Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом

19.02.2023 в 03:01

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом

Клинкерный кирпич является отличным материалом, с помощью которого выполняется внешняя отделка дома из пеноблоков. При этом кирпич не укладывается вплотную к пеноблокам. Необходимо образовать небольшой зазор, по которому будет циркулировать воздух. Он будет своевременно отводить излишек влаги.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом

Для этого кирпич укладывается с соблюдением зазора в 5 см. Чтобы это было легче делать используется специальная прокладка такой толщины. Она перемещается по мере того, как будет расти стена из облицовки. Облицовка выгоняется не до самого верха. В районе свеса оставляется небольшое пространство, через которое воздух будет попадать внутрь. Если этого не сделать, тогда в комнатах дома из пеноблока может развиваться плесень.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом

Чтобы внешняя стена не рухнула, она должна быть связана с основным строением из пеноблоков. Для этих целей могут использоваться различные перемычки. В пеноблоки могут быть вкручены крепежные элементы, которые помещаются в кладку кирпича. Может быть применена специальная монтажная лента из нержавеющей стали. У такого способа внешней отделки есть свои плюсы, среди них можно выделить:

  • защита от осадков;
  • дополнительная прочность;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • увеличения срока службы здания;
  • простота в уходе.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом

Стена из клинкерного кирпича служит дополнительной защитой от осадков. Его структура такова, что практически не пропускает влаги внутрь. Благодаря переплетению со стеной из пеноблока обеспечивается дополнительная опора, которая способствует прочности. Клинкерный кирпич практически не имеет температурного расширения, поэтому отлично переносит как высокие, так и низкие температуры. Он не нуждается в особом уходе, что упрощает дальнейшее обслуживание. Недостатком является высокая цена такого способа отделки, а также вероятность появления солевых отложений.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом

Облицовка старого дома кирпичом. Технология облицовки

Инструменты для облицовки дома кирпичом

Прежде чем обкладывать дом, необходимо собрать инструменты:

  • лопатка для нанесения раствора;
  • кельма (с ее помощью выравнивают стыки и заполняют их раствором);
  • расшивка (выпуклый инструмент для разглаживания и придания определенной формы вертикальным швам);
  • кирка для обработки материала;
  • отвес, угольник;
  • строительный уровень;
  • рулетка.

Чтобы ряды были ровными, между двумя углами стены можно натянуть шнур. Технология монтажа декоративного кирпича снаружи здания имеет такие особенности:

  1. Подготовка. Стены должны быть сухими, чистыми, отремонтированными. При необходимости фундамент укрепляют.
  2. Обкладывание стен начинают с верхнего края цоколя, предварительно выровняв поверхность. Сначала кирпичи кладут без раствора, расположив их в нужном порядке. После этого фиксируют цементной смесью. Первый ряд кладут по всему периметру здания.
  3. Сначала формируют углы, между которыми натягивают шнур, контролируя правильность монтажа. Вертикальную регулировку уровня осуществляют при помощи отвеса. Далее монтируют ряды между сформированными углами.
  4. Ряд под карнизом не монтируют, чтобы не ухудшить вентиляцию.
  5. Проемы дверей и окон выкладывают слоем в один кирпич.

Для приготовления раствора используют цемент без добавок. Не стоит замешивать его большими порциями. Периодически проверяют вертикальный и горизонтальный уровень кладки. Через каждые 13 рядов при помощи стеклопластиковых прутьев облицовка крепится к основанию.

Толщина шва обычно не превышает 1,5 см. После монтажа кирпича готовую стену обрабатывают раствором хлорной кислоты, убирают излишки раствора, пыли. За раз лучше укладывать 6 рядов кирпича, после чего следует дать раствору схватиться.

Облицовка деревянного дома

Перед облицовкой сруба необходимо соорудить фундамент из бетона под кладку

Чтобы обшить дом из бруса, нужно соорудить отделочный фундамент для облицовки или укрепить старый. Так как между основанием и облицовочным слоем укладывают утеплитель, для дерева лучше использовать минеральную вату. Поверх нее монтируют паропроницаемую ветрозащитную мембрану.

Чтобы древесина не прела и не гнила, паропроницаемость материалов стенового пирога должна увеличиваться изнутри-наружу. Между утеплителем и деревом оставляют вентиляционный зазор в 4 см. Начинается он от цоколя и заканчивается вверху конструкции. Также делают продухи в нижнем ряду кладки.

