Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Характеристика и теплоизоляционные свойства минеральной ваты. Преимущества минплит перед другими утеплителями

14.03.2022 в 02:12

Характеристика и теплоизоляционные свойства минеральной ваты. Преимущества минплит перед другими утеплителями

Начнем с самого важного параметра для минеральных утеплителей – теплоизоляционных свойств. Согласно проверенным техническим данным, минплита сохраняет тепло не хуже натуральной овечьей шерсти, за что и ценится. Секрет любой ваты в том, что между ее мелкими волокнами застревают мелкие пузырьки воздуха, а воздух, как вы знаете, – худший проводник тепла.

Благодаря такой структуре вата легко останавливает тепловой поток и не дает ему выходить из жилого помещения или мансарды. Это свойство определяется коэффициентом теплопроводности λd, и чем он меньше, тем материал сохраняет тепло лучше. Так, качественная минвата имеет коэффициент теплопроводности не более 0,032 вт/(м•К).

У минеральной плиты замечательные теплоизоляционные и акустические свойства, а также – высокая огнестойкость. При нагреве она не выделяет токсичных и вредных субстанций, а потому отлично подходят в качестве защиты или пожарной изоляции.

Характеристика и теплоизоляционные свойства минеральной ваты. Преимущества минплит перед другими утеплителями

Ведь по европейской семибальной шкале минвата обладает огнестойкостью А1 и А2, это тот же параметр НГ в отечественных нормах, который означает «негорючий». Во время пожара минеральные волокна почти не выделяют дыма, что тоже важно, не растрескиваются и не плавятся:

Характеристика и теплоизоляционные свойства минеральной ваты. Преимущества минплит перед другими утеплителями

В плане пожаробезопасности минвата бывает разной, в зависимости от сырья изготовления:

Характеристика и теплоизоляционные свойства минеральной ваты. Преимущества минплит перед другими утеплителями

А теперь – о недостатках. Минеральная вата – это паропроницаемый материал, и водяные пары проходят у нее между волокнами, при этом в них не впитываясь. Поэтому главное, чего нужно достичь в процессе монтажа – дать возможность этим парам выйти наружу, чтобы они не накапливались внутри плит: мокрая минеральная вата уже не высохнет и будет обладать высокой теплопроводностью. В чем и есть главный минус этого утеплителя, ведь тот же пенопласт или пенополистирол почти 100% паронепроницаемы.

Минеральная вата: плюсы и минусы. Характеристики минерального утеплителя

Минеральная вата — общее название для группы строительных материалов с волокнистой структурой, производимых из горных пород, шлаков или стекла. В эту группу входят:

    Базальтовая вата, которая производится из расплавленного базальта;

    Шлаковая — из расплава доменного шлака;

    Стеклянная — из расплава стекла.

Наибольшую популярность получил базальтовый утеплитель, состоящий из волокон расплавленного базальта. Эта горная порода считается безопасным сырьём, которое широко применяют не только при строительстве и утеплении объектов, но и в сфере медицины. Стекловата — самый бюджетный из подобных материалов. Исходным сырьём для её изготовления служит стеклобой в сочетании с бурой, песком, известняком или доломитом. Этот материал очень мягкий, поэтому его не применяют в тех местах, где планируются сильные механические нагрузки. Шлаковая вата — это продукт отходов от выплавки чугуна в домнах на металлургических предприятиях. Она имеет слабую стойкость к вибрации и к влажности, поэтому не подходит, к примеру, для утепления фасадов.

Существует несколько форм выпуска утеплителя:

    Рулоны (маты) из ваты, применяемые для утепления кровель, перекрытий между этажей и стен.

    Плиты, которые укладывают под бетонную стяжку в тех местах, где планируется значительная механическая нагрузка.

    Цилиндры, применяемые в трубопроводе.

Что лучше минеральная вата или плита? Материал в форме плит имеет максимальную плотность и способен лучше сохранять тепло. С другой стороны, вата в рулонах более рыхлая, она имеет большую упругость, а также меньший вес, поэтому с ней легче работать. Здесь выбор зависит от параметров утепляемого объекта.

Минеральная вата теплопроводность. Сравнение утеплителей по виду и свойствам

Минеральная вата имеет низкую теплопроводность. Это качество дает данному материалу преимущество перед большинством современных утеплителей. Компания “ТехноНиколь” предлагает разнообразный ассортимент минваты для теплоизоляции и отделки помещений.

Плиты «Роклайт»

Роклайт это теплоизоляционные плиты из каменной ваты для тепло-, звукоизоляционного покрытия. Этот вид плит применяется в частном домостроении. Идеально подходит для теплоизоляции кровель и других конструкций.  Является одним из лучших теплоизоляционных материалов.

