Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Облицовка фасада дома из газобетона кирпичом. Облицовка кирпичом

24.02.2023 в 04:32

Облицовка фасада дома из газобетона кирпичом. Облицовка кирпичом

Фасадные блоки для наружной отделки дома на рынке представлены достаточно широким ассортиментом. Самый часто применяемый материал – облицовочный кирпич. Он легкий, то есть под него не требуется сооружать сложную основу, с гладкой лицевой поверхностью, что обеспечивает презентабельность внешней отделки.

Облицовка кирпичом также является процессом «мокрым». Поэтому для его кладки используют две разные технологии.

Технология №1

Для этого используют цементный раствор, в который внесены добавки, удерживающие влагу. Сам процесс облицовки проводится по стандартной технологии. Во-первых, для этого еще на стадии сооружения фундамента оставляют площадку под укладку кирпичей. То есть ширина фундамента должна быть больше ширины газоблоков на ширину кирпича и кладочного раствора.

Кирпичную кладку ведут со смещением в половину кирпича, то есть с перевязью. Главное – строго придерживаться толщины швов, которая не должна превышать 10 мм.

Фасад дома, возведенного из газоблоков, облицовывается кирпичом Источник remlandia.ru

Технология №2

Этот способ является разновидностью вентилируемого фасада для дома из газобетона. Суть технологии заключается в том, что между облицовкой и стенами здания оставляется небольшой зазор, в котором курсирует воздух. Получается вентилируемая прослойка, которая удаляет от стен дома влажные пары воздуха, тем самым сохраняя их от негативного воздействия влаги.

Существует несколько видов конструктивных элементов вентилируемого фасада. То есть кирпичная кладка, которой облицовывают стену, должна каким-то образом крепиться к этой стене. Самый простой вариант – металлические скобы, которые вбивают в газобетонные блоки на определенном расстоянии друг от друга, как по высоте, так и по длине фасада. К ним кирпичная кладка и крепится. А точнее, часть скобы попадает в шов между кирпичами. Поэтому очень важно правильно удерживающее устройство установить.

Стена из газобетона и кирпича. Газобетон плюс кирпич: как сочетать материалы

И кирпич, и газобетон – популярные материалы для строительства. Идея совместить их полезные свойства, на первый взгляд, имеет смысл. Но сочетать их в одной кладке можно только с учетом свойств обоих материалов. Разбираемся, как сделать формулу «газобетон плюс кирпич» удачной.

Газобетон и кирпич: сравнение свойств

Мы уже сравнивали газобетон и кирпич в отдельной. При сочетании этих материалов нужно помнить об основных отличиях:

    Стена из газобетона и кирпича. Газобетон плюс кирпич: как сочетать материалы Прочность на сжатие . Для газобетона этот показатель равен 25–50 кг/см², в зависимости от марки. У кирпича он значительно выше – примерно 110-120 кг/см². На практике это означает, что материалы по-разному реагируют на нагрузку и дают разную усадку.
  • Теплопроводность . Теплопроводность кирпича выше: 0,3–0,8 Вт/(м∙°C) против 0,15–0,3 Вт/(м∙°C) у газоблоков. Газобетон лучше.
  • Водопоглощение . Газобетон, но благодаря закрытымкапиллярный подсос влаги у него меньше, чем у кирпича. Это значит, что при контакте с водой (например, из почвы) кирпич сильнее пропитается водой.

Самое популярное сочетание этих материалов –домов из газобетона. Но в таком случае кирпич не принимает на себя никаких нагрузок и не образует с газобетоном единый контур, поэтому сделать такой фасад несложно.

Сочетание стен из кирпича и газобетона

Удачное решение – сочетание наружных стен из газобетона и внутренних из кирпича. Газобетон становится «конструкционным теплоизолятором»: сохраняет тепло и при этом достаточно. Газобетон – вполне самодостаточный материал для строительства внешних стен, а строить из него легко. Именно поэтому он так востребован на рынке: а значит, производство газобетона – прибыльный бизнес.

Кирпич можно использовать для перегородок. За счет большей плотности он хорошо изолирует звук. Его тепловая инертность помогает равномерно распределять тепло в течение суток: это полезно, если в доме нет центрального отопления.

