Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом из пеноблоков и кирпича. Соотношение характеристик

23.02.2023 в 16:49

Дом из пеноблоков и кирпича. Соотношение характеристик

Дом из пеноблоков и кирпича. Соотношение характеристик

Оба материала отлично подходят для строительства.

Пенобетон стали применять все чаще. Подобная коробка сделает дом устойчивым и надежным. Если провести сравнение кирпича и пенобетона, то станет ясно, что пенобетон абсолютно не уступает кирпичу. Также что же лучше – пенобетон либо кирпич? Доказано, что в зданиях из пенобетона на несколько показателей теплее, чем в кирпичных. Если строить из первого материала, то дополнительно утепление дома вовсе не нужно. А вот если возводить стены из второго материала, то утепление является обязательным.

Так как кирпич обладает свойством накапливать влажность в домах, то в холодное время нужно постоянно поддерживать достаточную температуру в здании. А для стабильного поддержания температуры необходимо не только постоянно отапливать помещение, но при строительстве делать стены более толстыми. Как результат, это влечет за собой большие финансовые вложения. А при использовании пеноблока это не страшно, ведь его понадобится гораздо меньше.

Если уж проводить анализ между зданиями из этих типов материала:

  • Выбор между пеноблоком и кирпичом заставляет отдать предпочтение первому варианту. Строительные операции при таком выборе протекают гораздо быстрее, со значительной экономией ресурсов, финансов. Если брать в расчет размер пенобетона, то легко выделить размер, который в 15-20 раз больше, чем кирпич. Из этого становится ясна возможность сэкономить клей либо раствор при кладке.
  • Данные стройматериалы обладают одинаковым противодействием влаге.
  • Если брать во внимание экологическую чистоту материалов, то пенобетон по характеристикам наиболее схож с натуральной древесиной. Их пористая структура отлично способствует лучшей вентиляции воздуха в здании. В помещениях из такого материала всегда комфортно, вне зависимости от погоды либо сезона.
  • Пенобетон с такими характеристиками подвергается различной отделке. Благодаря этому можно не боясь творить самые разные архитектурные проекты.

Дом из пеноблоков и кирпича. Соотношение характеристик

Один из плюсов кирпича – его можно использовать для декоративного украшения.

Из-за наличия огромно ассортимента цвета, а также видов кирпича, появилась возможность для строительства красивого, большого дома. Другой стройматериал обладает характеристиками, которые позволяют производить различную отделку – облицовку декоративными элементами, штукатурку, окрашивание стен.

Кирпичное здание обладает большим весом, это обязательно учитывается еще до начала строительства дома. Изначально стоит провести исследования почвы, точный анализ нюансов географического положения участка. Данный стройматериал обязывает к возведению крепкого, устойчивого фундамента, а это чревато гораздо большими финансовыми расходами.

Домам из пенобетона не требуются слишком мощные фундаменты, так как их масса относительно невелика. Но, к сожалению, для данного материала не характерна такая крепость, как у кирпича. Только из-за этого многоэтажные здания строят лишь из более крепких материалов. Выбор пенобетона будет гораздо лучше лишь тогда, когда предстоит строительство невысокого дома. Подобное здание сможет простоять не один десяток лет.

Покупая пенобетон, необходимо обращать внимание на репутацию продавца, изготовителя. Ведь лишь у проверенных изготовителей можно приобрести материал отличного качества. Обязательно необходимо обратить внимание на такие детали, как отсутствие трещинок на поверхности блоков, однородный оттенок.

Если сравнивать пенобетон и кирпич в плане стоимость, то после проведения нужных исследований и расчетов станет ясным, что пенобетон гораздо более выгоден.

Пеноблоки или кирпич. Преимущества и недостатки кирпича и пеноблока

Трудно сказать, что лучше — кирпич или пенобетон. Кирпичные здания считаются очень надежными и крепкими. К тому же построенное здание получится «дышащим», так как кирпич отличается хорошей способностью пропускать воздух. Но, с другой стороны, они подвергаются действию различных агрессивных факторов окружающей среды, в том числе и биологических. К примеру, это касается грибка и плесени.

К достоинствам кирпича относятся следующие:

  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • абсолютная экологичность;
  • прочность.

