Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интересные идеи декора для дома своими руками. Сделать самому или все-таки купить?

20.11.2019 в 01:56

Интересные идеи декора для дома своими руками. Сделать самому или все-таки купить?

«Делая своими руками поделки для дома, их декор и дизайн вы создаете сами»

Не нужно бояться браться за неподъемное на первый взгляд дело. Создать красивый декор для дома своими руками может любой. Мастерить вещицы для украшения интерьера просто. Обладать какими-то особыми, профессиональными навыками для этого не нужно.

Тут важно другое. То, что мы творим своими руками, уникально. Поделки несут в домашний интерьер индивидуальность и позволяют разнообразить обстановку, наполняя ее атмосферу соответствующими случаю и настроению нотками.

Делая своими руками поделки для дома, их декор и дизайн вы создаете сами. Хотите вы того или нет, но вы вкладываете в них частичку себя, поэтому от этих изделий всегда будет исходить особое тепло, которое и превращает дом из обычной жилплощади в уютное гнездышко. Креативные поделки отличаются предназначением. Посмотрите, как с их помощью можно выполнить декор дома своими руками на фото. Ваши творения могут быть:

  • оригинальными элементами обстановки;
  • системами хранения для хозяйственных мелочей;
  • просто декоративными или тематическими украшениями.

И это при том, что творить декор дома своими руками можно из подручных материалов, то есть, не вкладывая в облагораживание интерьера особых средств. Практически у каждой хозяйки отыщется шкатулочка с коллекцией пуговиц, лежащих на всякий случай, обрезки тканей, вязальные нитки, старые бусы. Где есть ученики, непременно имеется цветная бумага, фломастеры, акварельные краски. Загляните на кухню, там тоже будет, чем поживиться творческому человеку. Пробки от бутылок, одноразовая посуда – все это тоже пригодится для воплощения идей по декору дома своими руками.

Интерьерные новинки и самодельные мелочи можно собрать и из природных материалов, ниток и клея.

Не думайте, что творить чудеса и умеют только опытные дизайнеры. В создании презентабельных предметов нужно просто проявлять фантазию, не бояться сочетать разнофактурные материалы, кажущиеся несочетаемыми. В общем, экспериментировать.

Интересные идеи декора для дома из подручных средств своими руками можно поискать и в интернете. Чтобы изделие приобрело индивидуальность, просто добавьте к уже имеющемуся проекту пару штрихов от себя. Даже если с первой поделкой придется повозиться, то работа над последующими будет идти как по маслу и времени на их создание будет требоваться все меньше.

Идеи для дома своими руками интерьер. Делаем модульные картины

Идея для дома — картины и фото на стенах — не нова и многим поднадоела. Да, это классика, но хочется чего-то нового и необычного. Один из вариантов — модульные картины. Это одно изображение, разбитое на разное количество фрагментов. Фрагменты могут быть по размеру разными или одинаковыми. Часто эти «куски изображений» называют «модулями», отсюда и пошло название «модульная картина».

Идеи для дома своими руками интерьер. Делаем модульные картины

Разбить изображение на фрагменты-модули

В качестве объекта можно взять любой постер, плакат, фотообои. Можно, снова-таки, понравившееся изображение распечатать в рекламном агентстве. В этом случае можно взять даже свою фотографию или близких друзей, любимый пейзаж и т.д. Основываясь на композиции рисунка, его разбивают на несколько частей, разрезают. Под фрагменты делают рамки. Размеры рамок должны быть на 3-5 см меньше фрагментов, чтобы можно было модуль завернуть и закрепить на обратной стороне.

Природа — один из самых популярных мотивов
Разбивают рисунок в зависимости от композиции
Не менее актуальны городские пейзажи
Закатное солнце на море — что может быть романтичнее
Пляж, солнце, лето…
Идеи для дома: необычное оформление стен при помощи модульных картин
При подборе рисунка ориентируйтесь на имеющуюся обстановку
И снова цветы…
Лучшие моменты жизни
Симметричное разбиение тоже возможно
Фэнтези — вариант для подростков
А это для любителя Спайдер-мэна
Географические карты могут быт и в таком варианте

Рамки можно сделать из деревянных планок, обтянуть тонкой фанерой или ДВП. Но проще всего взять пенопласт достаточной плотности (300-350 гр/м³) толщиной 4-5 мм или больше. Он стоит немного, резать его можно любой ножовкой, он не повредит бумагу, весит сущий пустяк, так что закрепить модули можно даже на двусторонний скотч. Крепить изображения к планшетам можно при помощи клея (найти подходящий),или при помощи строительного степлера и скоб.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Ювелирные изделия из золота и серебра далеко не всем по карману. Да и несмотря на роскошь, им часто не хватает теплоты. Создавая хенд мейд украшения своими руками, вы вкладываете в них заряд доброты и радости. Сегодня существует много техник с использованием бисера, лент, дерева, резинки, полимерной глины . Рассмотрим мастер-класс по изготовлению хенд мейд сережек из последнего материала.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Необходимые материалы

1. Раскатываем полимерную глину в пласт толщиной несколько миллиметров.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Раскатываем глину в пласт

2. Вырезаем пять кружочков . Из каждого кружочка вырезаем два лепестка.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Делаем кружки

3. Теперь раскатываем шарик и сдавливаем его в лепешку – это основа сережек.

4.  Сгибаем пинт в петельку , вдавливаем его кончик в середину заранее скатанного шарика.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Основа для сережек

5. Делаем лепестки из кружков .

Делаем лепестки

6. Прикрепляем лепестки к основе . Только не закройте петельку.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Прикрепляем лепестки

7. Иголкой продавливаем полоску в центре каждого лепесточка. Можете наносить любой узор.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Делаем узор

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Добавляем детали

9. Отправляем изделие в духовой шкаф . Температура и время обжига указаны в инструкции к материалу. Когда цветы остынут, тщательно прокрасьте их краской. Следите, чтобы краска вошла в углубления.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Покрываем краской

10. Влажной салфеткой снимаем слой краски с поверхности. Даем цветочкам высохнуть и покрываем лаком.

Декор своими руками хендмейд. Украшения ручной работы

Убираем лишнюю краску

11. При помощи колечек и швенз собираем сережки : разгибаем кольцо, просовываем в него петельки от пинты и швензы и загибаем его. Хенд мейд сережки из полимерной глины готовы!

Серьги готовы

Полимерная глина позволит создать абсолютно разные образы: как женственный, так и шутливый. Такие украшения в стиле хенд мейд подойдут для тематической вечеринки.

Видео DIY. ДЕКОР ДЛЯ ДОМА своими руками. ИДЕИ ДЛЯ ПРАЗДНИКА. Home décor with your own hands