Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Из чего сделать стены погреба. Как возводить стены?

07.01.2022 в 13:59

Из чего сделать стены погреба. Как возводить стены?

Прежде, чем возводить стены, подбираете подходящий материал. Можно использовать кирпич, монолитные сплошные плиты, бетонные блоки и другие. Очень важно начать работы только после того, как пол полностью высохнет. Средняя высота стен от 1 до 2 метров. Это также зависит от структуры самого погреба и местности, где он будет построен. Если климат суровый, то и глубина будет больше. Также, если в местности близко к земле расположены грунтовые воды, надо уделить особое внимание гидроизоляции как пола, так и всего строения.

Монолитные стены имеют свои особенности. Чтобы построить погреб из такого материала, надо подготовить специальный раствор.

Степень пригодности материалов для возведения стен подвала или погреба.

Бетонная заливка:

  1. Используется песок разных видов, то есть 25% мелкой фракции, 25% средней и 50% крупной фракции.
  2. Гравий. Мозможно использовать и щебень, размер не должен превышать более 5 см.
  3. Цемент.

Пропорции для смеси: цемент — 1 часть, песок — 2 части, щебень или гравий — 4 части. При работе с монолитным материалом нужно следить за тем, чтобы нигде не оставалось трещин, щелей и каких либо пространств. Надо все швы тщательно замуровать и замазать, загрунтовать. При строительстве с использованием монолитных стен устанавливают опалубки. Для этого выбирают цельные доски толщиной 25 мм и сбивают их в щиты. Длина таких щитов, которые сколачивают по 6 штук, должна быть равной длине самой стены, а ширина — одной трети высоты стены погреба. По периметру нужно будет установить столбы или вбить колья. Опалубку прикрепляют к этим столбам и проводят процесс заливки.

Далее нужно дать просохнуть заливке. Когда бетонная смесь как следует высохнет, можно убрать опалубку и приступить к штукатурке.

Цементную смесь для штукатурки стен очень легко сделать. Для этого потребуется песок и цемент. Песка нужно засыпать для смеси 3 части, а цемента — 1. Лучше всего использовать цемент марки не ниже 400.

Устройство бетонного основания пола подвала или погреба.

Лучший материал для погреба. Выбор материала будущего погреба

Выбор материалов для подвала должен быть основан на:

  • задачах, которые стоят перед подземным хранилищем;
  • условий строительства: размеров помещения и качества грунта;
  • бюджета, выделенного на возведение погреба.

Прежде чем думать о том,, следует правильно выбрать материал для работы.

Кирпичный погреб

Кирпич – надёжный природный материал, позволяющий сделать подземное хранилище любой формы. Принцип кладки подвала схож с наземной работой. При строительстве погреба лучше использовать только обожжённый красный кирпич «Железняк».

Обратите внимание! Силикатный вид кирпича не используется для работы под землёй.
Стенки будущего кирпичного подвала Источник zemeljka.ru

Бетонный погреб

Подземное хранилище из бетона – отличный выбор для тех, кто думает, как сделать погреб на даче, чтобы он простоял несколько десятков лет. При правильной проектировке и постройке такой подвал прослужит от нескольких десятилетий до века. Также бетон отличный выбор для грунта с повышенной влажностью. Погреб-монолит защищает от воды, которая передвигается в почве.

Обратите внимание! Стены из бетона следует делать шириной более 10 сантиметров. Это увеличит общую прочность конструкции.

При строительстве бетонного подвала особое внимание следует уделить смеси. Для подземных работ используется бетон В45. Этот вид обладает водонепроницаемостью.

Погреб из пеноблоков

Пеноблоки рекомендуют использовать исключительно для сухих грунтов, из-за того, что этот материал впитывает себя всю влагу. Поэтому подземные помещения из пенобетона часто страдают от паводков, а зимой вода в стенках подвала замерзает, и на них образуются трещины.

Строительство из пеноблоков Источник idachi.ru

Решает проблему впитывания влаги – герметичная гидроизоляция стен. Однако для подобной конструкции понадобится разрыть дополнительный коридор около 1 метра в ширину. Поэтому при проектировании котлована для подвала из пеноблоков следует учесть и этот параметр.

Погреб из пластика

При выборе пластика в качестве материала не нужно думать о том, как построить погреб своими руками на даче под землёй. Пластиковые подземные хранилища изготавливаются на специальных заводских производствах.

