Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства

27.02.2022 в 00:47

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства

Технология строительства дома из клееного бруса мало чем отличается от возведения домов из цельного пиломатериала.

Выглядит она следующим образом:

  • прежде всего выполняется фундамент – может быть ленточным, свайно-винтовым или столбчатым. Выбор типа основания зависит от особенностей почвы и проекта самого дома. К примеру, если в доме запланирован подвал или цокольный этаж, необходимо выполнить ленточный фундамент;
  • далее поверх основания своими руками укладывается гидроизоляция , к примеру, несколько слоев рубероида;
  • затем укладывается первый венец . Предварительно обязательно выполняются пазы для связки углов. Чаще всего состыковку выполняют «в пол дерева», однако, существуют и другие способы связки;

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства

Вариант связки углов

В процессе укладки первого венца необходимо проверить углы, чтобы они соответствовали 90 градусам, а также горизонтальность венца;

  • далее укладывается второй венец . Если используется гладкий пиломатериал, между венцами укладывается джутовый утеплитель.

    Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства

Бюджетные дома из клееного бруса. Варианты домов из клееного бруса на любой вкус и бюджет

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства 02

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества домов из клееного бруса
  • Какие варианты домов из клееного бруса самые популярные
  • В каком стиле построить дом из клееного бруса
  • Из каких этапов состоит возведение дома из клееного бруса

На рынке представлен огромный выбор материалов для строительства загородных домов, безопасных с точки зрения экологии. Всё большей популярностью пользуются различные варианты домов из клееного бруса. Они соответствуют высоким стандартам экологичности, практичности, комфорта, внешней эстетики, технологичности и эксплуатационным качествам. Спрос на все виды домов из клееного бруса, о которых пойдет речь в этой статье, с каждым годом только увеличивается.

Преимущества домов из клееного бруса

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства 03

Популярность древесины в России, как основного материала для строительства загородных домов легко объясняется её доступностью, относительной дешевизной (по отношению к ценам в других странах) и традициями, уходящими корнями в историческое прошлое. Наша страна всегда славилась богатейшими природными запасами, в том числе и обширными лесными территориями, богатыми ценными породами древесины.

Деревянные дома строят из брёвен и бруса. Разновидности бруса:

  1. обычный;
  2. профилированный;
  3. клееный;
  4. оцилиндрованный.

Клееный брус относительно недавно появился на рынке пиломатериалов, лет 20 назад. Варианты домов из клееного бруса стали наиболее популярными среди российских строителей.

Клееный брус имеет ряд преимуществ перед другими видами строительной древесины и практически лишен недостатков, которые присущи брёвнам из цельного древесного ствола.

Дома, построенные из бруса, всегда дают конечную усадку за счёт естественного усыхания дерева. Перед тем как попасть на рынок стройматериалов, брёвна и брусья подвергаются заводской сушке до содержания влаги в них не более 12 %. Но после постройки здания происходит дальнейшая естественная сушка бревна, которая приводит к усадке. В случае с клееным брусом подобный процесс сведен к минимуму – в среднем 3-5 %, что гораздо меньше, чем при использовании других видов древесных пиломатериалов.

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства 04

Клееный брус изготавливают методом склеивания под прессом составных частей – ламелей, отдельных кусков древесины. Благодаря разнонаправленности волокон смежных панелей добиваются увеличения прочности и сопротивляемости материала до 70 %.

Очевидные достоинства домов из клееного бруса:

  • Легкость конструкции – вес в пределах 650 - 700 кг/м3.

Снижается стоимость строительства, так как не требуется глубокий фундамент.

  • Экологичность.

Дерево обладает рядом уникальных свойств. Пористость обеспечивает «кондиционирование» помещения. Воздухообмен способствует притоку чистого воздуха извне, выведению токсичных летучих веществ из помещения и обеззараживанию благодаря содержанию в древесине антисептических составляющих. Дерево обладает низким радиационным фоном. Уникальные способы строительства способствуют созданию комфортной атмосферы внутри комнат: зимой тепло максимально сохраняется, а летом удерживается прохлада. Кроме того, почти все породы дерева, используемые в строительстве, оказывают благотворное влияние на здоровье и самочувствие людей.

