Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко?

28.11.2019 в 09:24

Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко?

Самым простым и доступным способом обеззараживания молока является кипячение. При данном способе молоко доводят до кипения, то есть по края начинают появляться пузырьки и молоко начинает быстрыми темпами подниматься. При такой температуре молоко кипятят от 5 до 15 минут . За процессом кипячения необходимо следить, чтобы молоко не убежало. К сожалению, при кипячение уничтожается часть витаминов Д, В, С и А, а также большая часть кальция переходит в такое состояние, которое организму будет сложно усвоить. Кроме того, погибают полезные живительные молочные бактерии, и частично рассыпается молочный белок. Чем дольше длится процесс кипячения, тем пользу молока меньше.

Но! При кипячении погибают практически все вредоносные бактерии, за исключением споровых. Но откуда берутся вредоносные бактерии в молоке? Бактерии могут попасть в молоко с рук больного человека, который доит корову, от больного животного, если за животным следили не должным образом, использовали грязную посуду, могут попасть вместе с кормом и т.п. Так в молоко могут попасть контагены чумы, возбудители туберкулеза, различные сальмонеллы, стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. Поэтому если вы приобретаете молоко у незнакомой бабушки или с колхозной машины, то лучше перестраховаться.

Еще один аргумент, который можно привести в пользу кипячения, это увеличение срока хранения. Как известно, бактерицидная фаза только что выдоенного молока длится всего лишь два часа, далее в молоке начинают развиваться болезнетворные микробы. Поэтому, чтобы молоко не испортилось его лучше прокипятить.

Как правильно кипятить молоко

В первую очередь стоит отметить, что для кипячения лучше использовать алюминиевую посуду или кастрюлю из нержавейки или стекла . А вот от эмалированной кастрюли лучше отказаться, так как в ней молоко обязательно пригорит. Многие производители посуды предлагают приобрести специальные молоковарки, которые не допустят, чтобы молоко убежало или пригорело. Если у вас имеется кастрюля с толстым дном, то такие неприятные последствия также получится избежать.

Некоторые совершают ошибку, когда удаляют образовавшуюся пленку только после того, как молоко остынет. Пленку следует удалять только во время самого процесса кипения, но не как после, так как именно в ней содержится большое количество значимых и полезных элементов.

Хранить кипяченое молоко необходимо в холодильнике, и лучше в герметичной посуде, так как молоко имеет привычку моментально впитать в себя все неприятные запахи.

Чтобы молоко не пригорело. Что делать, чтобы молоко не пригорело?

Проблема сбежавшего или подгоревшего молока знакома каждой хозяйке. Эта неприятность не только портит внешний вид посуды и печки, но и увеличивает время приготовления пищи. Пригорелое молоко имеет специфический вкус и запах, поэтому для того, чтобы не испортить вкус готового блюда, приходится заново кипятить молоко. Эта процедура требует пристального внимания, так как вы можете вовремя не заметить, когда молоко закипело. Что же делать, чтобы оно не пригорело?

Чтобы молоко не пригорело. Что делать, чтобы молоко не пригорело?

Способы кипячения молока

Существует несколько секретов, которые помогут вам подогреть молоко так, чтобы оно не сбежало и не пригорело.

1. Правильная посуда. Не следует кипятить молоко в эмалированной кастрюле , так как в ней оно точно пригорит. Лучше всего для этого использовать алюминиевую, стеклянную посуду или кастрюлю из нержавеющей стали. Еще один способ избежать такой неприятности – это кипячение молока в кастрюле с толстым дном. Она позволяет более медленно и равномерно нагреть молоко.

2. Постоянное помешивание . Этот способ самый распространенный. Нужно постоянно помешивать молоко и удалять с него пенку, и тогда оно не сбежит и не пригорит.

3. Жир. Смажьте края кастрюли, в которой вы собираетесь кипятить молоко, растительным или сливочным маслом. Полоса жира должна составлять примерно 1 см. Напиток не поднимется выше этой полосы и не сбежит.

4. Сахар . Предотвратить пригорание молока можно с помощью сахара. Необходимо в 1 литр напитка добавить 1 чайную ложку сахара или кусочек рафинада. Кроме того, это позволит дольше сохранить свежесть молока.

5. Холодная вода. Перед тем как ставить кастрюлю на огонь, ее нужно опрыснуть очень холодной водой. Также можно добавить на дно кастрюли немного воды и вскипятить ее, а затем добавить молоко.

6. Тарелка в кастрюле. Перед тем как наливать молоко в кастрюлю на ее дно необходимо положить небольшое блюдце днищем вверх. Во время закипания жидкости оно будет биться о стенки кастрюли, предотвращая образование пенки, которая является основной причиной того, что молоко сбегает и пригорает.

Как спасти пригорелое молоко?

Если вы не уследили, и молоко все-таки пригорело, то исправить эту неприятность можно с помощью одного способа. Сразу же перелейте пригоревшее молоко в другую емкость и накройте мокрым полотенцем. Это позволит устранить горелый запах.

