Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом шалаш проекты. Дом-шалаш: проект и конструкционные особенности

02.01.2020 в 21:35

Дом шалаш проекты. Дом-шалаш: проект и конструкционные особенности

Дом-шалаш - это каркасник, собранный из нескольких треугольных рам. От стандартных каркасных домов и коттеджей его отличает отсутствие стен. Непосредственно от фундамента или цоколя начинается двускатная крыша. В некоторых проектах все же делают невысокую коробку - это комбинированный шалаш.

Первая проектная документация на столь оригинальную конструкцию, как треугольные домики, была разработана еще в семидесятые годы прошлого века.

В дачных товариществах под Москвой и по всему СССР можно было встретить подобные домики. Да и сегодня на них имеется определенный спрос. Это объясняется не только тягой к необычному проектированию, но и чисто практическими аспектами.

  • Быстрое построение – отсутствие стен многократно сокращает сроки строительства;
  • Простота процесса – для реализации этого плана необязательно нанимать квалифицированных мастеров. Собрать и обшить деревянный каркас можно самостоятельно;
  • Экономия места – на типичных шести сотках большая дача займет основную площадь и затенит половину участка. А треугольная конструкция и светом не обделит, и у грядок надел не оттяпает;
  • Экономия финансов – отсутствие мокрых процессов и затрат на кладочные материалы по высокой цене,  и раствор позволяет солидно уменьшить бюджет стройки.

То есть, домик-шалаш – оптимальный вариант дачного домика или даже постоянного жилья для небольшой семьи. При минимальных расходах сил, средств и времени это уютное жилье, которое украсит участок. Это подтверждает и Liss1970 из Уфы, выбравший для себя такую конструкцию вигвама.

Liss1970 (Участник FORUMHOUSE):
Задумавшись о постройке дачного домика, остановился на каркаснике. Неохота начинать долгострой и следующие несколько лет вместо загородного отдыха вкалывать на строительстве "домашнего очага". После прикидок получилось, что выгоднее и быстрее всего построить дом-шалаш, с боковинами по шесть метров.

Как вариант, делается отступ для террасы, а на мансардном этаже - для балкона. Это не только выглядит красиво, но и дополнительное место отдыха. Посидеть вечерком, чайку на воздухе попить.

Дом шалаш проекты. Дом-шалаш: проект и конструкционные особенности

Дом шалаш своими руками чертежи. Дом-шалаш: плюсы и минусы

Идея А-образной постройки проста и оригинальна. Заключается она в отказе от стен и замене их крутой двускатной крышей, которая опускается от конька до фундамента. Также возможен комбинированный вариант с невысокой коробкой. Используется ленточный или свайный фундамент на песчаной подушке. Общая конструкция постройки — каркасная основа из нескольких треугольных рам.

Проект по такой технологии имеет следующие плюсы:

  • сокращение сроков строительства (в сравнении с классическими домами);
  • возможность реализовать проект самостоятельно;
  • небольшая площадь постройки и отсутствие затенения садово-огородных растений;
  • экономичное решение: исключение затрат на возведение стен и укладку монолитного фундамента;
  • минимальная снеговая нагрузка;
  • экзотический внешний вид.

Высокая крыша позволяет обустроить под ней два жилых уровня. Эта особенность планировки важна для жилья, возводимого на небольшом участке. Но в таком случае возникает новая проблема: наличие второго этажа подразумевает и лестницу, для которой будет сложно выделить место. Самые компактные (винтовые, на больцах, чердачного типа) одновременно и самые травмоопасные — они не подойдут для пожилых людей и маленьких детей. Некоторые делают наружную лестницу, что вполне удобно при сезонном проживании.

Дом шалаш своими руками чертежи. Дом-шалаш: плюсы и минусы

А-образный дом имеет и свои минусы:

  • потеря полезной площади из-за наклонных стен, которую нивелируют встроенными ящиками или стеллажами для хранения в «мертвых» зонах вдоль ската;
  • большая парусность: в проекте следует учитывать силу и направление господствующих ветров, хотя треугольник считается достаточно обтекаемой и устойчивой фигурой;
  • недостаточное естественное освещение: этот недостаток теряет актуальность с распространением мансардных окон, пригодных для монтажа в кровлю крыши, также активно используется панорамное остекление (конструкция с витражами обойдется дорого, но в уюте и оригинальности ей не будет равных);
  • сложно выделить место для автономного отопления: в дачном домике в начале сезона можно обойтись радиатором или воздушным обогревателем, а вот для постоянного проживания потребуется основательный проект или буржуйка;
  • сложность внутренней планировки;
  • использование срощенных балок: из-за большой длины стропил невозможно использовать цельные балки.