Как выглядит готовый пластиковый погреб из полипропилена Источник topol-eco.ru

В качестве материала используют полипропилен толщиной в 1 сантиметр. Чтобы пластиковый подвал не «сложился» под грузом грунта, конструкцию поддерживает металлический каркас.

Такие погреба продаётся с полной дополнительной комплектацией, в которую входит:

  • деревянный лестничный проём;
  • ящики и полки для хранения продуктов;
  • вентиляция;
  • водонепроницаемый светильник;
  • термометр и гидрометр.

Продавцы подобных подземных хранилищ предоставляют разнообразную комплектацию. Некоторые из «готовых» погребов оснащены деревянным или бетонным полом, положенным прямо по пластиковому дну.

Марка кирпича для погреба. Требования к стройматериалу

Кирпич — наиболее популярный материал для строительства домов, существуют сотни производителей, выпускающие изделия с отличительными характеристиками. Перед тем как его приобрести, застройщику нужно будет ознакомиться с его производственными параметрами, чтобы они соответствовали требованиям ГОСТ.

Самые основные из них:

  1. Прочность характеризует способность кирпича противодействовать внешним природным факторам без разрушения конструкции. Эта характеристика имеет маркировку «М». Для стеновых конструкций жилых объектов допускается кирпичи М — 150 и М-200, что соответствует прочности на сжатие, соответственно 150 и 200 кг/см2. Также марка кирпича характеризуется прочность на изгиб, которая для вышеуказанных модификаций соответственно равна 22 и 34 кг/см2.
  2. Теплостойкость, должна быть от 0,5 до 0,8 Вт/м*К и характеризует возможность стены сохранять тепло в доме.
  3. Влагопоглощение установлено на уровне 6-14% это высокий показатель, но пористая структура кирпича меньше гарантировать не может, поэтому при строительстве стен потребуется гидроизоляция, которая, как правило, выполняется в процессе теплоизоляции внешних стен.
  4. Морозостойкость установлена на уровне F50 и должна обеспечить не менее 50 циклов замораживания/размораживания стен.
  5. Паропроницаемость кирпича соответствует 0,14-0,17 Мг/(м*ч*Па).
  6. Усадка у кирпича не выше 0.1 мм/м, по этой причине трещины в кирпичных зданиях довольно редкое явление.
  7. Звукоизоляция стен в 1.5 кирпича обеспечивает защиту 50 дБ, что соответствует СНиП.
  8. Огнестойкость кирпича должна обеспечить сопротивление непосредственному воздействию пламени больше 5 часов, на практике этот показатель выше и достигает 10 часов.

Погреб из кирпича или бетона. Из чего лучше делать погреб — из бетона или кирпича, и как его обогревать

Нас спрашивают: 
1) Как лучше погреб делать — из бетона или кирпичом обкладывать?2) Как в доме погреб прогреть (протопиь)?
Мы отвечаем: 
И з чего лучше делатьиз камня или бетона однозначно сказать нельзя. У каждого материала свои преимущества и недостатки.

Из опыта, бетонные литые стены хороши при качественной работе, с этой стороны при отсутствии опыта лучше использовать, она «прощает» больше ошибок.

Для стен советуем брать керамический, полнотелый кирпич, пластического формования, так называемый печной.

Из чего сделать стены погреба. Как возводить стены?

Монолитный бетон для стен погреба берут не ниже марки 300. Монолит надежнее, но возни с ним куда больше. Нужна опалубка, вибратор, устройство арматурного каркаса. Проще использовать кладку из бетонных блоков (бетонита).

Но независимо от материала, снаружи обязательно делайте надежную оклеечную, либо обмазочную гидроизоляцию по стенам и под полом погреба. Если погреб предполагается обваловывать грунтом, то и сверху по перекрытию нужно уложить гидробарьер.

Из чего сделать стены погреба. Как возводить стены? 01

Чтобы прогреть погреб (без разницы в доме или отдельно стоящий) нужно поместить нагреватель в дальнем от входа углу.  Подойдет тепловая газовая пушка,, даже обычная печка — буржуйка. Но главное  хороший воздухообмен. Даже без печки, качественная вентиляция высушит погреб (конечно, при условии, что через стены не будет сочиться вода). А вот плохаяспособна превратить погреб  в душную сырую яму с мокрыми заплесневелыми стенами.

