Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Технология и этапы строительства домов из клееного бруса. Преимущества домов из бруса

26.02.2022 в 12:51

Технология и этапы строительства домов из клееного бруса. Преимущества домов из бруса

Сегодня известно и учеными доказано утверждение, что проживание в деревянном доме позитивно влияет на здоровье человека.

Брус сочетает в себе все плюсы бревен. С ним очень удобно работать, этот материал дает возможность аккуратно соединять детали, добиться безупречной гладкости стен и, существенно уменьшить расходы на отделку.

Постройка из-за своей легкости не требует сооружения массивного фундамента.

Главные плюсы:

Дома и коттеджи из клееного бруса имеют высокую прочность по сравнению с возведенными срубами из цельных бревен, благодаря особой технологии производства материала. Волокна древесины находятся в противоположных направлениях при совмещении, что обуславливает высокую прочность, и предотвращает деформацию древесины в результате воздействия окружающей среды.

Для склеивания бруса применяется экологический и безопасный клей, который не только прочно склеивает ламели, но и работает как антисептик.

Наименее короткое время воздвижения здания. Учитывая закладку фундамента, отделку и работу шести специалистов-строителей, такой дом будет построен за 2,5 месяца.

Строительство дома с цокольным этажом Источник remontik.org

Эти здания имеют отличную теплоизоляцию из-за плотной сборки, и применению уплотнителя. При этом сберегается герметичность комнат и исключается возможность любого сквозняка, что существенно уменьшает расходы на обогрев в осенне-зимнее время года. Утеплению в таких домах часто подлежит пол и крыша.

Меньшие расходы во время проживания – дом из бруса не деформируется, не растрескивается и ему не грозит коробление.

Стильный и красивый внешний вид – брус придает ровность стенам, шлифовка, покраска и обработка лаком дает в результате стильность с внешней и внутренней стороны здания.

Недостатки строений:

Главный недостаток сооружения – это дорогой материал. Здесь не выйдет сэкономить, так как клееный брус высокого качества при соблюдении технологии изготовления не может стоить дешево. А если не придерживаться соблюдения всех процессов изготовления материала, то прочным он не будет. Каждой весной за фасадом дома нужно ухаживать, пропитывать специальными маслами, чтобы здание не потеряло свой красивый цвет.

Критерии выбора подходящего проекта

Типовой проект дома из бруса – это возможность сохранить свои средства и время, получив готовое жилье в наименьшие сроки.

Типовой проект дома из клееного бруса Источник www.house116.ru

Дома из этого материала могут быть различны по этажности, площади, планировке и дизайну. При выборе проекта для будущего дома следует учитывать следующие важнейшие параметры:

  • количество проживающих человек;
  • площадь и расположение участка;
  • сезонность проживания;
  • стиль, количество этажей и дизайн здания.

Обслуживание дома из клееного бруса. Эксплуатация дома из клееного бруса

Технология и этапы строительства домов из клееного бруса. Преимущества домов из брусаКаждый дом нуждается в уходе. Дом из клееного бруса не является исключением, поэтому не стоит пренебрегать его техническим обслуживанием. Тогда жизнь в нём будет приносить только удовольствие! Выполнение наших рекомендаций и требований позволит вам обеспечить максимально комфортное проживание в доме из клееного бруса и бесконечный срок его эксплуатации, а нам позволит выполнить свои гарантийные обязательства без всяких проблем.

В первые 2 месяца после возведения, дом необходимо проветривать. Это нужно для равномерной просушки деревянных конструкций. В период строительства в зимнее время, а также после строительства – до заселения – поддерживайте температуру воздуха внутри помещений в пределах 10-15˚С. Так вы сведёте к минимуму процесс образования трещин. Затем повышайте температуру максимум до 27˚С, но помните, повышение температуры должно проходить медленно – 1-2˚С в сутки.

Техническое обслуживание дома из клееного бруса

Техническое обслуживание необходимо проводить:

  • через 2 месяца поле завершения строительства дома;
  • через 8 месяцев поле завершения строительства дома;
  • ежегодно (рекомендуемое время проведения май-июнь).

Техническое обслуживание подразумевает:

  • проверку запасов на осадку столбов;
  • проверку металлических креплений для кровли;
  • настройку винтовых ног на осадку;
  • проверку запасов на осадку легких перегородок;
  • проверку равномерности осадки бревен;
  • проверку защищенности поверхностей;
  • обработку деревянных конструкций защитными средствами.

