Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дренаж участка своими руками. Дренаж участка за 5 шагов: как сделать своими руками

29.01.2020 в 04:48

Дренаж участка своими руками. Дренаж участка за 5 шагов: как сделать своими руками

Для владельцев загородных участков, а особенно с глинистыми почвами, торфяниками, установка дренажной системы становится особенно актуальной в весенний период и период дождей. Устроить дренаж на участке своими руками вполне по силам каждому хозяину.

Как это правильно сделать за 5 шагов и какие 2 вида дренажных систем существует, вы узнаете из нашей статьи.

Особенности и порядок работ

Поселившись в частном доме, рано или поздно возникает необходимость выполнить дренаж участка, чтобы избавить себя от проблемы излишнего переувлажнения территории и последствий, связанных с ним.

Предусмотрительные люди, планируя строительство собственного дома, заблаговременно заказывают составление проекта дренажной системы. Одновременно строят дом и дренаж – в итоге получают идеальные условия для жизни.

Проживание в загородном доме, коттедже дает возможность владельцу по своему вкусу оформить придомовую территорию. Это могут быть сад, лужайка, газоны, дорожки, бассейн, альпийская горка все то, что радует глаз и делает жизнь комфортней. Прочный фундамент дома, крепкие стены, сухой подвал, идеальный газон, плодоносящий сад, долговечные постройки на территории усадьбы возможны при условии поддержания водного баланса в почве.

Он регулируется грамотной системой дренажа, которая служит для сбора и отвода за пределы участка дождевой и талой воды, а также поддержания заданного уровня грунтовых вод. Избыточные грунтовые воды также удаляются с территории через дренаж.

Дренаж участка своими руками. Дренаж участка за 5 шагов: как сделать своими руками

Какой вид дренажной системы выбрать

Сказанное выше вовсе не означает, что на любом участке необходимо строить комплексную систему водоотвода с использованием поверхностных и глубинных инженерно-технических сооружений.

Дренажные трубы (дрены) укладывают на глубине только на болотистых участках и в тех местах, где близко к поверхности подходят грунтовые воды. А вот отводить воду с поверхности усадьбы после дождя или таяния снега приходится практически повсеместно на территории страны.

Какая система дренажа понадобится вам и как вы ее будете строить – дело выбора. В любом случае устройство водоотведения – ответственное мероприятие, и тут, как нигде, справедливо утверждение о необходимости мерять семь раз, а резать только один.

Обустройство дренажа – дорогостоящее занятие, поэтому ошибки в проектировании и монтаже могут обернуться неоправданными затратами и плачевными последствиями.

Точно потребуется дренировать территорию участка, который расположен на склоне. Местоположение всегда будет подвергаться разрушительному воздействию потоков воды после дождей или таяния снега. Если не бороться с водой, то она размоет плодородный слой, затопит подвал, снесет отмостку и пр.

Дренаж участка своими руками. Дренаж участка за 5 шагов: как сделать своими руками

Дренаж участка под ключ

Если вы живёте за городом и имеете свой огород, то знаете, что случается в сезон дождей. Вода не впитывается в землю, и на участке появляются лужи, привлекающие со временем к себе большое количество насекомых. Мало того, растения гибнут от переизбытка влаги, и получается, что вы трудились зря.

Если вы закажете устройство дренажной системы в нашей компании, то на вашей территории всегда будет сухо и красиво. Растения сохранятся, а лужи не будут скапливаться на участке. Мы работаем в Санкт-Петербурге и по всей Ленинградской области, и в удобное для вас время сможем выехать к вам на дачу и осмотреть местность. Для того чтобы назвать вам наиболее точную цену за метр дренажа под ключ, мы выполним расчёты. Если вас всё устроит, в назначенное время наши специалисты выедут на участок и выполнят необходимые работы.

От чего зависит стоимость монтажа дренажной системы

Цена на дренаж участка под ключ зависит от многих факторов. На стоимость очень влияет глубина залегания. Чем глубже мы копаем траншеи, тем выше стоит услуга. Вид используемых материалов так же играет большую роль. К примеру, если пластиковые лотки и трубы имеют невысокую цену, то ничего подобного нельзя сказать о бетонных изделиях.

Дренаж участка под ключ

В стоимость дренажа участка под ключ также входит:

  • исследование территории и разработка проекта;
  • рытьё канав и устройство дренажной системы;
  • монтаж труб или лотков, смотровых колодцев, решёток;
  • доставка материла на участок и вывоз грунта или мусора.

Самый простой дренаж на даче. Простой вариант открытого дренажа

Дренаж на дачном участке самый простой способ его сделать – это обнести всю территорию по периметру канавой. Такой метод подходит для ровной местности . Но канава по периметру не спасет, если на участке имеются впадины или он обладает большой площадью.