Основные плюсы «Роклайт»

  1. Правильно выбранный утеплитель способен очень долго прослужить в эксплуатации.
  2. Простой монтаж (монтаж теплоизоляции с плитами Роклайт очень удобно осуществлять за счет легкого веса. Плиты выпускаются в пачках, листы размером 1200*60*50мм. Их удобно устанавливать в каркасы, комбинировать между собой и использовать для утепления в несколько слоев)
  3. Пожаробезопасность (негорючий материал)
  4. Отсутствие влияние влаги на плиты (вата практически не впитывает влагу)
  5. Хорошие показатели теплоизоляционных свойств (минеральная вата, из которой изготовлены плиты прекрасно оказывает сопротивление холоду. Теплопроводность соответствует холодному климату и составляет 0,036 Вт/м.

Плиты «Техноблок»

Изолятор в виде плит из минеральной ваты. Материал средней плотности от 40 до 50 кг/м3. Поэтому этот вид не выдерживает высоких нагрузок и применяется в строительстве малоэтажный зданий. Применяется в отделке фасадов домов, под сайдинг. Можно использовать утеплитель укладывая его в два слоя.

Достоинства «Техноблок»:

  • Звукопоглощение (за счет плит снижается проникновение шума)
  • Паропроницаемость(циркуляция воздуха)
  • Влагостойкость
  • Длительный срок службы (производитель предоставляет гарантию до 80 лет)
  • Низкая теплопроводность. Составляет не более 0,034 Вт/м.
  • Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам изолятор сохраняет комфортный микроклимат в жилых помещениях, что позволяет экономить на расходах за отопление.

«Техноруф»

Негорючие плиты из каменной ваты, для создания теплоизоляционного слоя.Изделия «Техноруф» устойчивы к деформации, поэтому прекрасно сохраняют свои качества. Плиты устойчивы к воздействию влаги, поэтому предотвращает появление сырости внутри помещения.

Назначение:

  1. Стена
  2. Пол
  3. Мансарды
  4. Чердачные перекрытия

Изделия сформированы из тесно переплетенных тонких волокон ваты происхождения. Имеют высокий уровень звукоизоляции, что способствует снижению воздушного и ударного уровня шума.

Качество:

  1. Долговечность (плиты состоят из вертикальных и горизонтальных волокон, что делает их прочными и увеличивает срок службы)
  2. Устойчивость утеплителя к возгоранию (плиты из негорючего материала, благодаря этому их можно использовать в помещениях любого назначения)
  3. Небольшой вес плит (это качество позволяет производить монтаж быстро и на любой поверхности).
  4. Низкая теплопроводность 0,041 Вт/м

«Техновент»

«Техновент» – утеплители нового поколения на основе минеральной базальтовой ваты.

В ассортименте 3 линейки материала:

  1. «Стандарт»;
  2. «Оптима»;
  3. «Проф».

Различие этих материалов состоит:

  • твердость материала;
  • плотность.

Все три разновидности материла предназначаются для утепления вентилируемых фасадных конструкций, причем оптимизированы для создания однослойной защитной теплоизоляции.

Минеральная вата для звукоизоляции. Разновидности и свойства акустической минеральной ваты

Шумоизоляция минватой — это распространенный способ защиты квартиры от шума. Материал можно использовать на стенах, полу, потолке. Производят несколько разновидностей товара. Они различаются по способу изготовления, что придает им разные свойства.

Области применения минеральной ваты

Минвата для звукоизоляции обладает следующими достоинствами:

  • низкие значения способности проводит тепло – позволяет использовать материал как утеплитель;
  • устойчивость к огню – основой структуры являются перемолотые каменные породы, которые не горят;
  • прочность – готовый лист высокопрочен на разрыв;
  • защита от деформации;
  • невосприимчивость к влаге;
  • долгий срок службы.

Минеральная вата для звукоизоляции. Разновидности и свойства акустической минеральной ваты

Благодаря этим преимуществ материал применяется для шумоизоляции и утепления:

  • наружных, внутренних стен зданий;
  • ограждений, защитных конструкций;
  • промышленного оборудования;
  • крыш.

Звукоизоляция с помощью минеральной ваты достигается за счет наличия пор внутри, которые задерживают и нейтрализуют звуковые волны.

Виды

Существует множество разновидностей акустической минеральной ваты, предназначенной для конкретных задач. Для стен с каркасом применяются универсальные акустические панели URSA GEO, ISOVER OL-E.

Для изоляции и утепления поверхностей с дальнейшим нанесением штукатурки используются рулоны минваты Кнауф, URSA, Изовер. Их фактура позволяет выравнивать стены путем нанесения штукатурки поверх материала.