Как сделать потолок в погребе. Какие бывают виды перекрытий

Каждый владелец дома, обустраивая потолок в погребе и решая, из чего его можно сделать, первым делом изучает различные варианты перекрытий, их достоинства и недостатки. На сегодняшний день существует несколько доступных технологий, которые используются большинством домовладельцев:

  • монолитная бетонная плита;
  • сборно-монолитная плита;
  • из деревянных балок;
  • из металлических балок;
  • перекрытие по профнастилу.

Как сделать потолок в погребе. Какие бывают виды перекрытийПотолок может быть сделан из различных материалов
Каждый из этих вариантов может быть выполнен своими руками, но всегда важно соблюдать технологический процесс. Погреб относится к помещениям, где особую важность играет герметичность перекрытий.

Монолитные перекрытия

Монолитное бетонное перекрытие считается одним из самых надёжных и долговечных вариантов. Вместе с тем оно и стоит несколько дороже других вариантов. Сэкономить можно на самостоятельном выполнении строительных работ.

Возведение перекрытий из бетона всегда начинается с обустройства опалубки. Чтобы она держалась, делают специальные подпорки из балок. Опорой для перекрытия будут служить и стены погреба.

Важно! Габариты перекрытия должны быть больше перекрываемого помещения — только так можно опереть его на стены.

Когда опалубка готова, производят обвязку из армирующей сетки. Иногда вместо неё используют металлические прутья. Прутья или ячейки сетки должны располагаться на расстоянии 20-25 см друг от друга.

В данном

Заливка бетона по армирующей сетке производится максимально равномерно и в один приём. Достаточная высота сформированной плиты в большинстве случаев составляет 30 см. На застывание бетона уходит около месяца.

Перекрытия из плит

Монолитное перекрытие — не единственный тип, который можно выполнить из бетона. Часто заказчики останавливают свой выбор на сборной конструкции, которую можно возвести быстрее. При этом она сохраняет прочностные характеристики железобетонных плит.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Степень пригодности материалов для строительства погреба хорошо видна на следующей схеме.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Следуя этому правилу для погреба используют:

  • Кирпич (красный, типа «Железняк», бут)

Традиционный материал, за исключением силикатного кирпича, который для строительства не подходит. Толщину стен делают в кирпич, усиливает кладку цементная штукатурка, а снизит давление на стены – кирпичная перегородка.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

  • Бетон , классом не ниже М-200

Бетонный погреб своими руками можно построить на десятилетия. Выбор именно этого материала зависит от гидрографических условий, его используют, если уровень грунтовых вод очень высокий, много талых вод стекается на участок и у почвы есть склонность к заболачиванию.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Это монолитная конструкция, которая не пропускает воду. В случае паводка внутри кессона (камера, свободная от воды) будет сухо. Оптимально выбирают бетон В35 (М450) с гидроизолирующими добавками, которые добавляют при замесе.

Толщина стенки железобетонной конструкции на участках с низким залеганием вод – не менее 100 мм. Прочность ей придают такие параметры:

  1. Пол – 200 мм.
  2. Перекрытие – 100 мм.
  3. Стены – 100 мм.

Этому погребу не страшны даже пучинистые почвы. Но и в сухом климате можно выбрать разновидность бетона – пескобетон, проложенный армированной фиброй и с усилением перекрытий арматурой.

Можно ставить бетонные блоки (ФБС), дорожные плиты, столбы, сваи из бетона, но большее внимание уделяют гидроизоляции.

  • Пено-газоблоки

Газосиликат (пеноблоки, газоблоки) используют только на сухом грунте. Марка – D 500 или D 600. Это очень гигроскопичный материал, поэтому, при отсутствии гидроизоляции и сырого грунта, в погребе всегда будет сыро. Если ударит мороз, сырой блок раскрошится. Исходя из этого, слой гидроизоляции делают не менее 0,7 м, но это дорого, и покупка современных гидроизоляционных материалов, перекроет экономическую выгоду от пеноблоков.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

  • Пластиковый погреб

Это заводской, полностью укомплектованный вариант погреба, с толщиной стены 10 мм., ребрами жесткости и металлическим каркасом. По бокам и сверху заливают бетоном, полы делают из дерева или пластика.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Как сделать погреб самому. Как правильно построить погреб своими руками

Как сделать погреб самому. Как правильно построить погреб своими руками

Погреб – одно из самых необходимых помещений в домашнем хозяйстве. Если построить его правильно, то в погребе можно будет хранить не только консервацию и свежие овощи, но даже мясо, молочные продукты и яйца.