Перед отделкой фасада деревянное основание обрабатывают антисептической пропиткой и антипиреном. Для крепления минеральной ваты изготавливают обрешетку. Чтобы связать облицовку и основание используют кладочную сетку, жестяные полоски или проволока толщиной 3 мм. На каждый 1 кв.м. требуется 5-6 связей.

Кладку обязательно армируют. Для этого в горизонтальные стыки через каждые 4 ряда кладут стальные прутья или сетку. Толщина швов при этом не меняется.

Облицовка кирпичного дома

Между стенами и облицовкой монтируют утеплитель — пенопласт

Работать с идентичными материалами нетрудно. Для утепления стены можно использовать пеноплекс, который не требует дополнительной организации вентиляционного зазора. Для крепления облицовки к кирпичной стене используют стекловолокно или гибкие металлические связи. Штырь одним концом фиксируется в монтажном горизонтальном шве основания, другим – в облицовочной кладке. Требуется около4 связей на 1 м² площади.

Облицовка дома из газобетона

Для изготовления фасада дома из облицовочного кирпича нужно учитывать совместимость и технические характеристики материалов. Если сооружение построено из газобетона, нужно учитывать, что паропроницаемость несущих стен выше, чем у кирпича. Для обеспечения оптимального микроклимата требуется вентиляционный зазор. Его величина составляет 6-15 см.

Для фиксации с основанием применяют винтовые крепежи или гвозди из нержавеющей стали, длина которых составляет 12 см. Разрешено применять перфорированные оцинкованные полосы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-oblozhit-dom-kirpichom-plyusy-i-minusy-derevyannogo-doma-oblozhennogo-kirpichom

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Плюсы и минусы облицовки газобетона кирпичом

Блочный газобетон – современный конструктивный материал, при невысокой себестоимости кубометра кладки обладающий прекрасными теплоизоляционными качествами и небольшой массой. Из-за открытых пор, образующихся вследствие реакции газообразователя с гидроксидом кальция, в толще затвердевшего камня может накапливаться влага. Она снижает уровень морозостойкости кладки и приносит множество других проблем, поэтому стены и нуждаются во внешней облицовке. Тем более что внешний вид неотделанной стены смотрится неэстетично, и многим не нравится.

Для отделки могут применяться любые материалы: от декоративного окрашивания - до монтажа длинномера типа сайдинга или вагонки. Можно и штукатурить, но большинство заказчиков сходятся во мнении, что лучший вариант отделки – это облицовка кирпичом дома из газобетона.

Вот в чём достоинства такого выбора:

  1. Кирпич – материал самый долговечный, его срок службы исчисляется не десятками лет, а веками.
  2. Обладает отменной механической прочностью и морозостойкостью.
  3. Кирпичная кладка лучше всего защищает фасад от ветра, что особенно актуально при его утеплении минеральной ватой.
  4. Облицовку можно производить как в процессе возведения стен, так и после - главное, чтобы это позволяла ширина фундамента.

Примечание: Кладка может свешиваться на ¼ ширины уложенного ложком вперёд кирпича (это 3 см), но нужно ещё учесть такое же расстояние для вент зазора.

Схема опирания кирпичной облицовки на фундамент

Одно из достоинств - эстетичный внешний вид кирпича. Для облицовки можно использовать варианты в цветном исполнении, с рельефом, глазировкой, торкретированной поверхностью, а также кирпичи, выполненные в нескольких оттенках для осуществления баварской кладки – вроде той, что показана на фото снизу.

Такая облицовка улучшает эстетику газобетонного фасада, значительно увеличивает срок его службы. Насколько именно - зависит от соблюдения технологий, о которых и будет рассказано в этой публикации.

Облицовка дома тонким кирпичом. Плюсы и минусы

Кирпич всегда ассоциировался с долговечностью и надежностью. Это презентабельный материал, который в любой ситуации выглядит привлекательно. Однако у кирпичных стен имеется существенный минус — теплопроводность, даже самый тёплый материал из керамики недостаточно хорошо защищает строение от холода. В климатических условиях центральной части России для создания комфортного микроклимата в доме приходится ставить стены толщиной 60-90 см — только так можно обеспечить оптимальное тепловое сопротивление. Поэтому чаще всего стены возводят из других материалов, кирпич же используют только для облицовки.