Деревянные конструкции подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды: влаги, солнечных лучей, грибка, насекомых, — поэтому должны обрабатываться специальными защитными средствами не реже одного раза в 2 года. Рекомендуется использовать специальные средства марки SIKKENS или аналоги других авторитетных фирм производителей.

Отделочные работы в доме из клееного бруса

В процессе отделки нельзя вносить изменения в конструктивные элементы дома без согласования со строительной компанией. Кроме того, не допускается крепление жёстких конструкций элементов внутренней отделки к брусовым стенам без устройства «скользящего» соединения и обеспечения усадочного зазора (1,5-2%).

При проведении отделочных работ, связанных с возведением межкомнатных перегородок и обустройством "пирога" пола 2 этажа в период действия гарантийных обязательств необходимо поставить в известность сервисную службу CKD для проведения предварительной регулировки домкратов.

Проживание в деревянном доме

Технология и этапы строительства домов из клееного бруса. Преимущества домов из бруса 01Внутри деревянного помещения необходимо поддерживать температуру от 15 до 27˚С. В зимнее время температура внутри не должна опускаться ниже 0˚С. Если такой возможности нет, то после первого разогрева дома его нужно тщательно проветривать в течение нескольких дней, не допуская перегревания. Нагрев воздуха в доме до температуры выше 27˚С может привести к растрескиванию торцов бруса, появлению трещин на ламелях, появлению трещин и зазоров на других деревянных материалах. После длительного содержания дома из клееного бруса ниже рекомендуемой температуры, нагрев воздуха в нём необходимо производить со скоростью не более 2-4˚С в сутки для исключения деформаций бруса.

Относительную влажность воздуха внутри помещений следует поддерживать в диапазоне 45-65%, в том числе и при проведении “мокрых процессов”: стяжки, укладки плитки, шпатлевки, поклейки обоев. Повысить влажность можно влажной уборкой или увлажнителем воздуха, понизить – увеличением температуры и проветриванием. При несоблюдении температурного режима и режима влажности дерево будет растрескиваться, а обшивка – вспучиваться, рассыхаться, будут появляться зазоры.

Техническое обслуживание дома, построенного компанией CKD, в первый год мы дважды проводим бесплатно, последующие — на платной основе по установленным тарифам. Вы можете проводить его силами подрядчиков, но в соответствии с рекомендациями наших специалистов.

Технология строительства дома из клееного бруса. Сложности и ошибки в процессе

Самые существенные ошибки допускают застройщики при выборе бруса, если он будет некачественный, дом долго не простоит, и из года в год будет «мучить» своих жильцов.

Чтобы выбрать качественную продукцию, обращают внимание на следующие признаки :

  • тип склеивания ламелей и их количество;
  • толщина клееного бруса;
  • качество изготовления и обработки внешних и торцовых поверхностей;
  • сертификаты качества на клееный брус и расходные материалы, особенно на клеевую основу;
  • отзывы потребителей об изготовителе и поставщике КБ.

Типичные ошибки дома из клееного бруса:

  1. Неверно выбрано сечение  бруса. В торговой сети находятся в продаже брус такой модификации с сечением 10х10, 15х15, 15х20, 20х20 см и повышенной теплостойкости с шириной более 25 см.

    Для летних домиков несущие стенки устанавливают толщиной 150 мм, а для зимнего —  250 мм.

  2. Неаккуратная гидрозащита окладного венца либо ее отсутствие. Зачастую на ростверк ставят довольно тонкий слой рулонной гидрозащиты. Этого будет недостаточно для нижнего венца, и он будет гнить. 

    Поменять его очень дорого, к тому же не все мастера берутся за такую сложную работу.Поэтому рулонную гидроизоляцию нужно укладывать не менее чем в 2-а слоя, а использовать рекомендуется армированное стекловолокно.

    Также нужно, чтобы каждый слой приклеивался мастикой, которая выполняет не только фиксацию изоляции, но и заполнение неплотностей и любых дефектов на поверхности.

    Еще очень важная мера для долговечности постройки — это формирование 2-3 первых венцов из лиственницы, которая имеет высокий показатель влагостойкости.