Сырое молоко таит в себе много опасностей. Поэтому кипячение является лучшим способом обезопасить себя от них. Надеемся, что наши советы, помогут вам максимально упростить этот процесс и ваше молоко никогда больше не сбежит и не пригорит.

Почему убегает молоко при кипячении. Что делать, чтобы молоко не убегало

Что делать, чтобы молоко не убегало

 

Говорят, есть два процесса на кухне, которые требуют максимального внимания, – пассеровка лука и кипячение молока. Мы делимся несколькими секретами, которые помогут вам избежать убежавшего молока и подгоревших кастрюль. При этом какие бы хитрости ни использовались, закипающее молоко нельзя оставлять без внимания. 

Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 01 Почему молоко убегает
Процесс закипания молока ничем не отличается от закипания воды. Но в силу непрозрачности жидкости мы не видим, как образуются пузырьки воздуха. Мы можем видеть только пленку, которая образуется при нагревании на поверхности молока. Чем выше температура – тем толще пленка и меньше возможности охлаждаться поверхностному слою. Жидкость не испаряется, в пузырьках пара тоже образуется тонкая пленка, и в результате появляется пена. Пузырьки не всплывают к поверхности, а скапливаются под пленкой, растягивая ее. В один момент она лопается, молоко поднимается резко вверх, и молочная пена выплескивается на свободу.Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 02

 

 

 

Как правильно кипятить молоко
Молоко лучше всего кипятить в алюминиевой посуде на умеренном огне. Если поставите на сильный огонь, молоко наверняка пригорит. Если молоко поставить на мощный поток тепла, то никакие хитрости не помогут – молоко обязательно убежит. 
Наливайте молоко в кастрюлю не полностью, а лишь до середины. Важно почти непрерывно помешивать молоко ложкой, не давая на поверхности образовываться пленке.
Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 03 Секрет №1: моем посуду холодной водой
Кастрюлю, в которой вы собираетесь кипятить молоко, нужно обязательно сполоснуть холодной водой и не вытирать. В этом случае вы не только уменьшите вероятность пригорания молока, но и его сбегания.
Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 04 Секрет №2: кладем блюдце на дно кастрюли
Если вы положите на дно кастрюли небольшое перевернутое блюдце, то оно сдержит процесс образования пены и бурного кипения. При нагревании вы будете слышать стук блюдца о дно кастрюли. Молоко при таком способе никогда не убежит. В качестве «сторожа» молока можно использовать крышку для консервирования, положенную бортиками вниз. Именно под крышкой останется достаточное количество воздуха, который при нагревании будет расширяться и устремляться вверх, разрушая пенку. 
Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 05 Секрет № 3: постоянно помешиваем
Это самый верный и надежный способ, проверенный веками. Если постоянно помешивать молоко, нарушая образовавшуюся пленку, то молоко никуда не убежит. Хотя этот способ самый хлопотный, зато вам точно не придется тратить время на оттирание убежавшего и пригоревшего молока с плиты .
Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 06 Секрет №4: кипятим на водяной бане
Молоко не убежит при кипячении, если вы поставите кастрюлю с ним в большую по диаметру кастрюлю с водой. Таким образом, ваше молоко будет нагреваться в самом щадящем режиме – на водяной бане. Этим способом молоко может кипеть без выкипания хоть несколько часов. Именно таким способом можно приготовить топленое молоко, которое должно томиться на медленном огне в течение долгого времени.
Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 07 Секрет №5: смазываем кастрюлю жиром
Еще один способ – намазать края кастрюли сливочным маслом. Жир образует пленку, которая не позволит молочной пене подниматься выше очерченной границы. Обычно смазывают края кастрюли шириной на два пальца.
Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 08 Секрет №6: кладем сахар в кастрюлю
Если бросить в кастрюлю кусочек сахара и кипятить молоко под крышкой, время от времени помешивая, то молоко тоже не убежит. При этом особенно важно помешивать молоко не реже одного раза в 3 минуты.
Чтобы не убежало молоко при кипячении. Что такое кипяченое молоко? 09

Кипячение молока на водяной бане. Как вскипятить молоко. Чтобы молоко не убежало

Кипячение молока на водяной бане. Как вскипятить молоко. Чтобы молоко не убежало Кипячение молока – процедура не из простых. Как вскипятить молоко без его пригорания и как избавиться от неприятного привкуса, если оно все же пригорело?

Выбор посуды

Для кипячения молока желательно использовать отдельную кастрюлю , которая не используется для приготовления других блюд.

Причина этого проста – молоко при кипячении очень интенсивно впитывает запахи и вряд ли кто-либо получит удовольствие от употребления молока с посторонним ароматом.

По возможности используйте кастрюлю с толстым дном, такая посуда будет прогреваться равномерно, не давая молоку пригореть.

Как избежать пригорания

Еще один способ избежать пригорания молока при кипячении – сполоснуть кастрюлю ледяной водой, влить в нее молоко и лишь только после этого ставить на огонь.

Поскольку вода тяжелее молока, ее небольшое количество останется на дне посуды, образуя тонкую водяную пленку, препятствующую прямому контакту молока со стенками и дном кастрюли. С этой же целью рекомендуется добавить к молоку небольшое количество воды.

