Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах

05.01.2020 в 19:48

Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах

Твердотопливный котлоагрегат, в котором для получения тепловой энергии используются древесные гранулы (пеллеты), – это и есть пеллетный котел. Здесь более подробно нужно остановиться на характеристиках и описании этих гранул.

Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах

Древесные гранулки изготавливаются из отходов деревообработки методом прессования, причем при этом в состав не добавляются лаки и клеи.

Пеллеты принято подразделять на два вида:

  • темные (они изготавливаются из древесной стружки с добавлением коры, используются в основном для отопления больших производственных помещений);
  • белые производятся из отходов твердых пород дерева без коры, используются для отопления жилых помещений (особенностью этого вида топливного материала является то, что у них значительно высокий уровень КПД по сравнению с первым видом).

Отопительный прибор на пеллетах представляет собой многофункциональное устройство, которое, как обычно, состоит из трех функциональных блоков:

  • теплообменник и горелка для сжигания топливного материала (горелки бывают двух видов: стокерные – пламя направляется по вертикальной плоскости, ретортные – пламя направляется верх);
  • бункер для хранения топлива;
  • механизм, который предназначен для подачи древесных отходов из бункера непосредственно в камеру сгорания (этот механизм может быть представлен в виде гибкого или жесткого шнеков; стоить отметить, что более удобен в использовании гибкий шнек).

Рассмотрим более подробно, как работает отопительный котлоагрегат, работающий на древесных отходах.

Пеллетный котел расход. Как рассчитать расход пеллет?

Учитывая тот факт, что топливо поставляется насыпным способом либо фасовкой в мешках, произвести расчет расхода пеллет на 1 квт или на 1 м2 в принципе несложно. Не требуется переводить единицы веса в объем, поскольку поставка всегда происходит в килограммах, а теплота сгорания топлива тоже измеряется в кВт на 1 кг веса.

Пеллетный котел расход. Как рассчитать расход пеллет?

Гранулы хорошего качества обладают превосходной теплотворной способностью, от сжигания 1 кг подобного топлива выделяется почти 5 кВт тепловой энергии. Соответственно, чтобы получить на отопление дома 1 кВт теплоты, требуется сжечь порядка 200 грамм пеллет. Усредненный расход гранул на единицу площади нетрудно определить исходя из того, что на обогрев каждого 1 м2 площади требуется 100 Вт энергии. Важно одно условие: высота потолков должна находиться в пределах 2.8—3 м. 100 Вт тепла получится из 20 грамм гранул, казалось бы, простая арифметика.

Но не тут-то было. Представленные выше цифры корректны, если пеллетный котел имеет абсолютную эффективность – 100% КПД, а такого не бывает в реальной жизни. На самом деле КПД подобных теплогенераторов хоть и выше, нежели у твердотопливных котлов, но все же составляет только 85%. Это значит, что после сгорания 1 кг гранул в топке агрегата будет получено не 5 кВт энергии, а 5 х 0.85 = 4.25 кВт. И наоборот, для выделения 1 кВт теплоты в пеллетных котлах затрачивается 1 / 4.25 = 0.235 кг или 235 грамм топлива. Это первый нюанс.

Пеллетный котел расход. Как рассчитать расход пеллет?

Второй нюанс заключается в том, что 100 Вт тепла на 1 м2 помещения требуется в том случае, когда температура окружающей среды самая низкая, что держится в течение 5 дней. В среднем же за отопительный сезон затраты тепловой энергии вдвое меньше. А это значит, что удельная теплоотдача на единицу площади составляет только 50 Вт. Определять расход пеллет в пеллетном котле за 1 час относительно 1 м2 будет некорректно, цифра выйдет маленькая и неудобная. Правильнее будет рассчитать вес гранул, сжигающихся за сутки.

Поскольку Ватт – это единица мощности, отнесенная к 1 часу, то за сутки на каждый квадрат помещения понадобится 50 Вт х 24 часа = 1200 Вт или 1.2 кВт . Для этой цели потребуется сжечь такую массу пеллет в сутки:

1.2 кВт / 4.25 кВт/кг = 0.28 кг или 280 грамм.

