Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений

19.02.2023 в 14:27

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений

Лилейники-это универсальные растения, которые хорошо работают, и когда они разбросаны по всему саду и когда используются в качестве обрамления. Высадка лилейников - быстрый и простой способ заполнить большие площади или укрепить склон холма. Ландшафтные дизайнеры часто используют лилейники в тех местах, которые по их мнению должны быть малоуходными, но требуют большого количества цвета. Поскольку лилейники будут расти практически в любых условиях их можно высаживать почти в любом месте (кроме полной тени). Конечно, лилейники, посаженные на полном солнце и хорошо дренированной почве, будут давать наилучшие результаты.

Насаждения лилейников могут быть очень функциональными, и при этом декоративными. Высаженные во множестве лилейники будут полезными почвопокровными растениями, которые подавляют сорняки. Они могут быть использованы для края дорожки, чтобы побудить вас оставаться на обозначенных путях. Они хорошо растут на берегах, склонах и других участках, которые слишком круты и их трудно косить

Возможно, наиболее распространенное использование лилейников происходит в смешанных бордюрах, посадках, которые могут "граничить" с дорожками, заборами, террасами, бассейнами, газонами, живыми изгородями и тому подобным. Такие клумбы могут быть любой формы, формальной или неформальной, и часто содержат смешанные посадки деревьев, кутарников, луковичных, многолетников и однолетников. Садоводы любят, чтобы что-то цвело в течение большей части вегетационного периода, и могут проектировать такие насаждения с лилейниками, которые имеют последовательное время цветения.

Миксбордеры отлично подходят для размещения импульсных покупок. Можно купить растение, мимо которого вы просто не смогли пройти в садовом центре, и принести его домой, где оно легко впишется в любое свободное место в саду. Их травянистые, изогнутые листья красиво контрастируют с текстурой листвы других растений, а цветовая гамма цветов достаточно разнообразна, чтобы вписаться практически в любое место.

Лилейники также можно использовать в посадках вдоль дома. Их листва хорошо сочетается с видами кустарников, которые обычно там высаживают, такими как вечнозеленые растения и рододендроны. Выбирая лилейники для таких насаждений, вы должны быть осторожны с выбранными цветами. Хорошая идея, выбрать те, которые контрастируют или дополняют цвет дома. Например, розовые или желтые лилейники будут отлично смотреться на фоне дома со светло-голубым сайдингом, но ярко-оранжевые лилейники могут выглядеть безвкусно.

Композиции с лилейниками. Правила оформления

Опытные садоводы всегда планируют свой участок, когда собираются высаживать многолетние культуры. Поэтому если есть желание разбить клумбу или сделать цветник с лилейниками, нужно сначала узнать как можно больше об этом растении: какие виды существуют, в каком месте лучше будет расти, как будет сочетаться с другими растениями и общим видом территории в целом.

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 01

Существует около 30 тысяч различных видов лилейников. В основном это высокорослые цветы (высота некоторых видов превышает 1 м).

На высоком стебле образуются бутоны, которые постепенно один за другим распускаются. Один бутон цветет всего лишь день, но так как их много на цветоносе, то растение цветет практически месяц, а то и дольше. Листья лилейников узкие и длинные, растут от основания корня, образуя довольно большой, объемный куст. На одно взрослое растение необходимо примерно около одного метра свободной площади. И это необходимо учитывать при формировании цветника с лилейниками.

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 02

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 03

А также при планировании посадки лилейников нужно помнить, что хоть это растение и сравнительно неприхотливое, все же лучше выбрать солнечное место. Чаще всего в нашей климатической зоне растут буро-оранжевые и желтые лилейники. Но существует масса других сортов со всевозможными оттенками, встречаются даже темно-фиолетовые, почти черные цветы.

Светлые цветы высаживают на солнце, а вот темные, с красноватыми оттенками лучше расположить в полутени, так как на солнце окраска лепестков немного блекнет и теряет свой первоначальный цвет. Единственное условие для хорошего цветения лилейника – это не менее 6-7 часов солнечного освещения.

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 04

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 05

Лилейники хорошо смотрятся и в одиночном виде, и в сочетании с другими растениями и цветами. Одиночные посадки называются солитеры. В них можно высаживать лилейники одного сорта либо подбирать несколько подходящих по цвету видов. Для того чтобы цветник радовал глаз в течение всего лета, лилейники можно комбинировать с другими цветами, но при выборе соседей учитывать, что срок цветения лилейников в основном приходится на июнь-июль. Хотя это еще зависит от сорта растения, например, лилейник «Миддендорф» считается самым ранним и начинает цвести уже в мае.