Стена из газобетона и кирпича. Газобетон плюс кирпич: как сочетать материалы

В узле примыкания газобетона к кирпичу нужна подвижность по вертикали для усадки и жесткая фиксация по горизонтали для устойчивости. Для этого есть два способа: гибкие связи для газобетона и кирпича или «врезание» кирпичной кладки во внешнюю стену. Гибкую связь лучше выполнять анкерными пластинами или тонкой проволокой (3–4 мм): они дают достаточную амплитуду для усадки. «Врезание» – это гибкая перевязка кирпичной кладки с газобетоном. В блоках штрабируют выемки под размер кирпича с небольшой прибавкой для зазора. Зазор заполняется монтажной пеной или полиуретановым клеем для гибкости узла по вертикали.

Армопояс для газобетона из кирпича

Стена из газобетона и кирпича. Газобетон плюс кирпич: как сочетать материалыАрмопояс из кирпича на стены из газобетона считают достойной альтернативой бетонному усилению. На самом деле, этот способ скорее относится к вредным советам.

Во-первых , железобетонный армопояс дает гораздо большую прочность конструкции. За счет меньшей толщины его можно утеплить, сравняв по ширине с газобетонной кладкой, и тем самым убрать.

Во-вторых , армопояс из кирпича на газоблок дает неоправданное увеличение сметы на строительство: железобетон выйдет дешевле.

В-третьих , кирпичное усиление не обеспечивает достаточной жесткости на изгиб и не образует монолитный контур, как железобетон. А значит, он неэффективен для распределения нагрузки.

Комбинированная стена из кирпича и газобетона

Вставки из кирпича в газобетонную кладку считаются способом местного усиления «слабых мест». Например, иногда делают цоколь из кирпича под газобетон, чтобы укрепить соединение между фундаментом и стеной. Также можно встретить оконные и дверные перемычки из кирпича.

На практике такие решения бесполезны. Цоколь из кирпича за счет более высокого влагопоглощения может разрушиться быстрее, чем газобетон. А перемычки из кирпича менее прочны, чем железобетонные с применением.

Попытки “усилить” кирпичом газобетонную кладку часто оборачиваются проблемами в эксплуатации дома: трещинами, потерями тепла, разрушением стен. Сочетая газобетон и кирпич, нужно помнить: это разные материалы с разными свойствами.

Лучшая фасадная отделка газобетона под кирпич. Штукатурка фасада дома из газобетона

В поиске, чем отделать газобетон снаружи, домовладельцы часто предпочитают скрыть небольшие дефекты кладки слоем штукатурки. Поскольку материал вплотную прилегает к стене, не оставляя вентиляционного зазора, к нему предъявляются значительный список требований, таких как:

  1. хорошая пароизоляция;
  2. высокая агдезия;
  3. низкое водопоглощение;
  4. морозостойкость свыше 35 циклов;
  5. высокая прочность на сжатие.

Практически все специальные штукатурки для газобетона созданы с учетом этих характеристик. Поэтому лучше воспользоваться ими и не рисковать с самостоятельным приготовлением смеси.

Акриловые и гипсовые варианты – не лучший вариант для отделки газобетона снаружи, также как и цементно-песчаная.

Если кладка стен ровная с небольшими дефектами, рекомендуется использовать тонкослойную штукатурку. Обычно она наносится в 2 слоя с армирующей стекловолоконной сеткой и с последующим нанесением декоративного состава («Шуба», «Короед», «Песчаник» и т.д.). Общая толщина отделки не должна превышать 1-1,2 см. При этом в толщу 1-го слоя утапливается армировочная щелочестойкая сетка. Если для кладки стены использовался клей и нет перепадов по высоте, можно нанести штукатурку всего в 2 подхода.

В качестве финишной отделки фасада дома из газобетона может использоваться окраска, шпатлевка, декоративная штукатурка различной фактуры. Проводить наружные работы лучше в теплый период при температуре свыше + 10°C.

Совет! Чтобы продлить срок службы защитно-декоративного покрытия, готовую и просушенную поверхность можно обработать гидрофобизатором.

В целом стоимость отделки штукатуркой позиционируется, как невысокая. Но использование гидрофобизатора и дорогих декоративных смесей значительно повышает итоговую стоимость. При необходимости под наружную отделку стен из газобетона можно смонтировать утеплитель. Тогда фасадная конструкция делается так:

  • на подготовленную и прогрунтованную стену с помощью специальных клеевых смесей и дюбелей-зонтиков крепится минеральная вата высокой плотности;
  • сверху в слой клеевого состава утапливается щелочестойкая армирующая сетка;
  • сверху – выравнивающий слой смеси;
  • затем наносится декоративный слой или краска.