Зная удельный расход топлива, наконец можем получить полезные для финансовых вычислений величины, например, средний за сезон вес гранул, используемых за сутки и за месяц в доме площадью 100 м2:

  • в сутки — 0.28 х 100 = 28 кг;
  • в месяц – 28 х 30 = 840 кг.

Получается, что в месяц на отопление 1 м2 здания уходит 8.4 кг топлива. В то же время по отзывам пользователей на различных форумах на обогрев хорошо утепленного дома 100 м2, находящегося в средней полосе, уходит около 550 кг пеллет, что в пересчете на квадратуру выходит 5.5 кг/м2. Это значит, что расход пеллет в котле в размере 840 кг за месяц при квадратуре здания 100 м2 является очень укрупненным и пригоден для расчетов слабо утепленных домов.

Подведем некоторый итог в виде результатов вычислений для жилищ различной площади. Получились следующие месячные расходы пеллет на отопление частного дома:

  • 100 м2 – 840 кг при слабом утеплении, 550 кг для хорошей теплоизоляции;
  • 150 м2 – 1260 кг и 825 кг соответственно;
  • 200 м2 — 1680 кг и 1100 кг при тех же условиях.

Для справки . Во многих котельных установках контроллер имеет функцию, позволяющую видеть на дисплее расход гранул в килограммах за определенный период.

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

Выбирая источник тепла для своего дома, стоит обратить внимание на пеллетный котел. Уникальная конструкция позволяет обогревать дом в автоматическом режиме. Устройство работает на пеллетах – одном из гранулированных видов древесного топлива, состоящих из смеси торфа, остатков древесины, коры и иных отходов. При желании его всегда можно изготовить самостоятельно.

Особенности оборудования

Как и любое отопительное оборудование, аппараты, работающие на пеллетах, имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества

Свою популярность пеллетные нагреватели приобрели благодаря следующим свойствам:

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

  • пожаробезопасность;
  • автоматический режим работы, позволяющий осуществлять подачу топлива и зажигание горелки без привлечения людей;
  • низкие эксплуатационные расходы;
  • высокий КПД;
  • длительный период эксплуатации;
  • возможность автономного отопления дома.

Недостатки

Отрицательные моменты связаны с такими особенностями:

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

  • большие габариты оборудования могут создать определенные трудности при выборе места для их установки;
  • возможные сложности с закупкой топлива;
  • высокая стоимость.

Устройство

Котел, работающий на гранулах, состоит из горелки, бункера и шнекового механизма, используемого для подачи топлива.

Горелка

Может иметь различное конструктивное исполнение, обуславливающее ее технические характеристики и принцип работы.

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

Объемная устанавливается прямо в топку устройства. Бывает стальной или чугунной. Допускается ручной (с помощью спичек) и автоматический розжиг. В последнем случае предусматривается специальный электрический вентилятор.

Факельная отличается малой мощностью. Имеет компактные размеры.

Шнековый механизм

Механизм работает от электродвигателя. Имеет шнек длиной до двух метров. Геометрические параметры в указанных пределах позволяют избежать необходимости вычищения опилок, которые часто скапливаются в месте подачи пеллет.

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

Может быть оснащен специальным датчиком, контролирующим степень нагрева кожуха шнека. При перегреве подача топлива прекращается из-за срабатывания автомата.

Бункер

Конструктивные особенности бункера оказывают непосредственное влияние на продолжительность работы в автономном режиме. Для более длительной работы часто устанавливают дополнительный шнек.
Иногда в качестве бункера выступает упаковка пеллет, закрепляемая при помощи специальных штативов.

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

Такая система не только позволяет обеспечить своевременную подачу топлива, но позволяет решить проблему его хранения.

Принцип работы

Подача топлива в камеру сгорания осуществляется по транспортировочному шнеку из специальной емкости, предназначенной для хранения пеллет. Устройство не имеет прямого источника для обеспечения естественной тяги, поэтому в нем предусмотрена горелка. Благодаря наличию специального вентилятора она нагнетает воздух и поджигает топливо в тот момент, когда включается устройство.

