Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Двери щитовые, что это такое.

28.11.2019 в 09:34

Двери щитовые, что это такое.

Щитовые межкомнатные двери

Щитовые двери являются самыми простыми в изготовлении, а значит, цена их невысока, что и определяет повышенный спрос на них, поэтому наблюдается массовое производство таких дверей. Данные двери имеют в своей основе каркас , состоящий из цельного или наборного бруса, последний отличается повышенной прочностью, так как кусочки древесины наборного бруса скрепляются между собой так, что волокна набора идут в разных направлениях. Это придает каркасу устойчивость к колебаниям температуры и влажности воздуха. Проще говоря, каркас из наборного бруса не будет менять свою геометрию с течением времени. Каркас щитовой двери обычно изготавливают из древесины сосны или березы, либо другой не дорогой, но твердой породы. С двух сторон каркаса такой двери закрепляются листы из различных материалов.

Существует несколько вариантов заполнения щитовых полотен:

- сплошное заполнение предполагает использование деревянных брусков или полос ДСП. Данный материал укладывается друг к другу очень плотно, что наделяет дверь звукоизолирующими свойствами , и способностью выдерживать большие механические нагрузки . Однако такое сплошное заполнение значительно увеличивает вес дверного полотна. Данные щитовые двери устанавливают в офисах, в качестве входных дверей в квартиру или дом;

- мелкопустотное заполнение осуществляется путем укладки деревянных брусков, либо полос ДСП параллельно друг другу или в виде решетки. Это существенно уменьшает вес двери, но частично снижает звукоизолирующие свойства . Такие щитовые двери обычно устанавливают между комнатами и в небольших офисах. Нередко в качестве заполнителя используют кусочки ДВП, фанеры и даже картона. Такое заполнение делается вручную и не является серийным. В промышленном же производстве дверей используется гофрокартон , который имеет вид пчелиных сот. Щитовые двери с таким заполнением имеют легкий вес и замечательные шумопоглощающие качества.

Массивные двери

Этот вид дверей изготавливается из цельного массива дерева на всю его ширину. В качестве материалов используется только натуральная древесина. Массивные двери, в свою очередь, делятся на двери из цельного куска дерева, а также двери из клееного массива (соединенные бруски древесины, которые размещаются слоями).

Двери щитовые, что это такое.

Царговые межкомнатные двери

Дверное полотно с прочной рамочной конструкцией, основной частью которого является рамка, состоящая из вертикальной и горизонтальной планки – царги (служит для придания прочности конструкции двери). А царга представляет собой приклеенный на специальный клей массив хвойных пород древесины с МДФ. Межкомнатные царговые двери не требуют особого тщательного ухода, не расслаиваются, не рассыхаются, не разбухают, не выцветают со временем, более устойчивы к внешним механическим повреждениям . Часто в межкомнатные двери из царгового погонажа делаются декоративные вставки из стекла или зеркал, декорированного деревянного массива, наборных планок. Что касается отделки, то царговые двери отделываются чаще всего эко-шпоном.

Погонажные двери

К погонажным дверям относятся двери, полотно которых состоит из цельного большого стекла и погонажных стоек, обрамляющих стекло только справа и слева. Хотя вместо стекла может быть филенка на всю длину или еще одна центральная стойка.

Каркасно щитовая дверь это. Конструкция щитовой двери

Традиционная щитовая дверь состоит из трех элементов:

  • каркас,
  • наполнитель,
  • накладки.

Каркас представляет собой прямоугольник, собранный из цельных или наборных деревянных брусьев. Наборным называют брус, склеенный из отдельных досок. Этот вариант более надежен, так как не подвержен изменению геометрии из-за перепадов температур или изменений влажности воздуха.

Каркасно щитовая дверь это. Конструкция щитовой двери

Между верхней и нижней перекладинами устанавливаются дополнительные ребра жесткости. Чем их больше, тем прочнее дверь. Оптимальным считается расстояние в 10 см. При такой расстановке ребра обеспечат достаточную прочность даже для очень тонкой накладки.

Если говорить о материале, то чаще всего каркас собран из сосны, реже из березы. Учитывая конструкцию щитовой двери, принципиальной разницы между породами дерева нет, так как каркас напрямую не взаимодействует с окружающей средой.

Наполнителем называют материал, который устанавливается между ребрами жесткости. Применяются следующие виды:

  • обрезная деревянная доска,
  • минвата,
  • пенопласт,
  • пенополистирол,
  • монтажная пена.

Необработанная деревянная доска стоит очень дешево. Поэтому в наиболее простых вариантах именно она используется в качестве наполнителя. Из недостатков – большой вес готовой конструкции, слабые звуко- и теплоизоляционные свойства. Остальные материалы примерно одинаковы по свойствам и цене, поэтому не слишком влияют на характеристики двери.

