Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сделай ремонт квартиры сам. Виды ремонта в квартире

29.01.2020 в 04:48

Сделай ремонт квартиры сам. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Ремонт квартиры своими руками в новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке 

Здесь выделяют две вариации: плановую и срочную. Первая версия ремонта квартиры с нуля в новостройке подразумевает капитальные работы по определённой схеме или проекту. Вторая - стремительную реализацию со скромными затратами.

Ремонт по плану или дизайн проекту 

 

Это оптимальный расклад для тех, кто готовит жильё для себя. Формируется план ремонта со всеми стадиями и временем реализации,  смета.

Если не желаете своими руками проводить ремонт в новостройке с нуля, подбирайте подходящую бригаду: сантехников, электриков, и т.д.

К сведению

Выполнение работ идёт планомерно, соблюдается период для стяжки (минимум 4 недели), методы отделки и покраски.  

Такой ремонт в новостройке с нуля имеет такие достоинства:

  1. Нет спешки. Не упускается ни одна мелочь, всё тщательно разрабатывается и осуществляется.
  2. Учитываются все пожелания заказчиков.

Его недостатки таковы:

 

  1. Во многих случаях превышается смета.
  2. Затягивание рабочих процессов. Если оплата мастерам идёт за время, они специально не спешат.

Быстрый ремонт с нуля 

Этот вариант реализуется за короткое время и не требует серьёзных расходов. При выполнении такого бюджетного ремонта в квартире в новостройке за минимальный период устраивается стяжка, монтируется сантехника и отделывается только одна из комнат.

По мере развития бюджета самостоятельно ремонтируются и другие помещения. Преимущества здесь таковы:

  • Экономичность;
  • сроки ограничиваются лишь финансовым потенциалом хозяина.

Но бюджетный ремонт имеет и минусы:

  • затягивание процесса на годы;
  • проживание в условиях незавершённой отделки.

Домашний ремонт своими руками. С чего начинается ремонт стен в частном доме?

Пришел момент, когда понадобилось сделать ремонт стен в частном доме? Не стоит тратить время на изучение информации с разных сайтов. Мы подробно расскажем вам об этом процессе.

Каждый дом имеет неповторимый шарм, который достигается с помощью подбора материалов для отделки. Но прежде чем приступить к украшению стен, их обработке, следует провести все подготовительные черновые работы. Любой ремонт стен в частном доме начинается с демонтажа старого покрытия. Сделать это несложно, если вы прислушаетесь к советам специалистов и обзаведетесь нужными инструментами.

В зависимости от состояния стен в доме может понадобиться проведение таких процедур:

  • снятие настенных покрытий в виде обоев;
  • демонтаж керамической плитки;
  • очистка разных поверхностей от масляной краски;
  • демонтаж стены, ее новое строительство;
  • вырез проема для дверей или окон;
  • сбивка штукатурки со стен;
  • ремонт стен частного дома также может потребовать демонтажа сантехнических, электрических приборов.

Стены должны быть прочны и полностью подготовлены к последующим работам. Например, о  ремонте шлаколитых стен своими силами мы писали ранее. Понадобится немало времени на сбор и вывоз строительного мусора. Вы можете делать это самостоятельно или заручившись поддержкой фирмы, предоставляющей такие услуги.

Что еще нужно для ремонта стен частного дома?

После демонтажа очень важно правильно произвести все черновые работы. Для начала нужно заняться выравниванием поверхностей. Ремонт стен частного дома будет качественным только в том случае, если финишная отделка наносится на подготовленную поверхность.

Выравнивание считается важным этапом ремонтных работ. При этом важно учитывать, под какой финишный материал готовится такая основа, так как ее свойства могут меняться. При косметическом, капитальном или евроремонте есть свои небольшие допуски погрешности, которые рассчитываются на квадратный метр площади стен.

Наиболее часто используют мокрый тип выравнивания поверхностей. Для того чтобы их выполнить не нужны сложные умения, достаточно владеть навыками использования шпателя. Смесь для выравнивания вы можете купить в магазине строительных товаров.

Нужно измерить перепады по всей длине стены с помощью специального инструмента – строительного уровня. Иногда для этих целей натягивают веревку вдоль стены.

Нужно ли делать утепление стен в частном доме?

Многие владельцы домов прибегают к хитрости, внося в список ремонтных работ внутреннее утепление стеновых конструкций. На самом деле опытные специалисты рекомендуют отказаться от таких действий, так как внешнее утепление является более практичным и оправданным.

При внутреннем утеплении стены остаются холодными снаружи, поэтому подобная экономия может закончиться появлением конденсата и плесени в помещении.

Ремонт стен в частном доме: как производится отделка?

После того как поверхность стала ровной и раствор полностью высох, можно приступать к отделочным работам. Довольно сложным для многих покупателей является выбор отделки. Существуют такие ее основные виды:

  • обои: их качество зависит от того, где вы собираетесь использовать покрытия. Например, для кухни идеально подойдут моющиеся виниловые обои, а для спальни – экологичные бумажные;
  • декоративная штукатурка: поможет превратить голые однотонные стены в стильную отделку с помощью правильно подобранных цветов;
  • плитка: идеальна для ремонта стен частного дома в кухонном помещении, туалете и ванной комнате, так как она не поддается влиянию влаги;
  • стеновые панели: часто закупаются для отделки стен в офисах и других помещениях коммерческого типа, но иногда используются и в частных домах. Вполне подойдут для отделки ванной или кухни. Материалы просты в монтаже и обслуживании;
  • декоративные камни: такую отделку себе могут позволить немногие, так как обходится она довольно дорого. Для укладки понадобятся специальные умения и инструменты. Камень – наиболее долговечный и стойкий материал для отделки.

В деревянных частных домах часто отделка заканчивается правильной обработкой и покраской сруба. Если он имеет красивый внешний вид, нет смысла прятать его за панелями из ПВХ.

Видео ремонт квартиры своими руками | 17 дней за 20 минут | SMARTBUD