Следует отметить, что ощутимая потеря площади наблюдается в домах с углом наклона крыши менее 50 градусов. Там же, где наклон скатов составляет более 60 градусов, человек может стоять в полный рост всего в 1 метре от стены. По расчетам домовладельца при основании 6 на 6 метров можно получить 24 м2жилой площади со стандартными потолками только на первом этаже, что достаточно для планировки студии. На втором этаже можно оборудовать уютное спальное место.

Сторонники треугольных домов главным аргументом своего выбора называют скорость возведения. Противники же идеи аргументируют свою позицию обманчивой экономией на строительных материалах и теснотой жилого помещения. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, ознакомимся с готовыми проектами и рассмотрим подробно технологию строительства.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Конструкция домов в виде буквы «А» известна во многих странах. На просторах СССР треугольные дачные домики называли шалашами или палатками.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

В Северной Америке они известны, как А-каркас (A-frame house). Такие дома в виде шалаша строили, когда нужно было быстро и недорого возвести дом из того, что есть «под ногами».

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

А-дома переживают настоящий ренессанс, а благодаря использованию современных строительных материалов, появляются проекты самого необычного дизайна.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Дом, показанный выше, сложен для самостоятельного повторения, поэтому, говоря о том, как построить дом-шалаш, мы расскажем о более бюджетных, но не менее интересных вариантах, которые можно построить своими руками. Хороший пример, почему застройщик выбирает дом-шалаш – история строительства пользователя портала с ником eglis .

eglis Участник FORUMHOUSE

У меня есть участок в 5 соток недалеко от города. С участка открывается замечательный вид на Таганрогский залив. Место очень красивое, дышится легко, чувствуется запах моря. Вместе с участком продавался старый кирпичный домик. Фундамента у него нет, поэтому в стенах образовались трещины. Сначала я хотел довести до ума этот домик: расширить, утеплить и т.д., но, всё просчитав, пришёл к выводу, что дешевле обойдётся строительство нового. Т.к. строить я буду один, без помощников, требовалась посильная и недорогая технология. Поэтому выбор пал на каркасный дом-шалаш.

Прежде чем мы расскажем об этапах этого строительства, перечислим основные плюсы и минусы А-домов.

Плюсы и минусы А-домов

Плюсы А-домовМинусы А-домов
Экономия денег, времени, усилий, оригинальная форма.Малая полезная площадь при равном пятне застройки.
Не нужно возводить стнадратную "коробку".Сложности при конструировании лестницы.
Легкий вес, низкая материалоемкость фундамента.Пониженный функционал второго этажа.

Основное преимущество дома-шалаша — экономия стройматериалов, времени и усилий. Фактически, «ноги» этого вигвама одновременно являются и стойками стены, и стропилами крыши.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Соответственно, отпадает необходимость в возведении классической «коробки», на которой затем монтируется стропильная система.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Также отметим небольшой вес каркаса этой красивой хижины, что приводит к снижению материалоёмкости фундамента и упрощению его конструкции. Нет необходимости возводить серьёзное основание постройки, можно обойтись «народным» столбчатым фундаментом, часто используемым при возведении бытовок .

Среди основных минусов дома-шалаша: меньшая полезная площадь, при равном пятне застройки, с домом, возведённым по классической технологии. Поэтому второй этаж «треугольника» чаще всего используется для размещения спален или «чердачка», где можно хранить разные вещи.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

При возведении в доме-шалаше лестницы, придётся поломать голову, как её расположить и как сделать удобной. Но все недостатки уходят на второй план, если подойти к делу с выдумкой и фантазией. Если делать дом-шалаш не как идёт, а придерживаясь чётко разработанного проекта, получается по-настоящему необычное и красивое сооружение, которое органично вписывается в природу.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Вот что в итоге должно получиться у eglis.

Работа по строительству дома-шалаша началась с возведения погреба.

eglis

Я живу в квартире, поэтому остро стоит вопрос, где хранить соленья-варенья. Решил прямо под домиком построить погреб.

Для этого пользователь самостоятельно, лопатой, вырыл яму размером 1800х3500 мм и глубиной в 2800 мм.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Выкопав «котлован», eglis выровнял основание бетоном, что упростило кладку блоков.