Следуя советам из статьи, вы сможете построить погреб своими руками с нуля. Мы расскажем, как правильно вырыть котлован, сделать в нем стены, пол и крышу, а также рассмотрим основные виды подвалов, которые можно использовать в домашнем хозяйстве.

Строительство погреба своими руками

Виды

Этапы строительства

Дополнительные работы

Что нужно учесть?

Наземный

Земляной

Полузаглубленный

Пристенный

На начальном этапе выбирается сухое место с низким уровнем грунтовых вод. После этого приступают к рытью котлована, возведению стен и заливке пола. На завершающем этапе монтируют перекрытие и устанавливают вентиляцию.

Внутри обязательно обустраивают гидроизоляцию и приточно-вытяжную вентиляцию. Это необходимое условие для поддержки микроклимата в помещении.

При строительстве учитывается плотность грунта и уровень залегания подземных вод.

Как правильно построить погреб своими руками

Погреб под домом обладает определенными преимуществами в сравнении с отдельно стоящими строениями. Во-первых, его можно сделать еще на этапе строительства дома. Во-вторых, его очень удобно использовать: чтобы заложить овощи на хранение или вынуть их для употребления не нужно выходить на улицу.

Однако возведение хранилища имеет и некоторые трудности, речь о которых пойдет ниже.

Что нужно для постройки

Перед тем, как сделать подвал под домом своими руками, нужно учесть несколько особенностей (рисунок 1):

  • Котлован должен быть углублен минимум на полтора метра. Это позволит создать оптимальный температурный режим. Если помещение будет углублено меньше, температура в нем поднимется выше +8 градусов, что негативно сказывается на хранении свежих овощей.
  • Обязательно следует определить уровень залегания грунтовых вод. Как правило, его проводят на этапе строительства фундамента дома, но если вы решили построить хранилище в уже имеющемся здании, определить уровень воды можно самостоятельно. Для этого нужно вырыть лунку глубиной 2,5 метра и в течение недели понаблюдать, насколько интенсивно она заполняется водой. Делать это лучше весной или после сильных дождей осенью, когда уровень подземной воды максимальный.

Из чего сделать стены погреба. Как возводить стены? 09

Рисунок 1. Чертежи и схемы для строительства подвала своими руками

Если вода залегает на уровне менее метра, подвал под домом строить нельзя. При показателе до полутора метров обустроить хранилище можно, но для этого нужно обязательно провести дренирование почвы и самого помещения.

Примечание: Лучше всего углублять помещение на два метра и больше. Это создаст стабильно невысокую температуру, подходящую для хранения овощей и других продуктов.

Необходимым этапом также является подбор стройматериалов. Пол можно сделать земляным, дощатым или бетонным, а стены лучше возводить из керамического кирпича, бетонных блоков или камня. Использовать силикатные кирпичи и шлакоблоки не рекомендуется.

Как выбрать место для погреба

При строительстве наземных или полузаглубленных конструкций можно выбрать практически любое место на участке. Главное, чтобы на нем не было застоя воды. Если же подвал будет располагаться под домом, выбор места будет весьма ограниченным.

При подборе места для подземного хранилища учитывают :

  • Плотность и состав грунта – он должен быть достаточно рыхлым, чтобы вы могли самостоятельно выкопать котлован. Если дом стоит на скальной породе, от строительства придется отказаться, поскольку оно потребует привлечения тяжелой техники, которую физически нельзя загнать внутрь помещения.
  • Высота грунтовых вод – ключевой показатель. Лучше всего, чтобы пол хранилища находился минимум в полуметре от уровня залегания подземных потоков. Если не соблюдать это условие, подвал начнет подтапливать даже при условии обустройства качественной гидроизоляции.
  • Вход в хранилище должен находиться в удобном для вас месте (рисунок 2). Например, в гараже, коридоре или рядом с кухней. Сверху вход лучше прикрыть люком, а для входа сделать лестницу. Как именно вы будете спускаться внутрь необходимо определить еще на этапе проектирования и рытья котлована.

Из чего сделать стены погреба. Как возводить стены? 10