  • Короткий срок строительства .

Это существенное преимущество при выборе загородного дома или коттеджа из огромного разнообразия вариантов. Предлагаемые технологии позволяют возвести конструкцию в течение 7 – 10 дней, а весь цикл строительства закончить через 8 -9 месяцев, включая проектирование и сдачу объекта.

  • Стабильность геометрии каркаса.

Клееный брус, в отличие от цельностволовых материалов, мало изменяется в размерах и по форме. Это придаёт монолитность постройке и сводит к минимуму её внутреннее напряжение.

  • Гладкость – нет трещин на внешней поверхности .

Секрет кроется в технологии изготовления клееного бруса. Ламели располагают таким образом, чтобы сердцевины оказались снаружи. Когда образуются трещины, они оказываются замурованными внутри бруса.

  • Повышенная прочность пиломатериала .

За счет этого можно увеличить площадь несущих элементов, к примеру, значительно увеличить пролёты.

  • Влагостойкость. Устойчивость к грибковому заражению и разным биологическим воздействиям.

Достигается за счёт промышленного антисептического покрытия и отсутствия микротрещин и щелей.

  • Отпадает необходимость отделки, как внешней, так и внутренней .

Природная красота дерева и гладкая поверхность изделия делают все виды домов из клееного бруса необычайно красивыми, придавая их облику естественность и первозданность.

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства 05

  • Устойчивость к пожарам .

Брус прогорает равномерно, конструкция сохраняет устойчивость.

  • Долгий срок службы .

Крепкие дома из клееного бруса простоят много лет, не требуя особого ухода и доработок.

Достоинства клееного бруса очевидны, однако есть некоторые отрицательные моменты, на которые нужно обращать внимание, при покупке этого пиломатериала:

  • Трещины в торцевых зонах.

Строительство домов из клееного бруса под ключ. Дома и бани из клееного бруса

Мечтаете о том, чтобы жить в тёплом, уютном и красивом доме? Желаете, чтобы он обязательно был экологически чистым и был доступен Вам в ценовом плане? Обращайтесь в «WOODHEAD HOUSE» и заказывайте дома из клееного бруса — и Ваша мечта осуществится! Мы предлагаем целый спектр услуг данной направленности, так что у нас Вы обязательно найдёте то, что Вам необходимо.

Учитывая Ваши пожелания, мы строго придерживаемся сроков, предоставляем гарантию, а также практикуем индивидуальный подход к заказчику. Жёсткий контроль каждого этапа позволяет достигать отличных результатов!

Что мы предлагаем?

Дома из клееного бруса «под ключ» от «WOODHEAD HOUSE» — это комплексные услуги, которые позволяют нашим заказчикам сэкономить массу времени и получить именно то, на что они рассчитывали.

Доверив строительство домов из клееного бруса нам, Вы можете быть уверены в том, что мы:

  • будем применять передовые экономичные технологии;
  • создадим такой проект, который будет в полной мере учитывать Ваши пожелания;
  • сдадим объект точно в срок;
  • будем использовать в работе качественные материалы собственного производства;
  • предоставим в Ваше пользование дом, в который можно въехать хоть сегодня.

Мы располагаем достаточной материально-технической базой для того, чтобы предлагать Вам следующее:

  • проект дома из клееного бруса — уже готовый или индивидуальный — разработка которого будет осуществляться специально для Вас и Вашей семьи;
  • строительство домов из клееного бруса: наша бригада займётся обустройством фундамента, стен, кровли и монтажом всех необходимых коммуникаций;
  • проведение отделочных работ по специально составленному или типовому проекту наших дизайнеров.

Почему это выгодно и удобно?

Красивые недорогие дома из клееного бруса — это вполне реально, если Вы обращаетесь в «WOODHEAD HOUSE». Большой опыт работы позволяет нам утверждать, что мы знаем, что именно Вам нужно и как именно мы можем удовлетворить Ваши нужды и потребности. Работы, которые проводятся «под ключ», позволяют нашим заказчикам сэкономить не только время, но и материальные средства.

