Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом из бруса или блоков, что лучше. Преимущества и недостатки газобетона

05.01.2020 в 19:14

Дом из бруса или блоков, что лучше. Преимущества и недостатки газобетона

Данный материал по праву считается одним из самых долговечных, качественных и недорогих вариантов. Он относится к классу ячеистых облегченных бетонов. Производство материала осуществляется путем смешивания воды и вяжущих веществ, добавок и заполнителей. В роли вяжущего вещества выступает цемент, а кварцевый песок и известь идут как заполнители. В качестве добавок может использоваться алюминиевая крошка или пудра. Она является газообразователем. Классификация газобетона зависит от вида вяжущего вещества и способа твердения. Для того чтобы понять какой материал лучше брус или газобетон, рассмотрим каждый из низ более подробно.

Дом из бруса или блоков, что лучше. Преимущества и недостатки газобетона

По способу твердения блоки делятся на:

  • автоклавные. Твердение блоков осуществляется в специальных печах при повышенной температуре;
  • неавтоклавные. Твердение происходит естественным путем, либо материал проходит тепловлажностую обработку при атмосферном давлении.

В перечень достоинств газобетонных блоков входят:

  • Паропроницаемость . В отличие от стандартных монолитных блоков газобетон имеет структуру, позволяющую проникать воздуху. При этом в доме создается микроклимат максимально приближенный к микроклимату деревянного дома.
  • Теплоизоляция . Стена, выполненная из блоков газобетона, в 5 раз теплее кирпичной стены аналогичной толщины.
  • Прочность и долговечность . В процессе производства блоки проходят термическую обработку, в результате чего обретают способность выдерживать повышенные нагрузки. Происходит это благодаря равномерному размещению ячеек и полному отсутствию уязвимых мест в конструкции. Усадка материала составляет всего 0,7 мм, что практически исключает образование микротрещин.
  • Морозостойкость . Конструкция способна выдержать до 100 циклов сезонного замораживания и оттаивания.
  • Незначительный вес и простота обработки . Для укладки данного материала не требуется привлечение дополнительного оборудования. Несмотря на свою высокую прочность, газобетон довольно легко обрабатывается. Его можно сверлить, строгать, резать ручными инструментами. Точная конфигурация блоков способствует значительному снижению расхода стройматериалов. Сегодня компании-производители предлагают широкий выбор типоразмеров, что позволяет возводить дома любых форм. Геометрические характеристики и вес блоков существенно сокращают сроки строительства.
  • Низкий расход кладочного раствора. Практически идеальная конфигурация блоков позволяет применять тонкошовную кладку, в результате чего расход раствора снижается практически втрое.
  • Доступная стоимость . Данный материал дешевле кирпича и пенобетона, но при этом дороже дерева.

Теплопроводность бруса и газобетона. Общие свойства и особенности бруса и газобетона

Решить, какому материалу отдать предпочтение, можно только после детального ознакомления со свойствами каждого, а также после оценки особенностей использования этих материалов в строительстве.

Брус: основные особенности

Теплопроводность бруса и газобетона. Общие свойства и особенности бруса и газобетона Рис 2. Фото бруса

  • Имеет самую низкую цену по сравнению с любыми древесными материалами.
  • Энергоэффективный, поскольку из-за низкого коэффициента теплопроводности отлично удерживает тепло внутри сооружения.
  • Экологически безопасный, так как изготавливается из натуральной древесины.
  • Прочный, надежный и долговечный материал для строительства дома, способен прослужить многие годы.
  • Брус отличает выгодная прямоугольная форма, что позволяет выбрать размер дома, соответствующий пожеланию заказчика.
  • Размер, площадь сечения бруса оказывает прямое влияние на теплоизоляционные характеристики и прочность конструкции.

В итоге, брусовый дом – эстетически привлекательный, прочный и долговечный, экологически безопасный, очень теплый и экономически выгодный, так как затраты на его строительство относительно невелики.

Газобетон: основные особенности

Теплопроводность бруса и газобетона. Общие свойства и особенности бруса и газобетона Рис 3. Фото газобетона

  • Размер газобетонного блока – стандартный, форма – прямоугольная.
  • Имеет небольшой вес, компактен.
  • Поддается делению на части необходимых размеров.
  • Простота в использовании.

Строительство дома из газобетонных блоков – достаточно простое и дешевое. Если вы – опытный строитель, умеющий делать кирпичную кладку, то выстроить дом из газобетона не составит особого труда.

Строительство домов газобетонных блоков. Технология возведения дома из газоблоков

Газобетон — распространенный в малоэтажном строительстве материал, являющийся одной из разновидностей ячеистого бетона. Строительство дома из газобетона обходится значительно дешевле, чем использование традиционных кирпича и дерева, что обеспечивает материалу растущую популярность.

Строительство домов газобетонных блоков. Технология возведения дома из газоблоков

Газоблок

В данной статье рассказано, как построить дом из газобетона своими руками. Мы рассмотрим плюсы и минусы такого решения, особенности расчета расхода газоблоков, технологию их кладки, монтажа фундамента и отделки.

1 Дома из газобетонных блоков — плюсы и минусы

Газобетон является материалом, он набирает прочность в результате обжига в печи при температуре 200 градусов, что обеспечивает ему большую, чем у других разновидностей ячеистого бетона прочность и устойчивость к растрескиванию.

Строительство дома из газобетона — разумное решение, так как реализация такого проекта обойдется вам значительно дешевле, чем возведение здания аналогичных размеров из кирпича. При этом ваше жилье будет теплым, уютным и дышащим, как дом из дерева.

Рассмотрим преимущества данного материала:

  1. Низкая теплопроводность — в плане теплозащиты стены из газобетонных блоков стандартной толщины 40 см аналогичны кирпичным стенам толщиной 70-80 см. Утепление дома из газобетона не требуется, что обеспечивает дополнительную экономию.
  2. Звукоизоляционные способности — за счет множества микропор, в которых затухают звуковые волны, газобетон обеспечит отличную изоляцию жилья от шума окружающей среды.
  3. Точные размеры — геометрия блоков строго контролируется на стадии их производства, это дает возможность выполнять кладку с применением специального клея, а также гарантирует идеально гладкие стены, вследствие чего наружная отделка дома из газобетона отличается минимальной трудоемкостью.
  4. Низкий вес блоков — проекты домов из газобетона не требуют капитального фундамента, их можно возводить на винтовых сваях либо МЗФ, тем самым экономя часть средств.
  5. Простота обработки —, а их кладка благодаря большому размеру занимает гораздо меньше времени, чем кладка кирпичной стены.
  6. Газобетон является полностью экологически безопасным материалом, обладающим высокой морозостойкостью и долговечностью.

Видео из чего дом теплее. Сравнение пеноблок, брус, каркасник Тепловизор