Основным преимуществом кирпича перед любыми другими облицовочным материалами является его прочность. Ни древесина, не металлосайдинг, ни композитные блоки не сравнятся с ним по долговечности и крепости.

Кирпичная облицовка сохраняет свой эстетичный внешний вид на протяжении 50 лет.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 05

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 06

Фасад из кирпича надежно защищает строение от ветра и дождя. Под действием неблагоприятных внешних факторов он не окисляется и не деформируется. Довольно сложно повредить кирпич и механическим способом. Это выгодно отличает его от металлического сайдинга или HPL-плит, на которых в случае ударов образуются вмятины, сколы и даже трещины.

Кирпичная отделка дает зданиям дополнительное утепление. При этом фасад остается «дышащим», не препятствуя циркуляции воздуха между стенками и улицей. В результате внутри жилых помещений становится теплее и комфортнее.

Ну и, наконец , кирпичный экстерьер — это вечная классика. С точки зрения декоративности дома с кирпичными фасадами всегда выглядят дороже своих оштукатуренных собратьев, или отделанных пластиковыми панелями. При этом изготовители предлагают широкий выбор облицовочных кирпичей самых разных фактур и оттеночных решений, поэтому всегда можно придать дому современный вид или же налет благородной старины.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 07

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 08

Впрочем, кирпич имеет и свои недостатки. В первую очередь это тяжёлый вес. Кладка из кирпича дает дополнительную нагрузку на опоры здания, поэтому такие работы требуют предварительного усиления фундамента.

Ещё одна проблема заключается в сложности самой облицовки. Не зная специфики выполнения кирпичной кладки, без специальной подготовки выполнить качественную обшивку фасада кирпичом невозможно.

Использование кирпича для отделки фасада имеет свои особенности в зависимости от того материала, из которого построено здание. Его применяют для обустройства каркасных, брусовых, щитовых домов, строений из бревна, газобетона и пеноблоков.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 09

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 10

Чаще всего его используют для отделки деревянных домов. Эти материалы сильно отличаются по своим технико-эксплуатационным параметрам, поэтому для поддержания здорового микроклимата следует обязательно обустраивать вентилируемую облицовку. Если этого не сделать, то влага начнет скапливаться в утеплителе. В летнее время это создаст благоприятные условия для развития грибков и плесени, а зимой приведет к промерзанию утеплителя и его разрушению.

Кроме того, нужно учитывать, что дома из бруса постоянно меняют свои размеры. Это делает невозможным формирование прочных связей между деревом и кирпичной кладкой.

Важно, чтобы сами стенки и облицовка камнем двигались автономно друг от друга.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 11

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 12

Словом, это решение никак нельзя назвать идеальным, поэтому деревянные строения обкладывают кирпичом лишь в тех ситуациях, если строение старое, древесина потемнела, обветшала, и вы хотите придать ей презентабельный вид.

Более практичным решением станет облицовка кирпичом строений из ячеистых бетонов. Однако и тут понадобится оформление вентиляционного зазора между стенкой из пенобетона и кладкой. Это связано с тем, что паропроницаемость ячеистого бетона выше, нежели у кирпича. Если произвести отделку без зазора, то эксплуатационный ресурс такого фасада снизится на 50-60% — конденсат начнет скапливаться на стыке материалов, при минусовых температурах замёрзшая вода начнет разрушать строительный материал.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 13

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 14

Обшивку домов, возведенных с использованием шлаковых материалов, используют лишь в том случае, когда дом разрушается, и его стенки покрыты трещинами. Такое случается, если шлак полностью исчерпывает свой эксплуатационный ресурс и начинает сыпаться. Средний срок его использования 45-50 лет, но если влажность стен была высокой, то период службы строения существенно снижается. В любом случае нужно иметь в виду, что обшивка шлаконаливного дома кирпичом не остановит разрушения, а лишь только замедлит его, период отсрочки в среднем составляет 10-15 лет.

Словом, если вы планируете облицевать фасад кирпичом, то без консультации мастера не обойтись — цена ошибки может быть слишком высокой.

Опытные мастера точно рассчитают параметры вентиляционного зазора, подберут оптимальный вариант гидро- и теплоизоляции, а также предложат эффективную технику кладки.

Облицовка дома из пенобетона клинкерным кирпичем. Облицовка кирпичом 15