может лежать на разной глубине.

Дешевый дом из газоблока. Выбор типа фундамента

Грунтовые условия могут быть различны не только в разных местностях, но и в пределах одного участка. Оптимально, если тип фундамента будет предусмотрен проектом на строительство дома с учетом всех факторов.

Самостоятельное решение застройщик может принять в случае:

  • На участке плотные однородные грунты. Это выясняется при выкопке шурфов в углах предполагаемого строения глубиной, превышающей заложение фундамента на 30-50 см.
  • Низкий — от 3 м — уровень грунтовых вод.
  • Вокруг не растут влаголюбивые болотистые растения. Их присутствие указывает на возможные подтопления или выход межпластовых вод.
  • Площадка для строительства выбрана ровная, без перепадов высот.
  • Есть возможность устройства дренажа для отвода дождевых и талых вод.
  • В соседних домах и хозпостройках не обнаруживаются трещины, проседания фундаментов.

В остальных случаях перед началом строительства нужно провести инженерные изыскания, в ходе которых определяют характеристики грунта. Окончательное решение принимают после рассмотрения возможных вариантов устройства фундаментов. Лучше это сделать вместе с проектной организацией.

Видео дом из бруса или газобетона! Какой материал выбрать для строительства?