Достаточно просто сделать открытую дренажную систему. Для этого необходимо проделать следующую работу:

  • В первую очередь, внимательно осмотрите свою дачу. Определите места, где вода постоянно скапливается. Также следует заметить естественные впадины. В этих местах роются неглубокие траншеи. Достаточно углубиться в грунт всего на полметра;
  • Склоны канав делаются пологими, чтобы они не осыпались. Если почва на даче глинистая, то склон можно делать более крутым. Но все же лучше его укрепить. Для этого подойдет любой подручный материал не боящийся воды. Очень часто для укрепления дренажных канав применяют старый шифер;
  • Сама канава должна иметь наклон в сторону вывода стоков с участка. Такой уклон составляет три градуса на каждый метр. В этом случае вся вода, попавшая в канаву, будет стекать самотеком, а не скапливаться;
  • Чтобы дно канавы не размыло водой, его также необходимо укрепить. Для этого можно уложить камни, битые кирпичи или отколовшиеся куски бетона. Для укрепления дна канавы (и ее стенок) можно использовать толстую полиэтиленовую пенку.

Сеть таких несложных канав по территории дачи сможет быстро выводить воду от осадков. При этом на создание подобного дренажа у вас не возникнут проблемы с финансами. Все работы можно выполнить своими руками, а используемые материалы всегда найдутся в любом хозяйстве.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/poverhnostnyy-drenazh-vokrug-doma-proekt-drenazhnoy-sistemy-na-uchastke

Дренаж участка без труб. Для чего нужен дренаж участка

Просматривая сметы и прайс-листы, связанные с дренажем участка некоторые застройщики начинают сомневаться в целесообразности этих мероприятий. И основным аргументом является то, что раньше, в принципе, никто на этом сильно не «заморачивался». При такой аргументации отказа от дренажа участка стоит отметить то, что качество и комфорт жизни человека сильно улучшились. Никто не захочет ведь жить в сырости или в доме с земляными полами. Никто не захочет наблюдать трещины на своем доме, на отмостках и дорожках, появившиеся после очередного холодного сезона. Все домовладельцы желают благоустроить свой участок или, выражаясь по-современному и по-модному – сделать ландшафтный дизайн. После дождя никто не захочет «месить грязь» в застоявшихся лужах. Если это так, то дренаж однозначно нужен. Можно обойтись без него только в очень редких случаях. В каких именно случаях мы изложим чуть позже.

Дренаж участка без труб. Для чего нужен дренаж участка

Дренаж? Нет, не слышал…

Дренаж – это не что иное, как удаление излишней воды с поверхности участка или с глубины грунта. Для чего же нужен дренаж участка?

  • Прежде всего, для того чтобы удалить лишнюю воду или от фундаментов зданий и сооружений. Появление воды в районе подошвы фундамента может спровоцировать либо подвижку почвы – дом «поплывет», что характерно для глинистых почв, либо в сочетании с промерзанием могут появиться силы морозного пучения, которые будут создавать усилия по «выдавливанию» дома из грунта.

Дренаж участка без труб. Для чего нужен дренаж участка

Наихудшие последствия отсутствия дренажа

  • Дренаж призван удалить воду от подвалов и цокольных этажей. Какая бы ни была эффективной гидроизоляция, излишки воды все равно просочиться через строительные конструкции. В подвалах домов без дренажа может появиться сырость, которая спровоцирует рост плесени и других грибков. Помимо этого, атмосферные осадки в сочетании с имеющимися в грунте солями очень часто образуют агрессивные химические соединения, которые негативно влияют на строительные материалы.

Дренаж участка без труб. Для чего нужен дренаж участка

При хорошем дренаже в этом помещении мог быть спортзал, кладовка или мастерская

  • Дренаж предотвратит «выдавливание» септика при высоком уровне грунтовых вод. Без дренажа система очистки стоков не прослужит долго.
  • Дренаж совместно с системой ливнестоков кровли и вокруг строений обеспечивает быстрое удаление воды, предотвращая ее просачивание к подземным частям строений.
  • Дренаж предотвращает переувлажнение почвы. На участках, оборудованным грамотно спланированным и сделанным дренажем не будет застаиваться вода.
  • Переувлажненная почва может спровоцировать гниение корневых частей растений. Дренаж предотвращает это и создает условия для роста всех садовых, огородных и декоративных растений.
  • При сильных осадках на участках, которые имеют уклон, может потоками воды вымываться плодородный слой почвы. Дренаж направляет потоки воды в дренажную систему, тем самым предотвращая размывание грунта.

Дренаж участка без труб. Для чего нужен дренаж участка

Водная эрозия плодородной почвы при отсутствии дренажа — серьезная проблема в сельском хозяйстве

  • Если участок обнесен забором, сооруженным на ленточном фундаменте, то он может «запечатать» естественные пути отвода воды, создавая условия переувлажнения почвы. Дренаж призван удалить излишнюю воду с периметра участка.
  • Дренаж позволяет избежать образования луж на площадках, тротуарах и садовых дорожках.