Облицовка фасада дома из газобетона кирпичом. Облицовка кирпичом 03

Облицовка дома тонким кирпичом. Когда можно, а когда нельзя делать облицовку фасада кирпичом?

Несмотря на заверения производителей и продавцов о том, что любой фасад любого дома в малоэтажном строительстве может быть отделан облицовочным кирпичом, авторы намерены дать по этому поводу некоторые разъяснения, которые помогут читателям нашего портала принять правильное решение. Так как, кроме теоретической возможности такой облицовки, есть еще и практика, которая показывает, что фасадный кирпич можно применять далеко не всегда. Какие факторы могут повлиять на возможность, невозможность или целесообразность применения облицовочного кирпича?

Цены на облицовочный кирпич

облицовочный кирпич

  • Самый первый и главный фактор – это вес такой облицовки. Облицовочный кирпич в зависимости от его вида и размеров может весить от 2,3 до 4,2 кг, а 1 м² кладки кирпичом стандартного размера (250*65*120 мм) весит от 140 до 260 кг. Естественно, что этот немалый вес, который на площади стен может составлять уже десятки тонн нужно куда-то опереть. Поэтому под облицовку нужен фундамент. Если фундамент уже имеющегося дома имеет выступ минимум в 120 мм (ширина стандартного кирпича) и способен выдержать вес облицовки, то фасадный кирпич может быть применен.

Облицовка дома тонким кирпичом. Когда можно, а когда нельзя делать облицовку фасада кирпичом?

Фундамент оказался слабоват…

  • Сложнее, если фундамент не имеет выступа или его несущая способность не позволяет опереть монотонную облицовку. Тогда есть два выхода. Первый — соорудить вплотную к дому еще один фундамент, специально под облицовочный кирпич и связать его с уже существующим при помощи анкеров или другим доступным способом. Второй – это отказаться от этой затеи вообще, так как не всегда есть возможность сооружения еще одного фундамента как техническая, так и финансовая.
  • Существуют конструкции для навесного крепления облицовочной кладки на фасады зданий. Например, немецкая фирма JORDAHL разработала систему JVA+®, состоящую из кронштейнов, различных несущих профилей, консолей, гибких связей и анкеров, которые позволяют облицовочный кирпич навесить на фасад здания. Причем умные немцы учли все и это делают даже в многоэтажном строительстве. Но применение этой системы возможно только в зданиях, которые построены из монолитного железобетона, что большая редкость для частных домов в России. Да и авторы мало представляют себе на стройках индивидуальных домов в нашей стране появление массы блестящих и красивых штучек из нержавеющей стали, которые стоят баснословных денег. Ни один российский дилер Jordahl не публикует в интернете цены на эту продукции, так как знает, что со страницы сразу уйдут и вряд ли на нее вернутся.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/oblicovka-doma-iz-penobetona-klinkernym-kirpichem-oblicovka-kirpichom

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи

Внешнюю стену можно защитить любым видом утеплителя: минеральной ватой, пенополистиролом, пенополиуретаном, пенопластом, засыпкой из керамзита, вермикулита и т. д. Выбор материала зависит от технологии строительства и варианта отделки фасада:

  • При облицовке кирпичом утеплитель крепят пластиковыми дюбелями, на обрешетку и (или) приклеивают. Между утеплителем и декоративной кладкой выполняют вентиляционный зазор для вывода лишней влаги. Во внешней стене оставляют отверстия для беспрепятственного прохождения потока воздуха, вывода конденсата.
  • При монтаже навесного вентилируемого фасада действует то же правило: декоративную отделку устанавливают на расстоянии 1-2 см от утеплителя, сохраняют вентиляционные отверстия.
  • Технология «мокрый» фасад предполагает монтаж утеплителя и внешней отделки без зазоров. Для обработки выбирают материалы с повышенной паропроницаемостью, чтобы влага испарялась беспрепятственно.
  • Оформление готовыми термопанелями. Декоративные панели производят на основе плит из пенополиуретана, пенополистирола, пенопласта, других утеплителей. Снаружи плиты украшают и защищают декоративные клинкерные плитки, которые приклеивают на строительной площадке или впаивают в основу на производстве.
На строительных форумах можно встретить горячие обсуждения на тему «чем лучше утеплить кирпичный дом». Наиболее популярный, экологически чистый, максимально паропроницаемый материал — минеральная вата. Именно минвату (стеклянную, каменную, шлаковую и другие виды) чаще всего советуют для повышения теплоизоляции.