Минеральная вата для звукоизоляции. Разновидности и свойства акустической минеральной ваты

При необходимости дополнительной вентиляции применяется минераловатная звукоизоляция с добавочными зазорами. Такие модели выпускаются в плитах, в рулонах компаниями Кнауф, ВентФасад, Изовер.

Для подвалов, чердаков, крыш используется материал с полимерной пленкой. Это требуется для предотвращения появления мостиков холода. Для таких целей подойдет, например, каменная вата Rockwool, толщиной 3-10 см.

Материал

Сырьем для изготовления является:

  • базальтовая порода;
  • стекло;
  • доменные шлаки;
  • переработанная целлюлоза.

Базальтовая

В основе лежит переработанная расщепленная на волокна базальтовая порода, она добывается путем расплавления базальта до состояния лавы. В процессе струи лавы отделяются друг от друга, в дальнейшем остужаются вентилятором. Для прессовки до состояния ваты используются нити длиной до 15 мм диаметром не более 12 мкм.

Минеральная вата для звукоизоляции. Разновидности и свойства акустической минеральной ваты

Базальтовая звукопоглощающая вата имеет лучшие показатели тепло- и звукоизоляции. Допустимая температура воздействия без потери свойств составляет 600 градусов Цельсия. Этот материал экологически чистый. Он не представляет опасности для человека.

В процессе работы с ним не нужно защищать руки, так как он не колется.

Стеклянная

Стекловату производят из переработанного стекла и известняка с добавлением песка и соды. Такое сочетание придает высокую прочность и упругость. Она устойчива к высоким температурам – до 500 градусов Цельсия. Стеклянная вариация выпускается в форме рулонов.

Шлаковая

Шлаковая акустическая вата может применяться в качестве изолятора, однако ее нельзя использовать в местах повышенной влажности и в непосредственной близости от воды. Она производится из доменных шлаков с характерной остаточной кислотностью. Из-за этого контакт с водой приводит к появлению агрессивной среды.

Минеральная вата для звукоизоляции. Разновидности и свойства акустической минеральной ваты

Эковата

Экологическая минеральная вата производится из переработонной целлюлозы. Она является одновременно утеплителем и звукоизолятором. Для нанесения на поверхность требуется специализированное оборудование. Оно позволяет использовать ее на сложных формах (трубы, стены со сложным рельефом).

Плотность

Одинаковые виды акустической ваты имеют разную плотность. Различают три категории:

  • легкая;
  • жесткая;
  • техническая.

Легкая

К легкой категории плотности относятся материалы с показателями до 90 кг/м3. Изоляция такого типа устанавливается в местах малой нагрузки. Например, марка П-75 с показателем 75 кг/м3 применяется в работе с трубами, газопроводами и т.д.

Минеральная вата для звукоизоляции. Разновидности и свойства акустической минеральной ваты

Жёсткая

Жесткий материал – это вата с показателем плотности свыше 90 кг/м3. Ее можно подвергать нагрузкам (допустимый вес меняется в зависимости от модели). Жесткая минвата используется при создании изоляционного слоя на стенах, потолках, полах.

Техническая

Специальная категория сверхжесткой ваты – техническая. Материал такого типа используется с производственным оборудованием, так как сдерживает большие нагрузки. К примеру, марка ППЖ-200 используется для повышения устойчивости конструкции к огню и воздействию высоких температур.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/minvata-dlya-utepleniya-sten-mif-mineralnaya-vata-vred-dlya-zdorovya-cheloveka

Каменная вата характеристики. Технические характеристики и форма утеплителя

А теперь давайте рассмотрим повнимательнее, какие именно у базальтовой ваты характеристики и чем она выгодно отличается от других аналогичных утеплителей:

  • теплопроводность находится в пределах от 0,034 до 0,045 вт/мк;
  • прочность при деформации в 10% от 10-55 кпа;
  • влагопоглощение – от 1 до 5%. К слову, для внутреннего утепления подходят также материалы с показателями еще выше, но не более 20%.
  • плотность базальтовых плит для внутреннего утепления составляет 30-50 кг/м³, а для наружного утепления 100-400 кг/м³;
  • паропроницаемость находится в пределах 0,4-0,6 мг/м.ч.па.

Давайте сравним базальтовую вату с другими видами минерального утеплителя, ведь по внешнему виду и технологии монтажа они почти идентичны:

Остановимся детальнее на паропроницаемости. Для внутреннего утеплителя стен и крыши важна способность пропускать водяные пары через свою структуру, не задерживая их под пароизоляционной пленкой. Но как они туда попадают?

