Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи

29.01.2020 в 04:43
Содержание
  1. Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи
  2. Двухярусные клетки для кроликов своими руками. Клетки для кроликов своими руками: чертежи с размерами, пошаговые инструкции по изготовлению разновидностей (Михайлова, Золотухина, двухъярусные и прочие) с фото и видео
  3. Многоярусные клетки для кроликов. Место размещения клеток
  4. Клетки для кроликов из сетки. Как сделать клетку из сетки
  5. Видео клетки для кроликов своими руками. Основа клетки

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи

В последнее время у владельцев загородных участков огромной популярностью пользуется разведение кроликов, поскольку это позволяет получать огромную прибыль от продажи мяса и шкурок. Кролики быстро растут, питаются в основном зеленым кормом и активно плодятся, но они слишком привередливы к условиям содержания. Чтобы вырастить их здоровыми, необходимо особое внимание уделять постройке крольчатника, учитывая все особенности выращивания.

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 01

Назначение и устройство

Крольчатник представляет собой обустроенную клетками конструкцию с вольерами, которая предназначена для выращивания кроликов. Подобные сооружения устанавливают как на открытом воздухе, так и в закрытых подсобных помещениях. Поскольку кролики требовательны к условиям ухода, крольчатники нужно делать с хорошим обогревом, освещением и вентиляцией. Как правило, клетки для кроликов устанавливают в два или три яруса, а если дача размещена в зоне с теплым климатом, то специалисты рекомендуют размещать такие конструкции на улице, защищая их навесом.

Чтобы животные чувствовали себя комфортно, крольчатник должен соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать животным все необходимые условия для роста и размножения;
  • быть оснащенным специальными вольерами для молодого потомства;
  • иметь ширину и высоту, которая бы позволяла животным свободно перемещаться;
  • быть оборудованным удобной системой очистки.

Кроликам нужны такие условия содержания, которые бы способствовали их быстрому размножению, развитию и хорошему здоровью. При обустройстве крольчатника важно учесть следующие параметры.

  • Температурный режим. Оптимальной температурой для данного вида животных считается +16 градусов. Если клетки размещены возле дверей и окон, то придется дополнительно предусмотреть обогрев, поскольку переохлаждение плохо сказывается на здоровье кролей. Кроме этого, при низком температурном режиме потребуется больше кормов, что, в свою очередь, вызовет дополнительные затраты. Поэтому лучше всего будет строить крольчатник утопленный, с хорошей вентиляцией и обогревом. Огромную роль в утеплении играет и кровельный материал, он должен быть прочным, толстым и защищать конструкцию от влаги и сквозняка.
  • Влажность воздуха. В крольчатнике следует постоянно поддерживать влажность на уровне не ниже 75%. Помещения, в которых размещены клетки, нужно также периодически проветривать, что позволит выводить наружу газы, выделяемые из кала и мочи. Для этого в помещении ставят вытяжную металлическую трубу с регулируемой системой вентиляции.
  • Доступ к уборке. Чистить клетки следует несколько раз в неделю, чтобы упростить уборку отходов. Крольчатник должен быть оборудован специальными сборочными канавками.
  • Освещение. Густота, качество меха и скорость роста у питомцев напрямую зависит от продолжительности светового дня. Так как эти животные более активны в ночное время суток, то клетки должны получать хорошее освещение. При этом яркость света лучше всего делать умеренной. Например, для взрослых особей норма освещения составляет 70 лк, а для молодых – 30. Что касается длительности светового дня, то она должна составлять не менее 18 часов. В связи с этим зимой крольчатник дополнительно оснащают подсветкой в виде нескольких ламп.

Двухярусные клетки для кроликов своими руками. Клетки для кроликов своими руками: чертежи с размерами, пошаговые инструкции по изготовлению разновидностей (Михайлова, Золотухина, двухъярусные и прочие) с фото и видео

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 02

Соорудить клетки для кроликов своими руками можно из подручных материалов: ненужных досок, фанеры, ДСП, шифера, кирпичей, металлической высечки, жести и т.д. Конструкция клеток тоже бывает разной, но лучше выбрать ту, что не отнимет у вас много времени на изготовление и окажется удобной для кормления кроликов, их осмотра и регулярной уборки.

  • 1 Виды клеток для кроликов и возможные материалы для работы своими руками
  • 2 Общая пошаговая инструкция по изготовлению в домашних условиях
  • 3 Другие варианты кроличьих домиков

Виды клеток для кроликов и возможные материалы для работы своими руками

Не все типы клеток можно сделать своими руками, однако многие из них при знании размеров, наличии чертежей и базовых навыков изготовить однозначно получится. Итак, какие виды домиков для ушастого племени существуют?