  • Во-первых, выбор услуг в комплексе всегда позволяет сэкономить;
  • Во-вторых, согласованные действия наших специалистов — залог того, что возможность возникновения любых дефектов при строительстве будет исключена;
  • В-третьих, работы, которые проводятся по проекту, всегда можно проконтролировать в плане расходов.

Таким образом, дома из клееного бруса , цены на которые в нашей компании и так доступны, позволяют сэкономить действительно значительные суммы именно в процессе разработки проекта, строительства и проведения отделочных работ.

Но это далеко не все их преимущества, поскольку:

  • внутри таких домов всегда поддерживается оптимальный микроклимат, ведь они хорошо пропускают воздух;
  • в них всегда тепло, ведь клееный брус обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • выглядят они очень привлекательно, а сам материал позволяет реализовать самые разные архитектурные и дизайнерские решения;
  • их возведение максимально упрощено, и наши бригады возводят их в сжатые сроки.

Наше предложение актуально для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей! Не раздумывайте, уже очень скоро Вы можете жить в своём доме, о котором наверняка мечтали всю жизнь!

Обслуживание дома из клееного бруса. Эксплуатация дома из клееного бруса

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства 06Каждый дом нуждается в уходе. Дом из клееного бруса не является исключением, поэтому не стоит пренебрегать его техническим обслуживанием. Тогда жизнь в нём будет приносить только удовольствие! Выполнение наших рекомендаций и требований позволит вам обеспечить максимально комфортное проживание в доме из клееного бруса и бесконечный срок его эксплуатации, а нам позволит выполнить свои гарантийные обязательства без всяких проблем.

В первые 2 месяца после возведения, дом необходимо проветривать. Это нужно для равномерной просушки деревянных конструкций. В период строительства в зимнее время, а также после строительства – до заселения – поддерживайте температуру воздуха внутри помещений в пределах 10-15˚С. Так вы сведёте к минимуму процесс образования трещин. Затем повышайте температуру максимум до 27˚С, но помните, повышение температуры должно проходить медленно – 1-2˚С в сутки.

Техническое обслуживание дома из клееного бруса

Техническое обслуживание необходимо проводить:

  • через 2 месяца поле завершения строительства дома;
  • через 8 месяцев поле завершения строительства дома;
  • ежегодно (рекомендуемое время проведения май-июнь).

Техническое обслуживание подразумевает:

  • проверку запасов на осадку столбов;
  • проверку металлических креплений для кровли;
  • настройку винтовых ног на осадку;
  • проверку запасов на осадку легких перегородок;
  • проверку равномерности осадки бревен;
  • проверку защищенности поверхностей;
  • обработку деревянных конструкций защитными средствами.

Деревянные конструкции подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды: влаги, солнечных лучей, грибка, насекомых, — поэтому должны обрабатываться специальными защитными средствами не реже одного раза в 2 года. Рекомендуется использовать специальные средства марки SIKKENS или аналоги других авторитетных фирм производителей.

Отделочные работы в доме из клееного бруса

В процессе отделки нельзя вносить изменения в конструктивные элементы дома без согласования со строительной компанией. Кроме того, не допускается крепление жёстких конструкций элементов внутренней отделки к брусовым стенам без устройства «скользящего» соединения и обеспечения усадочного зазора (1,5-2%).

При проведении отделочных работ, связанных с возведением межкомнатных перегородок и обустройством "пирога" пола 2 этажа в период действия гарантийных обязательств необходимо поставить в известность сервисную службу CKD для проведения предварительной регулировки домкратов.