Дело в том, что ни одна пароизоляционная пленка не является абсолютно непроницаемой для молекул воды. Единственный такой материал — это алюминиевый лист. Все остальные варианты обладают паропроницаемостью в той или иной степени. Например, дешевые пароизоляционные пленки способны задержать водяные пары всего лишь на 75%, а вот более дорогие уже – 90-95%. Но эти 5% способны наделать немало бед.

Характеристика и теплоизоляционные свойства минеральной ваты. Преимущества минплит перед другими утеплителями 08

И, наконец, к вопросу об экологичности данного утеплителя. Каменная вата, ввиду ее негорючести, не воспламеняется от открытого огня, и само пламя по ее поверхности тоже не распространяется. Но многие переживают о токсичности этого материала для человека при сильном нагревании.

Дело в том, что при воздействии жара свыше 1000 градусов каменные волокна начинают плавиться и деформироваться, но первыми на них начнут выгорать именно связующие вещества. Впрочем их количество на материале слишком мало, чтобы образовывать дымовую завесу или отравлять воздух.

Каменная вата характеристики. Технические характеристики и форма утеплителя

Минераловатный утеплитель характеристики. Минеральная вата – виды, характеристики, применение

Ватный утеплитель на минеральной основе классифицируется по нескольким признакам:

  • Форме выпуска.
  • Материалу.
  • Плотности.
  • Производителю.

Разберем подробно особенности материала по каждому из них.

Плиты, маты и рулоны – основные формы производства утепляющей ваты на минеральной основе Источник s-proms.ru

Форма выпуска

В зависимости от назначения и условий монтажа вата подразделяется на следующие формы:

  1. Плиты. Характеризуются максимальной уплотненностью структуры – вплоть до 220 кг/м³. Благодаря этому утеплитель можно без опасения повреждения монтировать под бетонные стяжки и конструкции с большой нагрузкой.
  2. Рулоны, маты. Материал отличается высокой эластичностью. Поэтому применяется в первую очередь в местах, где требуется утепление больших площадей – полов, кровель, стен, перекрытий.
  3. Цилиндры. Полые цилиндрической формы изделия идеально подходят для утепления трубопроводов, дымоходов, инженерных сетей.

Тепломатериал также может варьироваться по размерам – от стандартных до специальных. Однако даже если возникнет ситуация, когда невозможно будет точно подобрать изделие в соответствии с особенностями утепляемой конструкции, вату легко разрезать под нужные габариты.

Применение рулонов более удобно, когда требуется утеплить большую горизонтальную поверхность Источник stroyinvest-market.ru

Материал

В зависимости от того, какой материал лежит в основе производства, ватный утеплитель подразделяется на следующие разновидности:

  • Минеральная (каменная или базальтовая) .

За основу изготовления берутся некогда изверженные из недр горные породы – в основном базальт. Отсюда происходит название материала – базальтовая вата. Производится путем плавления под давлением с добавлением специальных вяжущих компонентов. Теплопроводность каменной ваты характеризуется максимально широким диапазоном – от 0,032 до 0,046 Вт/м°C. Кроме того, в ряду аналогов она самая тяжелая, огнестойкая и упругая.

Главные плюсы:

  1. Гидрофобность.
  2. Легкость монтажа.
  3. Негорючесть.
  4. Паропроницаемость.
  5. Высокая плотность.
  6. Звукоизоляция.
  7. Минимальная нагрузка на конструкции.
  8. Не подверженность биологическим факторам.
  9. 50-летний срок службы.
В основе изготовления каменой ваты лежит использование базальтовых горных пород Источник elfa93.ru

Главный недостаток – более высокая стоимость в ряду аналогов. Базальтовый утеплитель способен выдерживать нагрев до 600°C. Благодаря этому может применяться в качестве противопожарной защиты деревянных конструкций. При этом толщина и жесткость плит, а также сфера назначения напрямую определяется содержанием в структуре основного минерала. Например, выпускаются разновидности, специально предназначенные для стен, перекрытий или кровли.

  • Шлаковая .

Данная разновидность утеплителя изготавливается из доменного шлака. Коэффициент теплопроводимости материала в рамках – 0,046-0,048 Вт/м°C. При этом шлаковата обладает следующими особенностями:

  1. Легкость, обеспечивающая минимальную нагрузку на строительные структуры.
  2. Пожаробезопасность, до 300°C.
  3. Срок службы порядка 50 лет.
  4. Однако теплоизоляция на основе данной разновидности ваты должна хорошо изолироваться от проникновения сырости – ввиду способности структуры поглощать воду. Поэтому она не применяется в местах прямого контакта с влагой – банях, душе и проч.