Кирпичные стены отличаются своей надежностью и устойчивостью. К тому же благодаря небольшим размерам такой материал можно использовать для декоративного оформления стен, так как можно будет делать из него различные детали. Также такой материал отлично подходит для трудной архитектуры.

Но, с другой стороны, у кирпича есть и свои недостатки. Во-первых, он считается очень тяжелым, так что для того, чтобы его перевозить, придется воспользоваться специальной техникой. Во-вторых, материал способен впитывать воду, что в дальнейшем приводит к образованию грибка и плесени на стенах. В-третьих, необходимо учитывать еще и усадку фундамента. Кроме того, из-за небольшого размера каждого блока на строительство дома придется отводить больше времени.

Если сравнивать, что дешевле — кирпич или пеноблок, то тут выигрывает последний вариант. Использование пенобетона в строительство с финансовой точки зрения является более выгодным вариантом. По размерам такие блоки намного больше, так что для возведения целой стены понадобится меньше времени, чем если использовать кирпичи. К тому же понадобится меньше блоков. Сама работа по кладке пенобетона тоже оплачивается значительно дешевле.

Что касается свойств таких блоков, то они в большей степени зависят от того, как был изготовлен материал и блоки из него. Если технология нарушена, то не стоит ожидать качественный продукт. В этом случае пенобетон не будет лучше, чем кирпич. Недобросовестные производители часто подмешивают в состав более дешевые добавки, чтобы прибыль была больше. Вот почему нужно быть очень внимательным при выборе пеноблоков. Если правильно его выбрать, то стены простоят очень долго, и на них не появятся трещины.

Пенобетон не уступает кирпичу ни в чем, но по качественным характеристикам у него больше преимуществ. Кроме того, плюсом является еще и небольшая стоимость. Благодаря выше перечисленному он становится все более популярным в строительстве. Но нужно учитывать, что пенобетон внешне является не таким красивым, как кирпичи, но эта проблема запросто решается — достаточно только воспользоваться различными декоративными материалами для облицовки.

Важно помнить о том, что на блочные детали сертификация является необязательной, так что вероятность приобрести подделку очень велика. Лучше всего приобретать подобный продукт только у проверенных производителей и продавцов. Обязательно нужно оценить внешний вид продукта. Трещины, разрывы у качественных блоков отсутствуют. Цвет изделия должен быть равномерным.

Кирпич пеноблок. Характеристики

Кирпич пеноблок. Характеристики

Фото пеноблока

Эта разновидность ячеистого бетона появилась на строительном рынке достаточно давно и сразу же успела завоевать популярность. Достигнуто это было благодаря хорошим свойствам, о которых мы поговорим далее.

Пенобетон изготавливают из простых составляющих, которыми являются цементный раствор, песок и некоторое количество воды. Для придания нужных качеств и структуры в конечный продукт добавляют пенообразователь.

Кирпич пеноблок. Характеристики

Производственный цех по изготовлению пеноблоков

В составе некоторых видов пенистого бетона присутствуют и дополнительные ингредиенты, такие как глина, фибра и даже зола. Эти компоненты призваны добавить к качественным показателям пеноблока также и характеристики кирпича.

Чтобы дать грамотный ответ на вопрос о том, что лучше: пеноблок, строительный кирпич или же газобетон, нужно рассмотреть преимущества и недостатки каждого из этих продуктов.

Начнем, пожалуй, со свойств пеноблока:

Сравнительная характеристика некоторых материалов

  • Экологичность. Эти изделия совершенно безопасны для здоровья, так как созданы из натуральных компонентов.
  • Влагостойкость. Пеноблок довольно посредственно противостоит влаге.
  • Долговечность. Срок службы исчисляется многими десятками лет.
  • Плотность. Это значение равно 700 кг/м. куб.
  • Коэффициент теплопроводности равен значению в 0,18. Это низкий показатель, позволяющий сохранять тепло в помещении.
  • Вес. Пеноблок очень легок. Масса квадратного метра стены из этого материала составляет 700 кг .
  • Огнестойкость. Этот продукт относится к классу негорючих.
  • Стоимость. Цена ячеистого бетона является приемлемой и меньшей чем у многих стройматериалов.