По размерам и высоте:

  • простые в один ярус,
  • двухъярусные,
  • трёхъярусные,
  • многоярусные.

Для каких кроликов:

  • для молодняка,
  • самок,
  • декоративных,
  • великанов и карликовых и т.д

Из каких материалов может изготавливаться:

  • дерево,
  • металл (железные и пр.),
  • металлопрофиль и др.

Варианты могут быть как летними, так и зимними. Существуют типы для содержания на улице или в квартире. Они могут быть монолитными или переносными, особенно если кролики карликовые и содержатся в домашних условиях. Домики могут быть также и откормочными. Существуют также сооружения промышленные, но о них речь вестись не будет.

Некотрые варианты самодельных кроличьих домиков на фото

Деревянная с сеткой

Комбинированная из дерева и сетки

Из металлопрофиля и дерева с использованием секти

Из дерева

Чертежи с размерами некоторых типов клеток

На 2 яруса

Клетка Михайлова

Простая схема

Клетка Золотухина

Общая пошаговая инструкция по изготовлению в домашних условиях

Чтобы заняться кролиководством, особые вложения не требуются: дешёвые клетки для кроликов, поилки и кормушки вы легко сделаете сами, сено и ветки можно заготовить с лета, корнеплоды и овощи взять с собственного огорода. Основные расходы потребуются лишь на вакцинацию кроликов да на концентрированные корма.

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 03

В каждой клетке должны жить кролики одного пола, примерно одного возраста, веса и темперамента

Размещать взрослых особей и крольчих с приплодом рекомендуется в одно- или двухсекционных клетках. Стандартные размеры правильных клеток для кроликов: длина около 100-120 см, высота 50 см, ширина около 70 см. Молодняк лучше держать в групповой клетке, размеры которой соответствуют количеству крольчат. Например, для десяти крольчат подойдет домик с такой же высотой и шириной, как указывалось выше, но в длину до 170 см. Следует помнить о том, что в каждой клетке должны жить кролики одного пола, примерно одного возраста, веса и темперамента.

Даже начинающим кролиководам будет несложно разобраться в том, как построить клетку для кроликов, состоящую из двух секций.

Многоярусные клетки для кроликов. Место размещения клеток

Клетки для кроликов могут располагаться в хозяйственных помещениях, таких, к примеру, как сарай , или же прямо на улице. Поэтому их можно разделить на три вида по месту их размещения и методу разведения кроликов:

  • Круглогодичное наружное размещение клеток, когда животные постоянно находятся на воздухе.
  • Круглогодичное содержание питомцев в помещении.
  • Комбинированный вариант разведения, то есть в зимний период кролики находятся в помещении, а с наступлением теплой погоды переводятся на улицу.

Опытные кролиководы считают, что самым оптимальным способом разведения этих животных является круглогодичное содержание их на улице, так как это благоприятствует выработке иммунитета к различным болезням и образованию здорового, качественного волосяного покрова. Кроме этого, при выращивании кроликов на улице, у самок значительно улучшается продуктивность, что увеличивает количество крольчат в помете и их выносливость.

Уличные клетки

Клетки для кроликов чаще всего устанавливают на улице в том случае, если планируется разведение большого количества животных – сто и более особей.

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 04

Опытные кролиководы рекомендуют круглогодичное содержание кроликов на улице

Удобство обустройства крольчатников в уличных условиях заключается в наличие большего пространства и простоте ухода за своим «зверинцем», так как каждая из клеток нуждаются в периодической очистке.

Клетка для кроликов

Для постройки уличных клеток используются достаточно прочные материалы, так как конструкция должна быть надежна и устойчива – эти качества помогут защитить кроликов от неблагоприятных природных факторов, а также от проникновения в клетки хищных животных — собак, лис, кошек или крыс.

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 05

Очень удачное решение для уличной клетки – выступающий вперед козырек крыши

Желательно, чтобы постройка располагалась под навесом с большим передним козырьком, чтобы любые атмосферные осадки, а также прямые солнечные лучи сильно не докучали питомцам.

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 06

Двухсекционная клетка с выделенными «теплыми помещениями»

Если кролики круглогодично будут находиться на улице, то необходимо позаботиться об утеплении одной из частей клетки. Эти животные хорошо переносят низкие зимние температуры, однако все-таки будет нелишним создать для них комфортные условия и специальное место, где они смогут греться в особо холодные дни и ночи.

Клетки, размещаемые в помещении

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 07

Крольчатник, размещенный в сарае

Клетки, размещаемые в не продуваемых помещениях, могут быть полностью изготовлены из металлической сетки, закрепленной на деревянном каркасе, иметь деревянный решетчатый пол. Если разведение питомцев осуществляется в помещениях, важно хорошо продумать удобный отвод отходов их жизнедеятельности.

