Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом из газобетонных блоков плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

22.01.2020 в 03:05

Дом из газобетонных блоков плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Дом из газобетонных блоков плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/dom-iz-gazobetonnyh-blokov-plyusy-i-minusy-dom-iz-gazobetona-plyusy-i-minusy

Строительство домов из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Строительство домов из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Строительство домов из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Строительство домов из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Газобетон в последние годы стал довольно распространенным строительным материалом для возведения стен в строениях различного назначения. Все дело в том, что это пористый материал, которые позволяет обеспечиваться надежную теплозащиту, что в свою очередь существенно экономит затраты на отопление помещений.

Но все это будет доступно только в том случае, если выкладывать пеноблок правильно со строгим соблюдением всех технологий и технологических процессов. Если технология будет нарушена, то в результате этого стены могут пропитаться влагой и в помещении будет повышенный уровень влажности, а это в свою очередь может привести к тому, что в доме начнет образовываться грибок, или еще хуже, черная плесень.

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Причины образования сырости в доме из газобетона

Первым делом, для того, чтобы можно было избавиться от сырости в доме, нужно точно понимать, как именно она появляется. Ведь если устранять только саму влагу, без корня проблемы, то толку не будет ровным счетом никакого. На самом деле причин может быть сразу несколько.

  1. Неправильная технология укладки пеноблоков, что и привело к тому, что он начинает тянуть в себя сырость.
  2. Полное отсутствие вентиляции или ее недостаток в конкретном помещении.
  3. Швы между отдельными блоками плоха заделаны, что и приводит к тому, что влага снаружи, стремительно пробирается внутрь помещения.

Некоторые из этих проблем решить можно довольно просто. А вот в некоторых отдельных случаях, могут потребоваться довольно серьезные затраты, как сил и времени, так и финансов.

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Как устранить проблему?

Для каждой проблемы есть свое решение, о котором лучше всего знать на момент установки пеноблока на свое место, чтобы потом не пришлось долго все переделывать, тратить на это время и деньги, ведь ремонт, который был съеден грибком или плесенью придется полностью восстанавливать или даже переделывать.

  1. Если нарушена технология укладки пеноблока, то тут может спасти только дополнительная изоляция со всех сторон, причем достигается полная гармония путем поочередного вылущивания шва на определенном расстоянии и прокладки в него специальный изолирующий слой. Лучше всего сразу помнить, что пеноблок не может быть первым рядом, если фундамент ваш ничем не изолирован. Оптимально укладывать технониколь на фундамент, промазывать его смолой и разогревать, чтобы создать защитную корку от влаги. Также лучше первые ряды до расстояния 50 сантиметров укладывать из других материалов и только потом использовать в качестве строительного материала пеноблок. Только в этом случае он сможет действительно раскрыть свой потенциал в полной мере.
  2. Если первый пункт вы выполнили сразу, но сырость все равно образовывается, возможно пришло время задуматься о том, чтобы сделать в комнате дополнительную вентиляцию. Она может быть естественной или искусственной. Все зависит только от того, какие особенности конструкции комнаты у вас заложены изначально.
  3. Если и второй пункт выполнен, но сырость продолжает атаковать ваш дом, стоит задуматься о том, чтобы снять отделочные материалы снаружи и полностью проклеить швы герметиком в том месте, где это будет необходимо. Узнать эти места будет просто, поскольку вокруг них будут мокрые разводы, в то время, как в остальных швах все будет сухо и обыкновенно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/iz-chego-postroit-dom-iz-gazobetona-ili-iz-brusa-vidy-i-svoystva-drevesiny

Газобетон или монолит. Монолит или газобетон сравнение многэтажные дома выше 10 этажей

Газобетон или монолит. Монолит или газобетон сравнение многэтажные дома выше 10 этажей

Существенного урона строению они не нанесут, но скажутся на визуальном восприятии дома. Как подтверждает практике, даже при соблюдении технологии укладки трескаются около 20% из всех блоков;

  • дом из газобетона нуждается в отделке. Даже при вынужденном прерывании работ недострой рекомендуется консервировать на зиму. Свежепостроенный дом нуждается в немедленной отделке из-за способности газобетона впитывать влагу из окружающей среды (причем, источником сырости является не только дождь и снег, но и туман). Газобетон выдерживает не более 25 циклов (некоторые производители утверждают, что не более 35 циклов) замораживания-размораживания. Это не означает, что дом простоит всего 25 лет.
  • при отделке дома из газобетона важно соблюдать порядок начала работ. Сначала проводятся внутренние работы. Это связано с тем, что газоблок отдает влагу по обоим направлениям: внутрь и наружу. Таким образом, начав работы по оштукатуриванию изнутри, появляется возможность снизить влажность в помещении. После может быть выполнена отделка наружных стен.
  • в качестве отделочных материалов для газоблочного дома можно использовать любой вид отделки. Это верно. Но обустройство вентилируемых фасадов сопряжено с рядом трудностей, основная из которых, сложность крепления в газобетон. Фасад может просто отпасть со временем. Исходя из этого, наиболее оптимальным вариантом является штукатурка стен из газобетона.

Если объект будет сдан с нарушениями, у жильцов начнутся проблемы:

  • Попадание влаги внутрь стен;
  • Выпирание кирпичей;
  • Вымывание раствора.

Если выложить кладку без опоры на монолитную плиту и наглухо заделать швы цементом, каменная стена окажется распертой, и после усадки опорных конструкций стены могут треснуть, поэтому необходимо наличие технологических швов и усиление кладки.

Возможно Вас заинтересует статья о федеральной программе переселения — снос ветхого и аварийного жилья, прочитать об этом можно здесь.

Монолитные дома бывают двух типов: кирпично-монолитные и монолитно-каркасные:

  1. Кирпично-монолитный — в основе лежит монолитный каркас, внешние стены выполнены из кирпича и утеплителя (часто в качестве утеплителя используют газобетон).
  2. В монолитно-каркасном доме сначала собирают монолитный каркас, затем выполняют наружные и внутренние стены.

Элементы каркаса изготавливают на заводе, это:

  • Колонны;
  • Ригели;
  • Пустотные плиты перекрытий.

На строительной площадке происходит только сборка.

Видео плюсы и минусы дома из газобетона