Можно избежать сворачивания и пригорания молока, если добавить к нему немного сахара (1 чайную ложку на 1 литр молока).

Кипячение молока

Доводите молоко до кипения на небольшом огне, периодически перемешивая содержимое кастрюли. Не накрывайте кастрюлю крышкой!

Внимательно следите за молоком. На то, что молоко вот-вот закипит, вам безошибочно укажет процесс обильного пенообразования на его поверхности.

Чтобы застраховаться от убегания молока в момент его закипания, положите сверху на кастрюлю длинную деревянную ложку или лопатку.

В этот момент кастрюлю снимите с огня, а молоко подвергните быстрому охлаждению. Как это сделать?

Перелейте молоко из кастрюли в стеклянную банку, а затем поставьте банку в большую кастрюлю с холодной водой. Такое молоко будет храниться значительно лучше, чем остывшее постепенно.

Если же, несмотря на все усилия, молоко подгорело, избавиться от неприятного горького привкуса можно, если в процессе быстрого охлаждения добавить к нему небольшое количество кухонной соли.

Храните кипяченное молоко в прохладном и темном месте.

Сторож для молока принцип работы. Back in USSR. Сторож для молока

«А у вас молоко убежало…»
(с)«Карлсон вернулся»
Кануло в лету свежее молоко с обязательным кипячением, появились упаковки и пластиковые бутылки с молоком, не требующего кипячения…
И вот в поисках одного совершенно неожиданно наткнулся на забытый и затерявшийся среди кухонной утвари сторож молока…
А раньше без этого кухонного девайса было никак - отвлечёшься на минуту, а молоко именно в этот момент и «убежит»…
Всему виной вкусная пенка, которая образуется при кипячении молока в месте его контакта с воздухом и которая препятствует выходу поднимающихся со дна пузырьков в воздух.
На сотнях миллионов кухонь этому явлению успешно противостояло простое изобретение И.Ф. Иванковицера (свидетельство № 77589 от 19 ноября 1923года), который через 6 лет также получил патент №10362 от 31 июля 1929 года на целых 15 лет.
Предмет патента звучит дословно так:
«Вкладной в кастрюли и пр. посуду предохранительный диск с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр., характеризующийся тем, что он снабжен концентрически расположенными углублениями с нижней стороны диска, пересекаемыми одним или несколькими углублениями, идущими радиально, и вкладывается углублениями вниз на дно кастрюли».
Каким образом работает этот предохранительный диск?
Слово автору изобретения:
«При кипячении вспенивающихся при закипании жидкостей указанный диск укладывается на дно сосуда. Так как находящийся на дне диск нагревается быстрее налитой в сосуд жидкости, то заключенная в углублениях жидкость закипает ранее остальной и образующиеся из-под диска через радиальные канальцы, препятствуют образованию плотной пены».
Поскольку иногда довожу молоко до очень горячего состояния в микроволновке, то с проблемой «убегания» молока все-таки приходится сталкиваться. Но сторож металлический, использовать его в микроволновке нельзя.
Как быть?
Нашел в Интернете (сам еще не пробовал) способ «безпеночного» кипячения молока в микроволновой печи - смазать сливочным масло стенки чашки выше уровня молока. В этом случае молочная пенка, поднявшись до границы смазки, выпустит пузыри пены по краям посуды.

Сторож для молока. Молочный сторож из СССР. Был на каждой советской кухне

Интересно как многие полезные предметы теряются во времени. Только не многие сохраняют их и пользуются многими десятилетиями. Данная штуковина именно из таких. Многим она известна с самого детства, но кто-то с ней вовсе не знаком.

Сторож для молока. Молочный сторож из СССР. Был на каждой советской кухне

Цена 1 руб 50 копеек

Молоко образовывает пузырьки, которые объединяются благодаря специальной форме сторожа и выпускаются через носик, а из-за того, что пузырьки его приподнимают он издавал характерный звук стука об кастрюлю. Звук в том числе помогла определить кипит молоко или нет.

На поверхности молоко будет подпрыгивать только в середине . Но бывают с ним и казусы . Масса некоторых сторожей оставляет желать лучшего, поэтому при с сильном кипении его может поднять вверх, не знаю, может у кого-то он вообще выпрыгивал? )

Многие не правильно ей пользовались еще в советское время, поэтому заводы изготовители даже стали выбивать на нержавейке слово " Верх ". К примеру, как на стороже внизу ↓.

Тут мне некоторые читатели рассказали, что вовсе, чтобы не убегало молоко подкладывали под кастрюлю с молоком сковородку , вроде бы так температура распределяется равномерно , поэтому молоко не убегает.

Его жена любила готовить, но была жуткой растяпой и чаще всего у неё убегало молоко. Мужа это достало и он начал искать способ помочь жене, испытал множество вариантов, но, в конце концов, пришёл к "молочному сторожу".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ  на меня.  Всего вам хорошего и до встречи.

Видео ✦ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ МОЛОКО НЕ СБЕЖАЛО ✦ почему у нас молоко не убегает при кипячении