Комбинированный вариант разведения кроликов

Клетки для кроликов. Крольчатник: виды, строительство своими руками, оригинальные идеи 08

Компактная клетка, которую несложно перенести в нужное место

Этот вид содержания кроликов может практиковаться в мобильных клетках, которые на теплый период выносятся на улицу, а в холодное время года устанавливаются в помещениях.

В другом случае, если позволяют средства и место, клетки строятся в двух местах – и на улице, и в сарае. Такой способ ведения хозяйства вряд ли подойдет тем фермерам, которые разводят большое количество питомцев, так как для установки зимних и летних клеток потребуется достаточно большая площадь.

Клетки для кроликов из сетки. Как сделать клетку из сетки

Для постоянного содержания кроликов стоит выбирать прочные и хорошо устойчивые клетки, возможно, изготовленные из дерева. Однако бывают случаи, когда громоздкие конструкции просто не помещаются на ограниченной территории, поэтому для размещения животных приходится использовать более компактные изделия. К последним относится и клетка из оцинкованной сетки, собрать которую достаточно легко.

Расчёт размеров

Для 1 крупного или 2 средних кроликов достаточно будет клетки 50×60×100 см, на изготовление которой отлично подойдёт рулонная оцинкованная сетка с ячейками 2,5×2,5 см и толщиной прутьев 1,8 мм. Если внутри клетки предусмотрено несколько кормушек или место для какого-либо дополнительного оборудования, тогда размеры могут быть увеличены.

Материалы и инструменты для работы

Основным материалом для создания клетки по описанному ниже плану будет оцинкованная рулонная сетка, шириной 100 см. Из цельного листа нужно вырезать:

  • 1 часть 220×100 см;
  • 2 части 50×60 см;
  • 1 часть 50×50 см.
Клетки для кроликов из сетки. Как сделать клетку из сетки

Также при выполнении работы вам понадобится:

  • строительный клипсатор со скобами;
  • болгарка;
  • два деревянных бруска длиной по 70 см;
  • железная арматура диаметром 12 мм и длиной 120 см (2 штуки)
  • вязальная проволока;
  • кусачки;
  • рулетка;
  • пила по дереву;
  • пластиковые хомуты;
  • доска, длиной 1 м.

Важно! Заменить клипсатор можно и обычными отрезками проволоки (той же вязальной), но прочность такой конструкции гарантировать сложно: отдельные части сетки могут съезжать и форма будет нарушена.

Поэтапность изготовления

Процесс изготовления металлической клетки состоит из целого ряда последовательных действий, начиная с подготовительного этапа и заканчивая установкой готовой конструкции на опоры. В данном случае план работы выглядит так:

  1. Раскатайте на полу сетку и, сделав соответствующие отметки, вырежьте болгаркой первую и самую большую прямоугольную часть: 120×100 см. Следом за ней, по такому же принципу нужно вырезать и меньшие куски, которые в дальнейшем станут боковинами и дверцей клетки.
  2. Оставшиеся после среза выступающие части ячеек также нужно срезать болгаркой, чтобы края у всех отрезков были абсолютно ровными и не цеплялись при монтаже.
  3. Теперь, возьмите самый большой отрезок и, расстелив его на полу (вертикально), отступите от верхнего края 60 см.
  4. По ширине отрезка прижмите сетку доской в нужном месте, а затем, начинайте загибать на себя оставшуюся за ней часть, размером 60 см (в результате должен образоваться прямой угол с торчащей вверх частью сетки).
  5. От места первого сгиба отступите ещё 50 см и снова выполните загиб сетки с помощью доски и собственных усилий.
  6. Отступив ещё 60 см от второго сгиба, повторите указанное действие, чтобы получить параллелепипед с одной незакреплённой частью.
  7. Для придания сетке ещё более устойчивых форм, свободные части скрепите с помощью клипсатора, продевая скобы через каждые две ячейки.
  8. Дальше, выровняйте изгибы (стороны должны стать ровными, а не выпуклыми) и с помощью того же клипсатора, прикрепите недостающие боковые части, пройдясь инструментом по всем их граням (должен получиться закрытый сетчатый параллелепипед).
  9. Поставьте конструкцию перед собой так, чтобы шов соединения краёв сетки по длине оказался вверху.
  10. С помощью болгарки, в передней стенке (высота 50 см) выпилите отверстие, отступив от нижнего края 5 см. Ширина проёма для заготовленной ранее дверцы должна составлять 45 см, чтобы сетка разных частей немного находила друг на друга по бокам.
  11. С помощью того же клипсатора прикрепите одну сторону дверцы к клетке по высоте, чтобы она смогла свободно открываться и закрываться.

Видео клетки для кроликов своими руками. Основа клетки