Перекрытие погреба изготовлено из асбоцементных труб диаметром 11 см.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

На лаз пошел уголок «50-ка», который посредине опирается на «балку» перекрытия, сделанную из «12-го» швеллера.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Также пользователь обеспечил вентиляцию погреба, заложив «серые» канализационные трубы.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

Сверху перекрытие засыпали глиной, пролили водой и дали «стяжке» толщиной 80 см засохнуть под жарким южным солнцем.

Дом шалаш под ключ. Дом-шалаш своими руками

В этой статье подробно рассказывается, как построить погреб при высоком уровне грунтовых вод .

Теперь настала очередь строить А-каркас. Первым делом пользователь возвёл столбчатый фундамент. Технология классическая — роется ямка, затем она заполняется щебнем и песком. Всё это проливается водой и тщательно утрамбовывается. Затем на подготовленное основание ставится бетонный блок, пескоцементный и т.п.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/proekty-dom-shalash-dom-shalash-plyusy-i-minusy

А-образные дома проекты. Строительство А образного треугольного дома в форме шалаша

Благодаря своему самонесущему дизайну, который устраняет необходимость во внутренних столбах, дом с каркасной конструкцией имеет открытую планировку с высокими потолками и треугольными торцевыми стенками, которые обычно перемежаются с большими пространствами остекления.

A-каркасный дом характеризуется крышей с крутыми углами, напоминающая треугольник, или букву «А». Линия крыши обычно начинается  рядом с линией фундамента , а две стороны встречаются в центре сверху.

А-образные дома проекты. Строительство А образного треугольного дома в форме шалаша

А- образная рама в чистом виде представляет собой дом в форме равностороннего треугольника. Его отличительный пик сформирован стропилами или фермами, которые соединены наверху и прикреплены болтами к пластинам или балкам пола внизу. Крыша покрывает стропила и полностью опускается на землю. Поперечный элемент А создается горизонтальными балками воротника, предназначенными для жесткости  конструкции, которые обычно поддерживают спальный чердак.

И это все: А-образные рамы встречаются с землей на сваях или стенах из шлакобетона, бетонных или деревянных колоннах, но их сущность заключается в том, чтобы парить немного над окружающей средой, являясь смотровой площадкой для просторов природы.  В социальных сетях и инстаграм, много положительных комментариев  которые поддерживают  дома  в виде буквы А на фоне сосен или голубого неба, изнутри или снаружи.

А-образные дома проекты. Строительство А образного треугольного дома в форме шалаша

Дома ф форме буквы А часто строятся с использованием натуральных строительных материалов, таких как камень и древесина . Они часто строятся в соответствии с архитектурными стилями, такими как искусство и ремесла , или в соответствии с местной местной архитектурой , например, в скандинавском или бревенчатом стиле .

Треугольные дома часто предоставляют меньше жилой площади, чем традиционные бытовые здания, так как они имеют тенденцию быть компактными и иметь меньшую площадь на первом этаже. В результате они часто используются как дома для отдыха или как вторые дома.

А-образные дома проекты. Строительство А образного треугольного дома в форме шалаша

История проектирования и создания Треугольных А домов

Распространенность домов с каркасом А выросла примерно с середины 1950-х до конца 1970-х годов. Это было связано, в частности, с недорогими материалами, необходимыми для строительства , а также с адаптивностью и простотой конструкции , позволяющей архитекторам экспериментировать с различными проектами . Кроме того, экономический бум после Второй мировой войны, особенно в Америке, означал, что у многих людей был больше располагаемый доход для отдыха и для покупки вторых домов.

A-дома существовали до 1950-х годов, в Китае, где они покрывали ямы, и в традиционных фермерских домах в Сиракаве, Япония, в Полинезии, где крыши таких «великих домов», как говорили, напоминали паруса лодок. В Швейцарии, где у настоящих шале обычно были боковые стены двускатные крыши имеют тенденцию к более широкому и пологому склону.

А-образные дома проекты. Строительство А образного треугольного дома в форме шалаша

Каркасные дома , как правило, имеют открытые стропила , а верхние помещения должны быть спроектированы для размещения наклонных сторон крыши . Во многих домах с каркасной конструкцией имеется балкон на верхнем уровне, и широко распространены широкие окна , из которых открывается вид спереди или сзади.

Вызов для дизайнеров  в  A-каркасном доме является отсутствие реальной стены пространства , так как крыша может склон почти до земли . Это может означать, что приспособления и фитинги или декоративные элементы, такие как произведения искусства, трудно разместить , оставляя много пустых и непригодных для использования поверхностей.

Видео треугольный дом - шалаш за 1 900 000р. Готовый проект.