Тепловая энергия передается к теплоносителю через теплообменник. Отвод дымовых газов осуществляется через дымоходную трубу. Благодаря наличию в пеллетах незначительного количества минеральных элементов образуется небольшое количество золы.

Через решетку колосника зола удаляется в специальную камеру зольника. Как только гранулы в камере сгорания прогорают, температура падает. Это фиксирует специальный датчик. После этого с помощью шнека пеллеты автоматически подаются из загрузочного бака в камеру сгорания.

Установка

Пеллетные котлы необходимо монтировать с соблюдением определенных требований к месту установки.

Выбираем место

Лучше устанавливать агрегат в отдельном помещении из-за внушительных габаритов. Оптимальным вариантом можно назвать комнату с температурой не ниже +10 °C.

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

Установка за пределами здания нежелательна. Однако при размещении оборудования на улице или в гараже следует расположить трубы под землей ниже уровня замерзания для уменьшения теплопотерь.

Подготовка пола и стен

Необходимо выровнять пол в том месте, где будет монтироваться оборудование. Площадка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес самого устройства и бункера с гранулами. На стенах и полу следует закрепить негорючие пластины. Около аппарата обязательно предусматривается место для пеллет.

Вентиляция и дымоход

Монтируем вентиляцию и дымоход, изготавливаемый из негорючего материала. Последний, как правило, выводится на крышу, выступая над ее поверхностью минимум на полметра. Его следует защитить от осадков и утеплить.

Пеллетный котел своими руками. Создание пеллетного котла своими руками

Сечение труб дымохода должно быть больше диаметра отверстия, предназначенного для отвода отработавших газов из оборудования.

Пеллетный котел валдай. Пеллетные котлы «Валдай»

Котлы Валдай - лучшие на российском рынке котлы по соотношению цена-надежность-удобство эксплуатации.Пеллетные котлы Валдай имеют систему автоматической подачи и розжига пеллет, встроенный вентилятор наддува, систему очистки колосников горелки, делающую котлы "Валдай" неприхотливыми к качеству пеллет. Автоматика котла позволяет управлять не только процессом работы котла, но и насоса системы отопления, работой электрокотла, работой в режиме календарного программирования (разная температура на разное время суток и день недели) а также имеет возможность дистанционного управления за счет встроенного GSM/Wi-fi модуля.

Гарантия на весь комплект котла «Валдай» - 3 года.

Валдай-ВС : серия котлов мощностью от 12 до 50 кВт с горелкой, имеющей систему автоматической автоматической механической очистки колосников. В ручном режиме возможно сжигание дров/угля на чугунных колосниках. Валдай-МА : промышленная линейка котлов мощностью от 75 до 200 кВт с горелкой, имеющей систему автоматической пневмоочистки колосников. Корпус горелки водоохлаждаемый. У моделей мощностью 75 и 150 кВт возможно сжигание дров и угля в ручном режиме на чугунных колосниках (опция, по предзаказу).

Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 10 Хит!

Уровень комфорта:

    «Валдай-15ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

    4…15 кВт

    147 600 руб.

      Уровень комфорта:

        Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

        Подробнее

        Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 11 Хит!

        Уровень комфорта:

          «Валдай-22ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

          4…22 кВт

          159 000 руб.

            Уровень комфорта:

              Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

              Подробнее

              Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 12 Хит!

              Уровень комфорта:

                «Валдай-33ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

                4…33 кВт

                173 520 руб.

                  Уровень комфорта:

                    Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                    Подробнее

                    Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 13 Хит!

                    Уровень комфорта:

                      «Валдай-50ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

                      10…50 кВт

                      189 750 руб.

                        Уровень комфорта:

                          Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                          Подробнее

                          Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 14 Хит!

                          Уровень комфорта:

                            «Валдай-75МА» - промышленный пеллетный котел

                            20…75 кВт

                            238 980 руб.