  3. Недопустимое применение в роли теплозащиты  межвенцовых швов пенопласта либо родственных стройматериалов. В период обильных дождей с мощным ветром, при таянии снежного покрова либо при продолжительной влажной погоде внешние стены будут неизбежно намокать.

    Для того чтобы обеспечить плотность таких соединений, между венцами укладывают волокнистый паропроницаемый материал имеющих повышенное число открытых пор, через которые с легкостью выводится влага. Пенопласт является паронепроницаемым, вода будет задерживаться на брусе, вызывая его гниение.

  4. Соединение венцов арматурным прутком либо неверный подбор диаметра нагелей. Клееный брус в стене разрешают стягивать специальными шпильками либо нагелями. В том случае, когда используются арматурные стержни либо с усилием забиваются нагели, низконагруженные венцы зависают, а швы не могут уплотниться, поэтому щели превращаются в «мостики холода».

    Нагели вводят в отверстия с усилием, но не тугим, чтобы не вызывать создание различных трещин. Кроме того, все стойки в обязательном порядке укрепляют винтовыми компенсаторами.

  5. Нарушение при монтаже внутридомовых сетей , установку несущих узлов, технологических проемов, кровли и отделки без учета усадки. Нормативная усадка клееного бруса 2% от высоты, что является наименьшим показателем среди деревянных конструкций, тем не менее этого достаточно, чтобы деформировать инженерные трубы, окна и двери.

    По такой причине во всех зона, где возможно смещение в обязательном порядке монтируют обсаду и оставляют компенсационные промежутки. Стойки укомплектовывают винтовыми компенсаторами, а при установке различных обрешеток, например, для плитки и под коммуникации применяют подвижной крепёж. В проемах оставляют пазы — ройки для закладных брусков обсадных коробок.

  6. Нарушение выполнения ПТЭ при установке электрической проводки в ПВХ-рукавах. Вышеназванные Правила допускают прокладывать внутридомовых сети в деревянных зданиях только в стальных трубах или открытым методом. Сегодня в таких домах пользуется популярностью внешняя проводка в стиле » ретро».
  7. Выполнение покраски фасадов некачественным составом . Краску нужно выбирать со сроком эксплуатации не менее 7 лет, а торцы бруса защищают специальным воском, в этом случае они меньше трескаются.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Такой тип строительного материала появился на рынке сравнительно недавно. Это заимствованная технология, взятая у зарубежных мастеров. Процесс изготовления бруса является трудозатратным мероприятием. Кругляк распускают на циркулярной пиле, а затем подвергают сушке в специальных камерах. После этого производится фугование досок, с последующей склейкой под прессом. На конечном этапе фрезеруют соединения типа шип/паз. Данный технологический процесс обеспечивает повышение надежности, стойкости и долговечности изделий (сравнительно с цельным брусом).

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дома, построенные из клееного бруса, обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая степень экологичности постройки.
  2. Отсутствие усадочного процесса (составляет до 1 процента).
  3. Экономия денежных средств за ненадобностью отделывать стены изнутри здания.
  4. Естественная циркуляция воздуха.
  5. Быстрота возведения сооружения.
  6. Благоприятный микроклимат комнат.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены внутри дома из клееного бруса не требуют дополнительной отделки

Натуральная древесина обладает противомикробным действием, а также является природным антисептиком. Благодаря этому, климат внутри помещений коттеджа способствует повышению иммунитета, ликвидирует болезнетворные микробы.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены из клееного бруса само по себе несут природную красоту

Сравнительная легкость конструкции позволяет облегчить заливку фундамента, что снижает денежные затраты.

Кроме достоинств у данного типа пиломатериала есть свои недостатки. К ним относятся:

  • дороговизна дерева в сравнении с кругляком и цельными изделиями;
  • наличие клеевого состава в структуре;
  • отсутствие проверенных сроков службы стройматериала.

Из-за того, что в основу изготовления изделия положена склейка древесины, данное мероприятие снижает эффективность циркуляции воздуха. Но за счет склейки разносторонних волокон, брус приобретает упрочненные качества, менее подвержен кручению и растрескиванию.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса быстро возводится и сразу пригоден для заселения благодаря отсутствию периода усадки

Благодаря натуральным компонентам клеящего состава, на организм человека изделие не оказывает негативного влияния.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/etapy-stroitelstva-doma-iz-kleenogo-brusa-etapy-stroitelstva-domov-iz-kleenogo-brusa