В основном каркасно-щитовые двери устанавливаются в качестве межкомнатных, поэтому на первый план выходит их декоративная ценность. За это отвечают накладки.

Щитовая дверь своими руками пустотелая или сплошная

В последнее время щитовые двери становятся все более популярными. Их устанавливают как в жилых помещениях, так и в офисах. Их популярность обуславливается простотой монтажа, который можно выполнить своими руками.

Двери щитовые, что это такое. 02

Схема устройства щитовой двери.

Перед тем как приступить к самостоятельному монтажу двери, нужно выбрать оптимально подходящую модель. При установке в жилых помещениях, как правило, учитывается несколько факторов:

  • эстетичность;
  • качество материала;
  • длительность эксплуатации;
  • цена.

Щитовая дверь (или каркасная) имеет особую конструкцию и предназначена для внутреннего расположения.

Особенности конструкции

Щитовые двери могут быть или пустотелыми, или сплошными. Каждая из разновидностей имеет свои особенности.

Пустотелая конструкция имеет внутри полость, которая заполняется специально предназначенным для этих целей наполнителем. Такая конструкция состоит из поперечных и боковых брусков. Внутренняя полость может быть наполнена многослойным картоном или МДФ. Основной элемент двери — это рама, для изготовления которой должен использоваться прочный деревянный массив. Чаще всего для ее изготовления используется осина. С двух сторон рама закрывается листами МДФ, после этого для отделки конструкции могут быть использованы такие материалы, как:

Двери щитовые, что это такое. 03

Схема пустотелой щитовой двери.

  • шпон;
  • ПВХ;
  • ламинат.

Чтобы облицовочный слой не прогибался под собственной массой, между вертикально расположенными брусками устанавливаются ребра жесткости. Для этого используются рейки толщиной до 2,5 см. Это позволяет снять внутреннее напряжение, возникающее в древесине. В дверном полотне должно быть предусмотрено место для крепления филенки или стекла. Внутренние полости заполняются чаще всего сотовым способом. Это наиболее дешевый способ заполнения.

Щитовая дверь сплошного типа представляет собой более надежную конструкцию. Для ее изготовления потребуются следующие элементы:

  • прямой профиль с толщиной около 1 см;
  • панель XL 3,5 см;
  • разноуровневые профили, с помощью которых можно придать подвижность створке;
  • синхропористый материал для отделки;
  • панели с горизонтальным и вертикальным направлением прожилок.

Основная задача при изготовлении сплошной щитовой двери — это снятие напряжения, возникающего внутри массива дерева. Оно возникает неизбежно и с течением времени только усиливается. Большинство известных производителей для этого используют панели, в которых прожилки расположены продольно и поперечно. Это позволяет не только сделать конструкцию более прочной, но и делает внешний вид сплошной щитовой двери более привлекательным.

Самостоятельное изготовление щитовой двери

Изготовить щитовую дверь своими руками можно несколькими способами.

Двери щитовые, что это такое. 04

Схема сборки щитовой двери со стеклом.

Для этого склеиваются специальные узкие рейки, в результате получается щит. Для осуществления второго способа потребуется изготовить раму и заполнить ее пустоты сотами.

Первый способ изготовления более трудоемкий. Прежде всего нужно откалибровать рейки по размерам. После этого они аккуратно соединяются между собой. Лучше всего выполнять эту работу при помощи специального конвейерного клеильного пресса. Для изготовления в домашних условиях больше подходит второй способ.

Изготовление щитовой двери будет выполняться поэтапно:

  • монтаж рамы;
  • приклеивание листов фанеры;
  • крепление облицовочных материалов;
  • заполнение внутренних полостей.

Для изготовления рамки используются бруски. Для межкомнатных дверей подойдут бруски с сечением 5х2,2 см. Между собой они соединяются металлическими скрепками или шипами. К собранной раме приклеивается фанера, предварительно промазанная столярным клеем. Дополнительно фанера фиксируется мелкими гвоздиками.

После облицовки раму переворачивают обратной стороной и все пустоты в ней заполняют. Для этого используются отходы пиломатериалов. После этого собранную конструкцию обжимают и оставляют до полного высыхания клея. Это позволит сделать соединения более надежными.

На высыхание щиту может потребоваться до 12 часов. Спустя это время его обстругивают с обеих сторон и подготавливают к облицовке. Для этого чаще всего используется шпон или меланин. Хотя могут быть использованы и другие материалы, например ламинат.

Таким образом, изготовить самостоятельно щитовую дверь достаточно просто, если взяться за пустотелую модель. Сплошная щитовая дверь, изготовленная своими руками в домашних условиях, это более сложная задача. Но такая конструкция будет более надежной и прочной, срок ее службы будет дольше, а внешний вид более привлекательным и стильным.