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 06

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 07

Отдельно можно отметить тот факт, что цветы лилейников не имеют однотонных расцветок. В лепестках присутствует несколько оттенков, причем бывает, что сердцевина окрашена в контрастный цвет и имеет четкий контур или, наоборот, цвет плавно меняет оттенок от центра к краям лепестков. Такие цветовые особенности лилейников можно использовать для какого-либо дизайнерского решения цветника.

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 08

Миксбордер с лилейниками. Размещение Растений 09

Бордюр из лилейников. Использование в ландшафтном дизайне

Лилейники являются многолетней культурой, поэтому при их высаживании необходимо тщательно продумывать место посадки и комбинацию с другими растениями. При этом, большое сортовое разнообразие данного цветка дает возможность достичь самых разных эффектов на своей клумбе. Поэтому, стоит познакомиться поближе с этим декоративным растением.

Бордюр из лилейников. Использование в ландшафтном дизайне

Лилейники настолько универсальны, что их можно использовать в самых разнообразных садовых композициях

Лилейник – это травянистая культура, которая произрастает на одном месте посадки несколько лет. Относится к семейству лилий, а родиной являются восточные регионы Азии.

Бордюр из лилейников. Использование в ландшафтном дизайне

Один цветок лилейника недолговечен, но на смену увядающим распускаются новые бутоны

Бордюр из лилейников. Использование в ландшафтном дизайне

Когда лилейники отцветают, их листва также играет определенную роль в дизайне участка

Особенности этого вида растения заключаются в следующем:

  • Неприхотливость, что делает клумбы с лилейниками идеальным решением для садовых участков, где нет возможности уделять большое количество времени посадкам.
  • Чтобы достичь максимального эффекта и не потратить много времени и усилий, стоит выбирать сорта, которые были выведены достаточно давно. В этом случае есть большая вероятность устойчивости растений к многим негативным условиям.

    Бордюр из лилейников. Использование в ландшафтном дизайне

    Сорта различных окрасок по-разному реагируют на солнечный свет

  • Цветки имеют воронкообразную форму и располагаются в верхней части растения. Их окраски могут быть самыми разнообразными и не только однотонными, а сочетать в себе сразу несколько оттенков. Но все же, чаще всего встречаются оранжевый, коричневый, красный и желтый цвета в окраске лепестков.
  • Одновременно на одном растении цветут от 1 до 3 цветков.
  • Обустраивая ландшафтный дизайн с лилейниками, в первую очередь необходимо обратить внимание на сроки их цветения. Можно подобрать ранние, средние и поздние сорта, добиваясь одновременно перехода цветения от одного растения к другому.

Клумба с лилейниками. Нюансы агротехники

Кто-то удачно назвал лилейник цветком интеллигентного лентяя. Название метко подчёркивает достоинства растения: его неприхотливость, устойчивость к погодным сюрпризам и универсальность применения. Несмотря на многообещающую характеристику, важно разбираться в потребностях цветка. Чтобы лилейник не разочаровал, полезно помнить о следующих его особенностях:

  • В природе цветок часто встречается на лесных опушках с рассеянным освещением. Домашние сорта также хорошо себя чувствуют в полутени, но для полноценного цветения им необходимо не менее 6 часов под прямыми солнечными лучами.
  • Современные гибридные формы (особенно тёмного окраса) требовательны к свету. Клумба с лилейниками слабо цветёт в полутени, окраска лепестков не такая насыщенная.
  • Лилейники хорошо переносят засуху благодаря мясистым корням, но могут погибнуть из-за избытка влаги.
Цветочный бордюр Источник mtdata.ru
  • Растение хорошо развивается на нейтральном или слабокислом грунте, рыхлом и в меру увлажнённом.
  • Цветы могут расти десять и более лет на одном месте, но у таких цветов может уменьшаться длительность периода цветения. Обычно их стараются рассадить уже на пятый-шестой год.

Размножение, посадка и уход

Лилейники размножаются вегетативным способом, при помощи деления корневищ, или семенами. Опытные цветоводы предпочитают вегетативный способ, так как растения, выращенные из семян, не сохраняют сортовые характеристики.

Деление можно проводить весной, в конце лета или начале осени. После процедуры растениям понадобится месяц, чтобы укорениться. Деление выполняют в несколько этапов:

  • Сухие корневища (покупные) замачивают в воде на пару-тройку часов; омертвевшие участки корней обрезают.