Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дома из клеёного бруса. Почему не бывает дешевого клееного бруса

27.02.2022 в 12:07

Дома из клеёного бруса. Почему не бывает дешевого клееного бруса

Задумавшись о строительстве дома из клееного бруса, стоит сразу понять, что к бюджетным вариантам этот материал не относится и требует солидных первоначальных вложений. В первую очередь это обусловлено низким выходом – от среднестатистического бревна в готовом изделии остается 15-20 %. Исходное сырье должно быть качественным.

Oberon Участник FORUMHOUSE, технолог по клееным деревянным конструкциям

Основная ошибка многих (не только клиентов, но и начинающих производителей) заключается в том, что они считают, что КБ можно клеить чуть ли не из отбросов. Так вот – ничего подобного, для хорошего КБ, нужно хорошее сырье. Сортировка, переборка, отсортировка и т. д. А если клеить из отходов, то только отходы и получатся и никакой клей и технология не помогут. Вот кто это понимает – тот торгует много, дорого, и клиенты им вопросы по качеству не задают.

Вторым фактором является технология изготовления клееного бруса – высокая стоимость сертифицированных клеевых систем и многоступенчатый, энергозатратный производственный цикл. И речь не только о станках, но и поддержании оптимального температурного режима в цехах. Добавив к производственным и сопутствующим затратам прибыль, на которую ориентирована любая организация, получаем оправданно высокую отпускную цену. Но для расширения клиентской базы практически все производители периодически организуют заманчивые акции на определенные проекты и скидки на услуги. Также реально сэкономить при закупке материала не в сезон (поздняя осень-зима), особенно, при заказе не только проекта дома и изготовления домокомплекта, но и его сборки. Купить же качественный клееный брус по цене на порядок ниже рыночной – невозможно. Притом, что доля стеновых материалов в общестроительном бюджете не является решающей, строительство из клееного бруса, все же прерогатива состоятельных заказчиков.

Дома из клеёного бруса. Почему не бывает дешевого клееного бруса

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Категории: Клееный брус