                              Уровень комфорта:

                                Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                                Подробнее

                                Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 15 Хит!

                                Уровень комфорта:

                                  «Валдай-100МА» - промышленный пеллетный котел

                                  20…100 кВт

                                  294 600 руб.

                                    Уровень комфорта:

                                      Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                                      Подробнее

                                      Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 16 Хит!

                                      Уровень комфорта:

                                        «Валдай-150МА» - промышленный пеллетный котел

                                        30…150 кВт

                                        407 040 руб.

                                          Уровень комфорта:

                                            Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                                            Подробнее

                                            Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 17 Хит!

                                            Уровень комфорта:

                                              «Валдай-200МА» - промышленный пеллетный котел

                                              40…200 кВт

                                              495 300 руб.

                                                Уровень комфорта:

                                                  Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

Пеллетный котел зота. Пеллетный котел ZOTA Pellet 20S

Автоматический пеллетный котел Zota Pellet 20S с водяным контуром и двухшнековым механизмом подачи топлива, предназначены для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и зданий коммунально-бытового назначения, оборудованных системой водяного отопления с принудительной циркуляцией.

    Преимущества ZOTA «Pellet S»

    • Главные преимущества пеллетных котлов - высокая степень автоматизации процесса отопления (без дополнительной загрузки топлива котёл способен работать несколько суток), экологичность, чистота и себестоимость киловатт-часа энергии, получаемой с его помощью.
    • Особенность котла ZOTA «Pellet S» - высокие эксплуатационные качества. В частности, это касается работы основного механизма котла - шнековой подачи топлива и работы наддувного вентилятора. Котлы ZOTA сконструированы с учётом нюансов очень жёсткого режима эксплуатации, который далеко не всегда выдерживают импортные котлы. Это касается и температурного режима, и нестабильности электрических сетей, и качества топлива.
    • Котлы снабжены автоматикой для поддержания установленной температуры теплоносителя, системой безопасности от перегрева и проникновения огня в бункер. Это достигается применением двушнековой подачи и обеспечивает пассивную пожаробезопасность. При достижении установленной температуры котёл входит в режим ожидания.
    • Мощность котла регулируется автоматически путём изменения количества подаваемого топлива и воздуха в зону горения.
    • Котёл снабжён системой автоматического розжига (в горелке установлен специальный тэн). Для защиты шнека от прогорания реализована система поддержания горения в верхней части горелки.
    • Основные регулировки производятся с пульта управления, установленного на котле. Кроме функций управления температурой и мощностью, автоматика котла позволяет отслеживать фактический расход топлива за сутки и в течение всего сезона, что даёт возможность проанализировать не только эффективность работы отопительной системы, но и обратить внимание на возможные утечки тепла из помещения.
    • В систему автоматики включён хронотермостат и программа погодозависимого управления. Под контролем пульта управления может работать 3 насоса отопительной системы, причём пользователь может задать приоритет их включения.
    • Возможность контролировать процесс отопления дистанционно даёт возможность GSM-модуль (устанавливается опционально на любую модель пеллетного котла). Таким образом, потребитель с помощью сотового телефона может не только получить данные о параметрах работы котла, но и поменять установленные значения температуры и мощности.
    • При временном отключении электроэнергии допускается возможность топить котёл дровами или топливными брикетами. Для этого необходимо предварительно снять трубки подачи вторичного воздуха и установить в топку колосники.
    • Автоматика котла разработана с учётом самых неблагоприятных условий эксплуатации, геометрия топочного пространства рассчитана под наиболее эффективное сжигание пеллет, изготовленных из опилок как хвойных, так и лиственных пород.
    • Объем бункера, предназначенного для загрузки пеллет, может быть увеличен за счёт установки дополнительных модулей. Сам бункер для пеллет может располагаться как с правой, так и с левой стороны от котла.
    • Возможность дополнительной установки комплекта «ТЭНБ 2"» .

    Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 18

    Отопительный котел пеллетный. Что собой представляет отопительный котел на пеллетах 19

    Видео пеллетный котел - бомба замедленных неприятностей.