По мнению авторов статьи, приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы понять, что дренаж в том или ином виде просто необходим.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/drenazh-vokrug-doma-i-vodootvedenie-na-uchastke-drenazh-vokrug-doma

Отвод воды с участка. Водосточная система

Обычно в материалах о водоотведении и дренажном отводе воды с участка, рассматривают именно почвенный отвод – ливневую канализацию и, непосредственно, дренажную систему. Но если учесть, что с крыши дома средней площади за год стекает от 50 м³, а в дождливых регионах и в три раза больше, имеет смысл в этот комплекс включить и водосточную систему. Да и ливневую канализацию рассматривать отдельно от водосточки не совсем верно, так как они взаимосвязаны. Понадобится ли весь комплекс водоотведения или получится обойтись «малой кровью» зависит от следующих условий:

  • тип грунта;
  • местоположение участка;
  • уровень грунтовых вод;
  • климатическая зона;
  • характеристики строений.

На проницаемых грунтах с низким УГВ и небольшим или средним годовым количеством осадков, полноценный дренаж обычно не требуется – достаточно водосточной системы и ливневой канализации.

Отвод воды с участка. Водосточная система

Водосточная система предназначена для сбора осадков и талых вод с крыш зданий – она защищает фасад и основание от переувлажнения и дальнейшей деструкции. Существует два типа водосточных систем:

  • Скрытые (внутренние) – актуальны на плоских крышах, а также на домах в амбарном стиле, когда скатная крыша плавно переходит в стены, а свесы отсутствуют. И водоприемные воронки или лотки, и отводящие трубы, прокладываются внутри конструкции. В домах-амбарах стояки располагают по углам, под облицовочным экраном, в домах с плоскими крышами возможно и внутреннее расположение водосточных стояков в перегородках, колоннах или возле стен.
  • Наружные – самый распространенный тип водосточки, когда все комплектующие монтируются снаружи. Наружная водосточная система может быть укомплектована как подвесными водосборными лотками, монтируемыми на специальный крепеж под скатами, так и надстенными желобами, формируемыми непосредственно на скатах. Второй вариант встречается значительно реже.

Отвод воды с участка. Водосточная система

По материалу исполнения различаются металлические (с полимерным покрытием и без) и полимерные водосточные системы. Выбор зависит как от личных предпочтений, так и от финансовых возможностей, по техническим и эксплуатационным характеристикам металл и пластик в средней ценовой категории примерно одинаков. Что касается сечения желобов, то оно напрямую зависит от площади крыши:

  • до 30 м² – 80 мм;
  • до 50 м² – 90 мм;
  • до 125 м² – 100 м.

Также имеет значение и конфигурации крыши – на сложных формах сечение должно быть больше, как и в дождливых регионах. Оптимальные параметры водосточной системы можно высчитать по формуле S=(W+H/2)L, где: W – длина от конька до конца крыши в горизонтальной плоскости; H – высота ската; L – длина ската.

Отвод воды с участка. Водосточная система

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-otvesti-vodu-so-svoego-uchastka-vybor-metoda

Дренаж участка 6 соток

Красота участка, здоровье и красота растения, хороший урожай может быть только в том случае, если почва будет оптимально увлажнена, но при этом не будет лишней влаги, которая может только навредить. Если участок не оборудован специальной системой отвода лишней воды и влаги, то приготовьтесь к тому, что вместо растений у вас будут постоянные лужи после дождей и паводки. В нашей компании в Москве вы можете заказать дренаж участка 6 соток по цене, которая вас порадует и не пробьет брешь в вашем бюджете.

Примерная цена дренажа участка 6 соток — особенности

Дренаж позволяет регулировать водно-воздушный баланс почвы. Эта система обогащает грунт питательными веществами, а также способствует превращению глинистых земель в плодородные. Лучше всего дренаж делать при строительстве, но если этого сделано не было, то можно провести дренажные работы и тогда, когда дом уже построен.

Наименование услугиЕд.изм.ЦенаЦена у конкурентов
 
Поверхностный дренаж м.п.478955
Глубинный дренажм.п.7001 400
Ливневая канализация с заглублением до 1 м.м.п.6001 200
Ливневая канализация с заглублением до 1.5 м.м.п.7501 500
Установка коллекторного колодца (высота 3м.)м.п.12 50025 000
Установка смотрового колодца до 1м.п.1 5003 000
Установка смотрового колодца до 3 м.м.п.3 2506 500
Монтаж дождеприемника м.п.5001 000
Дренаж фундамента
Стоимость кольцевого дренажа фундамента
Кольцевой дренаж фундамента, глубиной до 1мм.п.7501500
Кольцевой дренаж фундамента, глубиной до 2мм.п.9001800
Кольцевой дренаж фундамента, глубиной до 3мм.п.1 7503500
Стоимость пристенного дренажа фундамента
Устройство пристенного дренажа фундамента глубиной до 1 мм.п.1 000
Устройство пристенного дренажа фундамента глубиной до 2 мм.п.1 7503500
Устройство пристенного дренажа фундамента глубиной до 3 мм.п.

Видео дренаж участка – дренажная система своими руками