Проживание в деревянном доме

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства 07Внутри деревянного помещения необходимо поддерживать температуру от 15 до 27˚С. В зимнее время температура внутри не должна опускаться ниже 0˚С. Если такой возможности нет, то после первого разогрева дома его нужно тщательно проветривать в течение нескольких дней, не допуская перегревания. Нагрев воздуха в доме до температуры выше 27˚С может привести к растрескиванию торцов бруса, появлению трещин на ламелях, появлению трещин и зазоров на других деревянных материалах. После длительного содержания дома из клееного бруса ниже рекомендуемой температуры, нагрев воздуха в нём необходимо производить со скоростью не более 2-4˚С в сутки для исключения деформаций бруса.

Относительную влажность воздуха внутри помещений следует поддерживать в диапазоне 45-65%, в том числе и при проведении “мокрых процессов”: стяжки, укладки плитки, шпатлевки, поклейки обоев. Повысить влажность можно влажной уборкой или увлажнителем воздуха, понизить – увеличением температуры и проветриванием. При несоблюдении температурного режима и режима влажности дерево будет растрескиваться, а обшивка – вспучиваться, рассыхаться, будут появляться зазоры.

Техническое обслуживание дома, построенного компанией CKD, в первый год мы дважды проводим бесплатно, последующие — на платной основе по установленным тарифам. Вы можете проводить его силами подрядчиков, но в соответствии с рекомендациями наших специалистов.

Монтаж дома из клееного бруса. Возведение фундамента под дом из клееного бруса

Инструменты необходимые для работы: молоток, шуруповерт, уровень и рулетка, дрель.

Процесс возведения дома из клееного бруса своими руками начинается с устройства основания. Однако прежде чем переходить к выполнению этой работы, вам нужно подготовить следующие инструменты:

  • бензиновую или электрическую пилу;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • топор;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • гвозди и саморезы;
  • уровень и рулетку;
  • лопаты;
  • бетономешалку.

Лучше всего строить дом своими руками на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Сначала выполняется разметка. В одном из углов нужно вбить деревянный кол, после чего взять прямоугольный треугольник и определить направление, в котором вам нужно будет натянуть 2 нити, при помощи которых будут отмечены стороны будущего фундамента для дома из клееного бруса своими руками.

Отмерьте требуемое расстояние и вбейте второй колышек. Вернитесь к первому и натяните новую нить, которая будет показывать еще одну сторону основания. Наметьте таким же образом все остальные стороны конструкции. Обязательно проверьте правильность разметки. Чтобы это сделать, натяните диагонали и измерьте их длины. Если они одинаковы, то разметка выполнена правильно.

Технология строительства деревянного дома из клееного бруса. Технология строительства 08

Виды бруса.

Далее вам нужно будет возле каждого вбитого колышка с внутренней стороны разметить квадрат. Обычно размечаются квадраты со стороной 0,5 м. Вбейте в углы полученного квадрата колышки и натяните между ними веревку. Так будет обозначен внутренний контур основания для дома из клееного бруса своими руками.

Когда разметка будет готова, выройте траншею. Углубите ее примерно на 0,5 м. Проверьте равномерность дна вырытого котлована. Устраните имеющиеся перепады. Насыпьте на дно ямы слой песка толщиной 10-15 см. Тщательно его разровняйте и утрамбуйте.

Сделайте каркас из арматурных прутков. Опустите его в яму. Посередине, а также в углах котлована следует установить подкладки для каркаса. Их можно сделать из битого и ненужного кирпича. После этого вам нужно будет сделать щиты для цоколя будущего дома из клееного бруса своими руками. Воспользуйтесь для этого досками 2,5х15 см, подойдет и влагостойкая фанера.

В стенах основания обязательно обустраиваются вентиляционные продухи, благодаря которым подполье будет оставаться сухим. Возьмите обрезок бруса, изолируйте его рубероидом, а затем втисните между щитами. Дождитесь, пока фундамент для дома из клееного бруса своими руками застынет, и выбейте эти заготовки.

Для заливки готовится стандартный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка, воды и 5 частей гравия или щебенки.

Раствор нужно заливать равномерными слоями. Следите за целостностью щитов. Каждый залитый слой нужно уплотнить вибратором. Залитый фундамент оставьте примерно на месяц, чтобы он набрал прочность.